Résultats élections municipales 2014

Munster (68140)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Munster:

  • L’abstention à Munster est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Munster.

Munster est une ville qui vote traditionnellement à droite lors des différentes élections. Avec Pierre Dischinger (Liste divers droite) comme élu en tête en 2008 avec 36.64% des suffrages, les habitants de Munster devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 5041 habitants de cette ville du département Haut-Rhin dont le revenu net moyen annuel est de 18933 euros.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Munster. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Munster.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  50.12%
    21 ÉLUSUne ambition pour munster (Liste divers droite) - M. Pierre Dischinger - 1026 voix, 50.12%
    1. M. Pierre Dischinger
    2. Mme Monique Martin
    3. M. Jean-françois Wollbrett
    4. Mme Edith Husser
    5. M. Albert Arlen
    6. Mme Antoinette Straumann
    7. M. Marc Wioland
    8. Mme Romy Lochert
    9. M. Roland Gianti
    10. Mme Laurence Schneider
    11. M. Colm Garvey
    12. Mme Liliane Laville
    13. M. Samuel Monod
    14. Mme Denise Sengele
    15. M. Blaise Carpenter
    16. Mme Carla Brunetti
    17. M. Claude Spilmont
    18. Mme Isabelle Geronimi
    19. M. Patrick Magny
    20. Mme Dominique Theresine-augustine
    21. M. André Lutz
    22. Mme Sylvia Braesch
    23. M. Gilles Dirninger
    24. Mme Isabelle Jenny
    25. M. Pascal Laemmel
    26. Mme Sandrine Schmitt
    27. M. Michel Hutt
  •  17.87%
    2 ÉLUSMunster coeur de vallee (Liste union démocrates et indépendants) - M. Hubert Zeyssolff - 366 voix, 17.87%
    1. M. Hubert Zeyssolff
    2. Mme Nathalie MeÏer
    3. M. Jean-daniel Chapot
    4. Mme Carine Rothra
    5. M. Stéphan Griech
    6. Mme Marie-josé Bourbon
    7. M. Michel Frenot
    8. Mme Christelle Litzler
    9. M. Eric Studer
    10. Mme Isabelle Della Vedova
    11. M. Thomas Meyer
    12. Mme Claudia Prizzi Luder
    13. M. Bruno Rantz
    14. Mme Jessica Jaegle
    15. M. David Schreiber
    16. Mme Frédérique Bard
    17. M. Bernard Didierjean
    18. Mme Laurence Burger Wendling
    19. M. Philippe Rauch
    20. Mme Annik Masson Meyer
    21. M. Philippe Freyermuth
    22. Mme Carole Bader Lacour
    23. M. Francis Iltis
    24. Mme Nadège Reda
    25. M. Jean-marie Driesbach
    26. Mme Pia Dierstein
    27. M. Frédéric Zahner
  •  16.51%
    2 ÉLUSAgissons ensemble pour munster (Liste divers droite) - M. Mathieu Dischinger - 338 voix, 16.51%
    1. M. Mathieu Dischinger
    2. Mme Muriel Sary
    3. M. David Mathieu Maurer
    4. Mme Mireille Mangeney
    5. M. Michel Lebraud
    6. Mme Vanessa Dierstein
    7. M. Edouard Wittmer
    8. Mme Céline Schuller
    9. M. Michel Dierstein
    10. Mme Anita Giacomelli
    11. M. Laurent Zoldan
    12. Mme Françoise Anstett
    13. M. Christophe Walger
    14. Mme Marie Kauffmann
    15. M. Francis Marthe
    16. Mme Sabine Sirac
    17. M. Jean Schuller
    18. Mme Nicole Haemmer
    19. M. Dany Joerger
    20. Mme Cindy Maechler
    21. M. Alain Ruyer
    22. Mme Denise Didierjean
    23. M. Christian Bertrand
    24. Mme Christine Birgert
    25. M. Alfred Willem
    26. Mme Isabelle Schmitt
    27. M. Yvan Birgert
  •  15.48%
    2 ÉLUSMunster avec vous (Liste divers gauche) - M. Serge Jaeggy - 317 voix, 15.48%
    1. M. Serge Jaeggy
    2. Mme Ingrid De Brem
    3. M. Guillaume Costa
    4. Mme Marthe Graff
    5. M. Julien Hunzinger
    6. Mme Linda Dill
    7. M. Thierry Kientz
    8. Mme Angéla Evaristo
    9. M. Jacky Kempf
    10. Mme Camille Landwerlin
    11. M. Jean Uhrweiller
    12. Mme Béatrice Zoldan
    13. M. Maurice Moscatelli
    14. Mme Patricia Hetzel
    15. M. Luc Niklaus
    16. Mme Marie-christine Landwerlin
    17. M. Michel Mann
    18. Mme Mireille Delacourt
    19. M. Serge Geisert
    20. Mme Patricia Horlander
    21. M. Jean-françois Buecher
    22. Mme Jacqueline Moscatelli
    23. M. Aleksandar Popadic
    24. Mme Louise Kaeufling-keller
    25. M. Rémy Arnold
    26. Mme Céline Ferrain-richardin
    27. M. Roland Baumgart
Inscrits : 3469 - Votants : 2117 ( 61.03%) - Exprimés : 2047 - Participation : 61.03% - Abstention : 38.97%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Hubert Zeyssolff
    2. Mme Nathalie MeÏer
    3. M. Jean-daniel Chapot
    4. Mme Carine Rothra
    5. M. Stéphan Griech
    6. Mme Marie-josé Bourbon
    7. M. Michel Frenot
    8. Mme Christelle Litzler
    9. M. Eric Studer
    10. Mme Isabelle Della Vedova
    11. M. Thomas Meyer
    12. Mme Claudia Prizzi Luder
    13. M. Bruno Rantz
    14. Mme Jessica Jaegle
    15. M. David Schreiber
    16. Mme Frédérique Bard
    17. M. Bernard Didierjean
    18. Mme Laurence Burger Wendling
    19. M. Philippe Rauch
    20. Mme Annik Masson Meyer
    21. M. Philippe Freyermuth
    22. Mme Carole Bader Lacour
    23. M. Francis Iltis
    24. Mme Nadège Reda
    25. M. Jean-marie Driesbach
    26. Mme Pia Dierstein
    27. M. Frédéric Zahner
    1. M. Serge Jaeggy
    2. Mme Ingrid De Brem
    3. M. Guillaume Costa
    4. Mme Marthe Graff
    5. M. Julien Hunzinger
    6. Mme Linda Dill
    7. M. Thierry Kientz
    8. Mme Angéla Evaristo
    9. M. Jacky Kempf
    10. Mme Camille Landwerlin
    11. M. Jean Uhrweiller
    12. Mme Béatrice Zoldan
    13. M. Maurice Moscatelli
    14. Mme Patricia Hetzel
    15. M. Luc Niklaus
    16. Mme Marie-christine Landwerlin
    17. M. Michel Mann
    18. Mme Mireille Delacourt
    19. M. Serge Geisert
    20. Mme Patricia Horlander
    21. M. Jean-françois Buecher
    22. Mme Jacqueline Moscatelli
    23. M. Aleksandar Popadic
    24. Mme Louise Kaeufling-keller
    25. M. Rémy Arnold
    26. Mme Céline Ferrain-richardin
    27. M. Roland Baumgart
    1. M. Pierre Dischinger
    2. Mme Monique Martin
    3. M. Jean-françois Wollbrett
    4. Mme Edith Husser
    5. M. Albert Arlen
    6. Mme Antoinette Straumann
    7. M. Marc Wioland
    8. Mme Romy Lochert
    9. M. Roland Gianti
    10. Mme Laurence Schneider
    11. M. Colm Garvey
    12. Mme Liliane Laville
    13. M. Samuel Monod
    14. Mme Denise Sengele
    15. M. Blaise Carpenter
    16. Mme Carla Brunetti
    17. M. Claude Spilmont
    18. Mme Isabelle Geronimi
    19. M. Patrick Magny
    20. Mme Dominique Theresine-augustine
    21. M. André Lutz
    22. Mme Sylvia Braesch
    23. M. Gilles Dirninger
    24. Mme Isabelle Jenny
    25. M. Pascal Laemmel
    26. Mme Sandrine Schmitt
    27. M. Michel Hutt
    1. M. Mathieu Dischinger
    2. Mme Muriel Sary
    3. M. David Mathieu Maurer
    4. Mme Mireille Mangeney
    5. M. Michel Lebraud
    6. Mme Vanessa Dierstein
    7. M. Edouard Wittmer
    8. Mme Céline Schuller
    9. M. Michel Dierstein
    10. Mme Anita Giacomelli
    11. M. Laurent Zoldan
    12. Mme Françoise Anstett
    13. M. Christophe Walger
    14. Mme Marie Kauffmann
    15. M. Francis Marthe
    16. Mme Sabine Sirac
    17. M. Jean Schuller
    18. Mme Nicole Haemmer
    19. M. Dany Joerger
    20. Mme Cindy Maechler
    21. M. Alain Ruyer
    22. Mme Denise Didierjean
    23. M. Christian Bertrand
    24. Mme Christine Birgert
    25. M. Alfred Willem
    26. Mme Isabelle Schmitt
    27. M. Yvan Birgert
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Haut-Rhin (68)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 5041 hab
  • Superficie 9 km2
  • Densité de population 583.45 hab/km2
  • Taux de chômage 7.5%
  • Taux d'actifs 75.5%
  • Propriétaires 37.8%
  • Diplomés 60.5%
  • Diplomés > Bac+2 4.4%
  • Revenu net moyen 18933 €
  • Résidence principale 84.7%