Résultats élections municipales 2014

La Membrolle-sur-Choisille (37390)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à La Membrolle-sur-Choisille:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à La Membrolle-sur-Choisille est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à La Membrolle-sur-Choisille.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à La Membrolle-sur-Choisille.

A La Membrolle-sur-Choisille, Alain Sirot l’avait emporté dès le 1er tour pour les élections municipales de 2008 avec 58% des votes. Les habitants de La Membrolle-sur-Choisille du département Indre-et-Loire qui avaient placé Nicolas Sarkozy au 1er tour de l’élection présidentielle avec 32.86% des voix ont également préféré Nicolas Sarkozy avec 53.8% des votes pour le 2e tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à La Membrolle-sur-Choisille. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à La Membrolle-sur-Choisille.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  42.76%
    1. M. Jacques Merel
    2. Mme Pascale Augier
    3. M. Philippe Grisel
    4. Mme Elisabeth Plaise
    5. M. Alain Sirot
    6. Mme Danielle Thiot
    7. M. François Blanchecotte
    8. Mme Kadrije Gentilhomme
    9. M. Jean-jacques Bardet
    10. Mme Florence Villette
    11. M. Jean-pierre Fresneau
    12. Mme Marie-josé Tant
    13. M. Claude Clavier
    14. Mme Nathalie Jabot
    15. M. Patrick Mennecier
    16. Mme Nadine Jamet
    17. M. Guy Boisramier
    18. Mme Marie-christine Demeestere
    19. M. Tony Roussel
    20. Mme Laétitia Duperry
    21. M. Daniel Beauchet
    22. Mme Corinne Galtaud
    23. M. David Galloy
  •  36.87%
    J'ai choisille la membrolle (Liste divers) - M. Sébastien Marais - 576 voix, 36.87%
    1. M. Sébastien Marais
    2. Mme Martine Gatesoupe
    3. M. Fabrice SalaÜn
    4. Mme Nathalie Duponchel
    5. M. Emmanuel Fleureau
    6. Mme Martine Potel
    7. M. Jean-michel Bonenfant
    8. Mme Emilie Hein
    9. M. Frank Dupuet
    10. Mme Isabelle Lamirault
    11. M. Eric Bichaud
    12. Mme Véronique Cailleau
    13. M. Eric Boigegrain
    14. Mme Micheline LezÉ
    15. M. José Perrotin
    16. Mme Sabrina Daban-sigrist
    17. M. Michel Bouveyron
    18. Mme Bénédicte Perretier
    19. M. Jean-marc Lossouarn
    20. Mme Sylvie Casseron
    21. M. Olivier Dauendorffer
    22. Mme Delphine Riou
    23. M. Philippe Garnier
  •  20.35%
    La membrolle au futur (Liste divers gauche) - M. Daniel Teillay - 318 voix, 20.35%
    1. M. Daniel Teillay
    2. Mme Jocelyne Desouches
    3. M. Jérôme Barbier
    4. Mme Pascale Pacaud
    5. M. Jérôme Auclerc
    6. Mme Françoise Bailly
    7. M. Mohamed Disco
    8. Mme Marion Moisy
    9. M. Alain Leduc
    10. Mme Sylvie Chaignaud
    11. M. Paul-henri Quintin
    12. Mme Sophie Vanhoutte
    13. M. Pierre Dupont
    14. Mme Moïsette Diard
    15. M. Jean-philippe Chimier
    16. Mme Marie-luce Demonet
    17. M. Joseph Duclos
    18. Mme Danielle Lemoine
    19. M. Jean Hamon
    20. Mme Elisabeth RÉgerat
    21. M. Dominique Basquin
    22. Mme Clémentine Buton
    23. M. Juan Aznar
Inscrits : 2271 - Votants : 1589 ( 69.97%) - Exprimés : 1562 - Participation : 69.97% - Abstention : 30.03%
  •  51.4%
    18 ÉLUSJ'ai choisille la membrolle (Liste divers) - M. Sébastien Marais - 823 voix, 51.4%
    1. M. Sébastien Marais
    2. Mme Martine Gatesoupe
    3. M. Fabrice SalaÜn
    4. Mme Jocelyne Desouches
    5. M. Jérôme Barbier
    6. Mme Nathalie Duponchel
    7. M. Emmanuel Fleureau
    8. Mme Pascale Pacaud
    9. M. Jean-michel Bonenfant
    10. Mme Martine Potel
    11. M. Jérôme Auclerc
    12. Mme Emilie Hein
    13. M. Frank Dupuet
    14. Mme Isabelle Lamirault
    15. M. Jean-philippe Chimier
    16. Mme Véronique Cailleau
    17. M. Eric Boigegrain
    18. Mme Micheline LezÉ
    19. M. José Perrotin
    20. Mme Sabrina Daban-sigrist
    21. M. Jean-marc Lossouarn
    22. Mme Bénédicte Perretier
    23. M. Eric Bichaud
  •  48.59%
    5 ÉLUSListe d'union et de gestion de la membrolle (Liste divers droite) - M. Jacques Merel - 778 voix, 48.59%
    1. M. Jacques Merel
    2. Mme Pascale Augier
    3. M. Philippe Grisel
    4. Mme Elisabeth Plaise
    5. M. Alain Sirot
    6. Mme Danielle Thiot
    7. M. François Blanchecotte
    8. Mme Kadrije Gentilhomme
    9. M. Jean-jacques Bardet
    10. Mme Florence Villette
    11. M. Jean-pierre Fresneau
    12. Mme Marie-josé Tant
    13. M. Claude Clavier
    14. Mme Nathalie Jabot
    15. M. Patrick Mennecier
    16. Mme Nadine Jamet
    17. M. Guy Boisramier
    18. Mme Marie-christine Demeestere
    19. M. Tony Roussel
    20. Mme Laétitia Duperry
    21. M. Daniel Beauchet
    22. Mme Corinne Galtaud
    23. M. David Galloy
Inscrits : 2271 - Votants : 1635 ( 71.99%) - Exprimés : 1601 - Participation : 71.99% - Abstention : 28.01%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Jacques Merel
    2. Mme Pascale Augier
    3. M. Philippe Grisel
    4. Mme Elisabeth Plaise
    5. M. Alain Sirot
    6. Mme Danielle Thiot
    7. M. François Blanchecotte
    8. Mme Kadrije Gentilhomme
    9. M. Jean-jacques Bardet
    10. Mme Florence Villette
    11. M. Jean-pierre Fresneau
    12. Mme Marie-josé Tant
    13. M. Claude Clavier
    14. Mme Nathalie Jabot
    15. M. Patrick Mennecier
    16. Mme Nadine Jamet
    17. M. Guy Boisramier
    18. Mme Marie-christine Demeestere
    19. M. Tony Roussel
    20. Mme Laétitia Duperry
    21. M. Daniel Beauchet
    22. Mme Corinne Galtaud
    23. M. David Galloy
    1. M. Daniel Teillay
    2. Mme Jocelyne Desouches
    3. M. Jérôme Barbier
    4. Mme Pascale Pacaud
    5. M. Jérôme Auclerc
    6. Mme Françoise Bailly
    7. M. Mohamed Disco
    8. Mme Marion Moisy
    9. M. Alain Leduc
    10. Mme Sylvie Chaignaud
    11. M. Paul-henri Quintin
    12. Mme Sophie Vanhoutte
    13. M. Pierre Dupont
    14. Mme Moïsette Diard
    15. M. Jean-philippe Chimier
    16. Mme Marie-luce Demonet
    17. M. Joseph Duclos
    18. Mme Danielle Lemoine
    19. M. Jean Hamon
    20. Mme Elisabeth RÉgerat
    21. M. Dominique Basquin
    22. Mme Clémentine Buton
    23. M. Juan Aznar
    1. M. Sébastien Marais
    2. Mme Martine Gatesoupe
    3. M. Fabrice SalaÜn
    4. Mme Nathalie Duponchel
    5. M. Emmanuel Fleureau
    6. Mme Martine Potel
    7. M. Jean-michel Bonenfant
    8. Mme Emilie Hein
    9. M. Frank Dupuet
    10. Mme Isabelle Lamirault
    11. M. Eric Bichaud
    12. Mme Véronique Cailleau
    13. M. Eric Boigegrain
    14. Mme Micheline LezÉ
    15. M. José Perrotin
    16. Mme Sabrina Daban-sigrist
    17. M. Michel Bouveyron
    18. Mme Bénédicte Perretier
    19. M. Jean-marc Lossouarn
    20. Mme Sylvie Casseron
    21. M. Olivier Dauendorffer
    22. Mme Delphine Riou
    23. M. Philippe Garnier
    1. M. Jacques Merel
    2. Mme Pascale Augier
    3. M. Philippe Grisel
    4. Mme Elisabeth Plaise
    5. M. Alain Sirot
    6. Mme Danielle Thiot
    7. M. François Blanchecotte
    8. Mme Kadrije Gentilhomme
    9. M. Jean-jacques Bardet
    10. Mme Florence Villette
    11. M. Jean-pierre Fresneau
    12. Mme Marie-josé Tant
    13. M. Claude Clavier
    14. Mme Nathalie Jabot
    15. M. Patrick Mennecier
    16. Mme Nadine Jamet
    17. M. Guy Boisramier
    18. Mme Marie-christine Demeestere
    19. M. Tony Roussel
    20. Mme Laétitia Duperry
    21. M. Daniel Beauchet
    22. Mme Corinne Galtaud
    23. M. David Galloy
    1. M. Sébastien Marais
    2. Mme Martine Gatesoupe
    3. M. Fabrice SalaÜn
    4. Mme Jocelyne Desouches
    5. M. Jérôme Barbier
    6. Mme Nathalie Duponchel
    7. M. Emmanuel Fleureau
    8. Mme Pascale Pacaud
    9. M. Jean-michel Bonenfant
    10. Mme Martine Potel
    11. M. Jérôme Auclerc
    12. Mme Emilie Hein
    13. M. Frank Dupuet
    14. Mme Isabelle Lamirault
    15. M. Jean-philippe Chimier
    16. Mme Véronique Cailleau
    17. M. Eric Boigegrain
    18. Mme Micheline LezÉ
    19. M. José Perrotin
    20. Mme Sabrina Daban-sigrist
    21. M. Jean-marc Lossouarn
    22. Mme Bénédicte Perretier
    23. M. Eric Bichaud
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Indre-et-Loire (37)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 3049 hab
  • Superficie 7 km2
  • Densité de population 443.81 hab/km2
  • Taux de chômage 7.5%
  • Taux d'actifs 71.1%
  • Propriétaires 73.9%
  • Diplomés 65.2%
  • Diplomés > Bac+2 8.9%
  • Revenu net moyen 27709 €
  • Résidence principale 93.6%
Les 10 vidéos Politiques