Résultats élections municipales 2014

Marmande (47200)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Marmande:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Marmande est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Marmande.

A Marmande, Gérard Gouzes l’avait emporté dès le 1er tour pour les élections municipales de 2008 avec 54.55% des votes. Les habitants de Marmande du département Lot-et-Garonne qui avaient placé François Hollande au 1er tour de l’élection présidentielle avec 29.56% des voix ont également préféré François Hollande avec 53.37% des votes pour le 2e tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Marmande. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Marmande.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  43%
    Marmande 2014 (Liste divers droite) - M. Daniel Benquet - 3312 voix, 43%
    1. M. Daniel Benquet
    2. Mme Martine Calzavara
    3. M. Philippe Labardin
    4. Mme Laurence Valay
    5. M. Bernard Manier
    6. Mme Sylvie Schelcher-geneau De Lamarliere
    7. M. Didier Dutheil
    8. Mme Lydie Angely
    9. M. Jean-pierre Marchand
    10. Mme Josette Jacquet
    11. M. Patrick Couzineau
    12. Mme Marie Françoise Bougues
    13. M. Jean Dubourg
    14. Mme Jacqueline Correges
    15. M. Patrick Maurin
    16. Mme Marie Catherine Ballereau
    17. M. Michel Hospital
    18. Mme Nicole Carrere-galdin
    19. M. Roland Christen
    20. Mme Brigitte Camps
    21. M. Alain Verdier
    22. Mme Karine Bretagne
    23. M. Jean-christophe Dalla Santa
    24. Mme Yolande Munoz
    25. M. Serge Carbonnet
    26. Mme Marilyn Specogna
    27. M. Hervé Brouillon
    28. Mme Jocelyne Aili
    29. M. Ludovic Poughon
    30. Mme Françoise Burgeres
    31. M. Xavier Ancelle - Hansen
    32. Mme Delphine Roux
    33. M. Alain Burgaud
  •  38.76%
    1. M. Gérard Gouzes
    2. Mme Anne Mahieu
    3. M. Joël Hocquelet
    4. Mme Sophie Borderie
    5. M. Charles Cillieres
    6. Mme Fatima Figues
    7. M. Michel Ceruti
    8. Mme Françoise Verdier
    9. M. Jean Guerard
    10. Mme Noëlli Rey-le Meur
    11. M. Robert Hofman
    12. Mme Danièle Molierac
    13. M. Jean-françois Bethus
    14. Mme Bernadette Dupouy
    15. M. Alain Ryndzunski
    16. Mme Dominique VinÇon
    17. M. Daniel De Vincenzi
    18. Mme Annick Cornaggia
    19. M. Jean-paul Gondellon
    20. Mme Loubna El Amri
    21. M. Christian Sorin
    22. Mme Nadia Egoroff
    23. M. Bernard Zoia
    24. Mme Constanza Diraison
    25. M. Gilles Lucmarie
    26. Mme Annette Boussinot
    27. M. Gérard Morel
    28. Mme Valérie Goudin
    29. M. Alain Martin
    30. Mme Dominique Campan
    31. M. Claude Dall'agnese
    32. Mme Monique Normand
    33. M. Patrick Venancie
  •  18.22%
    Marmande bleu marine (Liste du front national) - M. Laurent Gay - 1404 voix, 18.22%
    1. M. Laurent Gay
    2. Mme Annie Blancheton
    3. M. Jean-marie Prioleau
    4. Mme Nadine Pessot
    5. M. Jean-paul Paufert
    6. Mme Valérie Goulet
    7. M. Jean-claude Fongaro
    8. Mme Audrey Maza
    9. M. Jean Dubourg
    10. Mme Isabelle Ellie
    11. M. Sacha Lofficial
    12. Mme Sandrine Merlet
    13. M. Franck Solana
    14. Mme Lucile Belmas
    15. M. Michel CahuziÈre
    16. Mme Séverine MoulÈs
    17. M. Yvan Martini
    18. Mme Mireille Teyssandier
    19. M. Guy Zinberg
    20. Mme Virginie Barbere
    21. M. Denis Loubet
    22. Mme Lucienne Fattori
    23. M. Thierry Creton
    24. Mme Isabelle Merlet
    25. M. Marcel Izart
    26. Mme Josiane Barbere
    27. M. Frédéric Emery
    28. Mme Josèphe Faramin
    29. M. Fabrice MoulÈs
    30. Mme Galina Pogodina
    31. M. Gérard Wiest
    32. Mme Renée Boin
    33. M. Bruno Combeau
Inscrits : 12426 - Votants : 8091 ( 65.11%) - Exprimés : 7702 - Participation : 65.11% - Abstention : 34.89%
  •  54.1%
    26 ÉLUSMarmande 2014 (Liste divers droite) - M. Daniel Benquet - 4561 voix, 54.1%
    1. M. Daniel Benquet
    2. Mme Martine Calzavara
    3. M. Philippe Labardin
    4. Mme Laurence Valay
    5. M. Bernard Manier
    6. Mme Sylvie Schelcher-geneau De Lamarliere
    7. M. Didier Dutheil
    8. Mme Lydie Angely
    9. M. Jean-pierre Marchand
    10. Mme Josette Jacquet
    11. M. Patrick Couzineau
    12. Mme Marie Françoise Bougues
    13. M. Jean Dubourg
    14. Mme Jacqueline Correges
    15. M. Patrick Maurin
    16. Mme Marie Catherine Ballereau
    17. M. Michel Hospital
    18. Mme Nicole Carrere-galdin
    19. M. Roland Christen
    20. Mme Brigitte Camps
    21. M. Alain Verdier
    22. Mme Karine Bretagne
    23. M. Jean-christophe Dalla Santa
    24. Mme Yolande Munoz
    25. M. Serge Carbonnet
    26. Mme Marilyn Specogna
    27. M. Hervé Brouillon
    28. Mme Jocelyne Aili
    29. M. Ludovic Poughon
    30. Mme Françoise Burgeres
    31. M. Xavier Ancelle - Hansen
    32. Mme Delphine Roux
    33. M. Alain Burgaud
  •  37.03%
    6 ÉLUS"marmande avance liste gérard gouzes" (Liste d'union de la gauche) - M. Gérard Gouzes - 3122 voix, 37.03%
    1. M. Gérard Gouzes
    2. Mme Anne Mahieu
    3. M. Joël Hocquelet
    4. Mme Sophie Borderie
    5. M. Charles Cillieres
    6. Mme Fatima Figues
    7. M. Michel Ceruti
    8. Mme Françoise Verdier
    9. M. Jean Guerard
    10. Mme Noëlli Rey-le Meur
    11. M. Robert Hofman
    12. Mme Danièle Molierac
    13. M. Jean-françois Bethus
    14. Mme Bernadette Dupouy
    15. M. Alain Ryndzunski
    16. Mme Dominique VinÇon
    17. M. Daniel De Vincenzi
    18. Mme Annick Cornaggia
    19. M. Jean-paul Gondellon
    20. Mme Loubna El Amri
    21. M. Christian Sorin
    22. Mme Nadia Egoroff
    23. M. Bernard Zoia
    24. Mme Constanza Diraison
    25. M. Gilles Lucmarie
    26. Mme Annette Boussinot
    27. M. Gérard Morel
    28. Mme Valérie Goudin
    29. M. Alain Martin
    30. Mme Dominique Campan
    31. M. Claude Dall'agnese
    32. Mme Monique Normand
    33. M. Patrick Venancie
  •  8.86%
    1 ÉLUMarmande bleu marine (Liste du front national) - M. Laurent Gay - 747 voix, 8.86%
    1. M. Laurent Gay
    2. Mme Annie Blancheton
    3. M. Jean-marie Prioleau
    4. Mme Nadine Pessot
    5. M. Jean-paul Paufert
    6. Mme Valérie Goulet
    7. M. Jean-claude Fongaro
    8. Mme Audrey Maza
    9. M. Jean Dubourg
    10. Mme Isabelle Ellie
    11. M. Sacha Lofficial
    12. Mme Sandrine Merlet
    13. M. Franck Solana
    14. Mme Lucile Belmas
    15. M. Michel CahuziÈre
    16. Mme Séverine MoulÈs
    17. M. Yvan Martini
    18. Mme Mireille Teyssandier
    19. M. Guy Zinberg
    20. Mme Virginie Barbere
    21. M. Denis Loubet
    22. Mme Lucienne Fattori
    23. M. Thierry Creton
    24. Mme Isabelle Merlet
    25. M. Marcel Izart
    26. Mme Josiane Barbere
    27. M. Frédéric Emery
    28. Mme Josèphe Faramin
    29. M. Fabrice MoulÈs
    30. Mme Galina Pogodina
    31. M. Gérard Wiest
    32. Mme Renée Boin
    33. M. Bruno Combeau
Inscrits : 12427 - Votants : 8686 ( 69.9%) - Exprimés : 8430 - Participation : 69.9% - Abstention : 30.1%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Gérard Gouzes
    2. Mme Anne Mahieu
    3. M. Joël Hocquelet
    4. Mme Sophie Borderie
    5. M. Charles Cillieres
    6. Mme Fatima Figues
    7. M. Michel Ceruti
    8. Mme Françoise Verdier
    9. M. Jean Guerard
    10. Mme Noëlli Rey-le Meur
    11. M. Robert Hofman
    12. Mme Danièle Molierac
    13. M. Jean-françois Bethus
    14. Mme Bernadette Dupouy
    15. M. Alain Ryndzunski
    16. Mme Dominique VinÇon
    17. M. Daniel De Vincenzi
    18. Mme Annick Cornaggia
    19. M. Jean-paul Gondellon
    20. Mme Loubna El Amri
    21. M. Christian Sorin
    22. Mme Nadia Egoroff
    23. M. Bernard Zoia
    24. Mme Constanza Diraison
    25. M. Gilles Lucmarie
    26. Mme Annette Boussinot
    27. M. Gérard Morel
    28. Mme Valérie Goudin
    29. M. Alain Martin
    30. Mme Dominique Campan
    31. M. Claude Dall'agnese
    32. Mme Monique Normand
    33. M. Patrick Venancie
    1. M. Daniel Benquet
    2. Mme Martine Calzavara
    3. M. Philippe Labardin
    4. Mme Laurence Valay
    5. M. Bernard Manier
    6. Mme Sylvie Schelcher-geneau De Lamarliere
    7. M. Didier Dutheil
    8. Mme Lydie Angely
    9. M. Jean-pierre Marchand
    10. Mme Josette Jacquet
    11. M. Patrick Couzineau
    12. Mme Marie Françoise Bougues
    13. M. Jean Dubourg
    14. Mme Jacqueline Correges
    15. M. Patrick Maurin
    16. Mme Marie Catherine Ballereau
    17. M. Michel Hospital
    18. Mme Nicole Carrere-galdin
    19. M. Roland Christen
    20. Mme Brigitte Camps
    21. M. Alain Verdier
    22. Mme Karine Bretagne
    23. M. Jean-christophe Dalla Santa
    24. Mme Yolande Munoz
    25. M. Serge Carbonnet
    26. Mme Marilyn Specogna
    27. M. Hervé Brouillon
    28. Mme Jocelyne Aili
    29. M. Ludovic Poughon
    30. Mme Françoise Burgeres
    31. M. Xavier Ancelle - Hansen
    32. Mme Delphine Roux
    33. M. Alain Burgaud
    1. M. Laurent Gay
    2. Mme Annie Blancheton
    3. M. Jean-marie Prioleau
    4. Mme Nadine Pessot
    5. M. Jean-paul Paufert
    6. Mme Valérie Goulet
    7. M. Jean-claude Fongaro
    8. Mme Audrey Maza
    9. M. Jean Dubourg
    10. Mme Isabelle Ellie
    11. M. Sacha Lofficial
    12. Mme Sandrine Merlet
    13. M. Franck Solana
    14. Mme Lucile Belmas
    15. M. Michel CahuziÈre
    16. Mme Séverine MoulÈs
    17. M. Yvan Martini
    18. Mme Mireille Teyssandier
    19. M. Guy Zinberg
    20. Mme Virginie Barbere
    21. M. Denis Loubet
    22. Mme Lucienne Fattori
    23. M. Thierry Creton
    24. Mme Isabelle Merlet
    25. M. Marcel Izart
    26. Mme Josiane Barbere
    27. M. Frédéric Emery
    28. Mme Josèphe Faramin
    29. M. Fabrice MoulÈs
    30. Mme Galina Pogodina
    31. M. Gérard Wiest
    32. Mme Renée Boin
    33. M. Bruno Combeau
    1. M. Gérard Gouzes
    2. Mme Anne Mahieu
    3. M. Joël Hocquelet
    4. Mme Sophie Borderie
    5. M. Charles Cillieres
    6. Mme Fatima Figues
    7. M. Michel Ceruti
    8. Mme Françoise Verdier
    9. M. Jean Guerard
    10. Mme Noëlli Rey-le Meur
    11. M. Robert Hofman
    12. Mme Danièle Molierac
    13. M. Jean-françois Bethus
    14. Mme Bernadette Dupouy
    15. M. Alain Ryndzunski
    16. Mme Dominique VinÇon
    17. M. Daniel De Vincenzi
    18. Mme Annick Cornaggia
    19. M. Jean-paul Gondellon
    20. Mme Loubna El Amri
    21. M. Christian Sorin
    22. Mme Nadia Egoroff
    23. M. Bernard Zoia
    24. Mme Constanza Diraison
    25. M. Gilles Lucmarie
    26. Mme Annette Boussinot
    27. M. Gérard Morel
    28. Mme Valérie Goudin
    29. M. Alain Martin
    30. Mme Dominique Campan
    31. M. Claude Dall'agnese
    32. Mme Monique Normand
    33. M. Patrick Venancie
    1. M. Daniel Benquet
    2. Mme Martine Calzavara
    3. M. Philippe Labardin
    4. Mme Laurence Valay
    5. M. Bernard Manier
    6. Mme Sylvie Schelcher-geneau De Lamarliere
    7. M. Didier Dutheil
    8. Mme Lydie Angely
    9. M. Jean-pierre Marchand
    10. Mme Josette Jacquet
    11. M. Patrick Couzineau
    12. Mme Marie Françoise Bougues
    13. M. Jean Dubourg
    14. Mme Jacqueline Correges
    15. M. Patrick Maurin
    16. Mme Marie Catherine Ballereau
    17. M. Michel Hospital
    18. Mme Nicole Carrere-galdin
    19. M. Roland Christen
    20. Mme Brigitte Camps
    21. M. Alain Verdier
    22. Mme Karine Bretagne
    23. M. Jean-christophe Dalla Santa
    24. Mme Yolande Munoz
    25. M. Serge Carbonnet
    26. Mme Marilyn Specogna
    27. M. Hervé Brouillon
    28. Mme Jocelyne Aili
    29. M. Ludovic Poughon
    30. Mme Françoise Burgeres
    31. M. Xavier Ancelle - Hansen
    32. Mme Delphine Roux
    33. M. Alain Burgaud
    1. M. Laurent Gay
    2. Mme Annie Blancheton
    3. M. Jean-marie Prioleau
    4. Mme Nadine Pessot
    5. M. Jean-paul Paufert
    6. Mme Valérie Goulet
    7. M. Jean-claude Fongaro
    8. Mme Audrey Maza
    9. M. Jean Dubourg
    10. Mme Isabelle Ellie
    11. M. Sacha Lofficial
    12. Mme Sandrine Merlet
    13. M. Franck Solana
    14. Mme Lucile Belmas
    15. M. Michel CahuziÈre
    16. Mme Séverine MoulÈs
    17. M. Yvan Martini
    18. Mme Mireille Teyssandier
    19. M. Guy Zinberg
    20. Mme Virginie Barbere
    21. M. Denis Loubet
    22. Mme Lucienne Fattori
    23. M. Thierry Creton
    24. Mme Isabelle Merlet
    25. M. Marcel Izart
    26. Mme Josiane Barbere
    27. M. Frédéric Emery
    28. Mme Josèphe Faramin
    29. M. Fabrice MoulÈs
    30. Mme Galina Pogodina
    31. M. Gérard Wiest
    32. Mme Renée Boin
    33. M. Bruno Combeau
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Lot-et-Garonne (47)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 17317 hab
  • Superficie 45 km2
  • Densité de population 384.31 hab/km2
  • Taux de chômage 10.1%
  • Taux d'actifs 69.6%
  • Propriétaires 45.7%
  • Diplomés 60.6%
  • Diplomés > Bac+2 4.6%
  • Revenu net moyen 17639 €
  • Résidence principale 86.9%