Résultats élections municipales 2014

La Rochelle (17000)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à La Rochelle:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • L’abstention à La Rochelle est toujours inférieure à la moyenne nationale.

La Rochelle est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Maxime Bono (Liste d union de la gauche) élu en tête en 2008 avec 58.93% des suffrages, les habitants de La Rochelle devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 77196 habitants de cette ville du département Charente-Maritime.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à La Rochelle. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à La Rochelle.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  30.21%
    1. Mme Anne-laure JaumouilliÉ
    2. M. Patrice Joubert
    3. Mme Brigitte Baudry
    4. M. Brahim Jlalji
    5. Mme Catherine Benguigui
    6. M. Dominique Hebert
    7. Mme Mathilde Roussel
    8. M. Michel Raphel
    9. Mme Saliha Azema
    10. M. Fabien Brulay
    11. Mme Esther Memain
    12. M. Philippe Joussemet
    13. Mme Pauline Saunier
    14. M. Sébastien Minaux
    15. Mme Brigitte Peudupin
    16. M. Alain Bucherie
    17. Mme Fatima Hamrani
    18. M. Dominique Tourret
    19. Mme Linab Simonin
    20. M. Florian Foglietti
    21. Mme Nadine Lesauvage
    22. M. Frédéric Grand
    23. Mme Christelle Claysac
    24. M. Daniel Matifas
    25. Mme Alexandra Dupuy
    26. M. Fodie Baradji
    27. Mme Brigitte Le Lamer
    28. M. Jean-claude ChichÉ
    29. Mme Danièle Lacote
    30. M. Jack Dillenbourg
    31. Mme Béatrice Ronchin
    32. M. Frédérick Bougerolle
    33. Mme Céline Guedon
    34. M. Laurent Guibert
    35. Mme Sabine Cointet
    36. M. Georges Guillemaut
    37. Mme Françoise Michaut
    38. M. Michel Le Creff
    39. Mme Maryvonne Blaurec
    40. M. Patrick Angibaud
    41. Mme Danièle Fichet
    42. M. Bruno Mirande
    43. Mme Catherine Bouladour
    44. M. Sébastien Blaque
    45. Mme Marie-christine Fonteneau
    46. M. Christophe Bertaud
    47. Mme Marie-ange Leblanc
    48. M. Krim Bechina
    49. Mme Sophie Burlier
  •  28.79%
    Notre parti c'est la rochelle (Liste divers gauche) - M. Jean-françois Fountaine - 7642 voix, 28.79%
    1. M. Jean-françois Fountaine
    2. Mme Marylise Fleuret-pagnoux
    3. M. Michel Carmona
    4. Mme Patricia Friou
    5. M. Yann Helary
    6. Mme Soraya Ammouche
    7. M. Arnaud Jaulin
    8. Mme Nathalie Garnier
    9. M. Pierre Malbosc
    10. Mme Séverine Aouach-baverel
    11. M. Jean-philippe Plez
    12. Mme Catherine Leonidas
    13. M. Pierre Robin
    14. Mme Sylvie-olympe Moreau
    15. M. Damien Barbereau
    16. Mme Stéphanie Costa
    17. M. Clément Deschamps
    18. Mme Sophorn Gargoullaud
    19. M. Michel Sabatier
    20. Mme Samira El Idrissi
    21. M. Serge Poisnet
    22. Mme Nadège Desir
    23. M. Frédéric Chekroun
    24. Mme Séverine Lacoste
    25. M. Raouf Fredj
    26. Mme Salomée Ruel
    27. M. Yefri Benzerga
    28. Mme Anna-maria Spano
    29. M. Emmanuel De Fontainieu
    30. Mme Chantal Vetter
    31. M. Thomas Girault
    32. Mme Janick Cerfontaine
    33. M. Dominique Guego
    34. Mme Danielle Rebere
    35. M. Marc Beraud
    36. Mme Brigitte Galliard
    37. M. Christian Marbach
    38. Mme Marie Bordas
    39. M. Olivier Quod-mazeran
    40. Mme Rockia Gory
    41. M. Christian Moreau
    42. Mme Marie-christine Chazal
    43. M. Laurent Roux
    44. Mme Anne-suzette Berezowsky
    45. M. Aurélien Boulineau
    46. Mme Adriana Almendares
    47. M. Julien Bondeux
    48. Mme Céline Toutin
    49. M. Patrick Le Moyec
  •  18.91%
    Ensemble pour la rochelle (Liste union de la droite) - Mme Dominique Morvant - 5021 voix, 18.91%
    1. Mme Dominique Morvant
    2. M. Jean-michel Mauvilly
    3. Mme Patricia Billerey
    4. M. Bruno Leal
    5. Mme Véronique Laffargue
    6. M. Pascal Larue
    7. Mme Fabienne Michel
    8. M. Pierre Dermoncourt
    9. Mme Corinne Benoit-cristol
    10. M. Julien Janvier
    11. Mme Otilia Ferreira
    12. M. Hervé Ollivier
    13. Mme Chantal Beaudonnet
    14. M. Laurent Augier
    15. Mme Annick Malod-panisset
    16. M. Franck Ploquin
    17. Mme Valérie Branger
    18. M. Joël Chouzenoux
    19. Mme Isabelle Frotier De Bagneux
    20. M. Marc Duhem
    21. Mme Frédérique Bodin
    22. M. Claude Thibaudeau
    23. Mme Laureline Ferras
    24. M. Joël Robin
    25. Mme Xenie Nouvel
    26. M. Najib Akhannich
    27. Mme Annie Borg
    28. M. Emmanuel Marchand
    29. Mme Anne-sophie Rosenblum
    30. M. Xavier Bonnaval
    31. Mme Anne-marie Cervera
    32. M. Christian Pitois
    33. Mme Nathalie Rouvreau
    34. M. Christian Fallourd
    35. Mme Karine Denis
    36. M. Pierre Andrey
    37. Mme Denise Maillot
    38. M. Jean-jacques Planty-bonjour
    39. Mme Ophélie Picca
    40. M. Olivier Prentout
    41. Mme Brigitte Andrillon
    42. M. Guillaume Jacques
    43. Mme Annie Boydron
    44. M. Thomas Pinto-leite
    45. Mme Sophie Chaumillon
    46. M. Arnaud Menez
    47. Mme Hélène Mazeau
    48. M. Erick Wagener
    49. Mme Véronique Champagne
  •  8.51%
    Rassemblement bleu marine pour la rochelle (Liste du front national) - M. Jean-marc De Lacoste Lareymondie - 2261 voix, 8.51%
    1. M. Jean-marc De Lacoste Lareymondie
    2. Mme Véronique Cabel
    3. M. Arnaud Humbert
    4. Mme Michèle Leger
    5. M. Jérémy Burgaud
    6. Mme Michéle Guglielmetti
    7. M. Fabrice Courcault
    8. Mme Yvette Pelloquin
    9. M. Jean-michel Chevalier
    10. Mme Anaïs Errakhli
    11. M. Vassili Simon
    12. Mme Nathalie Richard
    13. M. Arnaud Faure
    14. Mme Sandrine Berg
    15. M. Grégory Simon
    16. Mme Gwanaëlle Gigomas
    17. M. Alain Maucourant
    18. Mme Vanessa Guedon
    19. M. Serge Vasseur
    20. Mme Cécile Cluzeaux
    21. M. Christian Brissy
    22. Mme Amélie Vitel
    23. M. Bernard Forgeau
    24. Mme Martine Beneteau
    25. M. Sébastien Rouger
    26. Mme Ginette Simeon
    27. M. Jacques Turbe
    28. Mme Marie-françoise De Lacoste Lareymondie
    29. M. François Vigeral
    30. Mme Yolla Motz
    31. M. Lionel Dabot
    32. Mme Andrée Ferdinande
    33. M. Jean-luc Simeon
    34. Mme Emilienne Menard
    35. M. Joël Kauskot
    36. Mme Gabrielle Germain
    37. M. Francis Patureau
    38. Mme Bernadette Leroux
    39. M. Jean-claude Trigaud
    40. Mme Hélène Augier De Cremiers
    41. M. Michel Erbe
    42. Mme Marie-hélène Duniaud
    43. M. Henri Thiebaut
    44. Mme Béatrice Favreau
    45. M. Louis Girard
    46. Mme Jacqueline Gazeau
    47. M. Philippe Plante
    48. Mme Françoise Rabouant
    49. M. Alain Bootz
  •  6.04%
    La rochelle 2014 verte et ouverte (Liste des verts) - M. Jean-marc Soubeste - 1605 voix, 6.04%
    1. M. Jean-marc Soubeste
    2. Mme Brigitte Desvaux
    3. M. Eric Perrin
    4. Mme Marion Pichot
    5. M. Gérard Gouron
    6. Mme Catherine Barrault
    7. M. Alain Richer
    8. Mme Pascale Martineau
    9. M. Eric Durand
    10. Mme Louise Beraud-le-franc
    11. M. Eric Roussel
    12. Mme Katia Laplace-claverie
    13. M. Nicolas Broussard
    14. Mme Marina Richer
    15. M. René Blanchemanche
    16. Mme Marion Bati
    17. M. Daniel Chuillet
    18. Mme Brigitte Digout
    19. M. Emmanuel Bonkowski
    20. Mme Cécile Krampf
    21. M. Louis Josselin
    22. Mme Corinne De Saint Angel
    23. M. Jean-christophe Paris
    24. Mme Véronique Dauly
    25. M. Christian Laffite
    26. Mme Elisabeth MossÉ
    27. M. Alix Rene
    28. Mme Annie Boullerne
    29. M. Pierre Ghiglia
    30. Mme Séverina Lorenzo-masurier
    31. M. William Vitek
    32. Mme Laurence Dubois-pouillaute
    33. M. Léo Lagrafeuille
    34. Mme Nicole Pochet-blancher
    35. M. Guy Huljack
    36. Mme Catherine Paviot
    37. M. Raphaël Rochelle
    38. Mme Murielle Merienne
    39. M. Olivier Nick
    40. Mme Sophie Bourel
    41. M. Gildas Merienne
    42. Mme Danièle Hardouineau
    43. M. Jean-paul Laurent
    44. Mme Cosette Scouarnec
    45. M. Dominique Steinkrietzer
    46. Mme Emmanuelle Macaire
    47. M. Jean-philippe Brothier
    48. Mme Laurence Bernard
    49. M. Claude Burtin
  •  3.78%
    1. Mme Jessica Dulauroy
    2. M. François Dubreuil
    3. Mme Giselle El Raheb
    4. M. Patrick Vallee
    5. Mme Frédérique De Lasa
    6. M. Jean-louis Rolland
    7. Mme Michèle Villalongue
    8. M. Lucas Bolivard
    9. Mme Sylvie Caquineau
    10. M. Guy Lecouvette
    11. Mme Claudine Airaud
    12. M. Jean-dominique Cantin
    13. Mme Françoise Enet
    14. M. Stéphane Rousseau
    15. Mme Danielle Lavergne
    16. M. Didier Guilbaud
    17. Mme Brigitte Fabien
    18. M. Daniel Etie
    19. Mme Armelle Bolivard
    20. M. Jean-paul Clabaut
    21. Mme Sophie Coriton
    22. M. Michel Romain
    23. Mme Dalila Benboukha
    24. M. Dominique Bour
    25. Mme Chantal Lebrun
    26. M. Franck Fabien
    27. Mme Monique Brun
    28. M. Pascal Bour
    29. Mme Pascale Grelaud
    30. M. Daniel Leray
    31. Mme Alejandra Martinez Garcia
    32. M. Marc Airvault
    33. Mme Florence Hardy Rolland
    34. M. Alain Lebrun
    35. Mme Souad Merlet
    36. M. Cyril Vivier
    37. Mme Marianne Bruller
    38. M. Pascal Graton
    39. Mme Karine Descoubes
    40. M. Jean-louis Haddadi
    41. Mme Monique Guitton
    42. M. Thierry Peron
    43. Mme Léontine SouliÉ
    44. M. Jacques Michaud
    45. Mme Françoise Muelle
    46. M. Jérôme Dulauroy
    47. Mme Claire Alexandre
    48. M. Patrick Barbier
    49. Mme Juliette Libert
  •  2.7%
    Osons pour agir (Liste divers) - M. Thierry Sagnier - 718 voix, 2.7%
    1. M. Thierry Sagnier
    2. Mme Brigitte Dupont
    3. M. Jean-françois Fouladou
    4. Mme Agnès CarriÉ
    5. M. Mikaël Da-silva
    6. Mme Elise Chardon
    7. M. Alain Fourcade
    8. Mme Magalie Dahlet
    9. M. Najib El Hajjioui
    10. Mme Delphine Weber
    11. M. Emmanuel Tortosa
    12. Mme Azziza Chabot
    13. M. Pascal Thery
    14. Mme Valérie Cordier
    15. M. Maxime Cruchon
    16. Mme Laëtitia Huynh Kim Linh
    17. M. Gérarld Buffont
    18. Mme Christèle Khalfi
    19. M. Kamal El Hajjioui
    20. Mme Marie-hélène Franchette
    21. M. Nicolas Fabier
    22. Mme Sonia Dietsch
    23. M. Cyril Willem
    24. Mme Marie-anne Marville
    25. M. Gilbert Delestre
    26. Mme Roselyne Grasset-doreau
    27. M. Jean-luc Bonnet
    28. Mme Marie Ancian
    29. M. Francis Couturier
    30. Mme Marina Moudoulaud
    31. M. Gianni Fournet
    32. Mme Christiane Rogeon
    33. M. Jean-pierre Danton
    34. Mme Gaëlle Auger
    35. M. Florent Moreau
    36. Mme Danielle Renan
    37. M. Jérémy Garnaud
    38. Mme Géraldine Floquet
    39. M. Jérémy Bastian
    40. Mme Anaïs Sirot
    41. M. Valentin Loew
    42. Mme France Jankovic
    43. M. Jean-jacques Tabouret
    44. Mme Lydie Darthez
    45. M. Jean-claude Luyssen
    46. Mme Virginie Gitton
    47. M. François-didier Jean
    48. Mme Huguette Charlotteau
    49. M. Alban Danguy
    1. M. Antoine Colin
    2. Mme Françoise Beucher
    3. M. Jean-louis Lavazec
    4. Mme Joële Chailloux
    5. M. Régis Gagnaire
    6. Mme Maria Sabat
    7. M. Olivier Rouillan
    8. Mme Sarah Delhoume
    9. M. Geoffray Milleret
    10. Mme Françoise Fabbro
    11. M. Cédric Dinand
    12. Mme Manuela Iaione
    13. M. Michaël Launette
    14. Mme Colette Jalta
    15. M. David Phelippeau
    16. Mme Brigitte Mailloux
    17. M. Mikaël Maupas
    18. Mme Catherine Arrieta-gonzales
    19. M. Mario Henneton
    20. Mme Roselyne Muzard
    21. M. Gérald Brugere
    22. Mme Nathalie Cailleau
    23. M. Jean-claude Patrier
    24. Mme Fabienne Fontaine
    25. M. Mustapha Azaz
    26. Mme Martine Nicolas
    27. M. Cyril Blanchard
    28. Mme Sabrina Boudeheb
    29. M. Michel Renoux
    30. Mme Jacqueline Raud
    31. M. Grégory Fontaine
    32. Mme Cindy Forgeron
    33. M. Damien Leroux
    34. Mme Yasemin Öz-milleret
    35. M. Eric Petrequin
    36. Mme Marie-pierre Michon
    37. M. Michel Cuvillier
    38. Mme Patricia Lubrano
    39. M. Jean-claude Latreuille
    40. Mme Cathy Gautron
    41. M. Anthony Goussard
    42. Mme Nadine Tobie
    43. M. Jean-marie Barbaise
    44. Mme Isabelle De Sousa
    45. M. Michel Suret
    46. Mme Marie-claude Triconal
    47. M. Jean-claude Landrieau
    48. Mme Marie Levallois
    49. M. Lucien Celton
Inscrits : 49931 - Votants : 27091 ( 54.26%) - Exprimés : 26541 - Participation : 54.26% - Abstention : 45.74%
  •  43.68%
    35 ÉLUSNotre parti c'est la rochelle! (Liste divers gauche) - M. Jean-françois Fountaine - 11784 voix, 43.68%
    1. M. Jean-françois Fountaine
    2. Mme Marylise Fleuret-pagnoux
    3. M. Michel Carmona
    4. Mme Patricia Friou
    5. M. Arnaud Jaulin
    6. Mme Soraya Ammouche
    7. M. Jean-marc Soubeste
    8. Mme Nathalie Garnier
    9. M. Yann Helary
    10. Mme Séverine Aouach-baverel
    11. M. Pierre Malbosc
    12. Mme Brigitte Desvaux
    13. M. Jean-philippe Plez
    14. Mme Catherine Leonidas
    15. M. Pierre Robin
    16. Mme Stéphanie Costa
    17. M. Eric Perrin
    18. Mme Sophorn Gargoullaud
    19. M. Michel Sabatier
    20. Mme Samira El Idrissi
    21. M. Serge Poisnet
    22. Mme Nadège Desir
    23. M. Frédéric Chekroun
    24. Mme Séverine Lacoste
    25. M. Raouf Fredj
    26. Mme Salomée Ruel
    27. M. Yefri Benzerga
    28. Mme Anna-maria Spano
    29. M. Emmanuel De Fontainieu
    30. Mme Chantal Vetter
    31. M. Marc Beraud
    32. Mme Marion Pichot
    33. M. Dominique Guego
    34. Mme Janick Cerfontaine
    35. M. Gérard Gouron
    36. Mme Danielle Rebere
    37. M. Christian Marbach
    38. Mme Brigitte Galliard
    39. M. Olivier Quod-mazeran
    40. Mme Marie Bordas
    41. M. Christian Moreau
    42. Mme Marie-christine Chazal
    43. M. Laurent Roux
    44. Mme Catherine Barrault
    45. M. Aurélien Boulineau
    46. Mme Rockia Gory
    47. M. Julien Bondeux
    48. Mme Adriana Almendares
    49. M. Patrick Le Moyec
  •  40.1%
    10 ÉLUSRassemblement À gauche avec anne-laure jaumouilliÉ (Liste du parti socialiste) - Mme Anne-laure JaumouilliÉ - 10819 voix, 40.1%
    1. Mme Anne-laure JaumouilliÉ
    2. M. Patrice Joubert
    3. Mme Brigitte Baudry
    4. M. Brahim Jlalji
    5. Mme Catherine Benguigui
    6. M. Dominique Hebert
    7. Mme Mathilde Roussel
    8. M. Michel Raphel
    9. Mme Saliha Azema
    10. M. Fabien Brulay
    11. Mme Esther Memain
    12. M. Philippe Joussemet
    13. Mme Pauline Saunier
    14. M. Sébastien Minaux
    15. Mme Brigitte Peudupin
    16. M. Alain Bucherie
    17. Mme Fatima Hamrani
    18. M. Dominique Tourret
    19. Mme Linab Simonin
    20. M. Florian Foglietti
    21. Mme Nadine Lesauvage
    22. M. Frédéric Grand
    23. Mme Christelle Claysac
    24. M. Daniel Matifas
    25. Mme Alexandra Dupuy
    26. M. Fodie Baradji
    27. Mme Brigitte Le Lamer
    28. M. Jean-claude ChichÉ
    29. Mme Danièle Lacote
    30. M. Jack Dillenbourg
    31. Mme Béatrice Ronchin
    32. M. Frédérick Bougerolle
    33. Mme Céline Guedon
    34. M. Laurent Guibert
    35. Mme Sabine Cointet
    36. M. Georges Guillemaut
    37. Mme Françoise Michaut
    38. M. Michel Le Creff
    39. Mme Maryvonne Blaurec
    40. M. Patrick Angibaud
    41. Mme Danièle Fichet
    42. M. Bruno Mirande
    43. Mme Catherine Bouladour
    44. M. Sébastien Blaque
    45. Mme Marie-christine Fonteneau
    46. M. Christophe Bertaud
    47. Mme Marie-ange Leblanc
    48. M. Krim Bechina
    49. Mme Sophie Burlier
  •  16.21%
    4 ÉLUSEnsemble pour la rochelle (Liste union de la droite) - Mme Dominique Morvant - 4375 voix, 16.21%
    1. Mme Dominique Morvant
    2. M. Jean-michel Mauvilly
    3. Mme Patricia Billerey
    4. M. Bruno Leal
    5. Mme Véronique Laffargue
    6. M. Pascal Larue
    7. Mme Fabienne Michel
    8. M. Pierre Dermoncourt
    9. Mme Corinne Benoit-cristol
    10. M. Julien Janvier
    11. Mme Otilia Ferreira
    12. M. Hervé Ollivier
    13. Mme Chantal Beaudonnet
    14. M. Laurent Augier
    15. Mme Annick Malod-panisset
    16. M. Franck Ploquin
    17. Mme Valérie Branger
    18. M. Joël Chouzenoux
    19. Mme Isabelle Frotier De Bagneux
    20. M. Marc Duhem
    21. Mme Frédérique Bodin
    22. M. Claude Thibaudeau
    23. Mme Laureline Ferras
    24. M. Joël Robin
    25. Mme Xenie Nouvel
    26. M. Najib Akhannich
    27. Mme Annie Borg
    28. M. Emmanuel Marchand
    29. Mme Anne-sophie Rosenblum
    30. M. Xavier Bonnaval
    31. Mme Anne-marie Cervera
    32. M. Christian Pitois
    33. Mme Nathalie Rouvreau
    34. M. Christian Fallourd
    35. Mme Karine Denis
    36. M. Pierre Andrey
    37. Mme Denise Maillot
    38. M. Jean-jacques Planty-bonjour
    39. Mme Ophélie Picca
    40. M. Olivier Prentout
    41. Mme Brigitte Andrillon
    42. M. Guillaume Jacques
    43. Mme Annie Boydron
    44. M. Thomas Pinto-leite
    45. Mme Sophie Chaumillon
    46. M. Arnaud Menez
    47. Mme Hélène Mazeau
    48. M. Erick Wagener
    49. Mme Véronique Champagne
Inscrits : 49932 - Votants : 27844 ( 55.76%) - Exprimés : 26978 - Participation : 55.76% - Abstention : 44.24%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Thierry Sagnier
    2. Mme Brigitte Dupont
    3. M. Jean-françois Fouladou
    4. Mme Agnès CarriÉ
    5. M. Mikaël Da-silva
    6. Mme Elise Chardon
    7. M. Alain Fourcade
    8. Mme Magalie Dahlet
    9. M. Najib El Hajjioui
    10. Mme Delphine Weber
    11. M. Emmanuel Tortosa
    12. Mme Azziza Chabot
    13. M. Pascal Thery
    14. Mme Valérie Cordier
    15. M. Maxime Cruchon
    16. Mme Laëtitia Huynh Kim Linh
    17. M. Gérarld Buffont
    18. Mme Christèle Khalfi
    19. M. Kamal El Hajjioui
    20. Mme Marie-hélène Franchette
    21. M. Nicolas Fabier
    22. Mme Sonia Dietsch
    23. M. Cyril Willem
    24. Mme Marie-anne Marville
    25. M. Gilbert Delestre
    26. Mme Roselyne Grasset-doreau
    27. M. Jean-luc Bonnet
    28. Mme Marie Ancian
    29. M. Francis Couturier
    30. Mme Marina Moudoulaud
    31. M. Gianni Fournet
    32. Mme Christiane Rogeon
    33. M. Jean-pierre Danton
    34. Mme Gaëlle Auger
    35. M. Florent Moreau
    36. Mme Danielle Renan
    37. M. Jérémy Garnaud
    38. Mme Géraldine Floquet
    39. M. Jérémy Bastian
    40. Mme Anaïs Sirot
    41. M. Valentin Loew
    42. Mme France Jankovic
    43. M. Jean-jacques Tabouret
    44. Mme Lydie Darthez
    45. M. Jean-claude Luyssen
    46. Mme Virginie Gitton
    47. M. François-didier Jean
    48. Mme Huguette Charlotteau
    49. M. Alban Danguy
    1. Mme Dominique Morvant
    2. M. Jean-michel Mauvilly
    3. Mme Patricia Billerey
    4. M. Bruno Leal
    5. Mme Véronique Laffargue
    6. M. Pascal Larue
    7. Mme Fabienne Michel
    8. M. Pierre Dermoncourt
    9. Mme Corinne Benoit-cristol
    10. M. Julien Janvier
    11. Mme Otilia Ferreira
    12. M. Hervé Ollivier
    13. Mme Chantal Beaudonnet
    14. M. Laurent Augier
    15. Mme Annick Malod-panisset
    16. M. Franck Ploquin
    17. Mme Valérie Branger
    18. M. Joël Chouzenoux
    19. Mme Isabelle Frotier De Bagneux
    20. M. Marc Duhem
    21. Mme Frédérique Bodin
    22. M. Claude Thibaudeau
    23. Mme Laureline Ferras
    24. M. Joël Robin
    25. Mme Xenie Nouvel
    26. M. Najib Akhannich
    27. Mme Annie Borg
    28. M. Emmanuel Marchand
    29. Mme Anne-sophie Rosenblum
    30. M. Xavier Bonnaval
    31. Mme Anne-marie Cervera
    32. M. Christian Pitois
    33. Mme Nathalie Rouvreau
    34. M. Christian Fallourd
    35. Mme Karine Denis
    36. M. Pierre Andrey
    37. Mme Denise Maillot
    38. M. Jean-jacques Planty-bonjour
    39. Mme Ophélie Picca
    40. M. Olivier Prentout
    41. Mme Brigitte Andrillon
    42. M. Guillaume Jacques
    43. Mme Annie Boydron
    44. M. Thomas Pinto-leite
    45. Mme Sophie Chaumillon
    46. M. Arnaud Menez
    47. Mme Hélène Mazeau
    48. M. Erick Wagener
    49. Mme Véronique Champagne
    1. M. Antoine Colin
    2. Mme Françoise Beucher
    3. M. Jean-louis Lavazec
    4. Mme Joële Chailloux
    5. M. Régis Gagnaire
    6. Mme Maria Sabat
    7. M. Olivier Rouillan
    8. Mme Sarah Delhoume
    9. M. Geoffray Milleret
    10. Mme Françoise Fabbro
    11. M. Cédric Dinand
    12. Mme Manuela Iaione
    13. M. Michaël Launette
    14. Mme Colette Jalta
    15. M. David Phelippeau
    16. Mme Brigitte Mailloux
    17. M. Mikaël Maupas
    18. Mme Catherine Arrieta-gonzales
    19. M. Mario Henneton
    20. Mme Roselyne Muzard
    21. M. Gérald Brugere
    22. Mme Nathalie Cailleau
    23. M. Jean-claude Patrier
    24. Mme Fabienne Fontaine
    25. M. Mustapha Azaz
    26. Mme Martine Nicolas
    27. M. Cyril Blanchard
    28. Mme Sabrina Boudeheb
    29. M. Michel Renoux
    30. Mme Jacqueline Raud
    31. M. Grégory Fontaine
    32. Mme Cindy Forgeron
    33. M. Damien Leroux
    34. Mme Yasemin Öz-milleret
    35. M. Eric Petrequin
    36. Mme Marie-pierre Michon
    37. M. Michel Cuvillier
    38. Mme Patricia Lubrano
    39. M. Jean-claude Latreuille
    40. Mme Cathy Gautron
    41. M. Anthony Goussard
    42. Mme Nadine Tobie
    43. M. Jean-marie Barbaise
    44. Mme Isabelle De Sousa
    45. M. Michel Suret
    46. Mme Marie-claude Triconal
    47. M. Jean-claude Landrieau
    48. Mme Marie Levallois
    49. M. Lucien Celton
    1. Mme Anne-laure JaumouilliÉ
    2. M. Patrice Joubert
    3. Mme Brigitte Baudry
    4. M. Brahim Jlalji
    5. Mme Catherine Benguigui
    6. M. Dominique Hebert
    7. Mme Mathilde Roussel
    8. M. Michel Raphel
    9. Mme Saliha Azema
    10. M. Fabien Brulay
    11. Mme Esther Memain
    12. M. Philippe Joussemet
    13. Mme Pauline Saunier
    14. M. Sébastien Minaux
    15. Mme Brigitte Peudupin
    16. M. Alain Bucherie
    17. Mme Fatima Hamrani
    18. M. Dominique Tourret
    19. Mme Linab Simonin
    20. M. Florian Foglietti
    21. Mme Nadine Lesauvage
    22. M. Frédéric Grand
    23. Mme Christelle Claysac
    24. M. Daniel Matifas
    25. Mme Alexandra Dupuy
    26. M. Fodie Baradji
    27. Mme Brigitte Le Lamer
    28. M. Jean-claude ChichÉ
    29. Mme Danièle Lacote
    30. M. Jack Dillenbourg
    31. Mme Béatrice Ronchin
    32. M. Frédérick Bougerolle
    33. Mme Céline Guedon
    34. M. Laurent Guibert
    35. Mme Sabine Cointet
    36. M. Georges Guillemaut
    37. Mme Françoise Michaut
    38. M. Michel Le Creff
    39. Mme Maryvonne Blaurec
    40. M. Patrick Angibaud
    41. Mme Danièle Fichet
    42. M. Bruno Mirande
    43. Mme Catherine Bouladour
    44. M. Sébastien Blaque
    45. Mme Marie-christine Fonteneau
    46. M. Christophe Bertaud
    47. Mme Marie-ange Leblanc
    48. M. Krim Bechina
    49. Mme Sophie Burlier
    1. M. Jean-marc De Lacoste Lareymondie
    2. Mme Véronique Cabel
    3. M. Arnaud Humbert
    4. Mme Michèle Leger
    5. M. Jérémy Burgaud
    6. Mme Michéle Guglielmetti
    7. M. Fabrice Courcault
    8. Mme Yvette Pelloquin
    9. M. Jean-michel Chevalier
    10. Mme Anaïs Errakhli
    11. M. Vassili Simon
    12. Mme Nathalie Richard
    13. M. Arnaud Faure
    14. Mme Sandrine Berg
    15. M. Grégory Simon
    16. Mme Gwanaëlle Gigomas
    17. M. Alain Maucourant
    18. Mme Vanessa Guedon
    19. M. Serge Vasseur
    20. Mme Cécile Cluzeaux
    21. M. Christian Brissy
    22. Mme Amélie Vitel
    23. M. Bernard Forgeau
    24. Mme Martine Beneteau
    25. M. Sébastien Rouger
    26. Mme Ginette Simeon
    27. M. Jacques Turbe
    28. Mme Marie-françoise De Lacoste Lareymondie
    29. M. François Vigeral
    30. Mme Yolla Motz
    31. M. Lionel Dabot
    32. Mme Andrée Ferdinande
    33. M. Jean-luc Simeon
    34. Mme Emilienne Menard
    35. M. Joël Kauskot
    36. Mme Gabrielle Germain
    37. M. Francis Patureau
    38. Mme Bernadette Leroux
    39. M. Jean-claude Trigaud
    40. Mme Hélène Augier De Cremiers
    41. M. Michel Erbe
    42. Mme Marie-hélène Duniaud
    43. M. Henri Thiebaut
    44. Mme Béatrice Favreau
    45. M. Louis Girard
    46. Mme Jacqueline Gazeau
    47. M. Philippe Plante
    48. Mme Françoise Rabouant
    49. M. Alain Bootz
    1. M. Jean-marc Soubeste
    2. Mme Brigitte Desvaux
    3. M. Eric Perrin
    4. Mme Marion Pichot
    5. M. Gérard Gouron
    6. Mme Catherine Barrault
    7. M. Alain Richer
    8. Mme Pascale Martineau
    9. M. Eric Durand
    10. Mme Louise Beraud-le-franc
    11. M. Eric Roussel
    12. Mme Katia Laplace-claverie
    13. M. Nicolas Broussard
    14. Mme Marina Richer
    15. M. René Blanchemanche
    16. Mme Marion Bati
    17. M. Daniel Chuillet
    18. Mme Brigitte Digout
    19. M. Emmanuel Bonkowski
    20. Mme Cécile Krampf
    21. M. Louis Josselin
    22. Mme Corinne De Saint Angel
    23. M. Jean-christophe Paris
    24. Mme Véronique Dauly
    25. M. Christian Laffite
    26. Mme Elisabeth MossÉ
    27. M. Alix Rene
    28. Mme Annie Boullerne
    29. M. Pierre Ghiglia
    30. Mme Séverina Lorenzo-masurier
    31. M. William Vitek
    32. Mme Laurence Dubois-pouillaute
    33. M. Léo Lagrafeuille
    34. Mme Nicole Pochet-blancher
    35. M. Guy Huljack
    36. Mme Catherine Paviot
    37. M. Raphaël Rochelle
    38. Mme Murielle Merienne
    39. M. Olivier Nick
    40. Mme Sophie Bourel
    41. M. Gildas Merienne
    42. Mme Danièle Hardouineau
    43. M. Jean-paul Laurent
    44. Mme Cosette Scouarnec
    45. M. Dominique Steinkrietzer
    46. Mme Emmanuelle Macaire
    47. M. Jean-philippe Brothier
    48. Mme Laurence Bernard
    49. M. Claude Burtin
    1. M. Jean-françois Fountaine
    2. Mme Marylise Fleuret-pagnoux
    3. M. Michel Carmona
    4. Mme Patricia Friou
    5. M. Yann Helary
    6. Mme Soraya Ammouche
    7. M. Arnaud Jaulin
    8. Mme Nathalie Garnier
    9. M. Pierre Malbosc
    10. Mme Séverine Aouach-baverel
    11. M. Jean-philippe Plez
    12. Mme Catherine Leonidas
    13. M. Pierre Robin
    14. Mme Sylvie-olympe Moreau
    15. M. Damien Barbereau
    16. Mme Stéphanie Costa
    17. M. Clément Deschamps
    18. Mme Sophorn Gargoullaud
    19. M. Michel Sabatier
    20. Mme Samira El Idrissi
    21. M. Serge Poisnet
    22. Mme Nadège Desir
    23. M. Frédéric Chekroun
    24. Mme Séverine Lacoste
    25. M. Raouf Fredj
    26. Mme Salomée Ruel
    27. M. Yefri Benzerga
    28. Mme Anna-maria Spano
    29. M. Emmanuel De Fontainieu
    30. Mme Chantal Vetter
    31. M. Thomas Girault
    32. Mme Janick Cerfontaine
    33. M. Dominique Guego
    34. Mme Danielle Rebere
    35. M. Marc Beraud
    36. Mme Brigitte Galliard
    37. M. Christian Marbach
    38. Mme Marie Bordas
    39. M. Olivier Quod-mazeran
    40. Mme Rockia Gory
    41. M. Christian Moreau
    42. Mme Marie-christine Chazal
    43. M. Laurent Roux
    44. Mme Anne-suzette Berezowsky
    45. M. Aurélien Boulineau
    46. Mme Adriana Almendares
    47. M. Julien Bondeux
    48. Mme Céline Toutin
    49. M. Patrick Le Moyec
    1. Mme Jessica Dulauroy
    2. M. François Dubreuil
    3. Mme Giselle El Raheb
    4. M. Patrick Vallee
    5. Mme Frédérique De Lasa
    6. M. Jean-louis Rolland
    7. Mme Michèle Villalongue
    8. M. Lucas Bolivard
    9. Mme Sylvie Caquineau
    10. M. Guy Lecouvette
    11. Mme Claudine Airaud
    12. M. Jean-dominique Cantin
    13. Mme Françoise Enet
    14. M. Stéphane Rousseau
    15. Mme Danielle Lavergne
    16. M. Didier Guilbaud
    17. Mme Brigitte Fabien
    18. M. Daniel Etie
    19. Mme Armelle Bolivard
    20. M. Jean-paul Clabaut
    21. Mme Sophie Coriton
    22. M. Michel Romain
    23. Mme Dalila Benboukha
    24. M. Dominique Bour
    25. Mme Chantal Lebrun
    26. M. Franck Fabien
    27. Mme Monique Brun
    28. M. Pascal Bour
    29. Mme Pascale Grelaud
    30. M. Daniel Leray
    31. Mme Alejandra Martinez Garcia
    32. M. Marc Airvault
    33. Mme Florence Hardy Rolland
    34. M. Alain Lebrun
    35. Mme Souad Merlet
    36. M. Cyril Vivier
    37. Mme Marianne Bruller
    38. M. Pascal Graton
    39. Mme Karine Descoubes
    40. M. Jean-louis Haddadi
    41. Mme Monique Guitton
    42. M. Thierry Peron
    43. Mme Léontine SouliÉ
    44. M. Jacques Michaud
    45. Mme Françoise Muelle
    46. M. Jérôme Dulauroy
    47. Mme Claire Alexandre
    48. M. Patrick Barbier
    49. Mme Juliette Libert
    1. Mme Dominique Morvant
    2. M. Jean-michel Mauvilly
    3. Mme Patricia Billerey
    4. M. Bruno Leal
    5. Mme Véronique Laffargue
    6. M. Pascal Larue
    7. Mme Fabienne Michel
    8. M. Pierre Dermoncourt
    9. Mme Corinne Benoit-cristol
    10. M. Julien Janvier
    11. Mme Otilia Ferreira
    12. M. Hervé Ollivier
    13. Mme Chantal Beaudonnet
    14. M. Laurent Augier
    15. Mme Annick Malod-panisset
    16. M. Franck Ploquin
    17. Mme Valérie Branger
    18. M. Joël Chouzenoux
    19. Mme Isabelle Frotier De Bagneux
    20. M. Marc Duhem
    21. Mme Frédérique Bodin
    22. M. Claude Thibaudeau
    23. Mme Laureline Ferras
    24. M. Joël Robin
    25. Mme Xenie Nouvel
    26. M. Najib Akhannich
    27. Mme Annie Borg
    28. M. Emmanuel Marchand
    29. Mme Anne-sophie Rosenblum
    30. M. Xavier Bonnaval
    31. Mme Anne-marie Cervera
    32. M. Christian Pitois
    33. Mme Nathalie Rouvreau
    34. M. Christian Fallourd
    35. Mme Karine Denis
    36. M. Pierre Andrey
    37. Mme Denise Maillot
    38. M. Jean-jacques Planty-bonjour
    39. Mme Ophélie Picca
    40. M. Olivier Prentout
    41. Mme Brigitte Andrillon
    42. M. Guillaume Jacques
    43. Mme Annie Boydron
    44. M. Thomas Pinto-leite
    45. Mme Sophie Chaumillon
    46. M. Arnaud Menez
    47. Mme Hélène Mazeau
    48. M. Erick Wagener
    49. Mme Véronique Champagne
    1. Mme Anne-laure JaumouilliÉ
    2. M. Patrice Joubert
    3. Mme Brigitte Baudry
    4. M. Brahim Jlalji
    5. Mme Catherine Benguigui
    6. M. Dominique Hebert
    7. Mme Mathilde Roussel
    8. M. Michel Raphel
    9. Mme Saliha Azema
    10. M. Fabien Brulay
    11. Mme Esther Memain
    12. M. Philippe Joussemet
    13. Mme Pauline Saunier
    14. M. Sébastien Minaux
    15. Mme Brigitte Peudupin
    16. M. Alain Bucherie
    17. Mme Fatima Hamrani
    18. M. Dominique Tourret
    19. Mme Linab Simonin
    20. M. Florian Foglietti
    21. Mme Nadine Lesauvage
    22. M. Frédéric Grand
    23. Mme Christelle Claysac
    24. M. Daniel Matifas
    25. Mme Alexandra Dupuy
    26. M. Fodie Baradji
    27. Mme Brigitte Le Lamer
    28. M. Jean-claude ChichÉ
    29. Mme Danièle Lacote
    30. M. Jack Dillenbourg
    31. Mme Béatrice Ronchin
    32. M. Frédérick Bougerolle
    33. Mme Céline Guedon
    34. M. Laurent Guibert
    35. Mme Sabine Cointet
    36. M. Georges Guillemaut
    37. Mme Françoise Michaut
    38. M. Michel Le Creff
    39. Mme Maryvonne Blaurec
    40. M. Patrick Angibaud
    41. Mme Danièle Fichet
    42. M. Bruno Mirande
    43. Mme Catherine Bouladour
    44. M. Sébastien Blaque
    45. Mme Marie-christine Fonteneau
    46. M. Christophe Bertaud
    47. Mme Marie-ange Leblanc
    48. M. Krim Bechina
    49. Mme Sophie Burlier
    1. M. Jean-françois Fountaine
    2. Mme Marylise Fleuret-pagnoux
    3. M. Michel Carmona
    4. Mme Patricia Friou
    5. M. Arnaud Jaulin
    6. Mme Soraya Ammouche
    7. M. Jean-marc Soubeste
    8. Mme Nathalie Garnier
    9. M. Yann Helary
    10. Mme Séverine Aouach-baverel
    11. M. Pierre Malbosc
    12. Mme Brigitte Desvaux
    13. M. Jean-philippe Plez
    14. Mme Catherine Leonidas
    15. M. Pierre Robin
    16. Mme Stéphanie Costa
    17. M. Eric Perrin
    18. Mme Sophorn Gargoullaud
    19. M. Michel Sabatier
    20. Mme Samira El Idrissi
    21. M. Serge Poisnet
    22. Mme Nadège Desir
    23. M. Frédéric Chekroun
    24. Mme Séverine Lacoste
    25. M. Raouf Fredj
    26. Mme Salomée Ruel
    27. M. Yefri Benzerga
    28. Mme Anna-maria Spano
    29. M. Emmanuel De Fontainieu
    30. Mme Chantal Vetter
    31. M. Marc Beraud
    32. Mme Marion Pichot
    33. M. Dominique Guego
    34. Mme Janick Cerfontaine
    35. M. Gérard Gouron
    36. Mme Danielle Rebere
    37. M. Christian Marbach
    38. Mme Brigitte Galliard
    39. M. Olivier Quod-mazeran
    40. Mme Marie Bordas
    41. M. Christian Moreau
    42. Mme Marie-christine Chazal
    43. M. Laurent Roux
    44. Mme Catherine Barrault
    45. M. Aurélien Boulineau
    46. Mme Rockia Gory
    47. M. Julien Bondeux
    48. Mme Adriana Almendares
    49. M. Patrick Le Moyec
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Charente-Maritime (17)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 77196 hab
  • Superficie 28 km2
  • Densité de population 2715.29 hab/km2
  • Taux de chômage 10.5%
  • Taux d'actifs 65.3%
  • Propriétaires 32.8%
  • Diplomés 60%
  • Diplomés > Bac+2 9.9%
  • Revenu net moyen 19658 €
  • Résidence principale 85.6%
Les 10 vidéos Politiques