Résultats élections municipales 2014

Montmorillon (86500)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Montmorillon:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Montmorillon est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Montmorillon.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Montmorillon.

Montmorillon est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Yves Bouloux (Liste divers droite) élu en tête en 2008 avec 53.77% des suffrages, les habitants de Montmorillon devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 6584 habitants de cette ville du département Vienne.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Montmorillon. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Montmorillon.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  48.84%
    1. M. Yves Bouloux
    2. Mme Marie-catherine Burbaud
    3. M. Ernest Colin
    4. Mme Marie-thérèse Dallay
    5. M. Jean Blanchard
    6. Mme Nathalie Gonon-mercier
    7. M. Patrice Bouteloup
    8. Mme Françoise Gayot
    9. M. Richard Dardillac
    10. Mme Christelle Abreu
    11. M. Bernard Guillon
    12. Mme Jeannine Noel
    13. M. Guy Labaudiniere
    14. Mme Elisabeth Courault
    15. M. Bertrand Rodier
    16. Mme Isabelle Rochereau
    17. M. Jean-luc Souchaud
    18. Mme Amélie Helmer
    19. M. Gilles Betton
    20. Mme Florence Rouseyrol
    21. M. Patrick Mayaud
    22. Mme Mireille Demois-nallet
    23. M. Jean-noël Yollant
    24. Mme Claudine Cedelle
    25. M. Laurent Larbalette
    26. Mme Nadie Chassin
    27. M. Stéphane Vinit
    28. Mme Bernadette Bouigeon
    29. M. Jacky Duval
  •  38.05%
    Montmorillon avec vous (Liste d'union de la gauche) - M. Guy Gevaudan - 1252 voix, 38.05%
    1. M. Guy Gevaudan
    2. Mme Reine Marie Waszak
    3. M. Joël Labracherie
    4. Mme Dominique Dedieu
    5. M. Jean-marc Ferley
    6. Mme Chantal Durand
    7. M. Christophe Martin
    8. Mme Maryse Desmet
    9. M. Gérard Hilaire
    10. Mme Elisabeth Agwali
    11. M. Bruno Tabuteau
    12. Mme Véronique Annereau
    13. M. Daniel Capillon
    14. Mme Emilie Pic
    15. M. Serge Boussard
    16. Mme Jeanine Lefevre
    17. M. Alain Maillet
    18. Mme Candice Valery
    19. M. Kévin Charrier
    20. Mme Mauricette Gateau
    21. M. Jean-michel Massicot
    22. Mme Marie-abèle Gremillon
    23. M. Bernard Poussi
    24. Mme Geneviève Brugier
    25. M. Jacques Bajou
    26. Mme Louisette Desherbais
    27. M. Alain Gerbaud
    28. Mme Sylvie Edeline
    29. M. Bernard Moineau
  •  13.1%
    Audace et progrÈs ! (Liste divers) - M. Christophe Cafardy - 431 voix, 13.1%
    1. M. Christophe Cafardy
    2. Mme Danièle Manceau-duprat
    3. M. Philippe Moreau
    4. Mme Danie Cormier
    5. M. Christophe Tabuteau
    6. Mme Christiane Souchaud-mesmin
    7. M. Léo Bardeau
    8. Mme Fanny Lepage
    9. M. Michel Garreau
    10. Mme Régine Deparis-boyer
    11. M. Gérard Poucel
    12. Mme Marinette Rebeyrat
    13. M. Dominique Naulleau
    14. Mme Sharon Cox
    15. M. Alain Planes
    16. Mme Saveria Chiari
    17. M. Maxime Baloge
    18. Mme Cécile Gouleau
    19. M. Jean-michel Mabilleau
    20. Mme Nathalie Godet
    21. M. Francis Bonnet
    22. Mme Marie-christine Chamoley
    23. M. René Gendre
    24. Mme Viviane Sirot
    25. M. Laurent Cousineau
    26. Mme Henriette Bauchet
    27. M. Daniel Hebras
    28. Mme Marylène Guenot-pecher
    29. M. Patrice Sarrazin
Inscrits : 4654 - Votants : 3403 ( 73.12%) - Exprimés : 3290 - Participation : 73.12% - Abstention : 26.88%
  •  50.48%
    22 ÉLUSEnsemble pour montmorillon (Liste union démocrates et indépendants) - M. Yves Bouloux - 1681 voix, 50.48%
    1. M. Yves Bouloux
    2. Mme Marie-catherine Burbaud
    3. M. Ernest Colin
    4. Mme Marie-thérèse Dallay
    5. M. Jean Blanchard
    6. Mme Nathalie Gonon-mercier
    7. M. Patrice Bouteloup
    8. Mme Françoise Gayot
    9. M. Richard Dardillac
    10. Mme Christelle Abreu
    11. M. Bernard Guillon
    12. Mme Jeannine Noel
    13. M. Guy Labaudiniere
    14. Mme Elisabeth Courault
    15. M. Bertrand Rodier
    16. Mme Isabelle Rochereau
    17. M. Jean-luc Souchaud
    18. Mme Amélie Helmer
    19. M. Gilles Betton
    20. Mme Florence Rouseyrol
    21. M. Patrick Mayaud
    22. Mme Mireille Demois-nallet
    23. M. Jean-noël Yollant
    24. Mme Claudine Cedelle
    25. M. Laurent Larbalette
    26. Mme Nadie Chassin
    27. M. Stéphane Vinit
    28. Mme Bernadette Bouigeon
    29. M. Jacky Duval
  •  41.89%
    6 ÉLUSMontmorillon avec vous (Liste d'union de la gauche) - M. Guy Gevaudan - 1395 voix, 41.89%
    1. M. Guy Gevaudan
    2. Mme Reine Marie Waszak
    3. M. Joël Labracherie
    4. Mme Dominique Dedieu
    5. M. Jean-marc Ferley
    6. Mme Chantal Durand
    7. M. Christophe Martin
    8. Mme Maryse Desmet
    9. M. Gérard Hilaire
    10. Mme Elisabeth Agwali
    11. M. Bruno Tabuteau
    12. Mme Véronique Annereau
    13. M. Daniel Capillon
    14. Mme Emilie Pic
    15. M. Serge Boussard
    16. Mme Jeanine Lefevre
    17. M. Alain Maillet
    18. Mme Candice Valery
    19. M. Kévin Charrier
    20. Mme Mauricette Gateau
    21. M. Jean-michel Massicot
    22. Mme Marie-abèle Gremillon
    23. M. Bernard Poussi
    24. Mme Geneviève Brugier
    25. M. Jacques Bajou
    26. Mme Louisette Desherbais
    27. M. Alain Gerbaud
    28. Mme Sylvie Edeline
    29. M. Bernard Moineau
  •  7.62%
    1 ÉLUAudace et progrÈs ! (Liste divers) - M. Christophe Cafardy - 254 voix, 7.62%
    1. M. Christophe Cafardy
    2. Mme Danièle Manceau-duprat
    3. M. Philippe Moreau
    4. Mme Danie Cormier
    5. M. Christophe Tabuteau
    6. Mme Christiane Souchaud-mesmin
    7. M. Léo Bardeau
    8. Mme Fanny Lepage
    9. M. Michel Garreau
    10. Mme Régine Deparis-boyer
    11. M. Gérard Poucel
    12. Mme Marinette Rebeyrat
    13. M. Dominique Naulleau
    14. Mme Sharon Cox
    15. M. Alain Planes
    16. Mme Saveria Chiari
    17. M. Maxime Baloge
    18. Mme Cécile Gouleau
    19. M. Jean-michel Mabilleau
    20. Mme Nathalie Godet
    21. M. Francis Bonnet
    22. Mme Marie-christine Chamoley
    23. M. René Gendre
    24. Mme Viviane Sirot
    25. M. Laurent Cousineau
    26. Mme Henriette Bauchet
    27. M. Daniel Hebras
    28. Mme Marylène Guenot-pecher
    29. M. Patrice Sarrazin
Inscrits : 4652 - Votants : 3395 ( 72.98%) - Exprimés : 3330 - Participation : 72.98% - Abstention : 27.02%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Yves Bouloux
    2. Mme Marie-catherine Burbaud
    3. M. Ernest Colin
    4. Mme Marie-thérèse Dallay
    5. M. Jean Blanchard
    6. Mme Nathalie Gonon-mercier
    7. M. Patrice Bouteloup
    8. Mme Françoise Gayot
    9. M. Richard Dardillac
    10. Mme Christelle Abreu
    11. M. Bernard Guillon
    12. Mme Jeannine Noel
    13. M. Guy Labaudiniere
    14. Mme Elisabeth Courault
    15. M. Bertrand Rodier
    16. Mme Isabelle Rochereau
    17. M. Jean-luc Souchaud
    18. Mme Amélie Helmer
    19. M. Gilles Betton
    20. Mme Florence Rouseyrol
    21. M. Patrick Mayaud
    22. Mme Mireille Demois-nallet
    23. M. Jean-noël Yollant
    24. Mme Claudine Cedelle
    25. M. Laurent Larbalette
    26. Mme Nadie Chassin
    27. M. Stéphane Vinit
    28. Mme Bernadette Bouigeon
    29. M. Jacky Duval
    1. M. Guy Gevaudan
    2. Mme Reine Marie Waszak
    3. M. Joël Labracherie
    4. Mme Dominique Dedieu
    5. M. Jean-marc Ferley
    6. Mme Chantal Durand
    7. M. Christophe Martin
    8. Mme Maryse Desmet
    9. M. Gérard Hilaire
    10. Mme Elisabeth Agwali
    11. M. Bruno Tabuteau
    12. Mme Véronique Annereau
    13. M. Daniel Capillon
    14. Mme Emilie Pic
    15. M. Serge Boussard
    16. Mme Jeanine Lefevre
    17. M. Alain Maillet
    18. Mme Candice Valery
    19. M. Kévin Charrier
    20. Mme Mauricette Gateau
    21. M. Jean-michel Massicot
    22. Mme Marie-abèle Gremillon
    23. M. Bernard Poussi
    24. Mme Geneviève Brugier
    25. M. Jacques Bajou
    26. Mme Louisette Desherbais
    27. M. Alain Gerbaud
    28. Mme Sylvie Edeline
    29. M. Bernard Moineau
    1. M. Christophe Cafardy
    2. Mme Danièle Manceau-duprat
    3. M. Philippe Moreau
    4. Mme Danie Cormier
    5. M. Christophe Tabuteau
    6. Mme Christiane Souchaud-mesmin
    7. M. Léo Bardeau
    8. Mme Fanny Lepage
    9. M. Michel Garreau
    10. Mme Régine Deparis-boyer
    11. M. Gérard Poucel
    12. Mme Marinette Rebeyrat
    13. M. Dominique Naulleau
    14. Mme Sharon Cox
    15. M. Alain Planes
    16. Mme Saveria Chiari
    17. M. Maxime Baloge
    18. Mme Cécile Gouleau
    19. M. Jean-michel Mabilleau
    20. Mme Nathalie Godet
    21. M. Francis Bonnet
    22. Mme Marie-christine Chamoley
    23. M. René Gendre
    24. Mme Viviane Sirot
    25. M. Laurent Cousineau
    26. Mme Henriette Bauchet
    27. M. Daniel Hebras
    28. Mme Marylène Guenot-pecher
    29. M. Patrice Sarrazin
    1. M. Yves Bouloux
    2. Mme Marie-catherine Burbaud
    3. M. Ernest Colin
    4. Mme Marie-thérèse Dallay
    5. M. Jean Blanchard
    6. Mme Nathalie Gonon-mercier
    7. M. Patrice Bouteloup
    8. Mme Françoise Gayot
    9. M. Richard Dardillac
    10. Mme Christelle Abreu
    11. M. Bernard Guillon
    12. Mme Jeannine Noel
    13. M. Guy Labaudiniere
    14. Mme Elisabeth Courault
    15. M. Bertrand Rodier
    16. Mme Isabelle Rochereau
    17. M. Jean-luc Souchaud
    18. Mme Amélie Helmer
    19. M. Gilles Betton
    20. Mme Florence Rouseyrol
    21. M. Patrick Mayaud
    22. Mme Mireille Demois-nallet
    23. M. Jean-noël Yollant
    24. Mme Claudine Cedelle
    25. M. Laurent Larbalette
    26. Mme Nadie Chassin
    27. M. Stéphane Vinit
    28. Mme Bernadette Bouigeon
    29. M. Jacky Duval
    1. M. Guy Gevaudan
    2. Mme Reine Marie Waszak
    3. M. Joël Labracherie
    4. Mme Dominique Dedieu
    5. M. Jean-marc Ferley
    6. Mme Chantal Durand
    7. M. Christophe Martin
    8. Mme Maryse Desmet
    9. M. Gérard Hilaire
    10. Mme Elisabeth Agwali
    11. M. Bruno Tabuteau
    12. Mme Véronique Annereau
    13. M. Daniel Capillon
    14. Mme Emilie Pic
    15. M. Serge Boussard
    16. Mme Jeanine Lefevre
    17. M. Alain Maillet
    18. Mme Candice Valery
    19. M. Kévin Charrier
    20. Mme Mauricette Gateau
    21. M. Jean-michel Massicot
    22. Mme Marie-abèle Gremillon
    23. M. Bernard Poussi
    24. Mme Geneviève Brugier
    25. M. Jacques Bajou
    26. Mme Louisette Desherbais
    27. M. Alain Gerbaud
    28. Mme Sylvie Edeline
    29. M. Bernard Moineau
    1. M. Christophe Cafardy
    2. Mme Danièle Manceau-duprat
    3. M. Philippe Moreau
    4. Mme Danie Cormier
    5. M. Christophe Tabuteau
    6. Mme Christiane Souchaud-mesmin
    7. M. Léo Bardeau
    8. Mme Fanny Lepage
    9. M. Michel Garreau
    10. Mme Régine Deparis-boyer
    11. M. Gérard Poucel
    12. Mme Marinette Rebeyrat
    13. M. Dominique Naulleau
    14. Mme Sharon Cox
    15. M. Alain Planes
    16. Mme Saveria Chiari
    17. M. Maxime Baloge
    18. Mme Cécile Gouleau
    19. M. Jean-michel Mabilleau
    20. Mme Nathalie Godet
    21. M. Francis Bonnet
    22. Mme Marie-christine Chamoley
    23. M. René Gendre
    24. Mme Viviane Sirot
    25. M. Laurent Cousineau
    26. Mme Henriette Bauchet
    27. M. Daniel Hebras
    28. Mme Marylène Guenot-pecher
    29. M. Patrice Sarrazin
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Vienne (86)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 6584 hab
  • Superficie 57 km2
  • Densité de population 115.51 hab/km2
  • Taux de chômage 6%
  • Taux d'actifs 69.1%
  • Propriétaires 51.5%
  • Diplomés 66.2%
  • Diplomés > Bac+2 4.3%
  • Revenu net moyen 19641 €
  • Résidence principale 80%
Les 10 vidéos Politiques