Résultats élections municipales 2014

Le Puy-en-Velay (43000)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Le Puy-en-Velay:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Le Puy-en-Velay est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Le Puy-en-Velay.

Le Puy-en-Velay est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Laurent Wauquiez (Liste de la majorité) élu en tête en 2008 avec 56.45% des suffrages, les habitants de Le Puy-en-Velay devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 19321 habitants de cette ville du département Haute-Loire.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Le Puy-en-Velay. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Le Puy-en-Velay.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  69.77%
    29 ÉLUSEnsemble gardons le bon cap (Liste divers droite) - M. Laurent Wauquiez - 5121 voix, 69.77%
    1. M. Laurent Wauquiez
    2. Mme Huguette Portal
    3. M. Pierre Robert
    4. Mme Catherine Chalaye
    5. M. Yves Deveze
    6. Mme Charlotte Ollagnon
    7. M. Pascal Bertrand
    8. Mme Caroline Barre
    9. M. Willy Guieau
    10. Mme Corinne Goncalves
    11. M. Eric Raveyre
    12. Mme Brigitte Benat
    13. M. Michel Chapuis
    14. Mme Elisabeth Raffier
    15. M. Jacques Labrosse
    16. Mme Michèle Michel
    17. M. Jean-dominique Toussaint
    18. Mme Brigitte Reynaud Courtois
    19. M. Guy Chouvet
    20. Mme Ginette Vincent
    21. M. Hamid Bouzine
    22. Mme Nicolle Artaud
    23. M. Fabrice Breyton
    24. Mme Laurence Bouilhol
    25. M. Thierry Lanaret
    26. Mme Anne-lise Mialhe-madrigali
    27. M. Quentin Petit
    28. Mme Marlene Jarrousse-lasherme
    29. M. Damien Machado
    30. Mme Candida Francisco
    31. M. David Berger
    32. Mme Juliette Badiou
    33. M. Stephane Clabaux
  •  25.28%
    4 ÉLUSLe puy en avant (Liste d'union de la gauche) - M. Laurent Johanny - 1856 voix, 25.28%
    1. M. Laurent Johanny
    2. Mme Françoise Gauthier Willems
    3. M. Didier Allibert
    4. Mme Catherine Granier-chevassus
    5. M. Claude Beaunet
    6. Mme Sabine Chirol
    7. M. Gregoire Potton
    8. Mme Celline Gacon
    9. M. Frederic Sejournee
    10. Mme Andree Roussel
    11. M. Gilles Collange
    12. Mme Manon Passel
    13. M. Raphael Monnier
    14. Mme Aline Barry
    15. M. Georges Gagne
    16. Mme Stephanie Gibert
    17. M. Jean-louis Rome
    18. Mme Regina Lowe
    19. M. Jean-pierre Mahaie
    20. Mme Claire Cortese
    21. M. Sylvain Machefert
    22. Mme Viviane Robin
    23. M. Matthieu Boyer
    24. Mme Aurelie Bonhaure
    25. M. Anas Nacif
    26. Mme Anne Marie Sabatier
    27. M. Philippe Liotier
    28. Mme Michelle Berard
    29. M. Christian Bourquard
    30. Mme Carole Borel
    31. M. Jean-pierre Jullien
    32. Mme Elisabeth Eyraud
    33. M. Andre Michel
  •  4.93%
    L'humain d'abord (Liste front de gauche) - Mme Michelle Chaumet - 362 voix, 4.93%
    1. Mme Michelle Chaumet
    2. M. Lionel Bouton
    3. Mme Marie-jose Girard
    4. M. Victor Martin-dussaud
    5. Mme Nicole Riou
    6. M. Gilbert Chaine
    7. Mme Elisabeth Roux
    8. M. Lauris Incardona
    9. Mme Régine Linossier
    10. M. Laurent Putoux
    11. Mme Christine Jourde
    12. M. Yves Colombat
    13. Mme Olga Marret
    14. M. Guy Tauleigne
    15. Mme Brigitte Auroux
    16. M. Jean Cortial
    17. Mme Patricia Gimbert
    18. M. Jean-pierre Castellon
    19. Mme Veronique Elder
    20. M. Roger Fayolle
    21. Mme Christine Ait Atmane
    22. M. Gerard Martin
    23. Mme Martine Bourne
    24. M. Remi Crespi
    25. Mme Liliane Silberstein
    26. M. Joseph Boyer
    27. Mme Françoise Objois
    28. M. Maxime Mialon
    29. Mme Michele Cubizolles
    30. M. Françis Lacarrere
    31. Mme Jocelyne Jouve
    32. M. Yves Lemoine
    33. Mme Lucienne Desorme
Inscrits : 12466 - Votants : 7642 ( 61.3%) - Exprimés : 7339 - Participation : 61.3% - Abstention : 38.7%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Laurent Wauquiez
    2. Mme Huguette Portal
    3. M. Pierre Robert
    4. Mme Catherine Chalaye
    5. M. Yves Deveze
    6. Mme Charlotte Ollagnon
    7. M. Pascal Bertrand
    8. Mme Caroline Barre
    9. M. Willy Guieau
    10. Mme Corinne Goncalves
    11. M. Eric Raveyre
    12. Mme Brigitte Benat
    13. M. Michel Chapuis
    14. Mme Elisabeth Raffier
    15. M. Jacques Labrosse
    16. Mme Michèle Michel
    17. M. Jean-dominique Toussaint
    18. Mme Brigitte Reynaud Courtois
    19. M. Guy Chouvet
    20. Mme Ginette Vincent
    21. M. Hamid Bouzine
    22. Mme Nicolle Artaud
    23. M. Fabrice Breyton
    24. Mme Laurence Bouilhol
    25. M. Thierry Lanaret
    26. Mme Anne-lise Mialhe-madrigali
    27. M. Quentin Petit
    28. Mme Marlene Jarrousse-lasherme
    29. M. Damien Machado
    30. Mme Candida Francisco
    31. M. David Berger
    32. Mme Juliette Badiou
    33. M. Stephane Clabaux
    1. Mme Michelle Chaumet
    2. M. Lionel Bouton
    3. Mme Marie-jose Girard
    4. M. Victor Martin-dussaud
    5. Mme Nicole Riou
    6. M. Gilbert Chaine
    7. Mme Elisabeth Roux
    8. M. Lauris Incardona
    9. Mme Régine Linossier
    10. M. Laurent Putoux
    11. Mme Christine Jourde
    12. M. Yves Colombat
    13. Mme Olga Marret
    14. M. Guy Tauleigne
    15. Mme Brigitte Auroux
    16. M. Jean Cortial
    17. Mme Patricia Gimbert
    18. M. Jean-pierre Castellon
    19. Mme Veronique Elder
    20. M. Roger Fayolle
    21. Mme Christine Ait Atmane
    22. M. Gerard Martin
    23. Mme Martine Bourne
    24. M. Remi Crespi
    25. Mme Liliane Silberstein
    26. M. Joseph Boyer
    27. Mme Françoise Objois
    28. M. Maxime Mialon
    29. Mme Michele Cubizolles
    30. M. Françis Lacarrere
    31. Mme Jocelyne Jouve
    32. M. Yves Lemoine
    33. Mme Lucienne Desorme
    1. M. Laurent Johanny
    2. Mme Françoise Gauthier Willems
    3. M. Didier Allibert
    4. Mme Catherine Granier-chevassus
    5. M. Claude Beaunet
    6. Mme Sabine Chirol
    7. M. Gregoire Potton
    8. Mme Celline Gacon
    9. M. Frederic Sejournee
    10. Mme Andree Roussel
    11. M. Gilles Collange
    12. Mme Manon Passel
    13. M. Raphael Monnier
    14. Mme Aline Barry
    15. M. Georges Gagne
    16. Mme Stephanie Gibert
    17. M. Jean-louis Rome
    18. Mme Regina Lowe
    19. M. Jean-pierre Mahaie
    20. Mme Claire Cortese
    21. M. Sylvain Machefert
    22. Mme Viviane Robin
    23. M. Matthieu Boyer
    24. Mme Aurelie Bonhaure
    25. M. Anas Nacif
    26. Mme Anne Marie Sabatier
    27. M. Philippe Liotier
    28. Mme Michelle Berard
    29. M. Christian Bourquard
    30. Mme Carole Borel
    31. M. Jean-pierre Jullien
    32. Mme Elisabeth Eyraud
    33. M. Andre Michel
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Haute-Loire (43)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 19321 hab
  • Superficie 17 km2
  • Densité de population 1150.77 hab/km2
  • Taux de chômage 10.1%
  • Taux d'actifs 67.9%
  • Propriétaires 31.5%
  • Diplomés 60.9%
  • Diplomés > Bac+2 7.9%
  • Revenu net moyen 17191 €
  • Résidence principale 81.9%
Les 10 vidéos Politiques