Résultats élections municipales 2014

Méru (60110)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Méru:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Méru est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Méru.

Méru est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Yves Leblanc (Liste de la majorité) élu en tête en 2008 avec 51.44% des suffrages, les habitants de Méru devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 12651 habitants de cette ville du département Oise.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Méru. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Méru.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  47.57%
    Liste tous unis pour meru (Liste divers droite) - Mme Nathalie Ravier - 1964 voix, 47.57%
    1. Mme Nathalie Ravier
    2. M. Gérard Lippens
    3. Mme Frédérique Leblanc
    4. M. Abdelhafid Mokhtari
    5. Mme Nicole Landon
    6. M. Hugues De Leon
    7. Mme Lydie Ledard
    8. M. Georges Champenois
    9. Mme Aldjia Dahmoun
    10. M. Jean-luc Brillouet
    11. Mme Dudu Ates
    12. M. Philippe Pelzer
    13. Mme Koudjedji Korera
    14. M. Marcel Schwob
    15. Mme Katarina Herbomez
    16. M. Philippe Kiessamesso
    17. Mme Karine Mauger
    18. M. Mouloud Terki
    19. Mme Laurence Deschepper
    20. M. Olivier Croisic
    21. Mme Valérie Deladerriere
    22. M. Mehrez Kachbouri
    23. Mme Paulette Hautot
    24. M. Sylvain Tamburro
    25. Mme Christelle Schermutzki
    26. M. Mustapha Charef
    27. Mme Catherine Lengaigne
    28. M. Dany Gouret
    29. Mme Françoise Etienne
    30. M. Camille Ramirez
    31. Mme Line Courville
    32. M. Ahmed Hassani
    33. Mme Anaïs Violette
  •  29.6%
    Réussir ensemble méru (Liste du parti socialiste) - M. Hervé De Deroy - 1222 voix, 29.6%
    1. M. Hervé De Deroy
    2. Mme Thérèse Chapeloux
    3. M. William Herremy
    4. Mme Catherine Le Guein
    5. M. James Tellier
    6. Mme Laëtitia Dafflon
    7. M. Mostapha Maazouzi
    8. Mme Marie-pierre Bergeret
    9. M. René Fournier
    10. Mme Cécile Le Bourhis
    11. M. Mactar Diop
    12. Mme Stéphanie Gautier
    13. M. Jean-augustin DuprÉ
    14. Mme Monique Delarue
    15. M. Lamine Gandega
    16. Mme Margareta Kinski
    17. M. Jacky Cachereux
    18. Mme Odile Bailly
    19. M. François Robin
    20. Mme Carine Petit-pas
    21. M. José De Sousa
    22. Mme Caroline Jouen
    23. M. Kamel Ghemmour
    24. Mme Jocelyne FeuillÉ
    25. M. Gökmen Celik
    26. Mme Nora Kilali
    27. M. Pierre Pheron
    28. Mme Anne-marie Thullier
    29. M. Alain Salle
    30. Mme Carmelita Jacob
    31. M. Thibault Pawlak
    32. Mme Emilienne Mbakam
    33. M. Christian Krupa
  •  22.81%
    Avec vous, tout est possible ! (Liste divers droite) - M. Jean-philippe Huige - 942 voix, 22.81%
    1. M. Jean-philippe Huige
    2. Mme Gillette Sire-loison
    3. M. Jean-luc Huqueleux
    4. Mme Ludivine Meru
    5. M. Alain Deleury
    6. Mme Julia Fromentin
    7. M. Jean-pierre Boiget
    8. Mme Ana Wolanski
    9. M. Jean-marie Mesnier
    10. Mme Corinne Roset
    11. M. Jean-michel Potelle
    12. Mme Sylviane Touze
    13. M. Philippe Roelandt
    14. Mme Caroline Robin
    15. M. Henri Bonix
    16. Mme Leila Turolla
    17. M. Kamal El-ghamarti
    18. Mme Ana Trombinhas
    19. M. Mikail Ates
    20. Mme Yasmine Bachaumont
    21. M. Gérard Besse
    22. Mme Virginie Boulet
    23. M. Claude Bontemps
    24. Mme Bouchra Hammouch
    25. M. André Lecene
    26. Mme Gina Hellio
    27. M. Hervé Leorier
    28. Mme Morgane Fontaine
    29. M. Félisberto De Carvalho
    30. Mme Marie-françoise Hucher
    31. M. Jean-yves Violette
    32. Mme Noriha Lerus
    33. M. Raymond Sangnier
Inscrits : 7416 - Votants : 4319 ( 58.24%) - Exprimés : 4128 - Participation : 58.24% - Abstention : 41.76%
  •  63.38%
    27 ÉLUSListe tous unis pour meru (Liste divers droite) - Mme Nathalie Ravier - 2546 voix, 63.38%
    1. Mme Nathalie Ravier
    2. M. Gérard Lippens
    3. Mme Frédérique Leblanc
    4. M. Abdelhafid Mokhtari
    5. Mme Nicole Landon
    6. M. Hugues De Leon
    7. Mme Lydie Ledard
    8. M. Georges Champenois
    9. Mme Aldjia Dahmoun
    10. M. Jean-luc Brillouet
    11. Mme Dudu Ates
    12. M. Philippe Pelzer
    13. Mme Koudjedji Korera
    14. M. Marcel Schwob
    15. Mme Katarina Herbomez
    16. M. Philippe Kiessamesso
    17. Mme Karine Mauger
    18. M. Mouloud Terki
    19. Mme Laurence Deschepper
    20. M. Olivier Croisic
    21. Mme Valérie Deladerriere
    22. M. Mehrez Kachbouri
    23. Mme Paulette Hautot
    24. M. Sylvain Tamburro
    25. Mme Christelle Schermutzki
    26. M. Mustapha Charef
    27. Mme Catherine Lengaigne
    28. M. Dany Gouret
    29. Mme Françoise Etienne
    30. M. Camille Ramirez
    31. Mme Line Courville
    32. M. Ahmed Hassani
    33. Mme Anaïs Violette
  •  36.61%
    6 ÉLUSRéussir ensemble méru (Liste du parti socialiste) - M. Hervé De Deroy - 1471 voix, 36.61%
    1. M. Hervé De Deroy
    2. Mme Thérèse Chapeloux
    3. M. William Herremy
    4. Mme Catherine Le Guein
    5. M. James Tellier
    6. Mme Laëtitia Dafflon
    7. M. Mostapha Maazouzi
    8. Mme Marie-pierre Bergeret
    9. M. René Fournier
    10. Mme Cécile Le Bourhis
    11. M. Mactar Diop
    12. Mme Stéphanie Gautier
    13. M. Jean-augustin DuprÉ
    14. Mme Monique Delarue
    15. M. Lamine Gandega
    16. Mme Margareta Kinski
    17. M. Jacky Cachereux
    18. Mme Odile Bailly
    19. M. François Robin
    20. Mme Carine Petit-pas
    21. M. José De Sousa
    22. Mme Caroline Jouen
    23. M. Kamel Ghemmour
    24. Mme Jocelyne FeuillÉ
    25. M. Gökmen Celik
    26. Mme Nora Kilali
    27. M. Pierre Pheron
    28. Mme Anne-marie Thullier
    29. M. Alain Salle
    30. Mme Carmelita Jacob
    31. M. Thibault Pawlak
    32. Mme Emilienne Mbakam
    33. M. Christian Krupa
Inscrits : 7417 - Votants : 4214 ( 56.82%) - Exprimés : 4017 - Participation : 56.82% - Abstention : 43.18%
Candidats Municipales 2014
    1. Mme Nathalie Ravier
    2. M. Gérard Lippens
    3. Mme Frédérique Leblanc
    4. M. Abdelhafid Mokhtari
    5. Mme Nicole Landon
    6. M. Hugues De Leon
    7. Mme Lydie Ledard
    8. M. Georges Champenois
    9. Mme Aldjia Dahmoun
    10. M. Jean-luc Brillouet
    11. Mme Dudu Ates
    12. M. Philippe Pelzer
    13. Mme Koudjedji Korera
    14. M. Marcel Schwob
    15. Mme Katarina Herbomez
    16. M. Philippe Kiessamesso
    17. Mme Karine Mauger
    18. M. Mouloud Terki
    19. Mme Laurence Deschepper
    20. M. Olivier Croisic
    21. Mme Valérie Deladerriere
    22. M. Mehrez Kachbouri
    23. Mme Paulette Hautot
    24. M. Sylvain Tamburro
    25. Mme Christelle Schermutzki
    26. M. Mustapha Charef
    27. Mme Catherine Lengaigne
    28. M. Dany Gouret
    29. Mme Françoise Etienne
    30. M. Camille Ramirez
    31. Mme Line Courville
    32. M. Ahmed Hassani
    33. Mme Anaïs Violette
    1. M. Hervé De Deroy
    2. Mme Thérèse Chapeloux
    3. M. William Herremy
    4. Mme Catherine Le Guein
    5. M. James Tellier
    6. Mme Laëtitia Dafflon
    7. M. Mostapha Maazouzi
    8. Mme Marie-pierre Bergeret
    9. M. René Fournier
    10. Mme Cécile Le Bourhis
    11. M. Mactar Diop
    12. Mme Stéphanie Gautier
    13. M. Jean-augustin DuprÉ
    14. Mme Monique Delarue
    15. M. Lamine Gandega
    16. Mme Margareta Kinski
    17. M. Jacky Cachereux
    18. Mme Odile Bailly
    19. M. François Robin
    20. Mme Carine Petit-pas
    21. M. José De Sousa
    22. Mme Caroline Jouen
    23. M. Kamel Ghemmour
    24. Mme Jocelyne FeuillÉ
    25. M. Gökmen Celik
    26. Mme Nora Kilali
    27. M. Pierre Pheron
    28. Mme Anne-marie Thullier
    29. M. Alain Salle
    30. Mme Carmelita Jacob
    31. M. Thibault Pawlak
    32. Mme Emilienne Mbakam
    33. M. Christian Krupa
    1. M. Jean-philippe Huige
    2. Mme Gillette Sire-loison
    3. M. Jean-luc Huqueleux
    4. Mme Ludivine Meru
    5. M. Alain Deleury
    6. Mme Julia Fromentin
    7. M. Jean-pierre Boiget
    8. Mme Ana Wolanski
    9. M. Jean-marie Mesnier
    10. Mme Corinne Roset
    11. M. Jean-michel Potelle
    12. Mme Sylviane Touze
    13. M. Philippe Roelandt
    14. Mme Caroline Robin
    15. M. Henri Bonix
    16. Mme Leila Turolla
    17. M. Kamal El-ghamarti
    18. Mme Ana Trombinhas
    19. M. Mikail Ates
    20. Mme Yasmine Bachaumont
    21. M. Gérard Besse
    22. Mme Virginie Boulet
    23. M. Claude Bontemps
    24. Mme Bouchra Hammouch
    25. M. André Lecene
    26. Mme Gina Hellio
    27. M. Hervé Leorier
    28. Mme Morgane Fontaine
    29. M. Félisberto De Carvalho
    30. Mme Marie-françoise Hucher
    31. M. Jean-yves Violette
    32. Mme Noriha Lerus
    33. M. Raymond Sangnier
    1. Mme Nathalie Ravier
    2. M. Gérard Lippens
    3. Mme Frédérique Leblanc
    4. M. Abdelhafid Mokhtari
    5. Mme Nicole Landon
    6. M. Hugues De Leon
    7. Mme Lydie Ledard
    8. M. Georges Champenois
    9. Mme Aldjia Dahmoun
    10. M. Jean-luc Brillouet
    11. Mme Dudu Ates
    12. M. Philippe Pelzer
    13. Mme Koudjedji Korera
    14. M. Marcel Schwob
    15. Mme Katarina Herbomez
    16. M. Philippe Kiessamesso
    17. Mme Karine Mauger
    18. M. Mouloud Terki
    19. Mme Laurence Deschepper
    20. M. Olivier Croisic
    21. Mme Valérie Deladerriere
    22. M. Mehrez Kachbouri
    23. Mme Paulette Hautot
    24. M. Sylvain Tamburro
    25. Mme Christelle Schermutzki
    26. M. Mustapha Charef
    27. Mme Catherine Lengaigne
    28. M. Dany Gouret
    29. Mme Françoise Etienne
    30. M. Camille Ramirez
    31. Mme Line Courville
    32. M. Ahmed Hassani
    33. Mme Anaïs Violette
    1. M. Hervé De Deroy
    2. Mme Thérèse Chapeloux
    3. M. William Herremy
    4. Mme Catherine Le Guein
    5. M. James Tellier
    6. Mme Laëtitia Dafflon
    7. M. Mostapha Maazouzi
    8. Mme Marie-pierre Bergeret
    9. M. René Fournier
    10. Mme Cécile Le Bourhis
    11. M. Mactar Diop
    12. Mme Stéphanie Gautier
    13. M. Jean-augustin DuprÉ
    14. Mme Monique Delarue
    15. M. Lamine Gandega
    16. Mme Margareta Kinski
    17. M. Jacky Cachereux
    18. Mme Odile Bailly
    19. M. François Robin
    20. Mme Carine Petit-pas
    21. M. José De Sousa
    22. Mme Caroline Jouen
    23. M. Kamel Ghemmour
    24. Mme Jocelyne FeuillÉ
    25. M. Gökmen Celik
    26. Mme Nora Kilali
    27. M. Pierre Pheron
    28. Mme Anne-marie Thullier
    29. M. Alain Salle
    30. Mme Carmelita Jacob
    31. M. Thibault Pawlak
    32. Mme Emilienne Mbakam
    33. M. Christian Krupa
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Oise (60)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 12651 hab
  • Superficie 23 km2
  • Densité de population 554.13 hab/km2
  • Taux de chômage 10.5%
  • Taux d'actifs 70.8%
  • Propriétaires 47.6%
  • Diplomés 48.2%
  • Diplomés > Bac+2 3.4%
  • Revenu net moyen 17191 €
  • Résidence principale 90.7%
Les 10 vidéos Politiques