Résultats élections municipales 2014

Lillers (62190)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Lillers:

  • L’abstention à Lillers est toujours inférieure à la moyenne nationale.

Lillers est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Lucien Andries (Liste du Parti Communiste) élu en tête en 2008 avec 51.86% des suffrages, les habitants de Lillers devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 9926 habitants de cette ville du département Pas-de-Calais.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Lillers. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Lillers.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  42.24%
    Lillers en positif (Liste divers gauche) - M. Pascal Barois - 1874 voix, 42.24%
    1. M. Pascal Barois
    2. Mme Carole Dubois
    3. M. Alain Lelong
    4. Mme Maryse Margez
    5. M. Lucien Andries
    6. Mme Régine Merlin
    7. M. Xavier Kolakowski
    8. Mme Carine Philippe Gallois
    9. M. Michel Lefebvre
    10. Mme Nathalie Duquenne Lemort
    11. M. Jean-louis Paquet
    12. Mme Rolande Faes
    13. M. Michel Dassonval
    14. Mme Isabelle Fontaine
    15. M. Jean-claude Danel
    16. Mme Claudine Delanoy
    17. M. Bruno Westrelin
    18. Mme Christelle Decaesteker
    19. M. André Vin
    20. Mme Karine Rosiaux
    21. M. Patrick Carlier
    22. Mme Bernadette Gouillard
    23. M. Jean-louis Legras
    24. Mme Marie-france Marliere
    25. M. Adrien Mayeur
    26. Mme Delphine Coeugniet
    27. M. Denis Laversin
    28. Mme Caroline Ostrowski
    29. M. Bruno Hocq
    30. Mme Aline Dive
    31. M. Jean-françois Becourt
    32. Mme Betty Thomas Maillet
    33. M. Bernard Chemin
  •  24.9%
    Lillers, c'est vous ! (Liste divers gauche) - M. Sylvain Leblanc - 1105 voix, 24.9%
    1. M. Sylvain Leblanc
    2. Mme Isabelle Duplouy
    3. M. Christophe Flajollet
    4. Mme Marie Leroy
    5. M. François Desfachelles
    6. Mme Michèle Delwaulle
    7. M. David Buisset
    8. Mme Céline Decalf
    9. M. François Pestka
    10. Mme Stéphanie Cremaux
    11. M. Patrick Jacquet
    12. Mme Corinne Lefebvre
    13. M. Marino Andrzejewski
    14. Mme Tiffany Triquet
    15. M. Vincent Dubois
    16. Mme Virginie Billiau
    17. M. Sylvain Lefebvre
    18. Mme Lucie Bauer
    19. M. Rémi Corbeel
    20. Mme Elodie Delassus
    21. M. Alain Vienne
    22. Mme Brigitte Bondois
    23. M. Gaëtan Fournez
    24. Mme Claudine Bouvet
    25. M. Stephane Duhamel
    26. Mme Dora-laure Fromont
    27. M. Laurent Delannoy
    28. Mme Isabelle Guillaume
    29. M. Dominique Demol
    30. Mme Magalie Joveniaux
    31. M. Jean-pierre Leclercq
    32. Mme Anaïs Dennin
    33. M. Eric Dufour
  •  16.5%
    Auprès de vous, pour lillers (Liste du parti socialiste) - M. Eric Demandrille - 732 voix, 16.5%
    1. M. Eric Demandrille
    2. Mme Aurélie Canda
    3. M. Jean-pierre Harrock
    4. Mme Jacqueline Kovacic
    5. M. Ludovic Baetens
    6. Mme Anne-sophie Leriche
    7. M. Philippe Dumur
    8. Mme Dorothée Legrand
    9. M. Jean-philippe Gilles
    10. Mme Marie-france Dautriche
    11. M. Nicolas Dufosse
    12. Mme Magalie Vancappel
    13. M. Albert Jones
    14. Mme Karine Noteuil
    15. M. Dany Vasseur
    16. Mme Martine Godet
    17. M. Aurelien Belot
    18. Mme Pauline Francqueville
    19. M. Samuel Vendembeuche
    20. Mme Anne-sophie Dugardin
    21. M. Daniel Cadart
    22. Mme Isabelle Dazy
    23. M. Alexandre Broutin
    24. Mme Melanie Bataille
    25. M. Michaël Lenglart
    26. Mme Aline Ducatez
    27. M. Stephane Boitel
    28. Mme Audrey Glavieux
    29. M. Arnaud Lecomte
    30. Mme Marie-christine Anthoine
    31. M. Mathieu Roland
    32. Mme Angelique Davrinche
    33. M. Bernard Joly
  •  16.34%
    Lillers notre ville (Liste divers droite) - M. Jules-bernard Evrard - 725 voix, 16.34%
    1. M. Jules-bernard Evrard
    2. Mme Jennifer Houssiere
    3. M. Olivier Delaire
    4. Mme Daisy Legrux
    5. M. Laurent Taffin
    6. Mme Sandrine Marchal
    7. M. Daniel Duhamel
    8. Mme Françoise Legrand
    9. M. Didier Deltour
    10. Mme Virginie Dassonneville
    11. M. Dominique Delfolie
    12. Mme Gabrielle Malecki
    13. M. Philippe Mastin
    14. Mme Ericka Delnieppe
    15. M. Antoine Valette
    16. Mme Laurence Leroy
    17. M. Sébastien Houssiere
    18. Mme Dominique Petit
    19. M. Paul Contou
    20. Mme Eve Malecki
    21. M. Tony Sergeant
    22. Mme Jessie Marchal
    23. M. Christopher Cainne
    24. Mme Aurélie Kervevant
    25. M. Richard Bednarek
    26. Mme Germaine Dufour
    27. M. Francis Brunel
    28. Mme Stéphanie Bontant
    29. M. Rémy Decristan
    30. Mme Pascale Cordonnier
    31. M. Jérémy Fischer
    32. Mme Sylvie Gravelaine
    33. M. Anthony Oboeuf
Inscrits : 6658 - Votants : 4692 ( 70.47%) - Exprimés : 4436 - Participation : 70.47% - Abstention : 29.53%
  •  43.44%
    25 ÉLUSLillers en positif (Liste divers gauche) - M. Pascal Barois - 1913 voix, 43.44%
    1. M. Pascal Barois
    2. Mme Carole Dubois
    3. M. Alain Lelong
    4. Mme Maryse Margez
    5. M. Lucien Andries
    6. Mme Régine Merlin
    7. M. Xavier Kolakowski
    8. Mme Carine Philippe Gallois
    9. M. Michel Lefebvre
    10. Mme Nathalie Duquenne Lemort
    11. M. Jean-louis Paquet
    12. Mme Rolande Faes
    13. M. Michel Dassonval
    14. Mme Isabelle Fontaine
    15. M. Jean-claude Danel
    16. Mme Claudine Delanoy
    17. M. Bruno Westrelin
    18. Mme Christelle Decaesteker
    19. M. André Vin
    20. Mme Karine Rosiaux
    21. M. Patrick Carlier
    22. Mme Bernadette Gouillard
    23. M. Jean-louis Legras
    24. Mme Marie-france Marliere
    25. M. Adrien Mayeur
    26. Mme Delphine Coeugniet
    27. M. Denis Laversin
    28. Mme Caroline Ostrowski
    29. M. Bruno Hocq
    30. Mme Aline Dive
    31. M. Jean-françois Becourt
    32. Mme Betty Thomas Maillet
    33. M. Bernard Chemin
  •  36.04%
    6 ÉLUSLillers, c'est vous ! (Liste divers gauche) - M. Sylvain Leblanc - 1587 voix, 36.04%
    1. M. Sylvain Leblanc
    2. Mme Isabelle Duplouy
    3. M. Christophe Flajollet
    4. Mme Marie Leroy
    5. M. François Desfachelles
    6. Mme Michèle Delwaulle
    7. M. David Buisset
    8. Mme Céline Decalf
    9. M. François Pestka
    10. Mme Stéphanie Cremaux
    11. M. Patrick Jacquet
    12. Mme Corinne Lefebvre
    13. M. Marino Andrzejewski
    14. Mme Tiffany Triquet
    15. M. Vincent Dubois
    16. Mme Virginie Billiau
    17. M. Sylvain Lefebvre
    18. Mme Lucie Bauer
    19. M. Rémi Corbeel
    20. Mme Elodie Delassus
    21. M. Alain Vienne
    22. Mme Brigitte Bondois
    23. M. Gaëtan Fournez
    24. Mme Claudine Bouvet
    25. M. Stephane Duhamel
    26. Mme Dora-laure Fromont
    27. M. Laurent Delannoy
    28. Mme Isabelle Guillaume
    29. M. Dominique Demol
    30. Mme Magalie Joveniaux
    31. M. Jean-pierre Leclercq
    32. Mme Anaïs Dennin
    33. M. Eric Dufour
  •  10.37%
    1 ÉLULillers notre ville (Liste divers droite) - M. Jules-bernard Evrard - 457 voix, 10.37%
    1. M. Jules-bernard Evrard
    2. Mme Jennifer Houssiere
    3. M. Olivier Delaire
    4. Mme Daisy Legrux
    5. M. Laurent Taffin
    6. Mme Sandrine Marchal
    7. M. Daniel Duhamel
    8. Mme Françoise Legrand
    9. M. Didier Deltour
    10. Mme Virginie Dassonneville
    11. M. Dominique Delfolie
    12. Mme Gabrielle Malecki
    13. M. Philippe Mastin
    14. Mme Ericka Delnieppe
    15. M. Antoine Valette
    16. Mme Laurence Leroy
    17. M. Sébastien Houssiere
    18. Mme Dominique Petit
    19. M. Paul Contou
    20. Mme Eve Malecki
    21. M. Tony Sergeant
    22. Mme Jessie Marchal
    23. M. Christopher Cainne
    24. Mme Aurélie Kervevant
    25. M. Richard Bednarek
    26. Mme Germaine Dufour
    27. M. Francis Brunel
    28. Mme Stéphanie Bontant
    29. M. Rémy Decristan
    30. Mme Pascale Cordonnier
    31. M. Jérémy Fischer
    32. Mme Sylvie Gravelaine
    33. M. Anthony Oboeuf
  •  10.12%
    1 ÉLUAuprès de vous, pour lillers (Liste du parti socialiste) - M. Eric Demandrille - 446 voix, 10.12%
    1. M. Eric Demandrille
    2. Mme Aurélie Canda
    3. M. Jean-pierre Harrock
    4. Mme Jacqueline Kovacic
    5. M. Ludovic Baetens
    6. Mme Anne-sophie Leriche
    7. M. Philippe Dumur
    8. Mme Dorothée Legrand
    9. M. Jean-philippe Gilles
    10. Mme Marie-france Dautriche
    11. M. Nicolas Dufosse
    12. Mme Magalie Vancappel
    13. M. Albert Jones
    14. Mme Karine Noteuil
    15. M. Dany Vasseur
    16. Mme Martine Godet
    17. M. Aurelien Belot
    18. Mme Pauline Francqueville
    19. M. Samuel Vendembeuche
    20. Mme Anne-sophie Dugardin
    21. M. Daniel Cadart
    22. Mme Isabelle Dazy
    23. M. Alexandre Broutin
    24. Mme Melanie Bataille
    25. M. Michaël Lenglart
    26. Mme Aline Ducatez
    27. M. Stephane Boitel
    28. Mme Audrey Glavieux
    29. M. Arnaud Lecomte
    30. Mme Marie-christine Anthoine
    31. M. Mathieu Roland
    32. Mme Angelique Davrinche
    33. M. Bernard Joly
Inscrits : 6658 - Votants : 4560 ( 68.49%) - Exprimés : 4403 - Participation : 68.49% - Abstention : 31.51%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Pascal Barois
    2. Mme Carole Dubois
    3. M. Alain Lelong
    4. Mme Maryse Margez
    5. M. Lucien Andries
    6. Mme Régine Merlin
    7. M. Xavier Kolakowski
    8. Mme Carine Philippe Gallois
    9. M. Michel Lefebvre
    10. Mme Nathalie Duquenne Lemort
    11. M. Jean-louis Paquet
    12. Mme Rolande Faes
    13. M. Michel Dassonval
    14. Mme Isabelle Fontaine
    15. M. Jean-claude Danel
    16. Mme Claudine Delanoy
    17. M. Bruno Westrelin
    18. Mme Christelle Decaesteker
    19. M. André Vin
    20. Mme Karine Rosiaux
    21. M. Patrick Carlier
    22. Mme Bernadette Gouillard
    23. M. Jean-louis Legras
    24. Mme Marie-france Marliere
    25. M. Adrien Mayeur
    26. Mme Delphine Coeugniet
    27. M. Denis Laversin
    28. Mme Caroline Ostrowski
    29. M. Bruno Hocq
    30. Mme Aline Dive
    31. M. Jean-françois Becourt
    32. Mme Betty Thomas Maillet
    33. M. Bernard Chemin
    1. M. Sylvain Leblanc
    2. Mme Isabelle Duplouy
    3. M. Christophe Flajollet
    4. Mme Marie Leroy
    5. M. François Desfachelles
    6. Mme Michèle Delwaulle
    7. M. David Buisset
    8. Mme Céline Decalf
    9. M. François Pestka
    10. Mme Stéphanie Cremaux
    11. M. Patrick Jacquet
    12. Mme Corinne Lefebvre
    13. M. Marino Andrzejewski
    14. Mme Tiffany Triquet
    15. M. Vincent Dubois
    16. Mme Virginie Billiau
    17. M. Sylvain Lefebvre
    18. Mme Lucie Bauer
    19. M. Rémi Corbeel
    20. Mme Elodie Delassus
    21. M. Alain Vienne
    22. Mme Brigitte Bondois
    23. M. Gaëtan Fournez
    24. Mme Claudine Bouvet
    25. M. Stephane Duhamel
    26. Mme Dora-laure Fromont
    27. M. Laurent Delannoy
    28. Mme Isabelle Guillaume
    29. M. Dominique Demol
    30. Mme Magalie Joveniaux
    31. M. Jean-pierre Leclercq
    32. Mme Anaïs Dennin
    33. M. Eric Dufour
    1. M. Jules-bernard Evrard
    2. Mme Jennifer Houssiere
    3. M. Olivier Delaire
    4. Mme Daisy Legrux
    5. M. Laurent Taffin
    6. Mme Sandrine Marchal
    7. M. Daniel Duhamel
    8. Mme Françoise Legrand
    9. M. Didier Deltour
    10. Mme Virginie Dassonneville
    11. M. Dominique Delfolie
    12. Mme Gabrielle Malecki
    13. M. Philippe Mastin
    14. Mme Ericka Delnieppe
    15. M. Antoine Valette
    16. Mme Laurence Leroy
    17. M. Sébastien Houssiere
    18. Mme Dominique Petit
    19. M. Paul Contou
    20. Mme Eve Malecki
    21. M. Tony Sergeant
    22. Mme Jessie Marchal
    23. M. Christopher Cainne
    24. Mme Aurélie Kervevant
    25. M. Richard Bednarek
    26. Mme Germaine Dufour
    27. M. Francis Brunel
    28. Mme Stéphanie Bontant
    29. M. Rémy Decristan
    30. Mme Pascale Cordonnier
    31. M. Jérémy Fischer
    32. Mme Sylvie Gravelaine
    33. M. Anthony Oboeuf
    1. M. Eric Demandrille
    2. Mme Aurélie Canda
    3. M. Jean-pierre Harrock
    4. Mme Jacqueline Kovacic
    5. M. Ludovic Baetens
    6. Mme Anne-sophie Leriche
    7. M. Philippe Dumur
    8. Mme Dorothée Legrand
    9. M. Jean-philippe Gilles
    10. Mme Marie-france Dautriche
    11. M. Nicolas Dufosse
    12. Mme Magalie Vancappel
    13. M. Albert Jones
    14. Mme Karine Noteuil
    15. M. Dany Vasseur
    16. Mme Martine Godet
    17. M. Aurelien Belot
    18. Mme Pauline Francqueville
    19. M. Samuel Vendembeuche
    20. Mme Anne-sophie Dugardin
    21. M. Daniel Cadart
    22. Mme Isabelle Dazy
    23. M. Alexandre Broutin
    24. Mme Melanie Bataille
    25. M. Michaël Lenglart
    26. Mme Aline Ducatez
    27. M. Stephane Boitel
    28. Mme Audrey Glavieux
    29. M. Arnaud Lecomte
    30. Mme Marie-christine Anthoine
    31. M. Mathieu Roland
    32. Mme Angelique Davrinche
    33. M. Bernard Joly
    1. M. Pascal Barois
    2. Mme Carole Dubois
    3. M. Alain Lelong
    4. Mme Maryse Margez
    5. M. Lucien Andries
    6. Mme Régine Merlin
    7. M. Xavier Kolakowski
    8. Mme Carine Philippe Gallois
    9. M. Michel Lefebvre
    10. Mme Nathalie Duquenne Lemort
    11. M. Jean-louis Paquet
    12. Mme Rolande Faes
    13. M. Michel Dassonval
    14. Mme Isabelle Fontaine
    15. M. Jean-claude Danel
    16. Mme Claudine Delanoy
    17. M. Bruno Westrelin
    18. Mme Christelle Decaesteker
    19. M. André Vin
    20. Mme Karine Rosiaux
    21. M. Patrick Carlier
    22. Mme Bernadette Gouillard
    23. M. Jean-louis Legras
    24. Mme Marie-france Marliere
    25. M. Adrien Mayeur
    26. Mme Delphine Coeugniet
    27. M. Denis Laversin
    28. Mme Caroline Ostrowski
    29. M. Bruno Hocq
    30. Mme Aline Dive
    31. M. Jean-françois Becourt
    32. Mme Betty Thomas Maillet
    33. M. Bernard Chemin
    1. M. Sylvain Leblanc
    2. Mme Isabelle Duplouy
    3. M. Christophe Flajollet
    4. Mme Marie Leroy
    5. M. François Desfachelles
    6. Mme Michèle Delwaulle
    7. M. David Buisset
    8. Mme Céline Decalf
    9. M. François Pestka
    10. Mme Stéphanie Cremaux
    11. M. Patrick Jacquet
    12. Mme Corinne Lefebvre
    13. M. Marino Andrzejewski
    14. Mme Tiffany Triquet
    15. M. Vincent Dubois
    16. Mme Virginie Billiau
    17. M. Sylvain Lefebvre
    18. Mme Lucie Bauer
    19. M. Rémi Corbeel
    20. Mme Elodie Delassus
    21. M. Alain Vienne
    22. Mme Brigitte Bondois
    23. M. Gaëtan Fournez
    24. Mme Claudine Bouvet
    25. M. Stephane Duhamel
    26. Mme Dora-laure Fromont
    27. M. Laurent Delannoy
    28. Mme Isabelle Guillaume
    29. M. Dominique Demol
    30. Mme Magalie Joveniaux
    31. M. Jean-pierre Leclercq
    32. Mme Anaïs Dennin
    33. M. Eric Dufour
    1. M. Jules-bernard Evrard
    2. Mme Jennifer Houssiere
    3. M. Olivier Delaire
    4. Mme Daisy Legrux
    5. M. Laurent Taffin
    6. Mme Sandrine Marchal
    7. M. Daniel Duhamel
    8. Mme Françoise Legrand
    9. M. Didier Deltour
    10. Mme Virginie Dassonneville
    11. M. Dominique Delfolie
    12. Mme Gabrielle Malecki
    13. M. Philippe Mastin
    14. Mme Ericka Delnieppe
    15. M. Antoine Valette
    16. Mme Laurence Leroy
    17. M. Sébastien Houssiere
    18. Mme Dominique Petit
    19. M. Paul Contou
    20. Mme Eve Malecki
    21. M. Tony Sergeant
    22. Mme Jessie Marchal
    23. M. Christopher Cainne
    24. Mme Aurélie Kervevant
    25. M. Richard Bednarek
    26. Mme Germaine Dufour
    27. M. Francis Brunel
    28. Mme Stéphanie Bontant
    29. M. Rémy Decristan
    30. Mme Pascale Cordonnier
    31. M. Jérémy Fischer
    32. Mme Sylvie Gravelaine
    33. M. Anthony Oboeuf
    1. M. Eric Demandrille
    2. Mme Aurélie Canda
    3. M. Jean-pierre Harrock
    4. Mme Jacqueline Kovacic
    5. M. Ludovic Baetens
    6. Mme Anne-sophie Leriche
    7. M. Philippe Dumur
    8. Mme Dorothée Legrand
    9. M. Jean-philippe Gilles
    10. Mme Marie-france Dautriche
    11. M. Nicolas Dufosse
    12. Mme Magalie Vancappel
    13. M. Albert Jones
    14. Mme Karine Noteuil
    15. M. Dany Vasseur
    16. Mme Martine Godet
    17. M. Aurelien Belot
    18. Mme Pauline Francqueville
    19. M. Samuel Vendembeuche
    20. Mme Anne-sophie Dugardin
    21. M. Daniel Cadart
    22. Mme Isabelle Dazy
    23. M. Alexandre Broutin
    24. Mme Melanie Bataille
    25. M. Michaël Lenglart
    26. Mme Aline Ducatez
    27. M. Stephane Boitel
    28. Mme Audrey Glavieux
    29. M. Arnaud Lecomte
    30. Mme Marie-christine Anthoine
    31. M. Mathieu Roland
    32. Mme Angelique Davrinche
    33. M. Bernard Joly
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Pas-de-Calais (62)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 9926 hab
  • Superficie 27 km2
  • Densité de population 369 hab/km2
  • Taux de chômage 11.4%
  • Taux d'actifs 67.4%
  • Propriétaires 52.6%
  • Diplomés 58.1%
  • Diplomés > Bac+2 3.2%
  • Revenu net moyen 16065 €
  • Résidence principale 89.4%
Les 10 vidéos Politiques