Résultats élections municipales 2014

Montivilliers (76290)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Montivilliers:

  • L’abstention à Montivilliers est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Montivilliers.

Montivilliers est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Daniel Petit (Liste divers gauche) élu en tête en 2008 avec 42.2% des suffrages, les habitants de Montivilliers devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 16174 habitants de cette ville du département Seine-Maritime.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Montivilliers. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Montivilliers.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  37.69%
    Montivilliers, le renouveau (Liste divers droite) - M. Daniel Fidelin - 2565 voix, 37.69%
    1. M. Daniel Fidelin
    2. Mme Valérie Paillart
    3. M. Laurent Gille
    4. Mme Nicole Langlois
    5. M. Dominique Thinnes
    6. Mme Virginie Lambert
    7. M. Olivier Lardans
    8. Mme Corinne Levillain
    9. M. Jean-luc Gonfroy
    10. Mme Marie-paule Deshayes
    11. M. Emmanuel Delineau
    12. Mme Patricia Duval
    13. M. Pascal Lefebvre
    14. Mme Estelle Montier
    15. M. Gilbert Fournier
    16. Mme Valérie Ledoux
    17. M. Jean-pierre Quemion
    18. Mme Stéphanie Onfroy
    19. M. Alexandre Mora
    20. Mme Marie-christine Basset
    21. M. Frédéric Patrois
    22. Mme Sophie Capelle
    23. M. Gérard Delahays
    24. Mme Karine Louiset
    25. M. Philippe Kwiatkowski
    26. Mme Juliette Lozach
    27. M. Matthieu Hemet
    28. Mme Carole Hartel
    29. M. Franck Doray
    30. Mme Liliane Hippert
    31. M. Frédéric Le Cam
    32. Mme Hélène Sampic
    33. M. Denis Forterre
  •  28.9%
    Agir ensemble pour montivilliers (Liste du parti socialiste) - M. Jérôme Dubost - 1967 voix, 28.9%
    1. M. Jérôme Dubost
    2. Mme Martine Lesauvage
    3. M. Nordine Hassini
    4. Mme Anne Darbon
    5. M. Pascal Dumesnil
    6. Mme Nathalie Laplace
    7. M. Cedric Deschamps-houlbreque
    8. Mme Catherine Omont
    9. M. Yannick Le Coq
    10. Mme Isabelle Crevel
    11. M. Damien Guillard
    12. Mme Nada Afiouni
    13. M. Didier Pinel
    14. Mme Veronique Chapelle
    15. M. Jean-pierre Rimbert
    16. Mme Ghislaine Houard
    17. M. Rene Bouteiller
    18. Mme Claudine Talbot
    19. M. Serge Lecoq
    20. Mme Liliane Poupel
    21. M. Claude Herrenschmidt
    22. Mme Aude Boulvrais
    23. M. Michel De Bouclon
    24. Mme Zohra Beriouche
    25. M. Ludovic Paumelle
    26. Mme Francoise Sagot
    27. M. Joseph Don Simoni
    28. Mme Fabienne Lebarq
    29. M. Sylvain Boucher
    30. Mme Nadine Debraize
    31. M. Ludovic Saint-jore
    32. Mme Marie Leroy
    33. M. Yves Madery
    1. M. Daniel Petit
    2. Mme Pascale Galais
    3. M. Aurélien Lecacheur
    4. Mme Fabienne Malandain
    5. M. Jean-michel Vallery
    6. Mme Véronique Blondel
    7. M. Gilles Belliere
    8. Mme Josette Jeanne Dit Fouque
    9. M. Claude Levasseur
    10. Mme Margarita Noel
    11. M. Thierry Leroux
    12. Mme Andrée Bar
    13. M. Jean-pierre Lamare
    14. Mme Carole Claisse
    15. M. Jean-pierre Galais
    16. Mme Gristina Dioscoride
    17. M. Jean-claude Blondel
    18. Mme Corinne Dupont-cheval
    19. M. Jean-pierre Marescq
    20. Mme Oninavalina Rakotobe Raoelina
    21. M. Jean-louis Marais
    22. Mme Christine Lecacheur
    23. M. Stephane Hellouin
    24. Mme Nathalie Tabellion
    25. M. Matthieu Nicolas
    26. Mme Martine Cazalet
    27. M. Jean-pierre Roudaut
    28. Mme Nathalie Leprevost
    29. M. André Leseigneur
    30. Mme Martine Beranger
    31. M. Patrick Guard
    32. Mme Nathalie Le Garff
    33. M. Jean-bernard Salenne
  •  14.62%
    Montivilliers bleu marine (Liste du front national) - M. Gilles Lebreton - 995 voix, 14.62%
    1. M. Gilles Lebreton
    2. Mme Corine Riquet-boulier
    3. M. Patrick Benard
    4. Mme Sandrine Aubourg
    5. M. Julien Eudier
    6. Mme Angelique Aviegne
    7. M. Reynold Duval
    8. Mme Severine Barbier
    9. M. David Chanal
    10. Mme Chantal Eudier
    11. M. Francis Floc'h
    12. Mme Nadine Barbier
    13. M. Stephane Ledu
    14. Mme Corinne Leroux
    15. M. Rene Lemelle
    16. Mme Carole Gauvain
    17. M. Daniel Hebert
    18. Mme Maryvonne Rambure
    19. M. Bernard Munier
    20. Mme Andree Fleury
    21. M. Bernard Moulin
    22. Mme Raynalde AudiÈvre
    23. M. Stephane Cousin
    24. Mme Liliane Leconte
    25. M. Tony Limare
    26. Mme Bernadette Bazille
    27. M. Philippe Couturier
    28. Mme Monique Cordiez
    29. M. Marcel Debray
    30. Mme Francoise Bourdon
    31. M. Bruno Lalonde
    32. Mme Marguerite Lebreton
    33. M. Jean-claude Barbier
Inscrits : 12227 - Votants : 6967 ( 56.98%) - Exprimés : 6804 - Participation : 56.98% - Abstention : 43.02%
  •  46.61%
    25 ÉLUSMontivilliers, le renouveau (Liste divers droite) - M. Daniel Fidelin - 3328 voix, 46.61%
    1. M. Daniel Fidelin
    2. Mme Valérie Paillart
    3. M. Laurent Gille
    4. Mme Nicole Langlois
    5. M. Dominique Thinnes
    6. Mme Virginie Lambert
    7. M. Olivier Lardans
    8. Mme Corinne Levillain
    9. M. Jean-luc Gonfroy
    10. Mme Marie-paule Deshayes
    11. M. Emmanuel Delineau
    12. Mme Patricia Duval
    13. M. Pascal Lefebvre
    14. Mme Estelle Montier
    15. M. Gilbert Fournier
    16. Mme Valérie Ledoux
    17. M. Jean-pierre Quemion
    18. Mme Stéphanie Onfroy
    19. M. Alexandre Mora
    20. Mme Marie-christine Basset
    21. M. Frédéric Patrois
    22. Mme Sophie Capelle
    23. M. Gérard Delahays
    24. Mme Karine Louiset
    25. M. Philippe Kwiatkowski
    26. Mme Juliette Lozach
    27. M. Matthieu Hemet
    28. Mme Carole Hartel
    29. M. Franck Doray
    30. Mme Liliane Hippert
    31. M. Frédéric Le Cam
    32. Mme Hélène Sampic
    33. M. Denis Forterre
  •  43.35%
    7 ÉLUSAgir ensemble pour montivilliers (Liste d'union de la gauche) - M. Jérôme Dubost - 3095 voix, 43.35%
    1. M. Jérôme Dubost
    2. Mme Martine Lesauvage
    3. M. Pascal Dumesnil
    4. Mme Nada Afiouni
    5. M. Aurélien Lecacheur
    6. Mme Fabienne Malandain
    7. M. Nordine Hassini
    8. Mme Catherine Omont
    9. M. Gilles Belliere
    10. Mme Anne Darbon
    11. M. Damien Guillard
    12. Mme Pascale Galais
    13. M. Cedric Deschamps-houlbreque
    14. Mme Nathalie Laplace
    15. M. Thierry Leroux
    16. Mme Veronique Chapelle
    17. M. Yannick Le Coq
    18. Mme Véronique Blondel
    19. M. Didier Pinel
    20. Mme Isabelle Crevel
    21. M. Jean-claude Blondel
    22. Mme Claudine Talbot
    23. M. Rene Bouteiller
    24. Mme Christine Lecacheur
    25. M. Serge Lecoq
    26. Mme Liliane Poupel
    27. M. André Leseigneur
    28. Mme Zohra Beriouche
    29. M. Michel De Bouclon
    30. Mme Margarita Noel
    31. M. Ludovic Paumelle
    32. Mme Marie Leroy
    33. M. Daniel Petit
  •  10.02%
    1 ÉLUMontivilliers bleu marine (Liste du front national) - M. Gilles Lebreton - 716 voix, 10.02%
    1. M. Gilles Lebreton
    2. Mme Corine Riquet-boulier
    3. M. Patrick Benard
    4. Mme Sandrine Aubourg
    5. M. Julien Eudier
    6. Mme Angelique Aviegne
    7. M. Reynold Duval
    8. Mme Severine Barbier
    9. M. David Chanal
    10. Mme Chantal Eudier
    11. M. Francis Floc'h
    12. Mme Nadine Barbier
    13. M. Stephane Ledu
    14. Mme Corinne Leroux
    15. M. Rene Lemelle
    16. Mme Carole Gauvain
    17. M. Daniel Hebert
    18. Mme Maryvonne Rambure
    19. M. Bernard Munier
    20. Mme Andree Fleury
    21. M. Bernard Moulin
    22. Mme Raynalde AudiÈvre
    23. M. Stephane Cousin
    24. Mme Liliane Leconte
    25. M. Tony Limare
    26. Mme Bernadette Bazille
    27. M. Philippe Couturier
    28. Mme Monique Cordiez
    29. M. Marcel Debray
    30. Mme Francoise Bourdon
    31. M. Bruno Lalonde
    32. Mme Marguerite Lebreton
    33. M. Jean-claude Barbier
Inscrits : 12227 - Votants : 7251 ( 59.3%) - Exprimés : 7139 - Participation : 59.3% - Abstention : 40.7%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Gilles Lebreton
    2. Mme Corine Riquet-boulier
    3. M. Patrick Benard
    4. Mme Sandrine Aubourg
    5. M. Julien Eudier
    6. Mme Angelique Aviegne
    7. M. Reynold Duval
    8. Mme Severine Barbier
    9. M. David Chanal
    10. Mme Chantal Eudier
    11. M. Francis Floc'h
    12. Mme Nadine Barbier
    13. M. Stephane Ledu
    14. Mme Corinne Leroux
    15. M. Rene Lemelle
    16. Mme Carole Gauvain
    17. M. Daniel Hebert
    18. Mme Maryvonne Rambure
    19. M. Bernard Munier
    20. Mme Andree Fleury
    21. M. Bernard Moulin
    22. Mme Raynalde AudiÈvre
    23. M. Stephane Cousin
    24. Mme Liliane Leconte
    25. M. Tony Limare
    26. Mme Bernadette Bazille
    27. M. Philippe Couturier
    28. Mme Monique Cordiez
    29. M. Marcel Debray
    30. Mme Francoise Bourdon
    31. M. Bruno Lalonde
    32. Mme Marguerite Lebreton
    33. M. Jean-claude Barbier
    1. M. Daniel Fidelin
    2. Mme Valérie Paillart
    3. M. Laurent Gille
    4. Mme Nicole Langlois
    5. M. Dominique Thinnes
    6. Mme Virginie Lambert
    7. M. Olivier Lardans
    8. Mme Corinne Levillain
    9. M. Jean-luc Gonfroy
    10. Mme Marie-paule Deshayes
    11. M. Emmanuel Delineau
    12. Mme Patricia Duval
    13. M. Pascal Lefebvre
    14. Mme Estelle Montier
    15. M. Gilbert Fournier
    16. Mme Valérie Ledoux
    17. M. Jean-pierre Quemion
    18. Mme Stéphanie Onfroy
    19. M. Alexandre Mora
    20. Mme Marie-christine Basset
    21. M. Frédéric Patrois
    22. Mme Sophie Capelle
    23. M. Gérard Delahays
    24. Mme Karine Louiset
    25. M. Philippe Kwiatkowski
    26. Mme Juliette Lozach
    27. M. Matthieu Hemet
    28. Mme Carole Hartel
    29. M. Franck Doray
    30. Mme Liliane Hippert
    31. M. Frédéric Le Cam
    32. Mme Hélène Sampic
    33. M. Denis Forterre
    1. M. Daniel Petit
    2. Mme Pascale Galais
    3. M. Aurélien Lecacheur
    4. Mme Fabienne Malandain
    5. M. Jean-michel Vallery
    6. Mme Véronique Blondel
    7. M. Gilles Belliere
    8. Mme Josette Jeanne Dit Fouque
    9. M. Claude Levasseur
    10. Mme Margarita Noel
    11. M. Thierry Leroux
    12. Mme Andrée Bar
    13. M. Jean-pierre Lamare
    14. Mme Carole Claisse
    15. M. Jean-pierre Galais
    16. Mme Gristina Dioscoride
    17. M. Jean-claude Blondel
    18. Mme Corinne Dupont-cheval
    19. M. Jean-pierre Marescq
    20. Mme Oninavalina Rakotobe Raoelina
    21. M. Jean-louis Marais
    22. Mme Christine Lecacheur
    23. M. Stephane Hellouin
    24. Mme Nathalie Tabellion
    25. M. Matthieu Nicolas
    26. Mme Martine Cazalet
    27. M. Jean-pierre Roudaut
    28. Mme Nathalie Leprevost
    29. M. André Leseigneur
    30. Mme Martine Beranger
    31. M. Patrick Guard
    32. Mme Nathalie Le Garff
    33. M. Jean-bernard Salenne
    1. M. Jérôme Dubost
    2. Mme Martine Lesauvage
    3. M. Nordine Hassini
    4. Mme Anne Darbon
    5. M. Pascal Dumesnil
    6. Mme Nathalie Laplace
    7. M. Cedric Deschamps-houlbreque
    8. Mme Catherine Omont
    9. M. Yannick Le Coq
    10. Mme Isabelle Crevel
    11. M. Damien Guillard
    12. Mme Nada Afiouni
    13. M. Didier Pinel
    14. Mme Veronique Chapelle
    15. M. Jean-pierre Rimbert
    16. Mme Ghislaine Houard
    17. M. Rene Bouteiller
    18. Mme Claudine Talbot
    19. M. Serge Lecoq
    20. Mme Liliane Poupel
    21. M. Claude Herrenschmidt
    22. Mme Aude Boulvrais
    23. M. Michel De Bouclon
    24. Mme Zohra Beriouche
    25. M. Ludovic Paumelle
    26. Mme Francoise Sagot
    27. M. Joseph Don Simoni
    28. Mme Fabienne Lebarq
    29. M. Sylvain Boucher
    30. Mme Nadine Debraize
    31. M. Ludovic Saint-jore
    32. Mme Marie Leroy
    33. M. Yves Madery
    1. M. Gilles Lebreton
    2. Mme Corine Riquet-boulier
    3. M. Patrick Benard
    4. Mme Sandrine Aubourg
    5. M. Julien Eudier
    6. Mme Angelique Aviegne
    7. M. Reynold Duval
    8. Mme Severine Barbier
    9. M. David Chanal
    10. Mme Chantal Eudier
    11. M. Francis Floc'h
    12. Mme Nadine Barbier
    13. M. Stephane Ledu
    14. Mme Corinne Leroux
    15. M. Rene Lemelle
    16. Mme Carole Gauvain
    17. M. Daniel Hebert
    18. Mme Maryvonne Rambure
    19. M. Bernard Munier
    20. Mme Andree Fleury
    21. M. Bernard Moulin
    22. Mme Raynalde AudiÈvre
    23. M. Stephane Cousin
    24. Mme Liliane Leconte
    25. M. Tony Limare
    26. Mme Bernadette Bazille
    27. M. Philippe Couturier
    28. Mme Monique Cordiez
    29. M. Marcel Debray
    30. Mme Francoise Bourdon
    31. M. Bruno Lalonde
    32. Mme Marguerite Lebreton
    33. M. Jean-claude Barbier
    1. M. Daniel Fidelin
    2. Mme Valérie Paillart
    3. M. Laurent Gille
    4. Mme Nicole Langlois
    5. M. Dominique Thinnes
    6. Mme Virginie Lambert
    7. M. Olivier Lardans
    8. Mme Corinne Levillain
    9. M. Jean-luc Gonfroy
    10. Mme Marie-paule Deshayes
    11. M. Emmanuel Delineau
    12. Mme Patricia Duval
    13. M. Pascal Lefebvre
    14. Mme Estelle Montier
    15. M. Gilbert Fournier
    16. Mme Valérie Ledoux
    17. M. Jean-pierre Quemion
    18. Mme Stéphanie Onfroy
    19. M. Alexandre Mora
    20. Mme Marie-christine Basset
    21. M. Frédéric Patrois
    22. Mme Sophie Capelle
    23. M. Gérard Delahays
    24. Mme Karine Louiset
    25. M. Philippe Kwiatkowski
    26. Mme Juliette Lozach
    27. M. Matthieu Hemet
    28. Mme Carole Hartel
    29. M. Franck Doray
    30. Mme Liliane Hippert
    31. M. Frédéric Le Cam
    32. Mme Hélène Sampic
    33. M. Denis Forterre
    1. M. Jérôme Dubost
    2. Mme Martine Lesauvage
    3. M. Pascal Dumesnil
    4. Mme Nada Afiouni
    5. M. Aurélien Lecacheur
    6. Mme Fabienne Malandain
    7. M. Nordine Hassini
    8. Mme Catherine Omont
    9. M. Gilles Belliere
    10. Mme Anne Darbon
    11. M. Damien Guillard
    12. Mme Pascale Galais
    13. M. Cedric Deschamps-houlbreque
    14. Mme Nathalie Laplace
    15. M. Thierry Leroux
    16. Mme Veronique Chapelle
    17. M. Yannick Le Coq
    18. Mme Véronique Blondel
    19. M. Didier Pinel
    20. Mme Isabelle Crevel
    21. M. Jean-claude Blondel
    22. Mme Claudine Talbot
    23. M. Rene Bouteiller
    24. Mme Christine Lecacheur
    25. M. Serge Lecoq
    26. Mme Liliane Poupel
    27. M. André Leseigneur
    28. Mme Zohra Beriouche
    29. M. Michel De Bouclon
    30. Mme Margarita Noel
    31. M. Ludovic Paumelle
    32. Mme Marie Leroy
    33. M. Daniel Petit
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Seine-Maritime (76)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 16174 hab
  • Superficie 19 km2
  • Densité de population 847.25 hab/km2
  • Taux de chômage 6.8%
  • Taux d'actifs 68.7%
  • Propriétaires 59.7%
  • Diplomés 59%
  • Diplomés > Bac+2 5.1%
  • Revenu net moyen 24801 €
  • Résidence principale 94.5%
Les 10 vidéos Politiques