Résultats élections municipales 2014

Lens (62300)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Lens:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Lens est toujours inférieure à la moyenne nationale.

Lens est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Guy Delcourt (Liste du Parti Socialiste) élu en tête en 2008 avec 48.37% des suffrages, les habitants de Lens devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 35583 habitants de cette ville du département Pas-de-Calais.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Lens. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Lens.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  27.52%
    Ensemble pour l'avenir de lens (Liste du parti socialiste) - M. Sylvain Robert - 3448 voix, 27.52%
    1. M. Sylvain Robert
    2. Mme Cécile Bourdon
    3. M. Thierry Daubresse
    4. Mme Annie Flament
    5. M. Jean-pierre Hanon
    6. Mme Fatima Ait- Chikhebbih
    7. M. Jean-paul Decourcelles
    8. Mme Katia Breton
    9. M. Philippe Millet
    10. Mme Frédérique Masson
    11. M. Bruno Cavaco
    12. Mme Marielle Timme
    13. M. Pierre Mazure
    14. Mme Hélène Corre
    15. M. Luc Maroni
    16. Mme Marie-paule Ledent-derolez
    17. M. Philippe Rayter
    18. Mme Laure Mephu Nguifo
    19. M. André Delsert
    20. Mme Yvette Dauthieu
    21. M. Jean-françois Cecak
    22. Mme Danièle Lefebvre
    23. M. Didier Gayant
    24. Mme Jocelyne Delporte
    25. M. Brice Mankou
    26. Mme Josette Chochoi
    27. M. Dominique Real
    28. Mme Yvette Mazereuw
    29. M. Gérard Logez
    30. Mme Michèle Masset
    31. M. Dominique Dubrulle
    32. Mme Delphine Woittez
    33. M. Guy Playez
    34. Mme Christine Daniel
    35. M. Guy Benifei
    36. Mme Christelle Plouvier
    37. M. Jean-claude Canonne
    38. Mme Blandine Buquet
    39. M. Antoine Da Silva
  •  19.98%
    Lens bleu marine (Liste du front national) - M. Hugues Sion - 2504 voix, 19.98%
    1. M. Hugues Sion
    2. Mme Marie-josée Barbet
    3. M. Olivier Normand
    4. Mme Ariane Blomme
    5. M. Jacques Babic
    6. Mme Evelyne Valette
    7. M. Pascal Ferey
    8. Mme Brigitte Wibail
    9. M. Kevin Lucas
    10. Mme Pascale Celisse
    11. M. Miguel Cresson
    12. Mme Laurie Milleville
    13. M. Dominique Martin
    14. Mme Béatrice De Smet
    15. M. Jacques Guichaux
    16. Mme Patricia Druon
    17. M. Jean-yves Mierlot
    18. Mme Peggy Jubin
    19. M. Brice Grenier
    20. Mme Frédérique Lauwers
    21. M. Dominique Galliano
    22. Mme Nicole Verdiere
    23. M. Jérémy Spinnato
    24. Mme Marlyse Hecquet
    25. M. Julien Mouret
    26. Mme Adeline Dernoncourt
    27. M. Emile Gelez
    28. Mme Sergine Watermolen
    29. M. Jean-paul Fontaine
    30. Mme Monique Fardoux
    31. M. David Pollet
    32. Mme Cassandra Lucas
    33. M. Bernard Babic
    34. Mme Tiphaine Mierlot
    35. M. Fabrice Cretal
    36. Mme Ghislaine Ansart
    37. M. Gabriel Baert
    38. Mme Maud Galliano
    39. M. Bernard Skubic
  •  18.22%
    Tous pour lens (Liste divers gauche) - M. Arnaud Sanchez - 2284 voix, 18.22%
    1. M. Arnaud Sanchez
    2. Mme Lysiane Posmyk-vairon
    3. M. Farid Boukercha
    4. Mme Pascaline Tricot-cecak
    5. M. Muriel Hennache
    6. Mme Catherine Tajchner-alpern
    7. M. Gonzague Crommelinck
    8. Mme Marilyn Lacroix
    9. M. Jean-emmanuel Klupsch
    10. Mme Ewa Ramon-siejka
    11. M. Jean-albert Tsanga
    12. Mme Naïma Ivanowich-benatassi
    13. M. Enric Billin
    14. Mme Brigitte Moreau
    15. M. Manuel Contart
    16. Mme Samira Ouahrir
    17. M. Roger Essono
    18. Mme Brigitte Van Wesemael
    19. M. Djilali Abbassi
    20. Mme Brigitte Brembor
    21. M. Laurent Dessaux
    22. Mme Germaine Beaumont
    23. M. Gérald Vairon
    24. Mme Huguette Talle
    25. M. Davy Sabre
    26. Mme Nicole Baes
    27. M. Michaël Ribera
    28. Mme Monique Lefebvre
    29. M. Christophe Catteau
    30. Mme Christel Podsiadly
    31. M. Djamel Ghezri
    32. Mme Mélanie Gelez
    33. M. Davy Offe
    34. Mme Régine Sabathe
    35. M. Jean-pierre Prevost
    36. Mme Janine Wiart
    37. M. Alfred Laurent
    38. Mme Denise Abdeldaim
    39. M. Raymond Kociszewski
  •  12.61%
    Lens dans le bon sens (Liste divers gauche) - M. Sébastien Plociniczak - 1580 voix, 12.61%
    1. M. Sébastien Plociniczak
    2. Mme Saidia Bourkiss
    3. M. Jean-luc Charlot
    4. Mme Patricia Vendeville
    5. M. David Lenoir
    6. Mme Fabienne Dutemple
    7. M. Fabrice Berdin
    8. Mme Christelle Davault
    9. M. Lionel Patte
    10. Mme Aïcha Chehab
    11. M. Karim Mimoune
    12. Mme Aïcha Soulil
    13. M. Bernard Binsse
    14. Mme Fabienne Caron
    15. M. Richard Budniewski
    16. Mme Sylvie Langue
    17. M. Mickaël Sermondadaz
    18. Mme Muriel Denoeud
    19. M. Laurent Sestier
    20. Mme Dany Klause
    21. M. Anis Meziane
    22. Mme Camille Patte
    23. M. Marc Gruchociak
    24. Mme Sandra Brochard
    25. M. Bertrand Delaporte
    26. Mme Sandrine De Schepper
    27. M. Ludovic Payen
    28. Mme Sandrine Dupire
    29. M. Thierry Leclercq
    30. Mme Isabelle Vaast
    31. M. Jacques Caron
    32. Mme Emma CrÉmeaux
    33. M. Stéphane Poly
    34. Mme Jodie Raeckelboom
    35. M. Ludovic Sauvage
    36. Mme Julie Binsse
    37. M. Michel Ducrocq
    38. Mme Concetta Gianforti
    39. M. Redwane Oudjil
  •  10.99%
    Lensois, l'alternance c'est nous ! (Liste union de la droite) - Mme Sophie Gauthy - 1378 voix, 10.99%
    1. Mme Sophie Gauthy
    2. M. Bruno Ducastel
    3. Mme Marylène Boeykens
    4. M. Romain Gaudfrin
    5. Mme Marie-paule Leroy
    6. M. Jean-claude Deprez
    7. Mme Anne-françoise DequirÉ-le Troidec
    8. M. Jean-marc Oscari
    9. Mme Cécile Devaux
    10. M. Raymond Kayndaszyk
    11. Mme Murielle Herpin
    12. M. Jean Nowakowski
    13. Mme Isabelle Tison
    14. M. Clément Real
    15. Mme Armelle Demoncheaux
    16. M. Dominique Wuilque
    17. Mme Nathalie Stryjakowski
    18. M. Jean-claude Chomy
    19. Mme Christine Mochalski
    20. M. Christian Lecreux
    21. Mme Florence Fichot
    22. M. Pierre Akrap
    23. Mme Sylvie Zielinski
    24. M. Jean-luc Kania
    25. Mme Nicole Donnez
    26. M. Joël Chazerault
    27. Mme Selouach Belal
    28. M. Frédéric Konieczny
    29. Mme Christiane Bouriez
    30. M. Alain Sauty
    31. Mme Nathalie Hauspie
    32. M. Michel Toursel
    33. Mme Catherine HammÉ
    34. M. Romain Roussel
    35. Mme Liliane Coppens
    36. M. Jean-marie Davigny
    37. Mme Marguerite De Saint Meleuc
    38. M. Adonis Roger
    39. Mme Charlotte Wemeaux
    1. Mme Naceira Vincent
    2. M. Georges Pochon
    3. Mme Dominique Delelis
    4. M. Roger Rudynski
    5. Mme Isabelle Dubocage
    6. M. Fabrice Lebrun
    7. Mme Cathy Meilliez
    8. M. Arnaud Delassus
    9. Mme Nadia Oukanzi
    10. M. François Hamon
    11. Mme Sylvette Walliez
    12. M. Roger Pyck
    13. Mme Leïla Gourmate
    14. M. Didier Pirson
    15. Mme Charlotte Occre
    16. M. Quentin Desconseillez
    17. Mme Sonia Raes
    18. M. Marc Houssin
    19. Mme Corinne SalÉ
    20. M. Samir Benbousselham
    21. Mme Laure Delcroix
    22. M. Vincent Venel
    23. Mme Khadija Bouzebiba
    24. M. Robert Deflandre
    25. Mme Adeline Grossemy
    26. M. Pascal Hubert
    27. Mme Brigitte Toprakci
    28. M. Christian Paszek
    29. Mme Vanessa Muchembled
    30. M. Karim Djefal
    31. Mme Patricia Limousin
    32. M. Gaël Brisy
    33. Mme Mélodie Piedanna
    34. M. Patrick Ramette
    35. Mme Marinette Kolasa
    36. M. Stéphane Roulland
    37. Mme Isabelle Bichon
    38. M. Daniel Vincent
    39. Mme Yolaine Lagneaux
  •  3.22%
    Vive la commune (Liste front de gauche) - M. Jean-michel Humez - 404 voix, 3.22%
    1. M. Jean-michel Humez
    2. Mme Karine Van Wynendaele
    3. M. Dany Mismacque
    4. Mme Laurence Zaderatzky
    5. M. Georges Gastaud
    6. Mme Virginie Laville
    7. M. Philippe Lestang
    8. Mme Nicole Remmery
    9. M. Jean-pierre Menuge
    10. Mme Astrid Druelle
    11. M. Eric Massa
    12. Mme Nadia Majdzerczak
    13. M. Sébastien RÉgiej
    14. Mme Cathy Fromentel
    15. M. Fabrice Blairvacq
    16. Mme Perrine Theysgeur
    17. M. Jérôme Buresi
    18. Mme Virginie Bartkowiak
    19. M. Guillaume Fremy
    20. Mme Annie Crovisier
    21. M. Christophe Verduyn
    22. Mme Patricia Delepierre
    23. M. Henri Pioskowik
    24. Mme Josette Hourdequin
    25. M. Larbi Safer
    26. Mme Marie-pierre Dernoncourt
    27. M. Jean-pierre Melaye
    28. Mme Louisette Kleinpeter
    29. M. Michel Tahon
    30. Mme Joëlle-line Delaby
    31. M. Jean-michel Dubuisson
    32. Mme Nadine Ducoin
    33. M. Alain Boughezal
    34. Mme Séverine Carbonnel
    35. M. Casiano Cortes
    36. Mme Jocelyne Moinet
    37. M. Richard Sanchez
    38. Mme Cindy Dilly
    39. M. Claude Bouin
    1. Mme Flore Lataste
    2. M. Michel Darras
    3. Mme Dominique Gai
    4. M. Daniel Rousselle
    5. Mme Caroline Berthe
    6. M. Christophe Noel
    7. Mme Naima Zeraoulia
    8. M. Bernard Marzec
    9. Mme Marie-hélène Dubois
    10. M. Gérard Tanghe
    11. Mme Sonia Berramdane
    12. M. Jean-luc Pichon
    13. Mme Nicole Huleux
    14. M. Romuald Pissonnier
    15. Mme Sylvie Orru
    16. M. Gino Cretaro
    17. Mme Bernadette Klemencic
    18. M. André Gallet
    19. Mme Alfreda Creus
    20. M. Ali Belhaouchet
    21. Mme Béatrice Delhaye
    22. M. Pascal Ridon
    23. Mme Aurélie Presse
    24. M. Jean-claude Sergent
    25. Mme Christiane Fontaine
    26. M. Philippe Fasquelle
    27. Mme Nathalie Devos
    28. M. Bernard Bosch
    29. Mme Audrey LassÉ
    30. M. Brian Gilles
    31. Mme Assma Ouakarrouch
    32. M. Jean-claude Goblas
    33. Mme Angélique Delvallez
    34. M. Mohamed Boughriet
    35. Mme Marie-noëlle Hugot
    36. M. Mohammed Mansouri
    37. Mme Chantal Delattre
    38. M. Michel Locqueneux
    39. Mme Liliane Lamand
Inscrits : 23262 - Votants : 12936 ( 55.61%) - Exprimés : 12529 - Participation : 55.61% - Abstention : 44.39%
  •  42.01%
    1. M. Sylvain Robert
    2. Mme Cécile Bourdon
    3. M. Thierry Daubresse
    4. Mme Naceira Vincent
    5. M. Jean-pierre Hanon
    6. Mme Fatima Ait- Chikhebbih
    7. M. Jean-paul Decourcelles
    8. Mme Annie Flament
    9. M. Philippe Millet
    10. Mme Frédérique Masson
    11. M. Georges Pochon
    12. Mme Marielle Timme
    13. M. Bruno Cavaco
    14. Mme Katia Breton
    15. M. Philippe Rayter
    16. Mme Hélène Corre
    17. M. Pierre Mazure
    18. Mme Dominique Delelis
    19. M. Luc Maroni
    20. Mme Marie-paule Ledent-derolez
    21. M. Jean-françois Cecak
    22. Mme Danièle Lefebvre
    23. M. André Delsert
    24. Mme Laure Mephu Nguifo
    25. M. Roger Rudynski
    26. Mme Yvette Dauthieu
    27. M. Didier Gayant
    28. Mme Jocelyne Delporte
    29. M. Brice Mankou
    30. Mme Josette Chochoi
    31. M. Fabrice Lebrun
    32. Mme Yvette Mazereuw
    33. M. Dominique Real
    34. Mme Michèle Masset
    35. M. Gérard Logez
    36. Mme Christelle Plouvier
    37. M. Jean-claude Canonne
    38. Mme Isabelle Dubocage
    39. M. Antoine Da Silva
  •  33.93%
    7 ÉLUSLe seul rassemblement pour lens (Liste divers) - M. Arnaud Sanchez - 4292 voix, 33.93%
    1. M. Arnaud Sanchez
    2. Mme Sophie Gauthy
    3. M. Sébastien Plociniczak
    4. Mme Lysiane Posmyk-vairon
    5. M. Bruno Ducastel
    6. Mme Saidia Bourkiss
    7. M. Farid Boukercha
    8. Mme Marylène Boeykens
    9. M. Jean-luc Charlot
    10. Mme Pascaline Tricot-cecak
    11. M. Jean-claude Deprez
    12. Mme Patricia Vendeville
    13. M. Gonzague Crommelinck
    14. Mme Marie-paule Leroy
    15. M. Karim Mimoune
    16. Mme Naïma Ivanowich-benatassi
    17. M. Romain Gaudfrin
    18. Mme Fabienne Dutemple
    19. M. Muriel Hennache
    20. Mme Anne-françoise DequirÉ-le Troidec
    21. M. Fabrice Berdin
    22. Mme Samira Ouahrir
    23. M. Jean-marc Oscari
    24. Mme Christelle Davault
    25. M. Gérald Vairon
    26. Mme Cécile Devaux
    27. M. Lionel Patte
    28. Mme Ewa Ramon-siejka
    29. M. Raymond Kayndaszyk
    30. Mme Aïcha Chehab
    31. M. Jean-albert Tsanga
    32. Mme Murielle Herpin
    33. M. David Lenoir
    34. Mme Brigitte Moreau
    35. M. Jean Nowakowski
    36. Mme Aïcha Soulil
    37. M. Enric Billin
    38. Mme Isabelle Tison
    39. M. Bernard Binsse
  •  24.04%
    4 ÉLUSLens bleu marine (Liste du front national) - M. Hugues Sion - 3041 voix, 24.04%
    1. M. Hugues Sion
    2. Mme Marie-josée Barbet
    3. M. Olivier Normand
    4. Mme Ariane Blomme
    5. M. Jacques Babic
    6. Mme Evelyne Valette
    7. M. Pascal Ferey
    8. Mme Brigitte Wibail
    9. M. Kevin Lucas
    10. Mme Pascale Celisse
    11. M. Miguel Cresson
    12. Mme Laurie Milleville
    13. M. Dominique Martin
    14. Mme Béatrice De Smet
    15. M. Jacques Guichaux
    16. Mme Patricia Druon
    17. M. Jean-yves Mierlot
    18. Mme Peggy Jubin
    19. M. Brice Grenier
    20. Mme Frédérique Lauwers
    21. M. Dominique Galliano
    22. Mme Nicole Verdiere
    23. M. Jérémy Spinnato
    24. Mme Marlyse Hecquet
    25. M. Julien Mouret
    26. Mme Adeline Dernoncourt
    27. M. Emile Gelez
    28. Mme Sergine Watermolen
    29. M. Jean-paul Fontaine
    30. Mme Monique Fardoux
    31. M. David Pollet
    32. Mme Cassandra Lucas
    33. M. Bernard Babic
    34. Mme Tiphaine Mierlot
    35. M. Fabrice Cretal
    36. Mme Ghislaine Ansart
    37. M. Gabriel Baert
    38. Mme Maud Galliano
    39. M. Bernard Skubic
Inscrits : 23665 - Votants : 13093 ( 55.33%) - Exprimés : 12647 - Participation : 55.33% - Abstention : 44.67%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Sylvain Robert
    2. Mme Cécile Bourdon
    3. M. Thierry Daubresse
    4. Mme Annie Flament
    5. M. Jean-pierre Hanon
    6. Mme Fatima Ait- Chikhebbih
    7. M. Jean-paul Decourcelles
    8. Mme Katia Breton
    9. M. Philippe Millet
    10. Mme Frédérique Masson
    11. M. Bruno Cavaco
    12. Mme Marielle Timme
    13. M. Pierre Mazure
    14. Mme Hélène Corre
    15. M. Luc Maroni
    16. Mme Marie-paule Ledent-derolez
    17. M. Philippe Rayter
    18. Mme Laure Mephu Nguifo
    19. M. André Delsert
    20. Mme Yvette Dauthieu
    21. M. Jean-françois Cecak
    22. Mme Danièle Lefebvre
    23. M. Didier Gayant
    24. Mme Jocelyne Delporte
    25. M. Brice Mankou
    26. Mme Josette Chochoi
    27. M. Dominique Real
    28. Mme Yvette Mazereuw
    29. M. Gérard Logez
    30. Mme Michèle Masset
    31. M. Dominique Dubrulle
    32. Mme Delphine Woittez
    33. M. Guy Playez
    34. Mme Christine Daniel
    35. M. Guy Benifei
    36. Mme Christelle Plouvier
    37. M. Jean-claude Canonne
    38. Mme Blandine Buquet
    39. M. Antoine Da Silva
    1. Mme Flore Lataste
    2. M. Michel Darras
    3. Mme Dominique Gai
    4. M. Daniel Rousselle
    5. Mme Caroline Berthe
    6. M. Christophe Noel
    7. Mme Naima Zeraoulia
    8. M. Bernard Marzec
    9. Mme Marie-hélène Dubois
    10. M. Gérard Tanghe
    11. Mme Sonia Berramdane
    12. M. Jean-luc Pichon
    13. Mme Nicole Huleux
    14. M. Romuald Pissonnier
    15. Mme Sylvie Orru
    16. M. Gino Cretaro
    17. Mme Bernadette Klemencic
    18. M. André Gallet
    19. Mme Alfreda Creus
    20. M. Ali Belhaouchet
    21. Mme Béatrice Delhaye
    22. M. Pascal Ridon
    23. Mme Aurélie Presse
    24. M. Jean-claude Sergent
    25. Mme Christiane Fontaine
    26. M. Philippe Fasquelle
    27. Mme Nathalie Devos
    28. M. Bernard Bosch
    29. Mme Audrey LassÉ
    30. M. Brian Gilles
    31. Mme Assma Ouakarrouch
    32. M. Jean-claude Goblas
    33. Mme Angélique Delvallez
    34. M. Mohamed Boughriet
    35. Mme Marie-noëlle Hugot
    36. M. Mohammed Mansouri
    37. Mme Chantal Delattre
    38. M. Michel Locqueneux
    39. Mme Liliane Lamand
    1. M. Sébastien Plociniczak
    2. Mme Saidia Bourkiss
    3. M. Jean-luc Charlot
    4. Mme Patricia Vendeville
    5. M. David Lenoir
    6. Mme Fabienne Dutemple
    7. M. Fabrice Berdin
    8. Mme Christelle Davault
    9. M. Lionel Patte
    10. Mme Aïcha Chehab
    11. M. Karim Mimoune
    12. Mme Aïcha Soulil
    13. M. Bernard Binsse
    14. Mme Fabienne Caron
    15. M. Richard Budniewski
    16. Mme Sylvie Langue
    17. M. Mickaël Sermondadaz
    18. Mme Muriel Denoeud
    19. M. Laurent Sestier
    20. Mme Dany Klause
    21. M. Anis Meziane
    22. Mme Camille Patte
    23. M. Marc Gruchociak
    24. Mme Sandra Brochard
    25. M. Bertrand Delaporte
    26. Mme Sandrine De Schepper
    27. M. Ludovic Payen
    28. Mme Sandrine Dupire
    29. M. Thierry Leclercq
    30. Mme Isabelle Vaast
    31. M. Jacques Caron
    32. Mme Emma CrÉmeaux
    33. M. Stéphane Poly
    34. Mme Jodie Raeckelboom
    35. M. Ludovic Sauvage
    36. Mme Julie Binsse
    37. M. Michel Ducrocq
    38. Mme Concetta Gianforti
    39. M. Redwane Oudjil
    1. M. Jean-michel Humez
    2. Mme Karine Van Wynendaele
    3. M. Dany Mismacque
    4. Mme Laurence Zaderatzky
    5. M. Georges Gastaud
    6. Mme Virginie Laville
    7. M. Philippe Lestang
    8. Mme Nicole Remmery
    9. M. Jean-pierre Menuge
    10. Mme Astrid Druelle
    11. M. Eric Massa
    12. Mme Nadia Majdzerczak
    13. M. Sébastien RÉgiej
    14. Mme Cathy Fromentel
    15. M. Fabrice Blairvacq
    16. Mme Perrine Theysgeur
    17. M. Jérôme Buresi
    18. Mme Virginie Bartkowiak
    19. M. Guillaume Fremy
    20. Mme Annie Crovisier
    21. M. Christophe Verduyn
    22. Mme Patricia Delepierre
    23. M. Henri Pioskowik
    24. Mme Josette Hourdequin
    25. M. Larbi Safer
    26. Mme Marie-pierre Dernoncourt
    27. M. Jean-pierre Melaye
    28. Mme Louisette Kleinpeter
    29. M. Michel Tahon
    30. Mme Joëlle-line Delaby
    31. M. Jean-michel Dubuisson
    32. Mme Nadine Ducoin
    33. M. Alain Boughezal
    34. Mme Séverine Carbonnel
    35. M. Casiano Cortes
    36. Mme Jocelyne Moinet
    37. M. Richard Sanchez
    38. Mme Cindy Dilly
    39. M. Claude Bouin
    1. M. Hugues Sion
    2. Mme Marie-josée Barbet
    3. M. Olivier Normand
    4. Mme Ariane Blomme
    5. M. Jacques Babic
    6. Mme Evelyne Valette
    7. M. Pascal Ferey
    8. Mme Brigitte Wibail
    9. M. Kevin Lucas
    10. Mme Pascale Celisse
    11. M. Miguel Cresson
    12. Mme Laurie Milleville
    13. M. Dominique Martin
    14. Mme Béatrice De Smet
    15. M. Jacques Guichaux
    16. Mme Patricia Druon
    17. M. Jean-yves Mierlot
    18. Mme Peggy Jubin
    19. M. Brice Grenier
    20. Mme Frédérique Lauwers
    21. M. Dominique Galliano
    22. Mme Nicole Verdiere
    23. M. Jérémy Spinnato
    24. Mme Marlyse Hecquet
    25. M. Julien Mouret
    26. Mme Adeline Dernoncourt
    27. M. Emile Gelez
    28. Mme Sergine Watermolen
    29. M. Jean-paul Fontaine
    30. Mme Monique Fardoux
    31. M. David Pollet
    32. Mme Cassandra Lucas
    33. M. Bernard Babic
    34. Mme Tiphaine Mierlot
    35. M. Fabrice Cretal
    36. Mme Ghislaine Ansart
    37. M. Gabriel Baert
    38. Mme Maud Galliano
    39. M. Bernard Skubic
    1. Mme Sophie Gauthy
    2. M. Bruno Ducastel
    3. Mme Marylène Boeykens
    4. M. Romain Gaudfrin
    5. Mme Marie-paule Leroy
    6. M. Jean-claude Deprez
    7. Mme Anne-françoise DequirÉ-le Troidec
    8. M. Jean-marc Oscari
    9. Mme Cécile Devaux
    10. M. Raymond Kayndaszyk
    11. Mme Murielle Herpin
    12. M. Jean Nowakowski
    13. Mme Isabelle Tison
    14. M. Clément Real
    15. Mme Armelle Demoncheaux
    16. M. Dominique Wuilque
    17. Mme Nathalie Stryjakowski
    18. M. Jean-claude Chomy
    19. Mme Christine Mochalski
    20. M. Christian Lecreux
    21. Mme Florence Fichot
    22. M. Pierre Akrap
    23. Mme Sylvie Zielinski
    24. M. Jean-luc Kania
    25. Mme Nicole Donnez
    26. M. Joël Chazerault
    27. Mme Selouach Belal
    28. M. Frédéric Konieczny
    29. Mme Christiane Bouriez
    30. M. Alain Sauty
    31. Mme Nathalie Hauspie
    32. M. Michel Toursel
    33. Mme Catherine HammÉ
    34. M. Romain Roussel
    35. Mme Liliane Coppens
    36. M. Jean-marie Davigny
    37. Mme Marguerite De Saint Meleuc
    38. M. Adonis Roger
    39. Mme Charlotte Wemeaux
    1. M. Arnaud Sanchez
    2. Mme Lysiane Posmyk-vairon
    3. M. Farid Boukercha
    4. Mme Pascaline Tricot-cecak
    5. M. Muriel Hennache
    6. Mme Catherine Tajchner-alpern
    7. M. Gonzague Crommelinck
    8. Mme Marilyn Lacroix
    9. M. Jean-emmanuel Klupsch
    10. Mme Ewa Ramon-siejka
    11. M. Jean-albert Tsanga
    12. Mme Naïma Ivanowich-benatassi
    13. M. Enric Billin
    14. Mme Brigitte Moreau
    15. M. Manuel Contart
    16. Mme Samira Ouahrir
    17. M. Roger Essono
    18. Mme Brigitte Van Wesemael
    19. M. Djilali Abbassi
    20. Mme Brigitte Brembor
    21. M. Laurent Dessaux
    22. Mme Germaine Beaumont
    23. M. Gérald Vairon
    24. Mme Huguette Talle
    25. M. Davy Sabre
    26. Mme Nicole Baes
    27. M. Michaël Ribera
    28. Mme Monique Lefebvre
    29. M. Christophe Catteau
    30. Mme Christel Podsiadly
    31. M. Djamel Ghezri
    32. Mme Mélanie Gelez
    33. M. Davy Offe
    34. Mme Régine Sabathe
    35. M. Jean-pierre Prevost
    36. Mme Janine Wiart
    37. M. Alfred Laurent
    38. Mme Denise Abdeldaim
    39. M. Raymond Kociszewski
    1. Mme Naceira Vincent
    2. M. Georges Pochon
    3. Mme Dominique Delelis
    4. M. Roger Rudynski
    5. Mme Isabelle Dubocage
    6. M. Fabrice Lebrun
    7. Mme Cathy Meilliez
    8. M. Arnaud Delassus
    9. Mme Nadia Oukanzi
    10. M. François Hamon
    11. Mme Sylvette Walliez
    12. M. Roger Pyck
    13. Mme Leïla Gourmate
    14. M. Didier Pirson
    15. Mme Charlotte Occre
    16. M. Quentin Desconseillez
    17. Mme Sonia Raes
    18. M. Marc Houssin
    19. Mme Corinne SalÉ
    20. M. Samir Benbousselham
    21. Mme Laure Delcroix
    22. M. Vincent Venel
    23. Mme Khadija Bouzebiba
    24. M. Robert Deflandre
    25. Mme Adeline Grossemy
    26. M. Pascal Hubert
    27. Mme Brigitte Toprakci
    28. M. Christian Paszek
    29. Mme Vanessa Muchembled
    30. M. Karim Djefal
    31. Mme Patricia Limousin
    32. M. Gaël Brisy
    33. Mme Mélodie Piedanna
    34. M. Patrick Ramette
    35. Mme Marinette Kolasa
    36. M. Stéphane Roulland
    37. Mme Isabelle Bichon
    38. M. Daniel Vincent
    39. Mme Yolaine Lagneaux
    1. M. Sylvain Robert
    2. Mme Cécile Bourdon
    3. M. Thierry Daubresse
    4. Mme Naceira Vincent
    5. M. Jean-pierre Hanon
    6. Mme Fatima Ait- Chikhebbih
    7. M. Jean-paul Decourcelles
    8. Mme Annie Flament
    9. M. Philippe Millet
    10. Mme Frédérique Masson
    11. M. Georges Pochon
    12. Mme Marielle Timme
    13. M. Bruno Cavaco
    14. Mme Katia Breton
    15. M. Philippe Rayter
    16. Mme Hélène Corre
    17. M. Pierre Mazure
    18. Mme Dominique Delelis
    19. M. Luc Maroni
    20. Mme Marie-paule Ledent-derolez
    21. M. Jean-françois Cecak
    22. Mme Danièle Lefebvre
    23. M. André Delsert
    24. Mme Laure Mephu Nguifo
    25. M. Roger Rudynski
    26. Mme Yvette Dauthieu
    27. M. Didier Gayant
    28. Mme Jocelyne Delporte
    29. M. Brice Mankou
    30. Mme Josette Chochoi
    31. M. Fabrice Lebrun
    32. Mme Yvette Mazereuw
    33. M. Dominique Real
    34. Mme Michèle Masset
    35. M. Gérard Logez
    36. Mme Christelle Plouvier
    37. M. Jean-claude Canonne
    38. Mme Isabelle Dubocage
    39. M. Antoine Da Silva
    1. M. Hugues Sion
    2. Mme Marie-josée Barbet
    3. M. Olivier Normand
    4. Mme Ariane Blomme
    5. M. Jacques Babic
    6. Mme Evelyne Valette
    7. M. Pascal Ferey
    8. Mme Brigitte Wibail
    9. M. Kevin Lucas
    10. Mme Pascale Celisse
    11. M. Miguel Cresson
    12. Mme Laurie Milleville
    13. M. Dominique Martin
    14. Mme Béatrice De Smet
    15. M. Jacques Guichaux
    16. Mme Patricia Druon
    17. M. Jean-yves Mierlot
    18. Mme Peggy Jubin
    19. M. Brice Grenier
    20. Mme Frédérique Lauwers
    21. M. Dominique Galliano
    22. Mme Nicole Verdiere
    23. M. Jérémy Spinnato
    24. Mme Marlyse Hecquet
    25. M. Julien Mouret
    26. Mme Adeline Dernoncourt
    27. M. Emile Gelez
    28. Mme Sergine Watermolen
    29. M. Jean-paul Fontaine
    30. Mme Monique Fardoux
    31. M. David Pollet
    32. Mme Cassandra Lucas
    33. M. Bernard Babic
    34. Mme Tiphaine Mierlot
    35. M. Fabrice Cretal
    36. Mme Ghislaine Ansart
    37. M. Gabriel Baert
    38. Mme Maud Galliano
    39. M. Bernard Skubic
    1. M. Arnaud Sanchez
    2. Mme Sophie Gauthy
    3. M. Sébastien Plociniczak
    4. Mme Lysiane Posmyk-vairon
    5. M. Bruno Ducastel
    6. Mme Saidia Bourkiss
    7. M. Farid Boukercha
    8. Mme Marylène Boeykens
    9. M. Jean-luc Charlot
    10. Mme Pascaline Tricot-cecak
    11. M. Jean-claude Deprez
    12. Mme Patricia Vendeville
    13. M. Gonzague Crommelinck
    14. Mme Marie-paule Leroy
    15. M. Karim Mimoune
    16. Mme Naïma Ivanowich-benatassi
    17. M. Romain Gaudfrin
    18. Mme Fabienne Dutemple
    19. M. Muriel Hennache
    20. Mme Anne-françoise DequirÉ-le Troidec
    21. M. Fabrice Berdin
    22. Mme Samira Ouahrir
    23. M. Jean-marc Oscari
    24. Mme Christelle Davault
    25. M. Gérald Vairon
    26. Mme Cécile Devaux
    27. M. Lionel Patte
    28. Mme Ewa Ramon-siejka
    29. M. Raymond Kayndaszyk
    30. Mme Aïcha Chehab
    31. M. Jean-albert Tsanga
    32. Mme Murielle Herpin
    33. M. David Lenoir
    34. Mme Brigitte Moreau
    35. M. Jean Nowakowski
    36. Mme Aïcha Soulil
    37. M. Enric Billin
    38. Mme Isabelle Tison
    39. M. Bernard Binsse
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Pas-de-Calais (62)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 35583 hab
  • Superficie 12 km2
  • Densité de population 3041.27 hab/km2
  • Taux de chômage 13.8%
  • Taux d'actifs 62.6%
  • Propriétaires 22.7%
  • Diplomés 52.5%
  • Diplomés > Bac+2 4.3%
  • Revenu net moyen 14539 €
  • Résidence principale 82.7%
Les 10 vidéos Politiques