Résultats élections municipales 2014

Langres (52200)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Langres:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Langres est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Langres.

Danger à Langres (Haute-Marne) pour le PS ! Alors que avait été élu(e) en tête en 2008 avec % des votes, la situation pourrait être compliquée pour les élections Municipales 2014. Lors de la Présidentielle 2012, François Hollande avait devancé d’une courte tête Nicolas Sarkozy au second tour avec 51.32% des suffrages contre 48.68%. La droite a clairement coché Langres comme une ville « gagnable ».


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Langres. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Langres.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  38.97%
    Au quotidien À vos cotÉs (Liste divers droite) - Mme Sophie Delong - 1295 voix, 38.97%
    1. Mme Sophie Delong
    2. M. Xavier Logerot
    3. Mme Sandra Mornand
    4. M. Bruno Ghiringhelli
    5. Mme Pascale Vautrin
    6. M. Pierre Gariot
    7. Mme Marie-odile Rondot
    8. M. Jean-claude Martin
    9. Mme Marie-pierre Asdrubal
    10. M. Yvan Quarrey
    11. Mme Catherine LapÉrouse
    12. M. Emmanuel Tresse
    13. Mme Virginie Grundrich-prÜssing
    14. M. Marc Morel
    15. Mme Isabelle Brulin
    16. M. Rachid Bouhaicha
    17. Mme Jeannick Sirlonge
    18. M. Didier Huot
    19. Mme Sabine Morin
    20. M. Philippe Langard
    21. Mme Camille Parisel
    22. M. Jean-paul Mogin
    23. Mme Marie-luce GonÇalves
    24. M. Philippe Ferrut
    25. Mme Manar El Maazouzi
    26. M. Alain Bressan
    27. Mme Pascale Scirocco
    28. M. Gonzague Maes
    29. Mme Marie-noëlle Bernard
  •  38.6%
    Bien vivre a langres (Liste d'union de la gauche) - M. Didier Jannaud - 1283 voix, 38.6%
    1. M. Didier Jannaud
    2. Mme Stéphanie Blanchard
    3. M. Nicolas Fuertes
    4. Mme Anne Cardinal
    5. M. Philippe Chanclu
    6. Mme Christiane Bourricard
    7. M. Thierry Guillaumot
    8. Mme Angélique Caballero-debard
    9. M. Jean-paul Fischer
    10. Mme Sylvia Gaucher
    11. M. Etienne Perrot
    12. Mme Claudine Bourgueil
    13. M. Christophe Minoux
    14. Mme Elisabeth Gambier
    15. M. Jean-claude Michel
    16. Mme Jacqueline Ighemouracene
    17. M. François Mercey
    18. Mme Evelyne Thiebaut
    19. M. Xavier Deleau
    20. Mme Annie Frere
    21. M. Dominique Chignardet
    22. Mme Amina Tayri
    23. M. Patrick Dusapin
    24. Mme Anne Rol
    25. M. Manoel Berard
    26. Mme Nathalie Vautrin-marechal
    27. M. Julien Gonzales
    28. Mme Jacqueline Ernaut
    29. M. Jean-pierre Mongin
  •  22.41%
    Elan 2014 (Liste union pour un mouvement populaire) - M. Didier Loiseau - 745 voix, 22.41%
    1. M. Didier Loiseau
    2. Mme Annick Flot
    3. M. Jean-marc Mollet
    4. Mme Colette Alexer
    5. M. Eric Masselier
    6. Mme Nelly Guindot
    7. M. Jean-christophe Oudin
    8. Mme Josette Guillemin
    9. M. Philippe Chamoin
    10. Mme Sergine Mabire
    11. M. Paul Henry
    12. Mme Alison Huvig
    13. M. Paul Jacquinot
    14. Mme Stéphanie Feyereisen
    15. M. Gilles Moussu
    16. Mme Laurence Collot
    17. M. Jean-claude Pernet
    18. Mme Clémentine Belgy
    19. M. Luc Bablon
    20. Mme Laurine Vadot
    21. M. Charles Mollet
    22. Mme Odile Poinsot
    23. M. Claude FranÇois
    24. Mme Maryse Thomas
    25. M. Didier Simeon
    26. Mme Simone Berreur
    27. M. Vincent Cornu
    28. Mme Marie-jeanne Bruot
    29. M. Entero Alves
Inscrits : 5587 - Votants : 3405 ( 60.95%) - Exprimés : 3323 - Participation : 60.95% - Abstention : 39.05%
  •  52.65%
    22 ÉLUSAu quotidien À vos cotÉs (Liste divers droite) - Mme Sophie Delong - 1764 voix, 52.65%
    1. Mme Sophie Delong
    2. M. Xavier Logerot
    3. Mme Sandra Mornand
    4. M. Bruno Ghiringhelli
    5. Mme Pascale Vautrin
    6. M. Pierre Gariot
    7. Mme Marie-odile Rondot
    8. M. Jean-claude Martin
    9. Mme Marie-pierre Asdrubal
    10. M. Yvan Quarrey
    11. Mme Catherine LapÉrouse
    12. M. Emmanuel Tresse
    13. Mme Virginie Grundrich-prÜssing
    14. M. Marc Morel
    15. Mme Isabelle Brulin
    16. M. Rachid Bouhaicha
    17. Mme Jeannick Sirlonge
    18. M. Didier Huot
    19. Mme Sabine Morin
    20. M. Philippe Langard
    21. Mme Camille Parisel
    22. M. Jean-paul Mogin
    23. Mme Marie-luce GonÇalves
    24. M. Philippe Ferrut
    25. Mme Manar El Maazouzi
    26. M. Alain Bressan
    27. Mme Pascale Scirocco
    28. M. Gonzague Maes
    29. Mme Marie-noëlle Bernard
  •  47.34%
    7 ÉLUSBien vivre a langres (Liste d'union de la gauche) - M. Didier Jannaud - 1586 voix, 47.34%
    1. M. Didier Jannaud
    2. Mme Stéphanie Blanchard
    3. M. Nicolas Fuertes
    4. Mme Anne Cardinal
    5. M. Philippe Chanclu
    6. Mme Christiane Bourricard
    7. M. Thierry Guillaumot
    8. Mme Angélique Caballero-debard
    9. M. Jean-paul Fischer
    10. Mme Sylvia Gaucher
    11. M. Etienne Perrot
    12. Mme Claudine Bourgueil
    13. M. Christophe Minoux
    14. Mme Elisabeth Gambier
    15. M. Jean-claude Michel
    16. Mme Jacqueline Ighemouracene
    17. M. François Mercey
    18. Mme Evelyne Thiebaut
    19. M. Xavier Deleau
    20. Mme Annie Frere
    21. M. Dominique Chignardet
    22. Mme Amina Tayri
    23. M. Patrick Dusapin
    24. Mme Anne Rol
    25. M. Manoel Berard
    26. Mme Nathalie Vautrin-marechal
    27. M. Julien Gonzales
    28. Mme Jacqueline Ernaut
    29. M. Jean-pierre Mongin
Inscrits : 5587 - Votants : 3502 ( 62.68%) - Exprimés : 3350 - Participation : 62.68% - Abstention : 37.32%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Didier Jannaud
    2. Mme Stéphanie Blanchard
    3. M. Nicolas Fuertes
    4. Mme Anne Cardinal
    5. M. Philippe Chanclu
    6. Mme Christiane Bourricard
    7. M. Thierry Guillaumot
    8. Mme Angélique Caballero-debard
    9. M. Jean-paul Fischer
    10. Mme Sylvia Gaucher
    11. M. Etienne Perrot
    12. Mme Claudine Bourgueil
    13. M. Christophe Minoux
    14. Mme Elisabeth Gambier
    15. M. Jean-claude Michel
    16. Mme Jacqueline Ighemouracene
    17. M. François Mercey
    18. Mme Evelyne Thiebaut
    19. M. Xavier Deleau
    20. Mme Annie Frere
    21. M. Dominique Chignardet
    22. Mme Amina Tayri
    23. M. Patrick Dusapin
    24. Mme Anne Rol
    25. M. Manoel Berard
    26. Mme Nathalie Vautrin-marechal
    27. M. Julien Gonzales
    28. Mme Jacqueline Ernaut
    29. M. Jean-pierre Mongin
    1. M. Didier Loiseau
    2. Mme Annick Flot
    3. M. Jean-marc Mollet
    4. Mme Colette Alexer
    5. M. Eric Masselier
    6. Mme Nelly Guindot
    7. M. Jean-christophe Oudin
    8. Mme Josette Guillemin
    9. M. Philippe Chamoin
    10. Mme Sergine Mabire
    11. M. Paul Henry
    12. Mme Alison Huvig
    13. M. Paul Jacquinot
    14. Mme Stéphanie Feyereisen
    15. M. Gilles Moussu
    16. Mme Laurence Collot
    17. M. Jean-claude Pernet
    18. Mme Clémentine Belgy
    19. M. Luc Bablon
    20. Mme Laurine Vadot
    21. M. Charles Mollet
    22. Mme Odile Poinsot
    23. M. Claude FranÇois
    24. Mme Maryse Thomas
    25. M. Didier Simeon
    26. Mme Simone Berreur
    27. M. Vincent Cornu
    28. Mme Marie-jeanne Bruot
    29. M. Entero Alves
    1. Mme Sophie Delong
    2. M. Xavier Logerot
    3. Mme Sandra Mornand
    4. M. Bruno Ghiringhelli
    5. Mme Pascale Vautrin
    6. M. Pierre Gariot
    7. Mme Marie-odile Rondot
    8. M. Jean-claude Martin
    9. Mme Marie-pierre Asdrubal
    10. M. Yvan Quarrey
    11. Mme Catherine LapÉrouse
    12. M. Emmanuel Tresse
    13. Mme Virginie Grundrich-prÜssing
    14. M. Marc Morel
    15. Mme Isabelle Brulin
    16. M. Rachid Bouhaicha
    17. Mme Jeannick Sirlonge
    18. M. Didier Huot
    19. Mme Sabine Morin
    20. M. Philippe Langard
    21. Mme Camille Parisel
    22. M. Jean-paul Mogin
    23. Mme Marie-luce GonÇalves
    24. M. Philippe Ferrut
    25. Mme Manar El Maazouzi
    26. M. Alain Bressan
    27. Mme Pascale Scirocco
    28. M. Gonzague Maes
    29. Mme Marie-noëlle Bernard
    1. M. Didier Jannaud
    2. Mme Stéphanie Blanchard
    3. M. Nicolas Fuertes
    4. Mme Anne Cardinal
    5. M. Philippe Chanclu
    6. Mme Christiane Bourricard
    7. M. Thierry Guillaumot
    8. Mme Angélique Caballero-debard
    9. M. Jean-paul Fischer
    10. Mme Sylvia Gaucher
    11. M. Etienne Perrot
    12. Mme Claudine Bourgueil
    13. M. Christophe Minoux
    14. Mme Elisabeth Gambier
    15. M. Jean-claude Michel
    16. Mme Jacqueline Ighemouracene
    17. M. François Mercey
    18. Mme Evelyne Thiebaut
    19. M. Xavier Deleau
    20. Mme Annie Frere
    21. M. Dominique Chignardet
    22. Mme Amina Tayri
    23. M. Patrick Dusapin
    24. Mme Anne Rol
    25. M. Manoel Berard
    26. Mme Nathalie Vautrin-marechal
    27. M. Julien Gonzales
    28. Mme Jacqueline Ernaut
    29. M. Jean-pierre Mongin
    1. Mme Sophie Delong
    2. M. Xavier Logerot
    3. Mme Sandra Mornand
    4. M. Bruno Ghiringhelli
    5. Mme Pascale Vautrin
    6. M. Pierre Gariot
    7. Mme Marie-odile Rondot
    8. M. Jean-claude Martin
    9. Mme Marie-pierre Asdrubal
    10. M. Yvan Quarrey
    11. Mme Catherine LapÉrouse
    12. M. Emmanuel Tresse
    13. Mme Virginie Grundrich-prÜssing
    14. M. Marc Morel
    15. Mme Isabelle Brulin
    16. M. Rachid Bouhaicha
    17. Mme Jeannick Sirlonge
    18. M. Didier Huot
    19. Mme Sabine Morin
    20. M. Philippe Langard
    21. Mme Camille Parisel
    22. M. Jean-paul Mogin
    23. Mme Marie-luce GonÇalves
    24. M. Philippe Ferrut
    25. Mme Manar El Maazouzi
    26. M. Alain Bressan
    27. Mme Pascale Scirocco
    28. M. Gonzague Maes
    29. Mme Marie-noëlle Bernard
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Haute-Marne (52)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 8524 hab
  • Superficie 22 km2
  • Densité de population 381.73 hab/km2
  • Taux de chômage 9.9%
  • Taux d'actifs 73.6%
  • Propriétaires 28.2%
  • Diplomés 60.2%
  • Diplomés > Bac+2 5.9%
  • Revenu net moyen 18121 €
  • Résidence principale 83.9%
Les 10 vidéos Politiques