Résultats élections municipales 2014

Le Pont-de-Beauvoisin (38480)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Le Pont-de-Beauvoisin:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Le Pont-de-Beauvoisin est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Le Pont-de-Beauvoisin.

A Le Pont-de-Beauvoisin, Francois Martinon l’avait emporté dès le 1er tour pour les élections municipales de 2008 avec 58.25% des votes. Les habitants de Le Pont-de-Beauvoisin du département Isère qui avaient placé Nicolas Sarkozy au 1er tour de l’élection présidentielle avec 25.78% des voix ont également préféré Nicolas Sarkozy avec 53.26% des votes pour le 2e tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Le Pont-de-Beauvoisin. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Le Pont-de-Beauvoisin.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  41.73%
    1. M. Michel Serrano
    2. Mme Audrey Gardaz
    3. M. Eric Philippe
    4. Mme Nathalie Gerbe
    5. M. Michel Gallice
    6. Mme Catherine Angelin
    7. M. Christian Butet
    8. Mme Virginie Guillet
    9. M. Jean-pierre Piley
    10. Mme Marie-christine Boisson
    11. M. Eric Duraz
    12. Mme Olivia Lonardoni
    13. M. Jean-yves Micoud
    14. Mme Stéphanie Lausenaz-pire
    15. M. Serge Flandrin-vargnot
    16. Mme Gisèle Chevron
    17. M. Jeff Millon
    18. Mme Siranus Kirkoroglu
    19. M. Denis Pachoud
    20. Mme Sylvie Nossereau
    21. M. Loris Piazza-lucon
    22. Mme Brigitte Gilbert
    23. M. Jean Fagot-revurat
  •  29.6%
    Ensemble construisons l'avenir (Liste d'union de la gauche) - M. François Martinon - 378 voix, 29.6%
    1. M. François Martinon
    2. Mme Danielle Bisillon
    3. M. Jean-claude Trembleau
    4. Mme Dominique Chaix-teppaz
    5. M. Amar Daoud-gherib
    6. Mme Nathalie Monnet
    7. M. Olivier Chevassut
    8. Mme Christine Armanet-bertet
    9. M. Patrick Decarme
    10. Mme Chantal Casagrande
    11. M. Patrick Foray
    12. Mme Hélène Girerd
    13. M. Jean-lou Yvrai
    14. Mme Séverine Cirak
    15. M. Frédéric Vanhove
    16. Mme Léna Pecqueur
    17. M. Jean-pierre Blazin
    18. Mme Catherine Vermorel
    19. M. Antoine Servonnat
    20. Mme Lesly Piquero
    21. M. Cédric Berthier
    22. Mme Nicole Thevenoud
    23. M. Jacques Campos
  •  28.66%
    Ensemble pour une ville dynamique (Liste divers gauche) - M. Christian Maljournal - 366 voix, 28.66%
    1. M. Christian Maljournal
    2. Mme Karine Lenne
    3. M. Claude Renaud-goud
    4. Mme Nadine Dumont
    5. M. Olivier Collet-beillon
    6. Mme Hélène Poipy
    7. M. Nicolas Vevaux
    8. Mme Ines Nasri
    9. M. Sandy Hyvernat
    10. Mme Marie-charlotte Micoud
    11. M. David Harrison
    12. Mme Valérie Baldin
    13. M. Patrice Gaudet-trafit
    14. Mme Lucie Lamarca
    15. M. Khaled Bouazza
    16. Mme Valérie Ricordel
    17. M. Damien Richard
    18. Mme Anne-laure Grand
    19. M. Pascal Genin
    20. Mme Chantal Pinet
    21. M. Pierre Gaysset
    22. Mme Stella Kien
    23. M. Dominique Servan
Inscrits : 2069 - Votants : 1334 ( 64.48%) - Exprimés : 1277 - Participation : 64.48% - Abstention : 35.52%
  •  46.02%
    17 ÉLUSChoisir aujourd'hui pour construire demain (Liste divers droite) - M. Michel Serrano - 626 voix, 46.02%
    1. M. Michel Serrano
    2. Mme Audrey Gardaz
    3. M. Eric Philippe
    4. Mme Nathalie Gerbe
    5. M. Michel Gallice
    6. Mme Catherine Angelin
    7. M. Christian Butet
    8. Mme Virginie Guillet
    9. M. Jean-pierre Piley
    10. Mme Marie-christine Boisson
    11. M. Eric Duraz
    12. Mme Olivia Lonardoni
    13. M. Jean-yves Micoud
    14. Mme Stéphanie Lausenaz-pire
    15. M. Serge Flandrin-vargnot
    16. Mme Gisèle Chevron
    17. M. Jeff Millon
    18. Mme Siranus Kirkoroglu
    19. M. Denis Pachoud
    20. Mme Sylvie Nossereau
    21. M. Loris Piazza-lucon
    22. Mme Brigitte Gilbert
    23. M. Jean Fagot-revurat
  •  36.25%
    4 ÉLUSEnsemble construisons l'avenir (Liste d'union de la gauche) - M. François Martinon - 493 voix, 36.25%
    1. M. François Martinon
    2. Mme Danielle Bisillon
    3. M. Jean-claude Trembleau
    4. Mme Dominique Chaix-teppaz
    5. M. Amar Daoud-gherib
    6. Mme Nathalie Monnet
    7. M. Olivier Chevassut
    8. Mme Christine Armanet-bertet
    9. M. Patrick Decarme
    10. Mme Chantal Casagrande
    11. M. Patrick Foray
    12. Mme Hélène Girerd
    13. M. Jean-lou Yvrai
    14. Mme Séverine Cirak
    15. M. Frédéric Vanhove
    16. Mme Léna Pecqueur
    17. M. Jean-pierre Blazin
    18. Mme Catherine Vermorel
    19. M. Antoine Servonnat
    20. Mme Lesly Piquero
    21. M. Cédric Berthier
    22. Mme Nicole Thevenoud
    23. M. Jacques Campos
  •  17.72%
    2 ÉLUSEnsemble pour une ville dynamique (Liste divers gauche) - M. Christian Maljournal - 241 voix, 17.72%
    1. M. Christian Maljournal
    2. Mme Karine Lenne
    3. M. Claude Renaud-goud
    4. Mme Nadine Dumont
    5. M. Olivier Collet-beillon
    6. Mme Hélène Poipy
    7. M. Nicolas Vevaux
    8. Mme Ines Nasri
    9. M. Sandy Hyvernat
    10. Mme Marie-charlotte Micoud
    11. M. David Harrison
    12. Mme Valérie Baldin
    13. M. Patrice Gaudet-trafit
    14. Mme Lucie Lamarca
    15. M. Khaled Bouazza
    16. Mme Valérie Ricordel
    17. M. Damien Richard
    18. Mme Anne-laure Grand
    19. M. Pascal Genin
    20. Mme Chantal Pinet
    21. M. Pierre Gaysset
    22. Mme Stella Kien
    23. M. Dominique Servan
Inscrits : 2069 - Votants : 1390 ( 67.18%) - Exprimés : 1360 - Participation : 67.18% - Abstention : 32.82%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Michel Serrano
    2. Mme Audrey Gardaz
    3. M. Eric Philippe
    4. Mme Nathalie Gerbe
    5. M. Michel Gallice
    6. Mme Catherine Angelin
    7. M. Christian Butet
    8. Mme Virginie Guillet
    9. M. Jean-pierre Piley
    10. Mme Marie-christine Boisson
    11. M. Eric Duraz
    12. Mme Olivia Lonardoni
    13. M. Jean-yves Micoud
    14. Mme Stéphanie Lausenaz-pire
    15. M. Serge Flandrin-vargnot
    16. Mme Gisèle Chevron
    17. M. Jeff Millon
    18. Mme Siranus Kirkoroglu
    19. M. Denis Pachoud
    20. Mme Sylvie Nossereau
    21. M. Loris Piazza-lucon
    22. Mme Brigitte Gilbert
    23. M. Jean Fagot-revurat
    1. M. François Martinon
    2. Mme Danielle Bisillon
    3. M. Jean-claude Trembleau
    4. Mme Dominique Chaix-teppaz
    5. M. Amar Daoud-gherib
    6. Mme Nathalie Monnet
    7. M. Olivier Chevassut
    8. Mme Christine Armanet-bertet
    9. M. Patrick Decarme
    10. Mme Chantal Casagrande
    11. M. Patrick Foray
    12. Mme Hélène Girerd
    13. M. Jean-lou Yvrai
    14. Mme Séverine Cirak
    15. M. Frédéric Vanhove
    16. Mme Léna Pecqueur
    17. M. Jean-pierre Blazin
    18. Mme Catherine Vermorel
    19. M. Antoine Servonnat
    20. Mme Lesly Piquero
    21. M. Cédric Berthier
    22. Mme Nicole Thevenoud
    23. M. Jacques Campos
    1. M. Christian Maljournal
    2. Mme Karine Lenne
    3. M. Claude Renaud-goud
    4. Mme Nadine Dumont
    5. M. Olivier Collet-beillon
    6. Mme Hélène Poipy
    7. M. Nicolas Vevaux
    8. Mme Ines Nasri
    9. M. Sandy Hyvernat
    10. Mme Marie-charlotte Micoud
    11. M. David Harrison
    12. Mme Valérie Baldin
    13. M. Patrice Gaudet-trafit
    14. Mme Lucie Lamarca
    15. M. Khaled Bouazza
    16. Mme Valérie Ricordel
    17. M. Damien Richard
    18. Mme Anne-laure Grand
    19. M. Pascal Genin
    20. Mme Chantal Pinet
    21. M. Pierre Gaysset
    22. Mme Stella Kien
    23. M. Dominique Servan
    1. M. Michel Serrano
    2. Mme Audrey Gardaz
    3. M. Eric Philippe
    4. Mme Nathalie Gerbe
    5. M. Michel Gallice
    6. Mme Catherine Angelin
    7. M. Christian Butet
    8. Mme Virginie Guillet
    9. M. Jean-pierre Piley
    10. Mme Marie-christine Boisson
    11. M. Eric Duraz
    12. Mme Olivia Lonardoni
    13. M. Jean-yves Micoud
    14. Mme Stéphanie Lausenaz-pire
    15. M. Serge Flandrin-vargnot
    16. Mme Gisèle Chevron
    17. M. Jeff Millon
    18. Mme Siranus Kirkoroglu
    19. M. Denis Pachoud
    20. Mme Sylvie Nossereau
    21. M. Loris Piazza-lucon
    22. Mme Brigitte Gilbert
    23. M. Jean Fagot-revurat
    1. M. François Martinon
    2. Mme Danielle Bisillon
    3. M. Jean-claude Trembleau
    4. Mme Dominique Chaix-teppaz
    5. M. Amar Daoud-gherib
    6. Mme Nathalie Monnet
    7. M. Olivier Chevassut
    8. Mme Christine Armanet-bertet
    9. M. Patrick Decarme
    10. Mme Chantal Casagrande
    11. M. Patrick Foray
    12. Mme Hélène Girerd
    13. M. Jean-lou Yvrai
    14. Mme Séverine Cirak
    15. M. Frédéric Vanhove
    16. Mme Léna Pecqueur
    17. M. Jean-pierre Blazin
    18. Mme Catherine Vermorel
    19. M. Antoine Servonnat
    20. Mme Lesly Piquero
    21. M. Cédric Berthier
    22. Mme Nicole Thevenoud
    23. M. Jacques Campos
    1. M. Christian Maljournal
    2. Mme Karine Lenne
    3. M. Claude Renaud-goud
    4. Mme Nadine Dumont
    5. M. Olivier Collet-beillon
    6. Mme Hélène Poipy
    7. M. Nicolas Vevaux
    8. Mme Ines Nasri
    9. M. Sandy Hyvernat
    10. Mme Marie-charlotte Micoud
    11. M. David Harrison
    12. Mme Valérie Baldin
    13. M. Patrice Gaudet-trafit
    14. Mme Lucie Lamarca
    15. M. Khaled Bouazza
    16. Mme Valérie Ricordel
    17. M. Damien Richard
    18. Mme Anne-laure Grand
    19. M. Pascal Genin
    20. Mme Chantal Pinet
    21. M. Pierre Gaysset
    22. Mme Stella Kien
    23. M. Dominique Servan
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Isère (38)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 3053 hab
  • Superficie 7 km2
  • Densité de population 414.85 hab/km2
  • Taux de chômage 8.3%
  • Taux d'actifs 70.7%
  • Propriétaires 48.3%
  • Diplomés 61.2%
  • Diplomés > Bac+2 5.4%
  • Revenu net moyen 19997 €
  • Résidence principale 82.4%
Les 10 vidéos Politiques