Résultats élections municipales 2014

Lescar (64230)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Lescar:

  • L’abstention à Lescar est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Lescar.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Lescar.

Avant d’obtenir les résultats des élections municipales 2014 à Lescar, pour rappel, les 5277 votants de la ville de Lescar (64230 Pyrénées-Atlantiques) avaient élu Christian Laine en 2008 pour le précédent scrutin Municipal. C’est avec 46.17% des voix que Christian Laine via sa liste Pour Une Ville Harmonieus apparentée au parti Liste du Parti Socialiste avait devancé au 2ème tour René Claverie, candidat(e) pour Pour Une Ville Harmonieus, Liste divers droite.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Lescar. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Lescar.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  42.42%
    Pour lescar continuons ensemble (Liste du parti socialiste) - M. Christian Laine - 2198 voix, 42.42%
    1. M. Christian Laine
    2. Mme Valérie Revel Da Rocha
    3. M. Joël Grataccos
    4. Mme Marion Sauvanier
    5. M. Michel Aguer
    6. Mme Fatiha Ferchichi
    7. M. Fabien Ceresuela
    8. Mme Marie-aimée Caperan Mory
    9. M. Jean-michel Baleix
    10. Mme Corinne Bordeneuve
    11. M. Francis Chauvelier
    12. Mme Thérèse De Boissezon
    13. M. Jean-claude Setier
    14. Mme Karine Morcate
    15. M. Henry Le Corno
    16. Mme Marie-claire Fabre
    17. M. Jean-claude Salles
    18. Mme Chantal Routhier
    19. M. Alain Vintras
    20. Mme Dominique Larrieu
    21. M. Claude Maitrot
    22. Mme Françoise Castillon
    23. M. André Sempe
    24. Mme Julie Darracq
    25. M. Chérif Amrouche
    26. Mme Marie-hélène Genet Ocamica
    27. M. David Valere
    28. Mme Dominique Rousseau
    29. M. Christian Huard
    30. Mme Aurélie Belmonte
    31. M. Yan Lespes
    32. Mme Christiane Teixido Demeulenaere
    33. M. Bruno Giacalone
  •  34.99%
    Lescar avec passion (Liste union de la droite) - M. Philippe Coy - 1813 voix, 34.99%
    1. M. Philippe Coy
    2. Mme Isabelle Comte-palassoe
    3. M. Eric Gibeaux
    4. Mme Pascale Comte
    5. M. Jean-jacques Habonneau
    6. Mme Nathalie Godinho Fernandes
    7. M. Frédéric Lavigne
    8. Mme Ingrid Baronio
    9. M. Dominique Sarrade
    10. Mme Sandrine Lafargue
    11. M. Alexandre Girard
    12. Mme Martine Stumph
    13. M. Régis Muteau
    14. Mme Yasmina Zaidi
    15. M. Thierry Cointe
    16. Mme Marie-caroline Gysbers
    17. M. Philippe Geraldes
    18. Mme Aurélie Leconte
    19. M. Serge Lassus
    20. Mme Maryline Poitou
    21. M. Michel Jolfre
    22. Mme Sylviane Carpentier
    23. M. Fabien Bellocq
    24. Mme Valérie Llebot
    25. M. Frédéric Perandres
    26. Mme Catherine Goblot
    27. M. Philippe Gabrillargues
    28. Mme Nelly Brusa-pasquÉ
    29. M. Olivier Robinet
    30. Mme Isabelle Mounaix
    31. M. Youssef Boutinane
    32. Mme Mélanie Meresse
    33. M. Pierre Correia
  •  22.58%
    Experience et ambition pour lescar (Liste divers droite) - M. René Claverie - 1170 voix, 22.58%
    1. M. René Claverie
    2. Mme Christine MÉdaillon
    3. M. Christian HiÈre
    4. Mme Josiane Gaudin
    5. M. Jean-claude Seliez
    6. Mme Karine Elkaim-levy
    7. M. Michel Thibaut
    8. Mme Pascale Claverie
    9. M. Marc Munoz
    10. Mme Véronique Agay
    11. M. Patrice Lubin
    12. Mme Virginie Santos
    13. M. Francis Loustaunau
    14. Mme Leslie Segas
    15. M. Fabrice Jouandet
    16. Mme Laure Ahado
    17. M. François Vallet
    18. Mme Béatrice Fourcans
    19. M. Claude Menu
    20. Mme Valérie Sirvins
    21. M. Yann Duverger-nedellec
    22. Mme Angélique Haure
    23. M. Michel Destouesse
    24. Mme Nathalie Lacampagne
    25. M. Jean-jacques Morio
    26. Mme Nathalie Mariotti
    27. M. Alain Martinez
    28. Mme Karine Jimenez
    29. M. Paulo Batista
    30. Mme Christelle Labrouche
    31. M. Philippe Gorde
    32. Mme Christine Leplaideur
    33. M. Guy Munsch
Inscrits : 7531 - Votants : 5355 ( 71.11%) - Exprimés : 5181 - Participation : 71.11% - Abstention : 28.89%
  •  50%
    25 ÉLUSPour lescar continuons ensemble (Liste du parti socialiste) - M. Christian Laine - 2670 voix, 50%
    1. M. Christian Laine
    2. Mme Valérie Revel Da Rocha
    3. M. Joël Grataccos
    4. Mme Marion Sauvanier
    5. M. Michel Aguer
    6. Mme Fatiha Ferchichi
    7. M. Fabien Ceresuela
    8. Mme Marie-aimée Caperan Mory
    9. M. Jean-michel Baleix
    10. Mme Corinne Bordeneuve
    11. M. Francis Chauvelier
    12. Mme Thérèse De Boissezon
    13. M. Jean-claude Setier
    14. Mme Karine Morcate
    15. M. Henry Le Corno
    16. Mme Marie-claire Fabre
    17. M. Jean-claude Salles
    18. Mme Chantal Routhier
    19. M. Alain Vintras
    20. Mme Dominique Larrieu
    21. M. Claude Maitrot
    22. Mme Françoise Castillon
    23. M. André Sempe
    24. Mme Julie Darracq
    25. M. Chérif Amrouche
    26. Mme Marie-hélène Genet Ocamica
    27. M. David Valere
    28. Mme Dominique Rousseau
    29. M. Christian Huard
    30. Mme Aurélie Belmonte
    31. M. Yan Lespes
    32. Mme Christiane Teixido Demeulenaere
    33. M. Bruno Giacalone
  •  50%
    8 ÉLUSLescar avec passion (Liste union de la droite) - M. Philippe Coy - 2670 voix, 50%
    1. M. Philippe Coy
    2. Mme Isabelle Comte-palassoe
    3. M. Eric Gibeaux
    4. Mme Pascale Comte
    5. M. Jean-jacques Habonneau
    6. Mme Nathalie Godinho Fernandes
    7. M. Frédéric Lavigne
    8. Mme Ingrid Baronio
    9. M. Dominique Sarrade
    10. Mme Sandrine Lafargue
    11. M. Alexandre Girard
    12. Mme Martine Stumph
    13. M. Régis Muteau
    14. Mme Yasmina Zaidi
    15. M. Thierry Cointe
    16. Mme Marie-caroline Gysbers
    17. M. Philippe Geraldes
    18. Mme Aurélie Leconte
    19. M. Serge Lassus
    20. Mme Maryline Poitou
    21. M. Michel Jolfre
    22. Mme Sylviane Carpentier
    23. M. Fabien Bellocq
    24. Mme Valérie Llebot
    25. M. Frédéric Perandres
    26. Mme Catherine Goblot
    27. M. Philippe Gabrillargues
    28. Mme Nelly Brusa-pasquÉ
    29. M. Olivier Robinet
    30. Mme Isabelle Mounaix
    31. M. Youssef Boutinane
    32. Mme Mélanie Meresse
    33. M. Pierre Correia
Inscrits : 7531 - Votants : 5489 ( 72.89%) - Exprimés : 5340 - Participation : 72.89% - Abstention : 27.11%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Christian Laine
    2. Mme Valérie Revel Da Rocha
    3. M. Joël Grataccos
    4. Mme Marion Sauvanier
    5. M. Michel Aguer
    6. Mme Fatiha Ferchichi
    7. M. Fabien Ceresuela
    8. Mme Marie-aimée Caperan Mory
    9. M. Jean-michel Baleix
    10. Mme Corinne Bordeneuve
    11. M. Francis Chauvelier
    12. Mme Thérèse De Boissezon
    13. M. Jean-claude Setier
    14. Mme Karine Morcate
    15. M. Henry Le Corno
    16. Mme Marie-claire Fabre
    17. M. Jean-claude Salles
    18. Mme Chantal Routhier
    19. M. Alain Vintras
    20. Mme Dominique Larrieu
    21. M. Claude Maitrot
    22. Mme Françoise Castillon
    23. M. André Sempe
    24. Mme Julie Darracq
    25. M. Chérif Amrouche
    26. Mme Marie-hélène Genet Ocamica
    27. M. David Valere
    28. Mme Dominique Rousseau
    29. M. Christian Huard
    30. Mme Aurélie Belmonte
    31. M. Yan Lespes
    32. Mme Christiane Teixido Demeulenaere
    33. M. Bruno Giacalone
    1. M. Philippe Coy
    2. Mme Isabelle Comte-palassoe
    3. M. Eric Gibeaux
    4. Mme Pascale Comte
    5. M. Jean-jacques Habonneau
    6. Mme Nathalie Godinho Fernandes
    7. M. Frédéric Lavigne
    8. Mme Ingrid Baronio
    9. M. Dominique Sarrade
    10. Mme Sandrine Lafargue
    11. M. Alexandre Girard
    12. Mme Martine Stumph
    13. M. Régis Muteau
    14. Mme Yasmina Zaidi
    15. M. Thierry Cointe
    16. Mme Marie-caroline Gysbers
    17. M. Philippe Geraldes
    18. Mme Aurélie Leconte
    19. M. Serge Lassus
    20. Mme Maryline Poitou
    21. M. Michel Jolfre
    22. Mme Sylviane Carpentier
    23. M. Fabien Bellocq
    24. Mme Valérie Llebot
    25. M. Frédéric Perandres
    26. Mme Catherine Goblot
    27. M. Philippe Gabrillargues
    28. Mme Nelly Brusa-pasquÉ
    29. M. Olivier Robinet
    30. Mme Isabelle Mounaix
    31. M. Youssef Boutinane
    32. Mme Mélanie Meresse
    33. M. Pierre Correia
    1. M. René Claverie
    2. Mme Christine MÉdaillon
    3. M. Christian HiÈre
    4. Mme Josiane Gaudin
    5. M. Jean-claude Seliez
    6. Mme Karine Elkaim-levy
    7. M. Michel Thibaut
    8. Mme Pascale Claverie
    9. M. Marc Munoz
    10. Mme Véronique Agay
    11. M. Patrice Lubin
    12. Mme Virginie Santos
    13. M. Francis Loustaunau
    14. Mme Leslie Segas
    15. M. Fabrice Jouandet
    16. Mme Laure Ahado
    17. M. François Vallet
    18. Mme Béatrice Fourcans
    19. M. Claude Menu
    20. Mme Valérie Sirvins
    21. M. Yann Duverger-nedellec
    22. Mme Angélique Haure
    23. M. Michel Destouesse
    24. Mme Nathalie Lacampagne
    25. M. Jean-jacques Morio
    26. Mme Nathalie Mariotti
    27. M. Alain Martinez
    28. Mme Karine Jimenez
    29. M. Paulo Batista
    30. Mme Christelle Labrouche
    31. M. Philippe Gorde
    32. Mme Christine Leplaideur
    33. M. Guy Munsch
    1. M. Christian Laine
    2. Mme Valérie Revel Da Rocha
    3. M. Joël Grataccos
    4. Mme Marion Sauvanier
    5. M. Michel Aguer
    6. Mme Fatiha Ferchichi
    7. M. Fabien Ceresuela
    8. Mme Marie-aimée Caperan Mory
    9. M. Jean-michel Baleix
    10. Mme Corinne Bordeneuve
    11. M. Francis Chauvelier
    12. Mme Thérèse De Boissezon
    13. M. Jean-claude Setier
    14. Mme Karine Morcate
    15. M. Henry Le Corno
    16. Mme Marie-claire Fabre
    17. M. Jean-claude Salles
    18. Mme Chantal Routhier
    19. M. Alain Vintras
    20. Mme Dominique Larrieu
    21. M. Claude Maitrot
    22. Mme Françoise Castillon
    23. M. André Sempe
    24. Mme Julie Darracq
    25. M. Chérif Amrouche
    26. Mme Marie-hélène Genet Ocamica
    27. M. David Valere
    28. Mme Dominique Rousseau
    29. M. Christian Huard
    30. Mme Aurélie Belmonte
    31. M. Yan Lespes
    32. Mme Christiane Teixido Demeulenaere
    33. M. Bruno Giacalone
    1. M. Philippe Coy
    2. Mme Isabelle Comte-palassoe
    3. M. Eric Gibeaux
    4. Mme Pascale Comte
    5. M. Jean-jacques Habonneau
    6. Mme Nathalie Godinho Fernandes
    7. M. Frédéric Lavigne
    8. Mme Ingrid Baronio
    9. M. Dominique Sarrade
    10. Mme Sandrine Lafargue
    11. M. Alexandre Girard
    12. Mme Martine Stumph
    13. M. Régis Muteau
    14. Mme Yasmina Zaidi
    15. M. Thierry Cointe
    16. Mme Marie-caroline Gysbers
    17. M. Philippe Geraldes
    18. Mme Aurélie Leconte
    19. M. Serge Lassus
    20. Mme Maryline Poitou
    21. M. Michel Jolfre
    22. Mme Sylviane Carpentier
    23. M. Fabien Bellocq
    24. Mme Valérie Llebot
    25. M. Frédéric Perandres
    26. Mme Catherine Goblot
    27. M. Philippe Gabrillargues
    28. Mme Nelly Brusa-pasquÉ
    29. M. Olivier Robinet
    30. Mme Isabelle Mounaix
    31. M. Youssef Boutinane
    32. Mme Mélanie Meresse
    33. M. Pierre Correia
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Pyrénées-Atlantiques (64)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 9752 hab
  • Superficie 27 km2
  • Densité de population 368 hab/km2
  • Taux de chômage 6.8%
  • Taux d'actifs 70.3%
  • Propriétaires 68%
  • Diplomés 60.7%
  • Diplomés > Bac+2 10.4%
  • Revenu net moyen 28672 €
  • Résidence principale 95.2%
Les 10 vidéos Politiques