Résultats élections municipales 2014

Longfossé (62240)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Longfossé:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Longfossé est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Longfossé.

Longfossé est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Jean-marc Dufour () élu en tête en 2008 avec 64.51% des suffrages, les habitants de Longfossé devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 1251 habitants de cette ville du département Pas-de-Calais.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Longfossé. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Longfossé.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  32.5%
    Pour longfosse (Liste du parti socialiste) - M. Jean-claude Pruvost - 274 voix, 32.5%
    1. M. Jean-claude Pruvost
    2. Mme Anita Thomas
    3. M. Laurent Pinat
    4. Mme Caroline Menuge
    5. M. Christophe Crouin
    6. Mme Sabrina Fertin
    7. M. Olivier PÉrart
    8. Mme Patricia Minet
    9. M. Julien Bucamp
    10. Mme Marie-laure Manidren
    11. M. Geoffrey Seris
    12. Mme Véronique Sagot
    13. M. Sébastien Lacroix
    14. Mme Sylvie Chochoy
    15. M. Emmanuel Delbiausse
  •  27.52%
    A l'ecoute de longfosse (Liste divers gauche) - M. Jean-marc Dufour - 232 voix, 27.52%
    1. M. Jean-marc Dufour
    2. Mme Nathalie Blanchet
    3. M. Pierre-andré Delanoy
    4. Mme Blandine Couvelard
    5. M. Arnaud Bigand
    6. Mme Anne Foquet
    7. M. Bruno Didier
    8. Mme Sabine Noel
    9. M. Reynald Soret
    10. Mme Sylvie Gomel
    11. M. Gérard Moreau
    12. Mme Sylvie Noel
    13. M. Jean-claude Costeux
    14. Mme Christine Holuigue
    15. M. Sébastien Wacogne
  •  20.04%
    Agir ensemble pour longfosse (Liste divers gauche) - M. Jacques Villers - 169 voix, 20.04%
    1. M. Jacques Villers
    2. Mme Marie-josée Bedele
    3. M. Lucien Labasque
    4. Mme Aurélia Paques
    5. M. Emile Sailly
    6. Mme Viviane Leblond
    7. M. Maxime Merlin
    8. Mme Anita Varlet
    9. M. Guillaume Thery
    10. Mme Georgia Delattre
    11. M. Frédéric Flahaut
    12. Mme Sophie Marie
    13. M. Pascal Lambert
    14. Mme Maryse Rigaud
    15. M. Fredy Pinte
  •  19.92%
    Bien vivre a longfosse (Liste divers) - M. Thierry Cleton - 168 voix, 19.92%
    1. M. Thierry Cleton
    2. Mme Anita Boudin
    3. M. Alain Coevet
    4. Mme Eliane Baron
    5. M. Gabriel Clabaut
    6. Mme Annabelle Dhieux
    7. M. Christophe Navet
    8. Mme Sandetty Smerck
    9. M. Thierry Caux
    10. Mme Monique Gambier
    11. M. Guillaume Duwiquet
    12. Mme Réjane Deliencourt
    13. M. Bernard Lelievre
    14. Mme Cathie Vermeersch
    15. M. Philippe Pruvost
Inscrits : 1075 - Votants : 874 ( 81.3%) - Exprimés : 843 - Participation : 81.3% - Abstention : 18.7%
  •  43.26%
    11 ÉLUSPour longfosse (Liste du parti socialiste) - M. Jean-claude Pruvost - 363 voix, 43.26%
    1. M. Jean-claude Pruvost
    2. Mme Anita Thomas
    3. M. Laurent Pinat
    4. Mme Caroline Menuge
    5. M. Christophe Crouin
    6. Mme Sabrina Fertin
    7. M. Olivier PÉrart
    8. Mme Patricia Minet
    9. M. Julien Bucamp
    10. Mme Marie-laure Manidren
    11. M. Geoffrey Seris
    12. Mme Véronique Sagot
    13. M. Sébastien Lacroix
    14. Mme Sylvie Chochoy
    15. M. Emmanuel Delbiausse
  •  32.89%
    2 ÉLUSA l'ecoute de longfosse (Liste divers gauche) - M. Jean-marc Dufour - 276 voix, 32.89%
    1. M. Jean-marc Dufour
    2. Mme Nathalie Blanchet
    3. M. Pierre-andré Delanoy
    4. Mme Blandine Couvelard
    5. M. Arnaud Bigand
    6. Mme Anne Foquet
    7. M. Bruno Didier
    8. Mme Sabine Noel
    9. M. Reynald Soret
    10. Mme Sylvie Gomel
    11. M. Gérard Moreau
    12. Mme Sylvie Noel
    13. M. Jean-claude Costeux
    14. Mme Christine Holuigue
    15. M. Sébastien Wacogne
  •  23.83%
    2 ÉLUSBien vivre a longfosse (Liste divers) - M. Thierry Cleton - 200 voix, 23.83%
    1. M. Thierry Cleton
    2. Mme Anita Boudin
    3. M. Alain Coevet
    4. Mme Eliane Baron
    5. M. Gabriel Clabaut
    6. Mme Annabelle Dhieux
    7. M. Christophe Navet
    8. Mme Sandetty Smerck
    9. M. Thierry Caux
    10. Mme Monique Gambier
    11. M. Guillaume Duwiquet
    12. Mme Réjane Deliencourt
    13. M. Bernard Lelievre
    14. Mme Cathie Vermeersch
    15. M. Philippe Pruvost
Inscrits : 1075 - Votants : 866 ( 80.56%) - Exprimés : 839 - Participation : 80.56% - Abstention : 19.44%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Jacques Villers
    2. Mme Marie-josée Bedele
    3. M. Lucien Labasque
    4. Mme Aurélia Paques
    5. M. Emile Sailly
    6. Mme Viviane Leblond
    7. M. Maxime Merlin
    8. Mme Anita Varlet
    9. M. Guillaume Thery
    10. Mme Georgia Delattre
    11. M. Frédéric Flahaut
    12. Mme Sophie Marie
    13. M. Pascal Lambert
    14. Mme Maryse Rigaud
    15. M. Fredy Pinte
    1. M. Jean-marc Dufour
    2. Mme Nathalie Blanchet
    3. M. Pierre-andré Delanoy
    4. Mme Blandine Couvelard
    5. M. Arnaud Bigand
    6. Mme Anne Foquet
    7. M. Bruno Didier
    8. Mme Sabine Noel
    9. M. Reynald Soret
    10. Mme Sylvie Gomel
    11. M. Gérard Moreau
    12. Mme Sylvie Noel
    13. M. Jean-claude Costeux
    14. Mme Christine Holuigue
    15. M. Sébastien Wacogne
    1. M. Jean-claude Pruvost
    2. Mme Anita Thomas
    3. M. Laurent Pinat
    4. Mme Caroline Menuge
    5. M. Christophe Crouin
    6. Mme Sabrina Fertin
    7. M. Olivier PÉrart
    8. Mme Patricia Minet
    9. M. Julien Bucamp
    10. Mme Marie-laure Manidren
    11. M. Geoffrey Seris
    12. Mme Véronique Sagot
    13. M. Sébastien Lacroix
    14. Mme Sylvie Chochoy
    15. M. Emmanuel Delbiausse
    1. M. Thierry Cleton
    2. Mme Anita Boudin
    3. M. Alain Coevet
    4. Mme Eliane Baron
    5. M. Gabriel Clabaut
    6. Mme Annabelle Dhieux
    7. M. Christophe Navet
    8. Mme Sandetty Smerck
    9. M. Thierry Caux
    10. Mme Monique Gambier
    11. M. Guillaume Duwiquet
    12. Mme Réjane Deliencourt
    13. M. Bernard Lelievre
    14. Mme Cathie Vermeersch
    15. M. Philippe Pruvost
    1. M. Jean-marc Dufour
    2. Mme Nathalie Blanchet
    3. M. Pierre-andré Delanoy
    4. Mme Blandine Couvelard
    5. M. Arnaud Bigand
    6. Mme Anne Foquet
    7. M. Bruno Didier
    8. Mme Sabine Noel
    9. M. Reynald Soret
    10. Mme Sylvie Gomel
    11. M. Gérard Moreau
    12. Mme Sylvie Noel
    13. M. Jean-claude Costeux
    14. Mme Christine Holuigue
    15. M. Sébastien Wacogne
    1. M. Jean-claude Pruvost
    2. Mme Anita Thomas
    3. M. Laurent Pinat
    4. Mme Caroline Menuge
    5. M. Christophe Crouin
    6. Mme Sabrina Fertin
    7. M. Olivier PÉrart
    8. Mme Patricia Minet
    9. M. Julien Bucamp
    10. Mme Marie-laure Manidren
    11. M. Geoffrey Seris
    12. Mme Véronique Sagot
    13. M. Sébastien Lacroix
    14. Mme Sylvie Chochoy
    15. M. Emmanuel Delbiausse
    1. M. Thierry Cleton
    2. Mme Anita Boudin
    3. M. Alain Coevet
    4. Mme Eliane Baron
    5. M. Gabriel Clabaut
    6. Mme Annabelle Dhieux
    7. M. Christophe Navet
    8. Mme Sandetty Smerck
    9. M. Thierry Caux
    10. Mme Monique Gambier
    11. M. Guillaume Duwiquet
    12. Mme Réjane Deliencourt
    13. M. Bernard Lelievre
    14. Mme Cathie Vermeersch
    15. M. Philippe Pruvost
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Pas-de-Calais (62)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 1251 hab
  • Superficie 10 km2
  • Densité de population 122.37 hab/km2
  • Taux de chômage 8.7%
  • Taux d'actifs 71.1%
  • Propriétaires 73.6%
  • Diplomés 56.7%
  • Diplomés > Bac+2 3.2%
  • Revenu net moyen 18392 €
  • Résidence principale 90.7%
Les 10 vidéos Politiques