Résultats élections municipales 2014

Liévin (62800)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Liévin:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • L’abstention à Liévin est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Liévin.

Liévin est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Jean-pierre Kucheida (Liste d union de la gauche) élu en tête en 2008 avec 74.81% des suffrages, les habitants de Liévin devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 32565 habitants de cette ville du département Pas-de-Calais.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Liévin. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Liévin.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  54.74%
    31 ÉLUSLievin, notre passion commune (Liste d'union de la gauche) - M. Laurent Duporge - 6581 voix, 54.74%
    1. M. Laurent Duporge
    2. Mme Martine Germa
    3. M. Daniel Dernoncourt
    4. Mme Mina Oubalaaid
    5. M. Yvon Lejeune
    6. Mme Dominique Massin
    7. M. Michel Lardez
    8. Mme Françoise Benezit
    9. M. Jérôme Darras
    10. Mme Samia Gaci
    11. M. François Grabarz
    12. Mme Jacqueline Pentier
    13. M. Edmond Goguillon
    14. Mme Françoise Hautecoeur
    15. M. Mouloud Amouz
    16. Mme Stéphanie Duthoit
    17. M. Jean-bernard Macquart
    18. Mme Pascale Belva
    19. M. Eric Michalak
    20. Mme Marie-claire Haar
    21. M. Jean-luc Van Beveren
    22. Mme Elodie Duval
    23. M. Jacques Lelong
    24. Mme Caroline Hiest
    25. M. Marc Witczak
    26. Mme Nicole Blanchart
    27. M. Jean-marie Petitpre
    28. Mme Martine Vancaille
    29. M. Miguel Gasse
    30. Mme Véronique Bellouni
    31. M. Henri Jackowski
    32. Mme Anita Kaczmarek
    33. M. Marc Teilliez
    34. Mme Melinda Nespola
    35. M. Sahaman Belkadi
    36. Mme Marie-françoise Devlaminck
    37. M. Jean-louis Debray
    38. Mme Noëmie Sauce
    39. M. Gérôme Boudet
  •  26.86%
    5 ÉLUSLievin bleu marine (Liste du front national) - M. Roger Fruchart - 3229 voix, 26.86%
    1. M. Roger Fruchart
    2. Mme Marie-thérèse Hubert-leclercq
    3. M. Guillaume Kaznowski
    4. Mme Cécile Bottin
    5. M. Serge Kaznowski
    6. Mme Janine Souillart
    7. M. Philippe Lefebvre
    8. Mme Sandy Devaux
    9. M. Yves Degroux
    10. Mme Claire Ulivi
    11. M. Roger Lamiaux
    12. Mme Corinne Sadowski-ruano
    13. M. Dominique Pindras
    14. Mme Dominique Boursier-willebrouck
    15. M. Maxime Lannoy
    16. Mme Christelle Bocquet
    17. M. Bruno Delahaye
    18. Mme Dolorés RÉgnier
    19. M. Pierre Leclercq
    20. Mme Sandrine Lherbier
    21. M. Patrick Dubois
    22. Mme Fernande Faucher-bottin
    23. M. Marc Bocquet
    24. Mme Géraldine Lherbier
    25. M. Jean-paul Duhem
    26. Mme Anne-marie Vasseur-habert
    27. M. Serge Lagache
    28. Mme Danielle Benard
    29. M. Eric Pederencino
    30. Mme Monique Bondeaux
    31. M. Léonce Leloire
    32. Mme Arlette Hayenne
    33. M. Eddy Beaux
    34. Mme Marie-france Bailleul
    35. M. Michel Roger
    36. Mme Marylène Noel
    37. M. Francisco Ruano
    38. Mme Sophie Szawelski
    39. M. Léon Leclercq
    1. M. Frédéric Lamand
    2. Mme Charlotte Van Waelscappel
    3. M. Jean-pierre Letrun
    4. Mme Margot Mondot
    5. M. Michel Eyzop
    6. Mme Cathy Burbure
    7. M. Laurent Mifsud
    8. Mme Lise Lecocq
    9. M. Robert Blanquart
    10. Mme Magali Gorez
    11. M. Alexandre Miazek
    12. Mme Mercédes Carre
    13. M. Ludovic Mondot
    14. Mme Annie Brice
    15. M. Julien Robart
    16. Mme Aurélie Quentin
    17. M. Bernard Lefrere
    18. Mme Catherine Laurent
    19. M. Jean-pierre Labarre
    20. Mme Brigitte Chretien
    21. M. Laurent DhÉdin
    22. Mme Francine Robillart
    23. M. Roger Cyter
    24. Mme Anne Caullet
    25. M. Vincent Cheret
    26. Mme Pascale Szymanski
    27. M. David Vandenbroucke
    28. Mme Martine Simon
    29. M. Patrick Parent
    30. Mme Doriane Debaisieux
    31. M. François Lefebvre
    32. Mme Dorothée Eyzop
    33. M. Jacques Duriez
    34. Mme Muriel Gallet
    35. M. Benoit Gorez
    36. Mme Annick Lefrere
    37. M. Didier Carre
    38. Mme Sylvie Radajek
    39. M. Jean Hanin
  •  5.18%
    1 ÉLUEcologie et citoyennete : lievin 2014 (Liste divers) - M. Daniel Ludwikowski - 623 voix, 5.18%
    1. M. Daniel Ludwikowski
    2. Mme Angélique Przystupa
    3. M. El Hassane AÏt Essaghir
    4. Mme Hélène Hotte
    5. M. Daniel Lammens
    6. Mme Jocelyne Cocq
    7. M. Anthony De-jonghe
    8. Mme Camille Lannoy
    9. M. Jean-pierre Marianski
    10. Mme Marie-claude Lajlar
    11. M. Abdelhakim Salmi
    12. Mme Ludivine Amand
    13. M. Jérôme Remy
    14. Mme Maryse Caria
    15. M. Bruno Pohie
    16. Mme Leila Ait Boufousse
    17. M. Daniel Blondel
    18. Mme Valérie Beauval
    19. M. Matthieu Van-praet
    20. Mme Pascale Hotte
    21. M. David Pluys
    22. Mme Alexandra Buisine
    23. M. Joël Mesnard
    24. Mme Fatma Bouremma
    25. M. Giuseppe Femia
    26. Mme Jacqueline Leclercq
    27. M. Pascal Autricque
    28. Mme Patricia Lagache
    29. M. Steeve Lote
    30. Mme Mallääd Toudma
    31. M. Bruno Degardin
    32. Mme Cécile Antoniak
    33. M. Boufeldja Ferdi
    34. Mme Patricia Recolet
    35. M. Alcide Potin
    36. Mme Marie-josé Boriller
    37. M. Ahmed Madjid
    38. Mme Renée Levecque
    39. M. Nicolas Pohie
    1. M. Régis Scheenaerts
    2. Mme Nathalie Hubert
    3. M. Eric Triquet
    4. Mme Marie Lesieur
    5. M. Pietro Vairo
    6. Mme Patricia Wojtasik
    7. M. Michel Tomczak
    8. Mme Sandra Vairo
    9. M. Jean-claude Piau
    10. Mme Barbara Bentkowski
    11. M. Renaud Braquart
    12. Mme Marie Decats
    13. M. Thierry Nghiem-phu Vinh
    14. Mme Christine Wojtasik
    15. M. Patrick Foucart
    16. Mme Cathy Larue
    17. M. Pascal Scohy
    18. Mme Cathy Dhedin
    19. M. Philippe Copin
    20. Mme Martine CarrÉ
    21. M. Patrick Limousin
    22. Mme Véronique Danel
    23. M. Christophe Hubert
    24. Mme Ornella Delonghai
    25. M. Jérôme Loriot
    26. Mme Sylvie Laurent
    27. M. Guy SoËn
    28. Mme Martine Beaulieu
    29. M. Patrick Durant
    30. Mme Laure Melin
    31. M. Louis Gras
    32. Mme Jacqueline Devochelle
    33. M. Bernard Matagne
    34. Mme Julie Remy
    35. M. Philippe Vanhaeseberouck
    36. Mme Jeanine WatrÉ
    37. M. Philippe Savreux
    38. Mme Irène Sambor
    39. M. Pierre Tomczak
Inscrits : 22322 - Votants : 12390 ( 55.51%) - Exprimés : 12021 - Participation : 55.51% - Abstention : 44.49%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Frédéric Lamand
    2. Mme Charlotte Van Waelscappel
    3. M. Jean-pierre Letrun
    4. Mme Margot Mondot
    5. M. Michel Eyzop
    6. Mme Cathy Burbure
    7. M. Laurent Mifsud
    8. Mme Lise Lecocq
    9. M. Robert Blanquart
    10. Mme Magali Gorez
    11. M. Alexandre Miazek
    12. Mme Mercédes Carre
    13. M. Ludovic Mondot
    14. Mme Annie Brice
    15. M. Julien Robart
    16. Mme Aurélie Quentin
    17. M. Bernard Lefrere
    18. Mme Catherine Laurent
    19. M. Jean-pierre Labarre
    20. Mme Brigitte Chretien
    21. M. Laurent DhÉdin
    22. Mme Francine Robillart
    23. M. Roger Cyter
    24. Mme Anne Caullet
    25. M. Vincent Cheret
    26. Mme Pascale Szymanski
    27. M. David Vandenbroucke
    28. Mme Martine Simon
    29. M. Patrick Parent
    30. Mme Doriane Debaisieux
    31. M. François Lefebvre
    32. Mme Dorothée Eyzop
    33. M. Jacques Duriez
    34. Mme Muriel Gallet
    35. M. Benoit Gorez
    36. Mme Annick Lefrere
    37. M. Didier Carre
    38. Mme Sylvie Radajek
    39. M. Jean Hanin
    1. M. Régis Scheenaerts
    2. Mme Nathalie Hubert
    3. M. Eric Triquet
    4. Mme Marie Lesieur
    5. M. Pietro Vairo
    6. Mme Patricia Wojtasik
    7. M. Michel Tomczak
    8. Mme Sandra Vairo
    9. M. Jean-claude Piau
    10. Mme Barbara Bentkowski
    11. M. Renaud Braquart
    12. Mme Marie Decats
    13. M. Thierry Nghiem-phu Vinh
    14. Mme Christine Wojtasik
    15. M. Patrick Foucart
    16. Mme Cathy Larue
    17. M. Pascal Scohy
    18. Mme Cathy Dhedin
    19. M. Philippe Copin
    20. Mme Martine CarrÉ
    21. M. Patrick Limousin
    22. Mme Véronique Danel
    23. M. Christophe Hubert
    24. Mme Ornella Delonghai
    25. M. Jérôme Loriot
    26. Mme Sylvie Laurent
    27. M. Guy SoËn
    28. Mme Martine Beaulieu
    29. M. Patrick Durant
    30. Mme Laure Melin
    31. M. Louis Gras
    32. Mme Jacqueline Devochelle
    33. M. Bernard Matagne
    34. Mme Julie Remy
    35. M. Philippe Vanhaeseberouck
    36. Mme Jeanine WatrÉ
    37. M. Philippe Savreux
    38. Mme Irène Sambor
    39. M. Pierre Tomczak
    1. M. Laurent Duporge
    2. Mme Martine Germa
    3. M. Daniel Dernoncourt
    4. Mme Mina Oubalaaid
    5. M. Yvon Lejeune
    6. Mme Dominique Massin
    7. M. Michel Lardez
    8. Mme Françoise Benezit
    9. M. Jérôme Darras
    10. Mme Samia Gaci
    11. M. François Grabarz
    12. Mme Jacqueline Pentier
    13. M. Edmond Goguillon
    14. Mme Françoise Hautecoeur
    15. M. Mouloud Amouz
    16. Mme Stéphanie Duthoit
    17. M. Jean-bernard Macquart
    18. Mme Pascale Belva
    19. M. Eric Michalak
    20. Mme Marie-claire Haar
    21. M. Jean-luc Van Beveren
    22. Mme Elodie Duval
    23. M. Jacques Lelong
    24. Mme Caroline Hiest
    25. M. Marc Witczak
    26. Mme Nicole Blanchart
    27. M. Jean-marie Petitpre
    28. Mme Martine Vancaille
    29. M. Miguel Gasse
    30. Mme Véronique Bellouni
    31. M. Henri Jackowski
    32. Mme Anita Kaczmarek
    33. M. Marc Teilliez
    34. Mme Melinda Nespola
    35. M. Sahaman Belkadi
    36. Mme Marie-françoise Devlaminck
    37. M. Jean-louis Debray
    38. Mme Noëmie Sauce
    39. M. Gérôme Boudet
    1. M. Daniel Ludwikowski
    2. Mme Angélique Przystupa
    3. M. El Hassane AÏt Essaghir
    4. Mme Hélène Hotte
    5. M. Daniel Lammens
    6. Mme Jocelyne Cocq
    7. M. Anthony De-jonghe
    8. Mme Camille Lannoy
    9. M. Jean-pierre Marianski
    10. Mme Marie-claude Lajlar
    11. M. Abdelhakim Salmi
    12. Mme Ludivine Amand
    13. M. Jérôme Remy
    14. Mme Maryse Caria
    15. M. Bruno Pohie
    16. Mme Leila Ait Boufousse
    17. M. Daniel Blondel
    18. Mme Valérie Beauval
    19. M. Matthieu Van-praet
    20. Mme Pascale Hotte
    21. M. David Pluys
    22. Mme Alexandra Buisine
    23. M. Joël Mesnard
    24. Mme Fatma Bouremma
    25. M. Giuseppe Femia
    26. Mme Jacqueline Leclercq
    27. M. Pascal Autricque
    28. Mme Patricia Lagache
    29. M. Steeve Lote
    30. Mme Mallääd Toudma
    31. M. Bruno Degardin
    32. Mme Cécile Antoniak
    33. M. Boufeldja Ferdi
    34. Mme Patricia Recolet
    35. M. Alcide Potin
    36. Mme Marie-josé Boriller
    37. M. Ahmed Madjid
    38. Mme Renée Levecque
    39. M. Nicolas Pohie
    1. M. Roger Fruchart
    2. Mme Marie-thérèse Hubert-leclercq
    3. M. Guillaume Kaznowski
    4. Mme Cécile Bottin
    5. M. Serge Kaznowski
    6. Mme Janine Souillart
    7. M. Philippe Lefebvre
    8. Mme Sandy Devaux
    9. M. Yves Degroux
    10. Mme Claire Ulivi
    11. M. Roger Lamiaux
    12. Mme Corinne Sadowski-ruano
    13. M. Dominique Pindras
    14. Mme Dominique Boursier-willebrouck
    15. M. Maxime Lannoy
    16. Mme Christelle Bocquet
    17. M. Bruno Delahaye
    18. Mme Dolorés RÉgnier
    19. M. Pierre Leclercq
    20. Mme Sandrine Lherbier
    21. M. Patrick Dubois
    22. Mme Fernande Faucher-bottin
    23. M. Marc Bocquet
    24. Mme Géraldine Lherbier
    25. M. Jean-paul Duhem
    26. Mme Anne-marie Vasseur-habert
    27. M. Serge Lagache
    28. Mme Danielle Benard
    29. M. Eric Pederencino
    30. Mme Monique Bondeaux
    31. M. Léonce Leloire
    32. Mme Arlette Hayenne
    33. M. Eddy Beaux
    34. Mme Marie-france Bailleul
    35. M. Michel Roger
    36. Mme Marylène Noel
    37. M. Francisco Ruano
    38. Mme Sophie Szawelski
    39. M. Léon Leclercq
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Pas-de-Calais (62)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 32565 hab
  • Superficie 13 km2
  • Densité de population 2538.18 hab/km2
  • Taux de chômage 14.2%
  • Taux d'actifs 62.4%
  • Propriétaires 35.2%
  • Diplomés 50.8%
  • Diplomés > Bac+2 2.5%
  • Revenu net moyen 14168 €
  • Résidence principale 89.6%
Les 10 vidéos Politiques