Résultats élections municipales 2014

Mareil-Marly (78750)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Mareil-Marly:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Mareil-Marly est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Mareil-Marly.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Mareil-Marly.

Mareil-Marly est une ville qui vote traditionnellement à droite lors des différentes élections. Avec () comme élu en tête en 2008 avec % des suffrages, les habitants de Mareil-Marly devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 3430 habitants de cette ville du département Yvelines dont le revenu net moyen annuel est de 61948 euros.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Mareil-Marly. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Mareil-Marly.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  40.48%
    Mareil esprit village (Liste divers droite) - Mme Brigitte Morvant - 683 voix, 40.48%
    1. Mme Brigitte Morvant
    2. M. Philippe Bardet
    3. Mme Sophie Garcia
    4. M. Bernard Dumortier
    5. Mme Muriel De Rotalier
    6. M. Dominique Lafon
    7. Mme Cécile Jardon
    8. M. Joris Fiacre
    9. Mme Maria Wentholt
    10. M. Thierry Guillot
    11. Mme Catherine De Hulster
    12. M. Alexandre Leondaridis
    13. Mme Caroline Join -lambert
    14. M. Christian Dusserre
    15. Mme Barbara Descamps
    16. M. Sébastien Beyeler
    17. Mme Anne-sophie Taltavull
    18. M. Aldo Pezzetta
    19. Mme Sabine Lindgren
    20. M. Vincent Dabe
    21. Mme Fatou Mensch
    22. M. Julien Orhan
    23. Mme Marie Cosnefroy
    24. M. Alain Frey
    25. Mme Geneviève Mandar
    26. M. Thierry Bettini
    27. Mme Corinne Dubreuil
  •  23.35%
    Mareil ensemble (Liste divers droite) - M. Pierre Durand - 394 voix, 23.35%
    1. M. Pierre Durand
    2. Mme Marie-christine Framboisier
    3. M. Frank Wiesebron
    4. Mme Guilaine Karecki
    5. M. Christian Ferri
    6. Mme Angélique Pierrel
    7. M. Stéphane Davrout
    8. Mme Valérie De Giovanni
    9. M. Clive Beverley-hole
    10. Mme Valérie Taillefer
    11. M. Marc Parmentier
    12. Mme Catherine Petit
    13. M. Laurent Desperries
    14. Mme Anna Vitoux
    15. M. Jean-claude Zabbal
    16. Mme Dorothée Correa
    17. M. Laurent Delhaise
    18. Mme Christine Gregoire-bitsch
    19. M. Stéphane Catel
    20. Mme Marie Boufflet
    21. M. Antoine Poirier
    22. Mme Jeannine Ferriol
    23. M. Pierre-baptiste Basset
    24. Mme Coralie Chalmin
    25. M. Nicolas Bitsch
    26. Mme Martine Fouqueray
    27. M. Jean-françois Mugniot
  •  20.56%
    Demain mareil (Liste divers droite) - M. Jean-bernard Bisson - 347 voix, 20.56%
    1. M. Jean-bernard Bisson
    2. Mme Sabine Gillot
    3. M. Alain Lembert
    4. Mme Pascale Godet
    5. M. Yves Botalla
    6. Mme Laurence Rousseau
    7. M. Thierry Bompane
    8. Mme Marina Villani
    9. M. Alain Coupat
    10. Mme Dominique Lefebvre
    11. M. Lionel Liotier
    12. Mme Helen Oliver
    13. M. Olivier De Corbiere
    14. Mme Danielle Francke
    15. M. Alain Lambert
    16. Mme Michèle Vauzel
    17. M. Philippe Laporte
    18. Mme Eliane Ferrari
    19. M. Guillaume Kling
    20. Mme Martine Correia
    21. M. Alain Petit
    22. Mme Marion Joly
    23. M. Omar Djebara
    24. Mme Pauline Godet
    25. M. Christian Briolat
    26. Mme Laëtitia Guidoni
    27. M. Jacques Picard
  •  15.58%
    Mareil autrement (Liste divers gauche) - M. Gilles Lamy - 263 voix, 15.58%
    1. M. Gilles Lamy
    2. Mme Michelle Dudouet
    3. M. Christian Dusserre
    4. Mme Anny Auzolle
    5. M. Gilles Morini
    6. Mme Laurence Proust
    7. M. François Padieu
    8. Mme Chantal Trevedy
    9. M. Jean-francois Demont
    10. Mme Astrid Wagner
    11. M. Michel Breuil
    12. Mme Geneviève Patillet
    13. M. Olivier Pierrat
    14. Mme Jacqueline Sainsson
    15. M. Thierry Le Cras
    16. Mme Marion Gayraud
    17. M. Rémy Damman
    18. Mme Sabine Cassat
    19. M. Philippe Jehasse
    20. Mme Marie-claude Munier
    21. M. Alain Bordron
    22. Mme Sophie Avignant
    23. M. Jean-louis Fessard
    24. Mme Karine Camberbec
    25. M. Rémi Tellier
    26. Mme Marine Moguen
    27. M. Patrick Philippon
Inscrits : 2767 - Votants : 1739 ( 62.85%) - Exprimés : 1687 - Participation : 62.85% - Abstention : 37.15%
  •  45.77%
    20 ÉLUSMareil esprit village (Liste divers droite) - Mme Brigitte Morvant - 791 voix, 45.77%
    1. Mme Brigitte Morvant
    2. M. Philippe Bardet
    3. Mme Sophie Garcia
    4. M. Bernard Dumortier
    5. Mme Muriel De Rotalier
    6. M. Dominique Lafon
    7. Mme Cécile Jardon
    8. M. Joris Fiacre
    9. Mme Maria Wentholt
    10. M. Thierry Guillot
    11. Mme Catherine De Hulster
    12. M. Alexandre Leondaridis
    13. Mme Caroline Join -lambert
    14. M. Christian Dusserre
    15. Mme Barbara Descamps
    16. M. Sébastien Beyeler
    17. Mme Anne-sophie Taltavull
    18. M. Aldo Pezzetta
    19. Mme Sabine Lindgren
    20. M. Vincent Dabe
    21. Mme Fatou Mensch
    22. M. Julien Orhan
    23. Mme Marie Cosnefroy
    24. M. Alain Frey
    25. Mme Geneviève Mandar
    26. M. Thierry Bettini
    27. Mme Corinne Dubreuil
  •  24.47%
    3 ÉLUSMareil ensemble (Liste divers droite) - M. Pierre Durand - 423 voix, 24.47%
    1. M. Pierre Durand
    2. Mme Marie-christine Framboisier
    3. M. Frank Wiesebron
    4. Mme Guilaine Karecki
    5. M. Christian Ferri
    6. Mme Angélique Pierrel
    7. M. Stéphane Davrout
    8. Mme Valérie De Giovanni
    9. M. Clive Beverley-hole
    10. Mme Valérie Taillefer
    11. M. Marc Parmentier
    12. Mme Catherine Petit
    13. M. Laurent Desperries
    14. Mme Anna Vitoux
    15. M. Jean-claude Zabbal
    16. Mme Dorothée Correa
    17. M. Laurent Delhaise
    18. Mme Christine Gregoire-bitsch
    19. M. Stéphane Catel
    20. Mme Marie Boufflet
    21. M. Antoine Poirier
    22. Mme Jeannine Ferriol
    23. M. Pierre-baptiste Basset
    24. Mme Coralie Chalmin
    25. M. Nicolas Bitsch
    26. Mme Martine Fouqueray
    27. M. Jean-françois Mugniot
  •  15.45%
    2 ÉLUSDemain mareil (Liste divers droite) - M. Jean-bernard Bisson - 267 voix, 15.45%
    1. M. Jean-bernard Bisson
    2. Mme Sabine Gillot
    3. M. Alain Lembert
    4. Mme Pascale Godet
    5. M. Yves Botalla
    6. Mme Laurence Rousseau
    7. M. Thierry Bompane
    8. Mme Marina Villani
    9. M. Alain Coupat
    10. Mme Dominique Lefebvre
    11. M. Lionel Liotier
    12. Mme Helen Oliver
    13. M. Olivier De Corbiere
    14. Mme Danielle Francke
    15. M. Alain Lambert
    16. Mme Michèle Vauzel
    17. M. Philippe Laporte
    18. Mme Eliane Ferrari
    19. M. Guillaume Kling
    20. Mme Martine Correia
    21. M. Alain Petit
    22. Mme Marion Joly
    23. M. Omar Djebara
    24. Mme Pauline Godet
    25. M. Christian Briolat
    26. Mme Laëtitia Guidoni
    27. M. Jacques Picard
  •  14.29%
    2 ÉLUSMareil autrement (Liste divers gauche) - M. Gilles Lamy - 247 voix, 14.29%
    1. M. Gilles Lamy
    2. Mme Michelle Dudouet
    3. M. Christian Dusserre
    4. Mme Anny Auzolle
    5. M. Gilles Morini
    6. Mme Laurence Proust
    7. M. François Padieu
    8. Mme Chantal Trevedy
    9. M. Jean-francois Demont
    10. Mme Astrid Wagner
    11. M. Michel Breuil
    12. Mme Geneviève Patillet
    13. M. Olivier Pierrat
    14. Mme Jacqueline Sainsson
    15. M. Thierry Le Cras
    16. Mme Marion Gayraud
    17. M. Rémy Damman
    18. Mme Sabine Cassat
    19. M. Philippe Jehasse
    20. Mme Marie-claude Munier
    21. M. Alain Bordron
    22. Mme Sophie Avignant
    23. M. Jean-louis Fessard
    24. Mme Karine Camberbec
    25. M. Rémi Tellier
    26. Mme Marine Moguen
    27. M. Patrick Philippon
Inscrits : 2766 - Votants : 1763 ( 63.74%) - Exprimés : 1728 - Participation : 63.74% - Abstention : 36.26%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Jean-bernard Bisson
    2. Mme Sabine Gillot
    3. M. Alain Lembert
    4. Mme Pascale Godet
    5. M. Yves Botalla
    6. Mme Laurence Rousseau
    7. M. Thierry Bompane
    8. Mme Marina Villani
    9. M. Alain Coupat
    10. Mme Dominique Lefebvre
    11. M. Lionel Liotier
    12. Mme Helen Oliver
    13. M. Olivier De Corbiere
    14. Mme Danielle Francke
    15. M. Alain Lambert
    16. Mme Michèle Vauzel
    17. M. Philippe Laporte
    18. Mme Eliane Ferrari
    19. M. Guillaume Kling
    20. Mme Martine Correia
    21. M. Alain Petit
    22. Mme Marion Joly
    23. M. Omar Djebara
    24. Mme Pauline Godet
    25. M. Christian Briolat
    26. Mme Laëtitia Guidoni
    27. M. Jacques Picard
    1. M. Pierre Durand
    2. Mme Marie-christine Framboisier
    3. M. Frank Wiesebron
    4. Mme Guilaine Karecki
    5. M. Christian Ferri
    6. Mme Angélique Pierrel
    7. M. Stéphane Davrout
    8. Mme Valérie De Giovanni
    9. M. Clive Beverley-hole
    10. Mme Valérie Taillefer
    11. M. Marc Parmentier
    12. Mme Catherine Petit
    13. M. Laurent Desperries
    14. Mme Anna Vitoux
    15. M. Jean-claude Zabbal
    16. Mme Dorothée Correa
    17. M. Laurent Delhaise
    18. Mme Christine Gregoire-bitsch
    19. M. Stéphane Catel
    20. Mme Marie Boufflet
    21. M. Antoine Poirier
    22. Mme Jeannine Ferriol
    23. M. Pierre-baptiste Basset
    24. Mme Coralie Chalmin
    25. M. Nicolas Bitsch
    26. Mme Martine Fouqueray
    27. M. Jean-françois Mugniot
    1. M. Gilles Lamy
    2. Mme Michelle Dudouet
    3. M. Christian Dusserre
    4. Mme Anny Auzolle
    5. M. Gilles Morini
    6. Mme Laurence Proust
    7. M. François Padieu
    8. Mme Chantal Trevedy
    9. M. Jean-francois Demont
    10. Mme Astrid Wagner
    11. M. Michel Breuil
    12. Mme Geneviève Patillet
    13. M. Olivier Pierrat
    14. Mme Jacqueline Sainsson
    15. M. Thierry Le Cras
    16. Mme Marion Gayraud
    17. M. Rémy Damman
    18. Mme Sabine Cassat
    19. M. Philippe Jehasse
    20. Mme Marie-claude Munier
    21. M. Alain Bordron
    22. Mme Sophie Avignant
    23. M. Jean-louis Fessard
    24. Mme Karine Camberbec
    25. M. Rémi Tellier
    26. Mme Marine Moguen
    27. M. Patrick Philippon
    1. Mme Brigitte Morvant
    2. M. Philippe Bardet
    3. Mme Sophie Garcia
    4. M. Bernard Dumortier
    5. Mme Muriel De Rotalier
    6. M. Dominique Lafon
    7. Mme Cécile Jardon
    8. M. Joris Fiacre
    9. Mme Maria Wentholt
    10. M. Thierry Guillot
    11. Mme Catherine De Hulster
    12. M. Alexandre Leondaridis
    13. Mme Caroline Join -lambert
    14. M. Christian Dusserre
    15. Mme Barbara Descamps
    16. M. Sébastien Beyeler
    17. Mme Anne-sophie Taltavull
    18. M. Aldo Pezzetta
    19. Mme Sabine Lindgren
    20. M. Vincent Dabe
    21. Mme Fatou Mensch
    22. M. Julien Orhan
    23. Mme Marie Cosnefroy
    24. M. Alain Frey
    25. Mme Geneviève Mandar
    26. M. Thierry Bettini
    27. Mme Corinne Dubreuil
    1. M. Jean-bernard Bisson
    2. Mme Sabine Gillot
    3. M. Alain Lembert
    4. Mme Pascale Godet
    5. M. Yves Botalla
    6. Mme Laurence Rousseau
    7. M. Thierry Bompane
    8. Mme Marina Villani
    9. M. Alain Coupat
    10. Mme Dominique Lefebvre
    11. M. Lionel Liotier
    12. Mme Helen Oliver
    13. M. Olivier De Corbiere
    14. Mme Danielle Francke
    15. M. Alain Lambert
    16. Mme Michèle Vauzel
    17. M. Philippe Laporte
    18. Mme Eliane Ferrari
    19. M. Guillaume Kling
    20. Mme Martine Correia
    21. M. Alain Petit
    22. Mme Marion Joly
    23. M. Omar Djebara
    24. Mme Pauline Godet
    25. M. Christian Briolat
    26. Mme Laëtitia Guidoni
    27. M. Jacques Picard
    1. M. Pierre Durand
    2. Mme Marie-christine Framboisier
    3. M. Frank Wiesebron
    4. Mme Guilaine Karecki
    5. M. Christian Ferri
    6. Mme Angélique Pierrel
    7. M. Stéphane Davrout
    8. Mme Valérie De Giovanni
    9. M. Clive Beverley-hole
    10. Mme Valérie Taillefer
    11. M. Marc Parmentier
    12. Mme Catherine Petit
    13. M. Laurent Desperries
    14. Mme Anna Vitoux
    15. M. Jean-claude Zabbal
    16. Mme Dorothée Correa
    17. M. Laurent Delhaise
    18. Mme Christine Gregoire-bitsch
    19. M. Stéphane Catel
    20. Mme Marie Boufflet
    21. M. Antoine Poirier
    22. Mme Jeannine Ferriol
    23. M. Pierre-baptiste Basset
    24. Mme Coralie Chalmin
    25. M. Nicolas Bitsch
    26. Mme Martine Fouqueray
    27. M. Jean-françois Mugniot
    1. M. Gilles Lamy
    2. Mme Michelle Dudouet
    3. M. Christian Dusserre
    4. Mme Anny Auzolle
    5. M. Gilles Morini
    6. Mme Laurence Proust
    7. M. François Padieu
    8. Mme Chantal Trevedy
    9. M. Jean-francois Demont
    10. Mme Astrid Wagner
    11. M. Michel Breuil
    12. Mme Geneviève Patillet
    13. M. Olivier Pierrat
    14. Mme Jacqueline Sainsson
    15. M. Thierry Le Cras
    16. Mme Marion Gayraud
    17. M. Rémy Damman
    18. Mme Sabine Cassat
    19. M. Philippe Jehasse
    20. Mme Marie-claude Munier
    21. M. Alain Bordron
    22. Mme Sophie Avignant
    23. M. Jean-louis Fessard
    24. Mme Karine Camberbec
    25. M. Rémi Tellier
    26. Mme Marine Moguen
    27. M. Patrick Philippon
    1. Mme Brigitte Morvant
    2. M. Philippe Bardet
    3. Mme Sophie Garcia
    4. M. Bernard Dumortier
    5. Mme Muriel De Rotalier
    6. M. Dominique Lafon
    7. Mme Cécile Jardon
    8. M. Joris Fiacre
    9. Mme Maria Wentholt
    10. M. Thierry Guillot
    11. Mme Catherine De Hulster
    12. M. Alexandre Leondaridis
    13. Mme Caroline Join -lambert
    14. M. Christian Dusserre
    15. Mme Barbara Descamps
    16. M. Sébastien Beyeler
    17. Mme Anne-sophie Taltavull
    18. M. Aldo Pezzetta
    19. Mme Sabine Lindgren
    20. M. Vincent Dabe
    21. Mme Fatou Mensch
    22. M. Julien Orhan
    23. Mme Marie Cosnefroy
    24. M. Alain Frey
    25. Mme Geneviève Mandar
    26. M. Thierry Bettini
    27. Mme Corinne Dubreuil
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Yvelines (78)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 3430 hab
  • Superficie 2 km2
  • Densité de population 1937.85 hab/km2
  • Taux de chômage 4.2%
  • Taux d'actifs 64%
  • Propriétaires 78.8%
  • Diplomés 62.1%
  • Diplomés > Bac+2 28.3%
  • Revenu net moyen 61948 €
  • Résidence principale 90.9%
Les 10 vidéos Politiques