Résultats élections municipales 2014

Langogne (48300)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Langogne:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Langogne est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Langogne.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Langogne.

A Langogne, Bernard Palpacuer l’avait emporté dès le 1er tour pour les élections municipales de 2008 avec 67.76% des votes. Les habitants de Langogne du département Lozère qui avaient placé François Hollande au 1er tour de l’élection présidentielle avec 29.1% des voix ont également préféré François Hollande avec 52.33% des votes pour le 2e tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Langogne. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Langogne.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  68.95%
    20 ÉLUSLangogne ensemble (Liste divers gauche) - M. Guy Malaval - 1055 voix, 68.95%
    1. M. Guy Malaval
    2. Mme Pome Castanier
    3. M. Olivier Alle
    4. Mme Bernadette Blanc-mourgues
    5. M. Gérard Souchon
    6. Mme Myriam Martin
    7. M. Marc Oziol
    8. Mme Liliane Perissaguet
    9. M. Thierry Chaze
    10. Mme Marie-josée Beaud
    11. M. Jean-françois Collange
    12. Mme Annick Brun
    13. M. Bernard Palpacuer
    14. Mme Charlette Pignan
    15. M. Pierre Vezon
    16. Mme Nicole Therond
    17. M. Gérard Viala
    18. Mme Michelle Pons
    19. M. Jean-claude Chazal
    20. Mme Véronique Bernard
    21. M. Francis Palombi
    22. Mme Lisa Bourret
    23. M. Alain Saint Paul
  •  31.04%
    3 ÉLUSLangogne renouveau (Liste divers droite) - M. Dominique Chopinet - 475 voix, 31.04%
    1. M. Dominique Chopinet
    2. Mme Catherine Bonnefille
    3. M. Serge Lesty
    4. Mme Angélique Laroumet
    5. M. Jean-paul Roche
    6. Mme Marie-thérèse Leydier
    7. M. Stéphane Sabourin
    8. Mme Nicole BargÈs
    9. M. Pierre Fabre
    10. Mme Nathalie Mallinjoud
    11. M. Alain Bruchet
    12. Mme Sabine Haon
    13. M. Patrick Tessier
    14. Mme Corinne Eragne
    15. M. Noël Aubazac
    16. Mme Geneviève Barrault
    17. M. Claude Drault
    18. Mme Stéphanie Texier
    19. M. Pierrick Bruchet
    20. Mme Marthe Briand
    21. M. Pierre-mary Pepin
    22. Mme Pauline Naud
    23. M. Régis Mouton
Inscrits : 2321 - Votants : 1638 ( 70.57%) - Exprimés : 1530 - Participation : 70.57% - Abstention : 29.43%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Guy Malaval
    2. Mme Pome Castanier
    3. M. Olivier Alle
    4. Mme Bernadette Blanc-mourgues
    5. M. Gérard Souchon
    6. Mme Myriam Martin
    7. M. Marc Oziol
    8. Mme Liliane Perissaguet
    9. M. Thierry Chaze
    10. Mme Marie-josée Beaud
    11. M. Jean-françois Collange
    12. Mme Annick Brun
    13. M. Bernard Palpacuer
    14. Mme Charlette Pignan
    15. M. Pierre Vezon
    16. Mme Nicole Therond
    17. M. Gérard Viala
    18. Mme Michelle Pons
    19. M. Jean-claude Chazal
    20. Mme Véronique Bernard
    21. M. Francis Palombi
    22. Mme Lisa Bourret
    23. M. Alain Saint Paul
    1. M. Dominique Chopinet
    2. Mme Catherine Bonnefille
    3. M. Serge Lesty
    4. Mme Angélique Laroumet
    5. M. Jean-paul Roche
    6. Mme Marie-thérèse Leydier
    7. M. Stéphane Sabourin
    8. Mme Nicole BargÈs
    9. M. Pierre Fabre
    10. Mme Nathalie Mallinjoud
    11. M. Alain Bruchet
    12. Mme Sabine Haon
    13. M. Patrick Tessier
    14. Mme Corinne Eragne
    15. M. Noël Aubazac
    16. Mme Geneviève Barrault
    17. M. Claude Drault
    18. Mme Stéphanie Texier
    19. M. Pierrick Bruchet
    20. Mme Marthe Briand
    21. M. Pierre-mary Pepin
    22. Mme Pauline Naud
    23. M. Régis Mouton
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Lozère (48)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 3071 hab
  • Superficie 31 km2
  • Densité de population 97.9 hab/km2
  • Taux de chômage 6.5%
  • Taux d'actifs 68.8%
  • Propriétaires 37.5%
  • Diplomés 59.7%
  • Diplomés > Bac+2 4.4%
  • Revenu net moyen 16921 €
  • Résidence principale 64.1%