Résultats élections municipales 2014

Le Pontet (84130)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Le Pontet:

  • L’abstention à Le Pontet est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Le Pontet.
  • Les scrutins à Le Pontet ont toujours engendré un 2e tour avec une triangulaire lors des deux dernières élections locales.

Si Alain Cortade (Liste Republicaine D'admi) l’avait emporté en 2008 à Le Pontet avec 49.42% des suffrages, c’était à l’issue d’une triangulaire avec Jean-marie Pape, Liste Republicaine D'admi (31.11%) et Michel Bouyol, Liste Republicaine D'admi (19.46%). En 2014, pour les élections Municipales, le Front National sera particulièrement attentif dans cette ville (Vaucluse) dont le taux de chômage dépasse les 8.6%.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Le Pontet. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Le Pontet.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  34.65%
    Le pontet bleu marine (Liste du front national) - M. Joris Hebrard - 2446 voix, 34.65%
    1. M. Joris Hebrard
    2. Mme Michèle Rieux
    3. M. Gyula Kis
    4. Mme Karine Clement
    5. M. Jean-louis Costa
    6. Mme Christiane Molines
    7. M. Stéphane Di Bernardo
    8. Mme Sandrine Bajard
    9. M. Patrick Suisse
    10. Mme Léa Boyer
    11. M. Frédéric Monin
    12. Mme Séverine Oddone
    13. M. Frédéric Delettre
    14. Mme Claudine Dominez
    15. M. Samuel Castells
    16. Mme Karine Gangloff
    17. M. Pascal Cavallino
    18. Mme Marie-claude Hanriot
    19. M. Claude Benard
    20. Mme Magali Ceci
    21. M. Julien Tissot
    22. Mme Catherine Chabrier
    23. M. Nicolas Castells
    24. Mme Martine Faux
    25. M. Pascal Simondi
    26. Mme Nicole Isnardon
    27. M. Claude Moreal
    28. Mme Claude Cebe
    29. M. Robert Lamouroux
    30. Mme Michèle Ilario
    31. M. André Grosdemange
    32. Mme Chantal Guardiola
    33. M. Guy Cancel
  •  28.15%
    Union pour le pontet (Liste union pour un mouvement populaire) - M. Claude Toutain - 1987 voix, 28.15%
    1. M. Claude Toutain
    2. Mme Martine Salvagno
    3. M. Jean-marie Pape
    4. Mme Laurence Ferrante
    5. M. Guy Quiot
    6. Mme Christine Ballet
    7. M. Alexandre Quet
    8. Mme Mireille Dagoumel
    9. M. Michel Santoni
    10. Mme Caroline Grelet Joly
    11. M. Nicolas Salvagno
    12. Mme Sonia Rehahlia
    13. M. Patrick Marie
    14. Mme Nathalie Seguin
    15. M. Jean-pierre Donnadieu
    16. Mme Nathalie Fernandez
    17. M. Eric Moran
    18. Mme Vérane Dongier
    19. M. Claude Fabrol
    20. Mme Monique Vicens
    21. M. Jean-pierre Mariani
    22. Mme Françoise Bozzi
    23. M. Necmi Altindag
    24. Mme Janine Picau
    25. M. Norbert Roland
    26. Mme Fabienne Bourg
    27. M. Robert Besnainou
    28. Mme Danièle Obadic
    29. M. Jean Couderc
    30. Mme Maryvonne Ebert
    31. M. Benjamin Mercurio
    32. Mme Marie-claire Remy Delaquaize
    33. M. Guillaume Minguez
  •  15.35%
    Nos valeurs notre avenir (Liste divers droite) - M. Frédéric Quet - 1084 voix, 15.35%
    1. M. Frédéric Quet
    2. Mme Pahoua Siong Sely
    3. M. Cédric Ribeiro
    4. Mme Simone Nieto
    5. M. Olivier Alessandrini
    6. Mme Valérie Radosavljevic
    7. M. Adem Degirmenci
    8. Mme Françoise Amoureux
    9. M. Jacques Engeommet
    10. Mme Sandrine Roumegoux
    11. M. Alain Chamarry
    12. Mme Fabienne Blachere
    13. M. Christophe Roux
    14. Mme Marie-cécile Peysson
    15. M. Thomas Faure
    16. Mme Fabienne Guilhot
    17. M. Albert Carmignani
    18. Mme Evelyne Salvatore
    19. M. Roland Montagut
    20. Mme Nicole Gras
    21. M. Didier Pozzoli-le Guilloux
    22. Mme Michèle Chauvin
    23. M. Joseph Vergez
    24. Mme Sylvie Marin
    25. M. François Roche
    26. Mme Sylvie Jacinto
    27. M. Frédéric Menella
    28. Mme Eliane Hatcherian
    29. M. Christian Blanchard
    30. Mme Alexandra Ivoula-imache
    31. M. Didier El Jamai
    32. Mme Julia Tsaconas
    33. M. Stéphane Brun
  •  13.11%
    Le pontet autrement (Liste d'union de la gauche) - M. Miliani Makhechouche - 926 voix, 13.11%
    1. M. Miliani Makhechouche
    2. Mme Christine Cavalli
    3. M. Gilles Bonnet
    4. Mme Farida Benhaddi
    5. M. Frédéric Marquis
    6. Mme Jeanne BrÉmond
    7. M. Jean-pierre Bedrossian
    8. Mme Marie-josèphe Andreuccetti
    9. M. Paul Djeorgevitch
    10. Mme Monique Arnold Gaulhiac
    11. M. Cédric Lecellier
    12. Mme Christine FriÈdÈrich
    13. M. Jacques Buchaillet
    14. Mme Myriam Toboul
    15. M. Joseph Gonzales
    16. Mme Djamila Benlarbi
    17. M. Hubert Teyssedou
    18. Mme Valérie Rollet
    19. M. Rémy Martinez
    20. Mme Rabia Arabi
    21. M. Frédéric Sicard
    22. Mme Fanny Mendez
    23. M. Alain Viseux
    24. Mme Nathalie Baux
    25. M. Jordan Syabri
    26. Mme Sarah Cavalli Assan
    27. M. Vincent Savona
    28. Mme Jacqueline Giraud Eyraud
    29. M. Damien Bonnet
    30. Mme Marie Lorandel
    31. M. Ahmed Didi
    32. Mme Géraldine Maurin-cavalli
    33. M. Roger Cornu
  •  8.71%
    1. M. Jean-pierre Brun
    2. Mme Alix Constant
    3. M. Henri Bouyol
    4. Mme Dominique Miralles
    5. M. Jérôme Ribeiro
    6. Mme Aurélie Dahan
    7. M. Daniel Gustin
    8. Mme Maryse Moine
    9. M. Denis Ferrer
    10. Mme Michelle Gomez
    11. M. Thierry Gonzalez
    12. Mme Françoise Laouer
    13. M. Jean- Paul Raynal
    14. Mme Catherine Baldensperger
    15. M. Georges Mazoyer
    16. Mme Simone Coudert
    17. M. Patrick Perez
    18. Mme Véronique Aznar
    19. M. Christophe Gasperi
    20. Mme Dominique Lanzillotta
    21. M. Xavier Fritz
    22. Mme Jozia Dezaria
    23. M. André Kramer
    24. Mme Claudie Merle
    25. M. Alexandre Hosteins
    26. Mme Sabrina Manzon
    27. M. Bernard Mouchon
    28. Mme Marielle Macci
    29. M. Reda Kertit
    30. Mme Fabienne Veran
    31. M. Sébastien Ferrer
    32. Mme Caroline Mazoyer
    33. M. Jean-claude Moine
Inscrits : 11287 - Votants : 7269 ( 64.4%) - Exprimés : 7058 - Participation : 64.4% - Abstention : 35.6%
  •  42.62%
    24 ÉLUSLe pontet bleu marine (Liste du front national) - M. Joris Hebrard - 3141 voix, 42.62%
    1. M. Joris Hebrard
    2. Mme Michèle Rieux
    3. M. Gyula Kis
    4. Mme Karine Clement
    5. M. Jean-louis Costa
    6. Mme Christiane Molines
    7. M. Stéphane Di Bernardo
    8. Mme Sandrine Bajard
    9. M. Patrick Suisse
    10. Mme Léa Boyer
    11. M. Frédéric Monin
    12. Mme Séverine Oddone
    13. M. Frédéric Delettre
    14. Mme Claudine Dominez
    15. M. Samuel Castells
    16. Mme Karine Gangloff
    17. M. Pascal Cavallino
    18. Mme Marie-claude Hanriot
    19. M. Claude Benard
    20. Mme Magali Ceci
    21. M. Julien Tissot
    22. Mme Catherine Chabrier
    23. M. Nicolas Castells
    24. Mme Martine Faux
    25. M. Pascal Simondi
    26. Mme Nicole Isnardon
    27. M. Claude Moreal
    28. Mme Claude Cebe
    29. M. Robert Lamouroux
    30. Mme Michèle Ilario
    31. M. André Grosdemange
    32. Mme Chantal Guardiola
    33. M. Guy Cancel
  •  42.52%
    7 ÉLUSUnion pour le pontet (Liste union pour un mouvement populaire) - M. Claude Toutain - 3134 voix, 42.52%
    1. M. Claude Toutain
    2. Mme Martine Salvagno
    3. M. Jean-marie Pape
    4. Mme Laurence Ferrante
    5. M. Guy Quiot
    6. Mme Christine Ballet
    7. M. Alexandre Quet
    8. Mme Mireille Dagoumel
    9. M. Michel Santoni
    10. Mme Caroline Grelet Joly
    11. M. Nicolas Salvagno
    12. Mme Sonia Rehahlia
    13. M. Patrick Marie
    14. Mme Nathalie Seguin
    15. M. Jean-pierre Donnadieu
    16. Mme Nathalie Fernandez
    17. M. Eric Moran
    18. Mme Vérane Dongier
    19. M. Claude Fabrol
    20. Mme Monique Vicens
    21. M. Jean-pierre Mariani
    22. Mme Françoise Bozzi
    23. M. Necmi Altindag
    24. Mme Janine Picau
    25. M. Norbert Roland
    26. Mme Fabienne Bourg
    27. M. Robert Besnainou
    28. Mme Danièle Obadic
    29. M. Jean Couderc
    30. Mme Maryvonne Ebert
    31. M. Benjamin Mercurio
    32. Mme Marie-claire Remy Delaquaize
    33. M. Guillaume Minguez
  •  14.84%
    2 ÉLUSNos valeurs notre avenir (Liste divers droite) - M. Frédéric Quet - 1094 voix, 14.84%
    1. M. Frédéric Quet
    2. Mme Pahoua Siong Sely
    3. M. Cédric Ribeiro
    4. Mme Simone Nieto
    5. M. Olivier Alessandrini
    6. Mme Valérie Radosavljevic
    7. M. Adem Degirmenci
    8. Mme Françoise Amoureux
    9. M. Jacques Engeommet
    10. Mme Sandrine Roumegoux
    11. M. Alain Chamarry
    12. Mme Fabienne Blachere
    13. M. Christophe Roux
    14. Mme Marie-cécile Peysson
    15. M. Thomas Faure
    16. Mme Fabienne Guilhot
    17. M. Albert Carmignani
    18. Mme Evelyne Salvatore
    19. M. Roland Montagut
    20. Mme Nicole Gras
    21. M. Didier Pozzoli-le Guilloux
    22. Mme Michèle Chauvin
    23. M. Joseph Vergez
    24. Mme Sylvie Marin
    25. M. François Roche
    26. Mme Sylvie Jacinto
    27. M. Frédéric Menella
    28. Mme Eliane Hatcherian
    29. M. Christian Blanchard
    30. Mme Alexandra Ivoula-imache
    31. M. Didier El Jamai
    32. Mme Julia Tsaconas
    33. M. Stéphane Brun
Inscrits : 11187 - Votants : 7684 ( 68.69%) - Exprimés : 7369 - Participation : 68.69% - Abstention : 31.31%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Claude Toutain
    2. Mme Martine Salvagno
    3. M. Jean-marie Pape
    4. Mme Laurence Ferrante
    5. M. Guy Quiot
    6. Mme Christine Ballet
    7. M. Alexandre Quet
    8. Mme Mireille Dagoumel
    9. M. Michel Santoni
    10. Mme Caroline Grelet Joly
    11. M. Nicolas Salvagno
    12. Mme Sonia Rehahlia
    13. M. Patrick Marie
    14. Mme Nathalie Seguin
    15. M. Jean-pierre Donnadieu
    16. Mme Nathalie Fernandez
    17. M. Eric Moran
    18. Mme Vérane Dongier
    19. M. Claude Fabrol
    20. Mme Monique Vicens
    21. M. Jean-pierre Mariani
    22. Mme Françoise Bozzi
    23. M. Necmi Altindag
    24. Mme Janine Picau
    25. M. Norbert Roland
    26. Mme Fabienne Bourg
    27. M. Robert Besnainou
    28. Mme Danièle Obadic
    29. M. Jean Couderc
    30. Mme Maryvonne Ebert
    31. M. Benjamin Mercurio
    32. Mme Marie-claire Remy Delaquaize
    33. M. Guillaume Minguez
    1. M. Miliani Makhechouche
    2. Mme Christine Cavalli
    3. M. Gilles Bonnet
    4. Mme Farida Benhaddi
    5. M. Frédéric Marquis
    6. Mme Jeanne BrÉmond
    7. M. Jean-pierre Bedrossian
    8. Mme Marie-josèphe Andreuccetti
    9. M. Paul Djeorgevitch
    10. Mme Monique Arnold Gaulhiac
    11. M. Cédric Lecellier
    12. Mme Christine FriÈdÈrich
    13. M. Jacques Buchaillet
    14. Mme Myriam Toboul
    15. M. Joseph Gonzales
    16. Mme Djamila Benlarbi
    17. M. Hubert Teyssedou
    18. Mme Valérie Rollet
    19. M. Rémy Martinez
    20. Mme Rabia Arabi
    21. M. Frédéric Sicard
    22. Mme Fanny Mendez
    23. M. Alain Viseux
    24. Mme Nathalie Baux
    25. M. Jordan Syabri
    26. Mme Sarah Cavalli Assan
    27. M. Vincent Savona
    28. Mme Jacqueline Giraud Eyraud
    29. M. Damien Bonnet
    30. Mme Marie Lorandel
    31. M. Ahmed Didi
    32. Mme Géraldine Maurin-cavalli
    33. M. Roger Cornu
    1. M. Frédéric Quet
    2. Mme Pahoua Siong Sely
    3. M. Cédric Ribeiro
    4. Mme Simone Nieto
    5. M. Olivier Alessandrini
    6. Mme Valérie Radosavljevic
    7. M. Adem Degirmenci
    8. Mme Françoise Amoureux
    9. M. Jacques Engeommet
    10. Mme Sandrine Roumegoux
    11. M. Alain Chamarry
    12. Mme Fabienne Blachere
    13. M. Christophe Roux
    14. Mme Marie-cécile Peysson
    15. M. Thomas Faure
    16. Mme Fabienne Guilhot
    17. M. Albert Carmignani
    18. Mme Evelyne Salvatore
    19. M. Roland Montagut
    20. Mme Nicole Gras
    21. M. Didier Pozzoli-le Guilloux
    22. Mme Michèle Chauvin
    23. M. Joseph Vergez
    24. Mme Sylvie Marin
    25. M. François Roche
    26. Mme Sylvie Jacinto
    27. M. Frédéric Menella
    28. Mme Eliane Hatcherian
    29. M. Christian Blanchard
    30. Mme Alexandra Ivoula-imache
    31. M. Didier El Jamai
    32. Mme Julia Tsaconas
    33. M. Stéphane Brun
    1. M. Jean-pierre Brun
    2. Mme Alix Constant
    3. M. Henri Bouyol
    4. Mme Dominique Miralles
    5. M. Jérôme Ribeiro
    6. Mme Aurélie Dahan
    7. M. Daniel Gustin
    8. Mme Maryse Moine
    9. M. Denis Ferrer
    10. Mme Michelle Gomez
    11. M. Thierry Gonzalez
    12. Mme Françoise Laouer
    13. M. Jean- Paul Raynal
    14. Mme Catherine Baldensperger
    15. M. Georges Mazoyer
    16. Mme Simone Coudert
    17. M. Patrick Perez
    18. Mme Véronique Aznar
    19. M. Christophe Gasperi
    20. Mme Dominique Lanzillotta
    21. M. Xavier Fritz
    22. Mme Jozia Dezaria
    23. M. André Kramer
    24. Mme Claudie Merle
    25. M. Alexandre Hosteins
    26. Mme Sabrina Manzon
    27. M. Bernard Mouchon
    28. Mme Marielle Macci
    29. M. Reda Kertit
    30. Mme Fabienne Veran
    31. M. Sébastien Ferrer
    32. Mme Caroline Mazoyer
    33. M. Jean-claude Moine
    1. M. Joris Hebrard
    2. Mme Michèle Rieux
    3. M. Gyula Kis
    4. Mme Karine Clement
    5. M. Jean-louis Costa
    6. Mme Christiane Molines
    7. M. Stéphane Di Bernardo
    8. Mme Sandrine Bajard
    9. M. Patrick Suisse
    10. Mme Léa Boyer
    11. M. Frédéric Monin
    12. Mme Séverine Oddone
    13. M. Frédéric Delettre
    14. Mme Claudine Dominez
    15. M. Samuel Castells
    16. Mme Karine Gangloff
    17. M. Pascal Cavallino
    18. Mme Marie-claude Hanriot
    19. M. Claude Benard
    20. Mme Magali Ceci
    21. M. Julien Tissot
    22. Mme Catherine Chabrier
    23. M. Nicolas Castells
    24. Mme Martine Faux
    25. M. Pascal Simondi
    26. Mme Nicole Isnardon
    27. M. Claude Moreal
    28. Mme Claude Cebe
    29. M. Robert Lamouroux
    30. Mme Michèle Ilario
    31. M. André Grosdemange
    32. Mme Chantal Guardiola
    33. M. Guy Cancel
    1. M. Claude Toutain
    2. Mme Martine Salvagno
    3. M. Jean-marie Pape
    4. Mme Laurence Ferrante
    5. M. Guy Quiot
    6. Mme Christine Ballet
    7. M. Alexandre Quet
    8. Mme Mireille Dagoumel
    9. M. Michel Santoni
    10. Mme Caroline Grelet Joly
    11. M. Nicolas Salvagno
    12. Mme Sonia Rehahlia
    13. M. Patrick Marie
    14. Mme Nathalie Seguin
    15. M. Jean-pierre Donnadieu
    16. Mme Nathalie Fernandez
    17. M. Eric Moran
    18. Mme Vérane Dongier
    19. M. Claude Fabrol
    20. Mme Monique Vicens
    21. M. Jean-pierre Mariani
    22. Mme Françoise Bozzi
    23. M. Necmi Altindag
    24. Mme Janine Picau
    25. M. Norbert Roland
    26. Mme Fabienne Bourg
    27. M. Robert Besnainou
    28. Mme Danièle Obadic
    29. M. Jean Couderc
    30. Mme Maryvonne Ebert
    31. M. Benjamin Mercurio
    32. Mme Marie-claire Remy Delaquaize
    33. M. Guillaume Minguez
    1. M. Frédéric Quet
    2. Mme Pahoua Siong Sely
    3. M. Cédric Ribeiro
    4. Mme Simone Nieto
    5. M. Olivier Alessandrini
    6. Mme Valérie Radosavljevic
    7. M. Adem Degirmenci
    8. Mme Françoise Amoureux
    9. M. Jacques Engeommet
    10. Mme Sandrine Roumegoux
    11. M. Alain Chamarry
    12. Mme Fabienne Blachere
    13. M. Christophe Roux
    14. Mme Marie-cécile Peysson
    15. M. Thomas Faure
    16. Mme Fabienne Guilhot
    17. M. Albert Carmignani
    18. Mme Evelyne Salvatore
    19. M. Roland Montagut
    20. Mme Nicole Gras
    21. M. Didier Pozzoli-le Guilloux
    22. Mme Michèle Chauvin
    23. M. Joseph Vergez
    24. Mme Sylvie Marin
    25. M. François Roche
    26. Mme Sylvie Jacinto
    27. M. Frédéric Menella
    28. Mme Eliane Hatcherian
    29. M. Christian Blanchard
    30. Mme Alexandra Ivoula-imache
    31. M. Didier El Jamai
    32. Mme Julia Tsaconas
    33. M. Stéphane Brun
    1. M. Joris Hebrard
    2. Mme Michèle Rieux
    3. M. Gyula Kis
    4. Mme Karine Clement
    5. M. Jean-louis Costa
    6. Mme Christiane Molines
    7. M. Stéphane Di Bernardo
    8. Mme Sandrine Bajard
    9. M. Patrick Suisse
    10. Mme Léa Boyer
    11. M. Frédéric Monin
    12. Mme Séverine Oddone
    13. M. Frédéric Delettre
    14. Mme Claudine Dominez
    15. M. Samuel Castells
    16. Mme Karine Gangloff
    17. M. Pascal Cavallino
    18. Mme Marie-claude Hanriot
    19. M. Claude Benard
    20. Mme Magali Ceci
    21. M. Julien Tissot
    22. Mme Catherine Chabrier
    23. M. Nicolas Castells
    24. Mme Martine Faux
    25. M. Pascal Simondi
    26. Mme Nicole Isnardon
    27. M. Claude Moreal
    28. Mme Claude Cebe
    29. M. Robert Lamouroux
    30. Mme Michèle Ilario
    31. M. André Grosdemange
    32. Mme Chantal Guardiola
    33. M. Guy Cancel
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Vaucluse (84)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 17365 hab
  • Superficie 11 km2
  • Densité de population 1612.38 hab/km2
  • Taux de chômage 8.6%
  • Taux d'actifs 66%
  • Propriétaires 56.4%
  • Diplomés 54.8%
  • Diplomés > Bac+2 4.5%
  • Revenu net moyen 18501 €
  • Résidence principale 93.7%