Résultats élections municipales 2014

Les Mureaux (78130)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Les Mureaux:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Les Mureaux est toujours inférieure à la moyenne nationale.

Les Mureaux est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec François Garay (Liste divers gauche) élu en tête en 2008 avec 58.59% des suffrages, les habitants de Les Mureaux devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 32634 habitants de cette ville du département Yvelines.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Les Mureaux. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Les Mureaux.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  56.85%
    32 ÉLUSLes mureaux passionnement (Liste divers gauche) - M. François Garay - 3670 voix, 56.85%
    1. M. François Garay
    2. Mme Marie-thérèse Fouques
    3. M. Papa Waly Danfakha
    4. Mme Marie Hélène Certain
    5. M. Bernard Durupt
    6. Mme Claire Seigneurin-pasquet
    7. M. Michel Vignier
    8. Mme Dieynaba Diop
    9. M. Albert Bischerour
    10. Mme Patricia Hamard
    11. M. Michel Carriere
    12. Mme Mireille Blondel
    13. M. Mustapha Kacem
    14. Mme Josiane Cantau
    15. M. Luis Sainz
    16. Mme Raki Kane
    17. M. David Nauleau
    18. Mme Anne Michel
    19. M. Bruno Le Guillou
    20. Mme Fatma Kechiche
    21. M. Victor Rodrigues
    22. Mme Michelle Vlamynck
    23. M. Appolinaire Tadie Kamga
    24. Mme Angéla Klein
    25. M. Boris Venon
    26. Mme Aïcha Rezzouk
    27. M. Bruno Cedolin
    28. Mme Geneviève Lalande
    29. M. Philippe Doudard
    30. Mme Amélie Munch
    31. M. Ludovic Belhomme
    32. Mme Honorine Koenig
    33. M. Abdelmajid Zemmit
    34. Mme Mélisa Caron
    35. M. Georges Neveu
    36. Mme Nuray Temiz
    37. M. Renald Cedolin
    38. Mme Claudia Marty
    39. M. Jack Jeannot
  •  20%
    4 ÉLUSLes mureaux bleu marine (Liste du front national) - M. Pierre Chassin - 1291 voix, 20%
    1. M. Pierre Chassin
    2. Mme Denise Heuze
    3. M. Jean-louis Renault
    4. Mme Danièle Chandioux
    5. M. Lionel Beauvallet
    6. Mme Sylvie Motelay
    7. M. Pierre Dubray
    8. Mme Roberte Chappey
    9. M. Dominique Harivel
    10. Mme Sophie Mollin
    11. M. Adil Haddadi
    12. Mme Marie-paule Roger
    13. M. Jérôme Huan
    14. Mme Aimée Pillard
    15. M. Roger Terranova
    16. Mme Gladys Bonose
    17. M. Arnaud Revert
    18. Mme Maria De Lourdes Pedro
    19. M. Hugues Traore
    20. Mme Sylvia Touitou
    21. M. Rudy Mollin
    22. Mme Eugénie Fabre
    23. M. François Sireyzol
    24. Mme Jeanne Mast
    25. M. Bouchaïb Latrach
    26. Mme Ghislaine Sireyzol
    27. M. Gérard Lepoux
    28. Mme Eléonore David
    29. M. Luis Figueira
    30. Mme Henriette Cretel
    31. M. Fouad Melliani
    32. Mme Marie Blandin
    33. M. Jean-pierre Benedicto
    34. Mme Léa Cariou
    35. M. Dominique Verron
    36. Mme Thérèse Bernard
    37. M. Philippe Labbe
    38. Mme Annette Mulot
    39. M. Arsène Carel
  •  13.74%
    2 ÉLUSLes mureaux ensemble et solidaires (Liste des verts) - M. Mounir Satouri - 887 voix, 13.74%
    1. M. Mounir Satouri
    2. Mme Sylvie Lauffenburger
    3. M. Daniel Vitter
    4. Mme Fatima Cuny
    5. M. Damien Delerin
    6. Mme Anne-marie Rochon
    7. M. Rachid Zerouali
    8. Mme Marie-pierre Chevrier
    9. M. Sébastien Dallot
    10. Mme Hassna Abatalib
    11. M. Elhadj Sidi Ngaide
    12. Mme Françoise Brunelet
    13. M. Hicham Souaidi
    14. Mme Moinamina Said
    15. M. Christophe Moreau
    16. Mme Aïssatou Semega
    17. M. Rachid Zouhair
    18. Mme Guleser Solak
    19. M. Pierre Plante
    20. Mme Bintou Thiam
    21. M. Anibal Domingues Rodrigues
    22. Mme Nelly Tanguy
    23. M. Philippe Craponne
    24. Mme Hawa Camara
    25. M. Thibaud De Fleury
    26. Mme Youlde Coulibaly
    27. M. Khalid Djalti Benziane
    28. Mme Lynda Badja
    29. M. Bruno Bonnefons
    30. Mme Fabienne Pasquier
    31. M. Olivier Renault
    32. Mme Claudine Grosjean
    33. M. Fabien Darricau
    34. Mme Sophie Deblache
    35. M. Mohamed Ibnouzahir
    36. Mme Rachida Naji
    37. M. Driss Mihoub
    38. Mme Micheline Vanderstappen
    39. M. Joseph Trehel
  •  6.08%
    1 ÉLUDemocratie communale (Liste d'extrême gauche) - M. Jean Delarue - 393 voix, 6.08%
    1. M. Jean Delarue
    2. Mme Janine Gani
    3. M. Abdesselam Ben-najim
    4. Mme Catherine Delarue
    5. M. Hassan Ben-tahar
    6. Mme Claudia De Sousa
    7. M. Lionel Boree
    8. Mme Nana Camara
    9. M. William Pierre-dit-marc
    10. Mme Johanna Hanriot
    11. M. Rachid Yalaoui
    12. Mme Stéphanie Proyart
    13. M. Paul Makelele
    14. Mme Gaëlle Laghlim
    15. M. Jean-claude Djoshkounian
    16. Mme Sylvie Preira
    17. M. Tarik Imine
    18. Mme Nicole Neim
    19. M. Laurent Goliot
    20. Mme Aïcha Ait El Kadi
    21. M. Rabah Tadrist
    22. Mme Marjorie Tessier
    23. M. Allswell Mensah
    24. Mme Maryvone Djoshkounian
    25. M. Ahmed Atchane
    26. Mme Marie-thérèse Preciado
    27. M. Dominique Lemee
    28. Mme Nassera Kacem
    29. M. Salah Bouchellaleg
    30. Mme Barbara Atchane
    31. M. Alain Dumont
    32. Mme Claudine Monsegu
    33. M. Mohamed Meriem
    34. Mme Michèle Cornillet
    35. M. Jean-marc Ranger
    36. Mme Zahra Yakini
    37. M. Serge Boithias
    38. Mme Paulette Sclafer
    39. M. Zahir Beloui
    1. M. Alain Luguet
    2. Mme Evelyne Soucours
    3. M. Lahcen Boufous
    4. Mme Maria-louisa Georges
    5. M. Sidi Diallo
    6. Mme Isabelle Pinard
    7. M. Carlos Ruiz
    8. Mme Fatma Abdelaziz
    9. M. Serge Leroy
    10. Mme Aissata Sy
    11. M. Jean-pierre Georges
    12. Mme Naïma Meziani
    13. M. Mathéo Bouchereau
    14. Mme Patte Dia
    15. M. Bruno Treboit
    16. Mme Sophie Gomis
    17. M. Abderrazzak Ouhennou
    18. Mme Christine Toutain
    19. M. Bocar So
    20. Mme Fatma N'diaye
    21. M. Thierry Sargeret
    22. Mme Awa Bodian
    23. M. Thierno Diallo
    24. Mme Isabel Queiros
    25. M. Michel Meunier
    26. Mme Daviha Hocine
    27. M. Jean-claude Gosse
    28. Mme Aïcha Jeireb
    29. M. Amadou Thiam
    30. Mme Edith Bablon
    31. M. Rachid Chaouchi
    32. Mme Bessi Doukoure
    33. M. Mahamadou Diakite
    34. Mme Oumou Toure
    35. M. Nabil Benhelou
    36. Mme Sokana Dabo
    37. M. Eric Le Scraigne
    38. Mme Micheline Pinard
    39. M. Gérard Pasquet
Inscrits : 15775 - Votants : 6725 ( 42.63%) - Exprimés : 6455 - Participation : 42.63% - Abstention : 57.37%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Mounir Satouri
    2. Mme Sylvie Lauffenburger
    3. M. Daniel Vitter
    4. Mme Fatima Cuny
    5. M. Damien Delerin
    6. Mme Anne-marie Rochon
    7. M. Rachid Zerouali
    8. Mme Marie-pierre Chevrier
    9. M. Sébastien Dallot
    10. Mme Hassna Abatalib
    11. M. Elhadj Sidi Ngaide
    12. Mme Françoise Brunelet
    13. M. Hicham Souaidi
    14. Mme Moinamina Said
    15. M. Christophe Moreau
    16. Mme Aïssatou Semega
    17. M. Rachid Zouhair
    18. Mme Guleser Solak
    19. M. Pierre Plante
    20. Mme Bintou Thiam
    21. M. Anibal Domingues Rodrigues
    22. Mme Nelly Tanguy
    23. M. Philippe Craponne
    24. Mme Hawa Camara
    25. M. Thibaud De Fleury
    26. Mme Youlde Coulibaly
    27. M. Khalid Djalti Benziane
    28. Mme Lynda Badja
    29. M. Bruno Bonnefons
    30. Mme Fabienne Pasquier
    31. M. Olivier Renault
    32. Mme Claudine Grosjean
    33. M. Fabien Darricau
    34. Mme Sophie Deblache
    35. M. Mohamed Ibnouzahir
    36. Mme Rachida Naji
    37. M. Driss Mihoub
    38. Mme Micheline Vanderstappen
    39. M. Joseph Trehel
    1. M. Pierre Chassin
    2. Mme Denise Heuze
    3. M. Jean-louis Renault
    4. Mme Danièle Chandioux
    5. M. Lionel Beauvallet
    6. Mme Sylvie Motelay
    7. M. Pierre Dubray
    8. Mme Roberte Chappey
    9. M. Dominique Harivel
    10. Mme Sophie Mollin
    11. M. Adil Haddadi
    12. Mme Marie-paule Roger
    13. M. Jérôme Huan
    14. Mme Aimée Pillard
    15. M. Roger Terranova
    16. Mme Gladys Bonose
    17. M. Arnaud Revert
    18. Mme Maria De Lourdes Pedro
    19. M. Hugues Traore
    20. Mme Sylvia Touitou
    21. M. Rudy Mollin
    22. Mme Eugénie Fabre
    23. M. François Sireyzol
    24. Mme Jeanne Mast
    25. M. Bouchaïb Latrach
    26. Mme Ghislaine Sireyzol
    27. M. Gérard Lepoux
    28. Mme Eléonore David
    29. M. Luis Figueira
    30. Mme Henriette Cretel
    31. M. Fouad Melliani
    32. Mme Marie Blandin
    33. M. Jean-pierre Benedicto
    34. Mme Léa Cariou
    35. M. Dominique Verron
    36. Mme Thérèse Bernard
    37. M. Philippe Labbe
    38. Mme Annette Mulot
    39. M. Arsène Carel
    1. M. Jean Delarue
    2. Mme Janine Gani
    3. M. Abdesselam Ben-najim
    4. Mme Catherine Delarue
    5. M. Hassan Ben-tahar
    6. Mme Claudia De Sousa
    7. M. Lionel Boree
    8. Mme Nana Camara
    9. M. William Pierre-dit-marc
    10. Mme Johanna Hanriot
    11. M. Rachid Yalaoui
    12. Mme Stéphanie Proyart
    13. M. Paul Makelele
    14. Mme Gaëlle Laghlim
    15. M. Jean-claude Djoshkounian
    16. Mme Sylvie Preira
    17. M. Tarik Imine
    18. Mme Nicole Neim
    19. M. Laurent Goliot
    20. Mme Aïcha Ait El Kadi
    21. M. Rabah Tadrist
    22. Mme Marjorie Tessier
    23. M. Allswell Mensah
    24. Mme Maryvone Djoshkounian
    25. M. Ahmed Atchane
    26. Mme Marie-thérèse Preciado
    27. M. Dominique Lemee
    28. Mme Nassera Kacem
    29. M. Salah Bouchellaleg
    30. Mme Barbara Atchane
    31. M. Alain Dumont
    32. Mme Claudine Monsegu
    33. M. Mohamed Meriem
    34. Mme Michèle Cornillet
    35. M. Jean-marc Ranger
    36. Mme Zahra Yakini
    37. M. Serge Boithias
    38. Mme Paulette Sclafer
    39. M. Zahir Beloui
    1. M. Alain Luguet
    2. Mme Evelyne Soucours
    3. M. Lahcen Boufous
    4. Mme Maria-louisa Georges
    5. M. Sidi Diallo
    6. Mme Isabelle Pinard
    7. M. Carlos Ruiz
    8. Mme Fatma Abdelaziz
    9. M. Serge Leroy
    10. Mme Aissata Sy
    11. M. Jean-pierre Georges
    12. Mme Naïma Meziani
    13. M. Mathéo Bouchereau
    14. Mme Patte Dia
    15. M. Bruno Treboit
    16. Mme Sophie Gomis
    17. M. Abderrazzak Ouhennou
    18. Mme Christine Toutain
    19. M. Bocar So
    20. Mme Fatma N'diaye
    21. M. Thierry Sargeret
    22. Mme Awa Bodian
    23. M. Thierno Diallo
    24. Mme Isabel Queiros
    25. M. Michel Meunier
    26. Mme Daviha Hocine
    27. M. Jean-claude Gosse
    28. Mme Aïcha Jeireb
    29. M. Amadou Thiam
    30. Mme Edith Bablon
    31. M. Rachid Chaouchi
    32. Mme Bessi Doukoure
    33. M. Mahamadou Diakite
    34. Mme Oumou Toure
    35. M. Nabil Benhelou
    36. Mme Sokana Dabo
    37. M. Eric Le Scraigne
    38. Mme Micheline Pinard
    39. M. Gérard Pasquet
    1. M. François Garay
    2. Mme Marie-thérèse Fouques
    3. M. Papa Waly Danfakha
    4. Mme Marie Hélène Certain
    5. M. Bernard Durupt
    6. Mme Claire Seigneurin-pasquet
    7. M. Michel Vignier
    8. Mme Dieynaba Diop
    9. M. Albert Bischerour
    10. Mme Patricia Hamard
    11. M. Michel Carriere
    12. Mme Mireille Blondel
    13. M. Mustapha Kacem
    14. Mme Josiane Cantau
    15. M. Luis Sainz
    16. Mme Raki Kane
    17. M. David Nauleau
    18. Mme Anne Michel
    19. M. Bruno Le Guillou
    20. Mme Fatma Kechiche
    21. M. Victor Rodrigues
    22. Mme Michelle Vlamynck
    23. M. Appolinaire Tadie Kamga
    24. Mme Angéla Klein
    25. M. Boris Venon
    26. Mme Aïcha Rezzouk
    27. M. Bruno Cedolin
    28. Mme Geneviève Lalande
    29. M. Philippe Doudard
    30. Mme Amélie Munch
    31. M. Ludovic Belhomme
    32. Mme Honorine Koenig
    33. M. Abdelmajid Zemmit
    34. Mme Mélisa Caron
    35. M. Georges Neveu
    36. Mme Nuray Temiz
    37. M. Renald Cedolin
    38. Mme Claudia Marty
    39. M. Jack Jeannot
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Yvelines (78)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 32634 hab
  • Superficie 12 km2
  • Densité de population 2721.75 hab/km2
  • Taux de chômage 10.5%
  • Taux d'actifs 65.1%
  • Propriétaires 37.6%
  • Diplomés 41.9%
  • Diplomés > Bac+2 3.9%
  • Revenu net moyen 16726 €
  • Résidence principale 90%