Résultats élections municipales 2014

Montreuil-Juigné (49460)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Montreuil-Juigné:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Montreuil-Juigné est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Montreuil-Juigné.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Montreuil-Juigné.

Montreuil-Juigné est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Bernard Witasse (Liste du Parti Socialiste) élu en tête en 2008 avec 62.08% des suffrages, les habitants de Montreuil-Juigné devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 6781 habitants de cette ville du département Maine-et-Loire.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Montreuil-Juigné. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Montreuil-Juigné.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  41.45%
    Énergies citoyennes (Liste divers) - M. Stéphane Piednoir - 1593 voix, 41.45%
    1. M. Stéphane Piednoir
    2. Mme Nathalie Lemaire
    3. M. Jacques Renaud
    4. Mme Sylvie Loze
    5. M. Joseph Julienne
    6. Mme Célia Didier
    7. M. Benoît Cochet
    8. Mme Roselyne Pain
    9. M. Pierre-samuel Ablain
    10. Mme Josette Bondu
    11. M. Stéphane Dugenetais
    12. Mme Maria Liege
    13. M. Alain MÉtais
    14. Mme Patricia MagrÈs
    15. M. Marc Damiens
    16. Mme Laurence Bordais
    17. M. Jean-charles Habarou
    18. Mme Sandrine Dugast
    19. M. William Vieron
    20. Mme Géraldine Laurendeau-cahier
    21. M. René Joyeau
    22. Mme Isabelle Taffatz
    23. M. Christophe Pasquier
    24. Mme Sylvie Deniaud
    25. M. Daniel Neau
    26. Mme Tiffany Brouard
    27. M. Christian Amoroso
    28. Mme Pascale Laporte
    29. M. Noël Juin
  •  37.39%
    1. M. Bernard Witasse
    2. Mme Sylvie Tendron
    3. M. Abdessamad Kobi
    4. Mme Isabelle Guilmin
    5. M. Alain Rayer
    6. Mme Françoise Vadot
    7. M. Pascal GouÉdard
    8. Mme Élodie Blouet
    9. M. Daniel Robin
    10. Mme Françoise Cransac
    11. M. Frédéric Hamard
    12. Mme Jeannine Cahier
    13. M. Charles Martin-krumm
    14. Mme Brigitte Galisson
    15. M. Dominique Guenego
    16. Mme Edith Rolan
    17. M. Guy Bouvier
    18. Mme Sarah Poulot-cadet
    19. M. Jacky Paironneau
    20. Mme Françoise Chailloux
    21. M. Éric Rigamonti
    22. Mme Laëtitia Roulois
    23. M. Pierre-jean Perrocheau
    24. Mme Audrey Boussion
    25. M. Stéphane De Meulemester
    26. Mme Marie-annick Demeurant
    27. M. Daniel MariÉ
    28. Mme Myriam Bourgeais
    29. M. Rémy Guittet
  •  21.15%
    Ensemble À gauche (Liste divers gauche) - M. Philippe Joly - 813 voix, 21.15%
    1. M. Philippe Joly
    2. Mme Christine PochÉ
    3. M. Christophe Rabin
    4. Mme Cécile Vivien
    5. M. Dominique RezÉ
    6. Mme Marie-claire Sol
    7. M. Frédéric Mercier
    8. Mme Laurence Chevalier
    9. M. Patrick Lochard
    10. Mme Sophie Rabin
    11. M. Maurice Le Cor
    12. Mme Isabelle FouchÉ
    13. M. Daniel Sol
    14. Mme Catherine Barat
    15. M. Xavier Lipreau
    16. Mme Sylvie Gontier
    17. M. Philippe Landreau
    18. Mme Marianne Aubineau
    19. M. Bernard FouchÉ
    20. Mme Anne Deschennes
    21. M. Hervé Montecot
    22. Mme Pierrette Gourdon
    23. M. François Ferrapie
    24. Mme Claire Allard
    25. M. Rémi Guisnel
    26. Mme Elisabeth Weeger
    27. M. Pascal Anger
    28. Mme Nathalie Martin
    29. M. Daniel Riteau
Inscrits : 5714 - Votants : 3975 ( 69.57%) - Exprimés : 3843 - Participation : 69.57% - Abstention : 30.43%
  •  54.98%
    23 ÉLUSÉnergies citoyennes (Liste divers) - M. Stéphane Piednoir - 2097 voix, 54.98%
    1. M. Stéphane Piednoir
    2. Mme Nathalie Lemaire
    3. M. Jacques Renaud
    4. Mme Sylvie Loze
    5. M. Joseph Julienne
    6. Mme Célia Didier
    7. M. Benoît Cochet
    8. Mme Roselyne Pain
    9. M. Pierre-samuel Ablain
    10. Mme Josette Bondu
    11. M. Stéphane Dugenetais
    12. Mme Maria Liege
    13. M. Alain MÉtais
    14. Mme Patricia MagrÈs
    15. M. Marc Damiens
    16. Mme Laurence Bordais
    17. M. Jean-charles Habarou
    18. Mme Sandrine Dugast
    19. M. William Vieron
    20. Mme Géraldine Laurendeau-cahier
    21. M. René Joyeau
    22. Mme Isabelle Taffatz
    23. M. Christophe Pasquier
    24. Mme Sylvie Deniaud
    25. M. Daniel Neau
    26. Mme Tiffany Brouard
    27. M. Christian Amoroso
    28. Mme Pascale Laporte
    29. M. Noël Juin
  •  45.01%
    6 ÉLUSHumanisme et action pour montreuil juignÉ (Liste du parti socialiste) - M. Bernard Witasse - 1717 voix, 45.01%
    1. M. Bernard Witasse
    2. Mme Sylvie Tendron
    3. M. Abdessamad Kobi
    4. Mme Isabelle Guilmin
    5. M. Alain Rayer
    6. Mme Françoise Vadot
    7. M. Pascal GouÉdard
    8. Mme Élodie Blouet
    9. M. Daniel Robin
    10. Mme Françoise Cransac
    11. M. Frédéric Hamard
    12. Mme Jeannine Cahier
    13. M. Charles Martin-krumm
    14. Mme Brigitte Galisson
    15. M. Dominique Guenego
    16. Mme Edith Rolan
    17. M. Guy Bouvier
    18. Mme Sarah Poulot-cadet
    19. M. Jacky Paironneau
    20. Mme Françoise Chailloux
    21. M. Éric Rigamonti
    22. Mme Laëtitia Roulois
    23. M. Pierre-jean Perrocheau
    24. Mme Audrey Boussion
    25. M. Stéphane De Meulemester
    26. Mme Marie-annick Demeurant
    27. M. Daniel MariÉ
    28. Mme Myriam Bourgeais
    29. M. Rémy Guittet
Inscrits : 5714 - Votants : 4021 ( 70.37%) - Exprimés : 3814 - Participation : 70.37% - Abstention : 29.63%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Bernard Witasse
    2. Mme Sylvie Tendron
    3. M. Abdessamad Kobi
    4. Mme Isabelle Guilmin
    5. M. Alain Rayer
    6. Mme Françoise Vadot
    7. M. Pascal GouÉdard
    8. Mme Élodie Blouet
    9. M. Daniel Robin
    10. Mme Françoise Cransac
    11. M. Frédéric Hamard
    12. Mme Jeannine Cahier
    13. M. Charles Martin-krumm
    14. Mme Brigitte Galisson
    15. M. Dominique Guenego
    16. Mme Edith Rolan
    17. M. Guy Bouvier
    18. Mme Sarah Poulot-cadet
    19. M. Jacky Paironneau
    20. Mme Françoise Chailloux
    21. M. Éric Rigamonti
    22. Mme Laëtitia Roulois
    23. M. Pierre-jean Perrocheau
    24. Mme Audrey Boussion
    25. M. Stéphane De Meulemester
    26. Mme Marie-annick Demeurant
    27. M. Daniel MariÉ
    28. Mme Myriam Bourgeais
    29. M. Rémy Guittet
    1. M. Philippe Joly
    2. Mme Christine PochÉ
    3. M. Christophe Rabin
    4. Mme Cécile Vivien
    5. M. Dominique RezÉ
    6. Mme Marie-claire Sol
    7. M. Frédéric Mercier
    8. Mme Laurence Chevalier
    9. M. Patrick Lochard
    10. Mme Sophie Rabin
    11. M. Maurice Le Cor
    12. Mme Isabelle FouchÉ
    13. M. Daniel Sol
    14. Mme Catherine Barat
    15. M. Xavier Lipreau
    16. Mme Sylvie Gontier
    17. M. Philippe Landreau
    18. Mme Marianne Aubineau
    19. M. Bernard FouchÉ
    20. Mme Anne Deschennes
    21. M. Hervé Montecot
    22. Mme Pierrette Gourdon
    23. M. François Ferrapie
    24. Mme Claire Allard
    25. M. Rémi Guisnel
    26. Mme Elisabeth Weeger
    27. M. Pascal Anger
    28. Mme Nathalie Martin
    29. M. Daniel Riteau
    1. M. Stéphane Piednoir
    2. Mme Nathalie Lemaire
    3. M. Jacques Renaud
    4. Mme Sylvie Loze
    5. M. Joseph Julienne
    6. Mme Célia Didier
    7. M. Benoît Cochet
    8. Mme Roselyne Pain
    9. M. Pierre-samuel Ablain
    10. Mme Josette Bondu
    11. M. Stéphane Dugenetais
    12. Mme Maria Liege
    13. M. Alain MÉtais
    14. Mme Patricia MagrÈs
    15. M. Marc Damiens
    16. Mme Laurence Bordais
    17. M. Jean-charles Habarou
    18. Mme Sandrine Dugast
    19. M. William Vieron
    20. Mme Géraldine Laurendeau-cahier
    21. M. René Joyeau
    22. Mme Isabelle Taffatz
    23. M. Christophe Pasquier
    24. Mme Sylvie Deniaud
    25. M. Daniel Neau
    26. Mme Tiffany Brouard
    27. M. Christian Amoroso
    28. Mme Pascale Laporte
    29. M. Noël Juin
    1. M. Bernard Witasse
    2. Mme Sylvie Tendron
    3. M. Abdessamad Kobi
    4. Mme Isabelle Guilmin
    5. M. Alain Rayer
    6. Mme Françoise Vadot
    7. M. Pascal GouÉdard
    8. Mme Élodie Blouet
    9. M. Daniel Robin
    10. Mme Françoise Cransac
    11. M. Frédéric Hamard
    12. Mme Jeannine Cahier
    13. M. Charles Martin-krumm
    14. Mme Brigitte Galisson
    15. M. Dominique Guenego
    16. Mme Edith Rolan
    17. M. Guy Bouvier
    18. Mme Sarah Poulot-cadet
    19. M. Jacky Paironneau
    20. Mme Françoise Chailloux
    21. M. Éric Rigamonti
    22. Mme Laëtitia Roulois
    23. M. Pierre-jean Perrocheau
    24. Mme Audrey Boussion
    25. M. Stéphane De Meulemester
    26. Mme Marie-annick Demeurant
    27. M. Daniel MariÉ
    28. Mme Myriam Bourgeais
    29. M. Rémy Guittet
    1. M. Stéphane Piednoir
    2. Mme Nathalie Lemaire
    3. M. Jacques Renaud
    4. Mme Sylvie Loze
    5. M. Joseph Julienne
    6. Mme Célia Didier
    7. M. Benoît Cochet
    8. Mme Roselyne Pain
    9. M. Pierre-samuel Ablain
    10. Mme Josette Bondu
    11. M. Stéphane Dugenetais
    12. Mme Maria Liege
    13. M. Alain MÉtais
    14. Mme Patricia MagrÈs
    15. M. Marc Damiens
    16. Mme Laurence Bordais
    17. M. Jean-charles Habarou
    18. Mme Sandrine Dugast
    19. M. William Vieron
    20. Mme Géraldine Laurendeau-cahier
    21. M. René Joyeau
    22. Mme Isabelle Taffatz
    23. M. Christophe Pasquier
    24. Mme Sylvie Deniaud
    25. M. Daniel Neau
    26. Mme Tiffany Brouard
    27. M. Christian Amoroso
    28. Mme Pascale Laporte
    29. M. Noël Juin
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Maine-et-Loire (49)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 6781 hab
  • Superficie 14 km2
  • Densité de population 490.99 hab/km2
  • Taux de chômage 5.1%
  • Taux d'actifs 72.7%
  • Propriétaires 57.8%
  • Diplomés 59.3%
  • Diplomés > Bac+2 6.2%
  • Revenu net moyen 24237 €
  • Résidence principale 96.2%