Résultats élections municipales 2014

Les Martres-d'Artière (63430)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Les Martres-d'Artière:

  • L’abstention à Les Martres-d'Artière est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Les Martres-d'Artière.

Avant d’obtenir les résultats des élections municipales 2014 à Les Martres-d'Artière, pour rappel, les 769 votants de la ville de Les Martres-d'Artière (63430 Puy-de-Dôme) avaient élu France Boulanger en 2008 pour le précédent scrutin Municipal. C’est avec 52.41% des voix que France Boulanger via sa liste apparentée au parti avait devancé au 2ème tour , candidat(e) pour , .


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Les Martres-d'Artière. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Les Martres-d'Artière.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  47.18%
    Les martres-cormede : un autre avenir (Liste divers droite) - M. Vincent Raymond - 512 voix, 47.18%
    1. M. Vincent Raymond
    2. Mme Régine Perreton
    3. M. Michel Verdier
    4. Mme Lysiane Pierront
    5. M. Raoul Sabino
    6. Mme France Boulanger
    7. M. Christophe Chissac
    8. Mme Clarisse Delobel
    9. M. Thierry Doreille
    10. Mme Laurence Montel-semonsat
    11. M. Eric Thivolet
    12. Mme Ana Douarre
    13. M. Guillaume Fournier
    14. Mme Roxane Bourdeau
    15. M. Gaëtan Teixeira
    16. Mme Marie-hilde Hugonenc
    17. M. Dominique Zile
    18. Mme Delphine Das Neves-potelleret
    19. M. José Pazos Santiago
  •  31.52%
    Agir ensemble, pour les martres d'artiere (Liste divers gauche) - M. Gérard Moutarde - 342 voix, 31.52%
    1. M. Gérard Moutarde
    2. Mme Marie-laure Valiergues
    3. M. Joël Arnaud
    4. Mme Myriam Duran
    5. M. Alain Sigaud
    6. Mme Patricia Tamborrini
    7. M. Tony Ternisien
    8. Mme Isabelle Chalus
    9. M. Thierry Sepulcre
    10. Mme Catherine Delort
    11. M. Franck Lecaillon
    12. Mme Muriel Loubaresse
    13. M. Gérard Barbalat
    14. Mme Marie-hélène Tiberio
    15. M. Pascal Gental
    16. Mme Lucette Vernet
    17. M. Serge Dupuy
    18. Mme Joselyne Plasse
    19. M. Franck Desforges
  •  21.29%
    Unis pour un nouveau cap (Liste divers gauche) - M. Lionnel Gendre - 231 voix, 21.29%
    1. M. Lionnel Gendre
    2. Mme Yvette Arnaud
    3. M. Patrice Rochette
    4. Mme Amandine Bouchard
    5. M. Alain Raynaud
    6. Mme Marie-aimée Bazzana
    7. M. Christophe Chauchat
    8. Mme Carole Forthias
    9. M. Patrice Kremer
    10. Mme Pascale Bussiere
    11. M. Christophe Augier
    12. Mme Dominique Groisne
    13. M. Michel Fournier
    14. Mme Virginie Poudevigne
    15. M. Laurent Colon
    16. Mme Aline Riberolle
    17. M. Gwenaël Pineau
    18. Mme Fabienne Terenzani
    19. M. Julien Jumet
Inscrits : 1419 - Votants : 1122 ( 79.07%) - Exprimés : 1085 - Participation : 79.07% - Abstention : 20.93%
  •  51.11%
    15 ÉLUSLes martres-cormede : un autre avenir (Liste divers droite) - M. Vincent Raymond - 552 voix, 51.11%
    1. M. Vincent Raymond
    2. Mme Régine Perreton
    3. M. Michel Verdier
    4. Mme Lysiane Pierront
    5. M. Raoul Sabino
    6. Mme France Boulanger
    7. M. Christophe Chissac
    8. Mme Clarisse Delobel
    9. M. Thierry Doreille
    10. Mme Laurence Montel-semonsat
    11. M. Eric Thivolet
    12. Mme Ana Douarre
    13. M. Guillaume Fournier
    14. Mme Roxane Bourdeau
    15. M. Gaëtan Teixeira
    16. Mme Marie-hilde Hugonenc
    17. M. Dominique Zile
    18. Mme Delphine Das Neves-potelleret
    19. M. José Pazos Santiago
  •  30.74%
    3 ÉLUSAgir ensemble, pour les martres d'artiere (Liste divers gauche) - M. Gérard Moutarde - 332 voix, 30.74%
    1. M. Gérard Moutarde
    2. Mme Marie-laure Valiergues
    3. M. Joël Arnaud
    4. Mme Myriam Duran
    5. M. Alain Sigaud
    6. Mme Patricia Tamborrini
    7. M. Tony Ternisien
    8. Mme Isabelle Chalus
    9. M. Thierry Sepulcre
    10. Mme Catherine Delort
    11. M. Franck Lecaillon
    12. Mme Muriel Loubaresse
    13. M. Gérard Barbalat
    14. Mme Marie-hélène Tiberio
    15. M. Pascal Gental
    16. Mme Lucette Vernet
    17. M. Serge Dupuy
    18. Mme Joselyne Plasse
    19. M. Franck Desforges
  •  18.14%
    1 ÉLUUnis pour un nouveau cap (Liste divers gauche) - M. Lionnel Gendre - 196 voix, 18.14%
    1. M. Lionnel Gendre
    2. Mme Yvette Arnaud
    3. M. Patrice Rochette
    4. Mme Amandine Bouchard
    5. M. Alain Raynaud
    6. Mme Marie-aimée Bazzana
    7. M. Christophe Chauchat
    8. Mme Carole Forthias
    9. M. Patrice Kremer
    10. Mme Pascale Bussiere
    11. M. Christophe Augier
    12. Mme Dominique Groisne
    13. M. Michel Fournier
    14. Mme Virginie Poudevigne
    15. M. Laurent Colon
    16. Mme Aline Riberolle
    17. M. Gwenaël Pineau
    18. Mme Fabienne Terenzani
    19. M. Julien Jumet
Inscrits : 1419 - Votants : 1097 ( 77.31%) - Exprimés : 1080 - Participation : 77.31% - Abstention : 22.69%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Vincent Raymond
    2. Mme Régine Perreton
    3. M. Michel Verdier
    4. Mme Lysiane Pierront
    5. M. Raoul Sabino
    6. Mme France Boulanger
    7. M. Christophe Chissac
    8. Mme Clarisse Delobel
    9. M. Thierry Doreille
    10. Mme Laurence Montel-semonsat
    11. M. Eric Thivolet
    12. Mme Ana Douarre
    13. M. Guillaume Fournier
    14. Mme Roxane Bourdeau
    15. M. Gaëtan Teixeira
    16. Mme Marie-hilde Hugonenc
    17. M. Dominique Zile
    18. Mme Delphine Das Neves-potelleret
    19. M. José Pazos Santiago
    1. M. Gérard Moutarde
    2. Mme Marie-laure Valiergues
    3. M. Joël Arnaud
    4. Mme Myriam Duran
    5. M. Alain Sigaud
    6. Mme Patricia Tamborrini
    7. M. Tony Ternisien
    8. Mme Isabelle Chalus
    9. M. Thierry Sepulcre
    10. Mme Catherine Delort
    11. M. Franck Lecaillon
    12. Mme Muriel Loubaresse
    13. M. Gérard Barbalat
    14. Mme Marie-hélène Tiberio
    15. M. Pascal Gental
    16. Mme Lucette Vernet
    17. M. Serge Dupuy
    18. Mme Joselyne Plasse
    19. M. Franck Desforges
    1. M. Lionnel Gendre
    2. Mme Yvette Arnaud
    3. M. Patrice Rochette
    4. Mme Amandine Bouchard
    5. M. Alain Raynaud
    6. Mme Marie-aimée Bazzana
    7. M. Christophe Chauchat
    8. Mme Carole Forthias
    9. M. Patrice Kremer
    10. Mme Pascale Bussiere
    11. M. Christophe Augier
    12. Mme Dominique Groisne
    13. M. Michel Fournier
    14. Mme Virginie Poudevigne
    15. M. Laurent Colon
    16. Mme Aline Riberolle
    17. M. Gwenaël Pineau
    18. Mme Fabienne Terenzani
    19. M. Julien Jumet
    1. M. Vincent Raymond
    2. Mme Régine Perreton
    3. M. Michel Verdier
    4. Mme Lysiane Pierront
    5. M. Raoul Sabino
    6. Mme France Boulanger
    7. M. Christophe Chissac
    8. Mme Clarisse Delobel
    9. M. Thierry Doreille
    10. Mme Laurence Montel-semonsat
    11. M. Eric Thivolet
    12. Mme Ana Douarre
    13. M. Guillaume Fournier
    14. Mme Roxane Bourdeau
    15. M. Gaëtan Teixeira
    16. Mme Marie-hilde Hugonenc
    17. M. Dominique Zile
    18. Mme Delphine Das Neves-potelleret
    19. M. José Pazos Santiago
    1. M. Gérard Moutarde
    2. Mme Marie-laure Valiergues
    3. M. Joël Arnaud
    4. Mme Myriam Duran
    5. M. Alain Sigaud
    6. Mme Patricia Tamborrini
    7. M. Tony Ternisien
    8. Mme Isabelle Chalus
    9. M. Thierry Sepulcre
    10. Mme Catherine Delort
    11. M. Franck Lecaillon
    12. Mme Muriel Loubaresse
    13. M. Gérard Barbalat
    14. Mme Marie-hélène Tiberio
    15. M. Pascal Gental
    16. Mme Lucette Vernet
    17. M. Serge Dupuy
    18. Mme Joselyne Plasse
    19. M. Franck Desforges
    1. M. Lionnel Gendre
    2. Mme Yvette Arnaud
    3. M. Patrice Rochette
    4. Mme Amandine Bouchard
    5. M. Alain Raynaud
    6. Mme Marie-aimée Bazzana
    7. M. Christophe Chauchat
    8. Mme Carole Forthias
    9. M. Patrice Kremer
    10. Mme Pascale Bussiere
    11. M. Christophe Augier
    12. Mme Dominique Groisne
    13. M. Michel Fournier
    14. Mme Virginie Poudevigne
    15. M. Laurent Colon
    16. Mme Aline Riberolle
    17. M. Gwenaël Pineau
    18. Mme Fabienne Terenzani
    19. M. Julien Jumet
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Puy-de-Dôme (63)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 1758 hab
  • Superficie 15 km2
  • Densité de population 117.51 hab/km2
  • Taux de chômage 4.1%
  • Taux d'actifs 76.9%
  • Propriétaires 80.8%
  • Diplomés 62.6%
  • Diplomés > Bac+2 5.2%
  • Revenu net moyen 22892 €
  • Résidence principale 91.9%
Les 10 vidéos Politiques