Résultats élections municipales 2014

Languidic (56440)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Languidic:

  • L’abstention à Languidic est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Languidic.

Languidic est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Maurice Olliero (Liste divers droite) élu en tête en 2008 avec 50.97% des suffrages, les habitants de Languidic devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 7076 habitants de cette ville du département Morbihan.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Languidic. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Languidic.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  54.25%
    23 ÉLUSLanguidic avec vous (Liste divers droite) - Mme Patricia Kerjouan - 2153 voix, 54.25%
    1. Mme Patricia Kerjouan
    2. M. François Le Louer
    3. Mme Anne Le Roux
    4. M. Philippe Evanno
    5. Mme Véronique Garido
    6. M. Thierry Le Strat
    7. Mme Christelle David
    8. M. Loïc Le Picard
    9. Mme Hélène Philippe
    10. M. Nicolas Le Galliot
    11. Mme Brigitte Le Gal
    12. M. Julien Le Loher
    13. Mme Danielle Le Clainche
    14. M. Jean-michel Guyonvarch
    15. Mme Nadège Marette
    16. M. Claude Le Gal
    17. Mme Morgane Chevalier
    18. M. Benoit Trehin
    19. Mme Marie-christine Le Paillard
    20. M. Michel Rezolier
    21. Mme Lydie Craignic
    22. M. Pascal Kerbellec
    23. Mme Marie-claire Le Penne
    24. M. Marc Le Gallo
    25. Mme Lorette Heno
    26. M. Daniel Gueganno
    27. Mme Carinne Le Pen
    28. M. Yannick Le Nouveau
    29. Mme Chantal Le Bihan
  •  26.51%
    4 ÉLUSLanguidic osons l'avenir (Liste divers gauche) - M. Claude Le Boursico - 1052 voix, 26.51%
    1. M. Claude Le Boursico
    2. Mme Myriam Purenne
    3. M. Gwenael Le Galliot
    4. Mme Mélanie Pennaneac'h
    5. M. Djamel Bentaleb
    6. Mme Anne Clement
    7. M. Franck Le Guennec
    8. Mme Martine Gagnadre
    9. M. Philippe Dagorne
    10. Mme Catherine Collet
    11. M. Antoine Barbier
    12. Mme Corinne Balay
    13. M. Pierre Le Peutrec
    14. Mme Isabelle Guillemot
    15. M. Stéphane Trottier
    16. Mme Laurence Caignec
    17. M. Gérard Gouronc
    18. Mme Nathalie Le Stang
    19. M. Jean-pierre Epron
    20. Mme Françoise Bevan
    21. M. Christophe Rolland
    22. Mme Yuna Le Honsec
    23. M. Pascal Le Romancer
    24. Mme Gwenola Petitbon
    25. M. Claude Giquel
    26. Mme Catherine Dahmouh
    27. M. Gilles Guenneugues
    28. Mme Claire Bonhoure
    29. M. Michel Le Chapelain
  •  19.22%
    2 ÉLUSLanguidic alternative : tous ensemble (Liste divers gauche) - M. Mbaye Dione - 763 voix, 19.22%
    1. M. Mbaye Dione
    2. Mme Monique Flegeau
    3. M. Gérard Peresse
    4. Mme Gwenn Ehouarne
    5. M. Serge Le Roux
    6. Mme Lorine Bloyet
    7. M. Jean-marc Le Goff
    8. Mme Sylvie Lizy
    9. M. Thomas Peresse
    10. Mme Veronica Feon
    11. M. Rémi Bloyet
    12. Mme Yolande Abjean
    13. M. Eric Robin
    14. Mme Alexandra Blochard
    15. M. Pascal Allanic
    16. Mme Yvane Le Flem
    17. M. Dominique Le Gal
    18. Mme Karine Bouvet
    19. M. Georges Le Guen
    20. Mme Virginie Froger
    21. M. Michaël Marchal
    22. Mme Josiane Jaffre
    23. M. Ali Akgun
    24. Mme Maryline Douguet
    25. M. Jean-pascal Miossec
    26. Mme Françoise Le Gall
    27. M. Marcel Le Rouzic
    28. Mme Evelyne Josse
    29. M. Jean-yves Magne
Inscrits : 5958 - Votants : 4125 ( 69.23%) - Exprimés : 3968 - Participation : 69.23% - Abstention : 30.77%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Claude Le Boursico
    2. Mme Myriam Purenne
    3. M. Gwenael Le Galliot
    4. Mme Mélanie Pennaneac'h
    5. M. Djamel Bentaleb
    6. Mme Anne Clement
    7. M. Franck Le Guennec
    8. Mme Martine Gagnadre
    9. M. Philippe Dagorne
    10. Mme Catherine Collet
    11. M. Antoine Barbier
    12. Mme Corinne Balay
    13. M. Pierre Le Peutrec
    14. Mme Isabelle Guillemot
    15. M. Stéphane Trottier
    16. Mme Laurence Caignec
    17. M. Gérard Gouronc
    18. Mme Nathalie Le Stang
    19. M. Jean-pierre Epron
    20. Mme Françoise Bevan
    21. M. Christophe Rolland
    22. Mme Yuna Le Honsec
    23. M. Pascal Le Romancer
    24. Mme Gwenola Petitbon
    25. M. Claude Giquel
    26. Mme Catherine Dahmouh
    27. M. Gilles Guenneugues
    28. Mme Claire Bonhoure
    29. M. Michel Le Chapelain
    1. M. Mbaye Dione
    2. Mme Monique Flegeau
    3. M. Gérard Peresse
    4. Mme Gwenn Ehouarne
    5. M. Serge Le Roux
    6. Mme Lorine Bloyet
    7. M. Jean-marc Le Goff
    8. Mme Sylvie Lizy
    9. M. Thomas Peresse
    10. Mme Veronica Feon
    11. M. Rémi Bloyet
    12. Mme Yolande Abjean
    13. M. Eric Robin
    14. Mme Alexandra Blochard
    15. M. Pascal Allanic
    16. Mme Yvane Le Flem
    17. M. Dominique Le Gal
    18. Mme Karine Bouvet
    19. M. Georges Le Guen
    20. Mme Virginie Froger
    21. M. Michaël Marchal
    22. Mme Josiane Jaffre
    23. M. Ali Akgun
    24. Mme Maryline Douguet
    25. M. Jean-pascal Miossec
    26. Mme Françoise Le Gall
    27. M. Marcel Le Rouzic
    28. Mme Evelyne Josse
    29. M. Jean-yves Magne
    1. Mme Patricia Kerjouan
    2. M. François Le Louer
    3. Mme Anne Le Roux
    4. M. Philippe Evanno
    5. Mme Véronique Garido
    6. M. Thierry Le Strat
    7. Mme Christelle David
    8. M. Loïc Le Picard
    9. Mme Hélène Philippe
    10. M. Nicolas Le Galliot
    11. Mme Brigitte Le Gal
    12. M. Julien Le Loher
    13. Mme Danielle Le Clainche
    14. M. Jean-michel Guyonvarch
    15. Mme Nadège Marette
    16. M. Claude Le Gal
    17. Mme Morgane Chevalier
    18. M. Benoit Trehin
    19. Mme Marie-christine Le Paillard
    20. M. Michel Rezolier
    21. Mme Lydie Craignic
    22. M. Pascal Kerbellec
    23. Mme Marie-claire Le Penne
    24. M. Marc Le Gallo
    25. Mme Lorette Heno
    26. M. Daniel Gueganno
    27. Mme Carinne Le Pen
    28. M. Yannick Le Nouveau
    29. Mme Chantal Le Bihan
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Morbihan (56)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 7076 hab
  • Superficie 109 km2
  • Densité de population 64.87 hab/km2
  • Taux de chômage 6.6%
  • Taux d'actifs 73.2%
  • Propriétaires 71.2%
  • Diplomés 60.1%
  • Diplomés > Bac+2 3.5%
  • Revenu net moyen 19866 €
  • Résidence principale 89.6%