Résultats élections municipales 2014

Montgeron (91230)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Montgeron:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Montgeron est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Montgeron.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Montgeron.

Quel résultat pour les élections municipales 2014 à Montgeron ? Les habitants de Montgeron, qui avaient placé François Hollande en tête du premier tour du scrutin Présidentiel devront voter pour les élections municipales 2014 et ainsi nommer leur nouveau maire. Gérald Herault avait remporté l’élection de 2008 dans cette ville de 23105 habitants du département Essonne (91230) avec 50.67% des voix au second tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Montgeron. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Montgeron.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  58.26%
    28 ÉLUSJ'aime montgeron (Liste union pour un mouvement populaire) - M. François Durovray - 5535 voix, 58.26%
    1. M. François Durovray
    2. Mme Sylvie Carillon
    3. M. Géraud Goury
    4. Mme Françoise Nicolas
    5. M. Franck Leroy
    6. Mme Martine Boulay
    7. M. Christian Ferrier
    8. Mme Muriel Moisson
    9. M. Pierre-marie Guenier
    10. Mme Isabelle Gartenlaub-destat
    11. M. Jean-christophe Gallouin
    12. Mme Valérie Dollfus
    13. M. Christian Corbin
    14. Mme Samia Benzarti
    15. M. Michel Noel
    16. Mme Françoise Mucel
    17. M. Oumar Soumare
    18. Mme Stéphanie Silvert
    19. M. Alexandre Vignier
    20. Mme Gisèle Kellermann
    21. M. Eric Magadoux
    22. Mme Catherine Plechot
    23. M. Gilles Leon-rey
    24. Mme Charlotte De Souza
    25. M. Moïse Knafo
    26. Mme Dominique Baroux
    27. M. Michel Berthou
    28. Mme Valérie Shimizu
    29. M. Patrice Fries
    30. Mme Bernadette Beck
    31. M. Pierre Lafontaine
    32. Mme Agnès Morin
    33. M. Guillaume Poitrat
    34. Mme Annette Darneau
    35. M. Jean Martin
  •  30.69%
    5 ÉLUS"montgeron, passionnement !" (Liste d'union de la gauche) - Mme Aude Bristot - 2916 voix, 30.69%
    1. Mme Aude Bristot
    2. M. Gérard Feydel
    3. Mme Amarantha Bourgeois
    4. M. Christophe Joseph
    5. Mme Pierrette Provost
    6. M. Sébastien Barke
    7. Mme Nathalie El Shazly
    8. M. Joël Meillat
    9. Mme Isabelle Bigand-viviani
    10. M. Grégory Morvan
    11. Mme Elisabeth Descombe
    12. M. Saïd Makhtat
    13. Mme Maria BonanÇa
    14. M. Patrick Veyrat
    15. Mme Céline Mccabe
    16. M. Stéphane Marsallon
    17. Mme Elisabeth Ducharne
    18. M. Emmanuel Arnol
    19. Mme Emma Kemy
    20. M. Patrick Nazaret
    21. Mme Sophie Rippe
    22. M. Thomas Bonardi
    23. Mme Elise Mollet
    24. M. Xavier Perrot
    25. Mme Emma Rafowicz
    26. M. Rémi Hackert
    27. Mme Isabelle Vadsaria
    28. M. Julio Da Silva Martins
    29. Mme Laurence Siby-kaoua
    30. M. Loïc Nezot
    31. Mme Sylvie Herody
    32. M. Gérard Falvard
    33. Mme Elisabeth Robin
    34. M. Daniel Foucambert
    35. Mme Elisabeth Bazin
  •  11.04%
    2 ÉLUSEnsemble, donnons un avenir a montgeron (Liste divers droite) - M. Patrice Cros - 1049 voix, 11.04%
    1. M. Patrice Cros
    2. Mme Stéphanie Mouton
    3. M. Ludovic GellÉ
    4. Mme Sylvie Thomazie
    5. M. Jean-louis Tinel
    6. Mme Anne Le Bihan
    7. M. Arnaud MÉmin
    8. Mme Catherine Dubuis
    9. M. Jean De Oliveira
    10. Mme Lucile Dubromel
    11. M. François Romain
    12. Mme Gina Marraro
    13. M. Stéphane Michelet
    14. Mme Aurélie Javay-bouffard
    15. M. Benoit Louviot
    16. Mme Pascale LabbÉ
    17. M. Christophe Cingolani
    18. Mme Karine Thimonier-chauve
    19. M. Romain Friedman
    20. Mme Marianne Wieskotten
    21. M. Laziz Belili
    22. Mme Benedicte Mabilama
    23. M. Jean-pierre Gossin
    24. Mme Sylvie Bellon
    25. M. Jean-michel Rataj
    26. Mme Claire Charrier
    27. M. Pascal Royer
    28. Mme Isabelle Thevenet
    29. M. Mathieu Begarin
    30. Mme Laetitia Robin
    31. M. Jackie Denis
    32. Mme Laurence Borghi
    33. M. Ernest Buresi
    34. Mme Chritiane Pachodey
    35. M. Michel Simon
Inscrits : 15403 - Votants : 9771 ( 63.44%) - Exprimés : 9500 - Participation : 63.44% - Abstention : 36.56%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. Mme Aude Bristot
    2. M. Gérard Feydel
    3. Mme Amarantha Bourgeois
    4. M. Christophe Joseph
    5. Mme Pierrette Provost
    6. M. Sébastien Barke
    7. Mme Nathalie El Shazly
    8. M. Joël Meillat
    9. Mme Isabelle Bigand-viviani
    10. M. Grégory Morvan
    11. Mme Elisabeth Descombe
    12. M. Saïd Makhtat
    13. Mme Maria BonanÇa
    14. M. Patrick Veyrat
    15. Mme Céline Mccabe
    16. M. Stéphane Marsallon
    17. Mme Elisabeth Ducharne
    18. M. Emmanuel Arnol
    19. Mme Emma Kemy
    20. M. Patrick Nazaret
    21. Mme Sophie Rippe
    22. M. Thomas Bonardi
    23. Mme Elise Mollet
    24. M. Xavier Perrot
    25. Mme Emma Rafowicz
    26. M. Rémi Hackert
    27. Mme Isabelle Vadsaria
    28. M. Julio Da Silva Martins
    29. Mme Laurence Siby-kaoua
    30. M. Loïc Nezot
    31. Mme Sylvie Herody
    32. M. Gérard Falvard
    33. Mme Elisabeth Robin
    34. M. Daniel Foucambert
    35. Mme Elisabeth Bazin
    1. M. Alain Poirier
    2. Mme Christine Harsant
    3. M. Jacques Feuillebois
    4. Mme Pascale Bourdon
    5. M. Jean Michel Vucekovic
    6. Mme Marie Louise Toncou
    7. M. Eudes Malarmey
    8. Mme Jennifer Bessonnet
    9. M. Maxime Mangeot
    10. Mme Edith Oblin
    11. M. Olivier Lohmuller
    12. Mme Gaëlle Gaston Epouse Freutag
    13. M. Freddy Arlet
    14. Mme Danielle Malbranche
    15. M. Dominique Devalle
    16. Mme Lise Richaud
    17. M. Aldric Feuillebois
    18. Mme Marie-anne Gineste
    19. M. William Bertaux
    20. Mme Monique Balmain
    21. M. Jean-paul Gagnepain
    22. Mme Thérèse Saraceni
    23. M. Yoann Poirier
    24. Mme Chantale Briatte
    25. M. Abilio Lopes Martin
    26. Mme Pascale Desvallees
    27. M. Christian Briatte
    28. Mme Patricia Buhr
    29. M. Gérard Stouvenel
    30. Mme Françoise Duverny Epouse Fournel
    31. M. Benoit Gineste
    32. Mme Arlette Lohmuller
    33. M. Thibaud Fournel
    34. Mme Annatersia Marques Dos Santos
    35. M. Manuel VenÂncio Lopes
    1. M. Patrice Cros
    2. Mme Stéphanie Mouton
    3. M. Ludovic GellÉ
    4. Mme Sylvie Thomazie
    5. M. Jean-louis Tinel
    6. Mme Anne Le Bihan
    7. M. Arnaud MÉmin
    8. Mme Catherine Dubuis
    9. M. Jean De Oliveira
    10. Mme Lucile Dubromel
    11. M. François Romain
    12. Mme Gina Marraro
    13. M. Stéphane Michelet
    14. Mme Aurélie Javay-bouffard
    15. M. Benoit Louviot
    16. Mme Pascale LabbÉ
    17. M. Christophe Cingolani
    18. Mme Karine Thimonier-chauve
    19. M. Romain Friedman
    20. Mme Marianne Wieskotten
    21. M. Laziz Belili
    22. Mme Benedicte Mabilama
    23. M. Jean-pierre Gossin
    24. Mme Sylvie Bellon
    25. M. Jean-michel Rataj
    26. Mme Claire Charrier
    27. M. Pascal Royer
    28. Mme Isabelle Thevenet
    29. M. Mathieu Begarin
    30. Mme Laetitia Robin
    31. M. Jackie Denis
    32. Mme Laurence Borghi
    33. M. Ernest Buresi
    34. Mme Chritiane Pachodey
    35. M. Michel Simon
    1. M. François Durovray
    2. Mme Sylvie Carillon
    3. M. Géraud Goury
    4. Mme Françoise Nicolas
    5. M. Franck Leroy
    6. Mme Martine Boulay
    7. M. Christian Ferrier
    8. Mme Muriel Moisson
    9. M. Pierre-marie Guenier
    10. Mme Isabelle Gartenlaub-destat
    11. M. Jean-christophe Gallouin
    12. Mme Valérie Dollfus
    13. M. Christian Corbin
    14. Mme Samia Benzarti
    15. M. Michel Noel
    16. Mme Françoise Mucel
    17. M. Oumar Soumare
    18. Mme Stéphanie Silvert
    19. M. Alexandre Vignier
    20. Mme Gisèle Kellermann
    21. M. Eric Magadoux
    22. Mme Catherine Plechot
    23. M. Gilles Leon-rey
    24. Mme Charlotte De Souza
    25. M. Moïse Knafo
    26. Mme Dominique Baroux
    27. M. Michel Berthou
    28. Mme Valérie Shimizu
    29. M. Patrice Fries
    30. Mme Bernadette Beck
    31. M. Pierre Lafontaine
    32. Mme Agnès Morin
    33. M. Guillaume Poitrat
    34. Mme Annette Darneau
    35. M. Jean Martin
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Essonne (91)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 23105 hab
  • Superficie 11 km2
  • Densité de population 2059.28 hab/km2
  • Taux de chômage 6.9%
  • Taux d'actifs 73.4%
  • Propriétaires 56.2%
  • Diplomés 59.5%
  • Diplomés > Bac+2 11.3%
  • Revenu net moyen 27054 €
  • Résidence principale 90.3%