Résultats élections municipales 2014

La Ferté-sous-Jouarre (77260)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à La Ferté-sous-Jouarre:

  • L’abstention à La Ferté-sous-Jouarre est toujours inférieure à la moyenne nationale.

A La Ferté-sous-Jouarre, Marie Richard l’avait emporté dès le 1er tour pour les élections municipales de 2008 avec 53.96% des votes. Les habitants de La Ferté-sous-Jouarre du département Seine-et-Marne qui avaient placé Nicolas Sarkozy au 1er tour de l’élection présidentielle avec 27.36% des voix ont également préféré Nicolas Sarkozy avec 52.34% des votes pour le 2e tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à La Ferté-sous-Jouarre. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à La Ferté-sous-Jouarre.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  44.5%
    Agir ensemble pour la ferte (Liste divers droite) - M. Ugo Pezzetta - 1305 voix, 44.5%
    1. M. Ugo Pezzetta
    2. Mme Danielle Berthod
    3. M. Daniel Durand
    4. Mme Martine Oudot
    5. M. Roger Goeminne
    6. Mme Corinne Guilbaud
    7. M. Jean-luc Musart
    8. Mme Isabel LourenÇo Ribeiro
    9. M. Cédric Rousseau
    10. Mme Sonia Pezzetta
    11. M. Jean-luc Charbonnel
    12. Mme Patricia Stevenard
    13. M. Yoann Moret
    14. Mme Valérie Millot
    15. M. Carlos Arkache
    16. Mme Françoise Caignard
    17. M. Christophe Defer
    18. Mme Martine Ansaloni
    19. M. Gilles Galloux
    20. Mme Hélène Petit
    21. M. Gérard Van Landeghem
    22. Mme Christiane Launay
    23. M. Raphaël Triqueneaux
    24. Mme Louisette Coutellier
    25. M. Maurice Vivien
    26. Mme Marjorie Millot
    27. M. Donovan Kunz
    28. Mme Roseline Guitard
    29. M. Alain Guedj
  •  32.09%
    Pour la ferte avec vous (Liste d'union de la gauche) - Mme Nathalie Pierre - 941 voix, 32.09%
    1. Mme Nathalie Pierre
    2. M. Ludovic Vantyghem
    3. Mme Isabelle Garnier
    4. M. Daniel Celerier
    5. Mme Rose Ngo Mang
    6. M. Philippe Cluzeau
    7. Mme Catherine Michaud
    8. M. Aurélien Bernicchia
    9. Mme Laura Truffier
    10. M. Ivan Coubeau
    11. Mme Danièle Spiteri
    12. M. Daniel Fret
    13. Mme Françoise Maurin
    14. M. Denis Delaire
    15. Mme Raymonde Graziana
    16. M. Julien Guerras
    17. Mme Claudia Gerard
    18. M. Frédéric Le Berre
    19. Mme Anne Galet
    20. M. Pascal Ridou
    21. Mme Sandra Haro
    22. M. Luc Mauvais
    23. Mme Maud Abeloos
    24. M. Mostefa Bendjebbar
    25. Mme Odile Guilloteau
    26. M. Michel Lecellier
    27. Mme Myriam Delory
    28. M. Alain Simon
    29. Mme Maryse Baudry
  •  17.9%
    Nous, c'est la ferte ! (Liste divers droite) - Mme Joëlle Charlier - 525 voix, 17.9%
    1. Mme Joëlle Charlier
    2. M. Jean-luc Renaud
    3. Mme Véronique Briffaud
    4. M. Jean-paul Bachet
    5. Mme Ala Martil
    6. M. Jean-paul Aucompte
    7. Mme Marie-constance Souvignier
    8. M. Alexandre Lemoine
    9. Mme Brigitte Malard
    10. M. Serge Fayolle
    11. Mme Martine Leroy
    12. M. Stéphan Briffaud
    13. Mme Suzanne Bellanger
    14. M. Roger Callot
    15. Mme Virginie Cressent
    16. M. Jean-michel Mouillet
    17. Mme Françoise Lefebvre
    18. M. Thierry Dumont
    19. Mme Sandrine Pottiez
    20. M. Pascal Ovel
    21. Mme Isabelle Ramirez
    22. M. Romain Bertolo
    23. Mme Sylvie Lepretre
    24. M. Bruno Cottin Ellerino
    25. Mme Marie-louise Regel
    26. M. Alain Letard
    27. Mme Christiane Rodrigues Canico
    28. M. Jacky Colinet
    29. Mme Marie-hélène Sageon
  •  5.49%
    Ensemble pour la ferte (Liste divers droite) - Mme Danièle Thibaud - 161 voix, 5.49%
    1. Mme Danièle Thibaud
    2. M. Patrick Clairy
    3. Mme Maryse Aguilar
    4. M. Yves Bougot
    5. Mme Maryse Martinon
    6. M. Christian Lolierou
    7. Mme Valérie Rebelo
    8. M. Bruno Guery
    9. Mme Sandrina Catarro
    10. M. Bertrand Thibaud
    11. Mme Aurélie Noel
    12. M. Thierry Frattini
    13. Mme Anne-marie Biaussat
    14. M. Claude Pelissier
    15. Mme Laurence Meriemkouli
    16. M. Loïc Toure
    17. Mme Ernestine Jibidar
    18. M. Eric Sap
    19. Mme Marta Pereira Rodrigues
    20. M. Laurent Poirrier
    21. Mme Muriel Joly
    22. M. Emile Achille
    23. Mme Line Luchier
    24. M. Jean-louis Abessolo Edzang
    25. Mme Paola De Almeida
    26. M. Jonathan Zeberko
    27. Mme Madeleine Colmon
    28. M. Olivier Mereau
    29. Mme Pierrette Palmier
Inscrits : 5892 - Votants : 3078 ( 52.24%) - Exprimés : 2932 - Participation : 52.24% - Abstention : 47.76%
  •  53.63%
    23 ÉLUSAgir ensemble pour la ferte (Liste divers droite) - M. Ugo Pezzetta - 1684 voix, 53.63%
    1. M. Ugo Pezzetta
    2. Mme Danielle Berthod
    3. M. Daniel Durand
    4. Mme Martine Oudot
    5. M. Roger Goeminne
    6. Mme Corinne Guilbaud
    7. M. Jean-luc Musart
    8. Mme Isabel LourenÇo Ribeiro
    9. M. Cédric Rousseau
    10. Mme Sonia Pezzetta
    11. M. Jean-luc Charbonnel
    12. Mme Patricia Stevenard
    13. M. Yoann Moret
    14. Mme Valérie Millot
    15. M. Carlos Arkache
    16. Mme Françoise Caignard
    17. M. Christophe Defer
    18. Mme Martine Ansaloni
    19. M. Gilles Galloux
    20. Mme Hélène Petit
    21. M. Gérard Van Landeghem
    22. Mme Christiane Launay
    23. M. Raphaël Triqueneaux
    24. Mme Louisette Coutellier
    25. M. Maurice Vivien
    26. Mme Marjorie Millot
    27. M. Donovan Kunz
    28. Mme Roseline Guitard
    29. M. Alain Guedj
  •  35.66%
    5 ÉLUSPour la ferte, avec vous (Liste d'union de la gauche) - Mme Nathalie Pierre - 1120 voix, 35.66%
    1. Mme Nathalie Pierre
    2. M. Ludovic Vantyghem
    3. Mme Isabelle Garnier
    4. M. Daniel Celerier
    5. Mme Rose Ngo Mang
    6. M. Philippe Cluzeau
    7. Mme Catherine Michaud
    8. M. Aurélien Bernicchia
    9. Mme Laura Truffier
    10. M. Ivan Coubeau
    11. Mme Danièle Spiteri
    12. M. Daniel Fret
    13. Mme Françoise Maurin
    14. M. Denis Delaire
    15. Mme Danièle Thibaud
    16. M. Julien Guerras
    17. Mme Claudia Gerard
    18. M. Frédéric Le Berre
    19. Mme Anne Galet
    20. M. Pascal Ridou
    21. Mme Sandra Haro
    22. M. Luc Mauvais
    23. Mme Raymonde Graziana
    24. M. Mostefa Bendjebbar
    25. Mme Maud Abeloos
    26. M. Michel Lecellier
    27. Mme Odile Guilloteau
    28. M. Alain Simon
    29. Mme Maryse Baudry
  •  10.7%
    1 ÉLUNous, c'est la ferte ! (Liste divers droite) - Mme Joëlle Charlier - 336 voix, 10.7%
    1. Mme Joëlle Charlier
    2. M. Jean-luc Renaud
    3. Mme Véronique Briffaud
    4. M. Jean-paul Bachet
    5. Mme Ala Martil
    6. M. Jean-paul Aucompte
    7. Mme Marie-constance Souvignier
    8. M. Alexandre Lemoine
    9. Mme Brigitte Malard
    10. M. Serge Fayolle
    11. Mme Martine Leroy
    12. M. Stéphan Briffaud
    13. Mme Suzanne Bellanger
    14. M. Roger Callot
    15. Mme Virginie Cressent
    16. M. Jean-michel Mouillet
    17. Mme Françoise Lefebvre
    18. M. Thierry Dumont
    19. Mme Sandrine Pottiez
    20. M. Pascal Ovel
    21. Mme Isabelle Ramirez
    22. M. Romain Bertolo
    23. Mme Sylvie Lepretre
    24. M. Bruno Cottin Ellerino
    25. Mme Marie-louise Regel
    26. M. Alain Letard
    27. Mme Christiane Rodrigues Canico
    28. M. Jacky Colinet
    29. Mme Marie-hélène Sageon
Inscrits : 5892 - Votants : 3248 ( 55.13%) - Exprimés : 3140 - Participation : 55.13% - Abstention : 44.87%
Candidats Municipales 2014
    1. Mme Danièle Thibaud
    2. M. Patrick Clairy
    3. Mme Maryse Aguilar
    4. M. Yves Bougot
    5. Mme Maryse Martinon
    6. M. Christian Lolierou
    7. Mme Valérie Rebelo
    8. M. Bruno Guery
    9. Mme Sandrina Catarro
    10. M. Bertrand Thibaud
    11. Mme Aurélie Noel
    12. M. Thierry Frattini
    13. Mme Anne-marie Biaussat
    14. M. Claude Pelissier
    15. Mme Laurence Meriemkouli
    16. M. Loïc Toure
    17. Mme Ernestine Jibidar
    18. M. Eric Sap
    19. Mme Marta Pereira Rodrigues
    20. M. Laurent Poirrier
    21. Mme Muriel Joly
    22. M. Emile Achille
    23. Mme Line Luchier
    24. M. Jean-louis Abessolo Edzang
    25. Mme Paola De Almeida
    26. M. Jonathan Zeberko
    27. Mme Madeleine Colmon
    28. M. Olivier Mereau
    29. Mme Pierrette Palmier
    1. M. Ugo Pezzetta
    2. Mme Danielle Berthod
    3. M. Daniel Durand
    4. Mme Martine Oudot
    5. M. Roger Goeminne
    6. Mme Corinne Guilbaud
    7. M. Jean-luc Musart
    8. Mme Isabel LourenÇo Ribeiro
    9. M. Cédric Rousseau
    10. Mme Sonia Pezzetta
    11. M. Jean-luc Charbonnel
    12. Mme Patricia Stevenard
    13. M. Yoann Moret
    14. Mme Valérie Millot
    15. M. Carlos Arkache
    16. Mme Françoise Caignard
    17. M. Christophe Defer
    18. Mme Martine Ansaloni
    19. M. Gilles Galloux
    20. Mme Hélène Petit
    21. M. Gérard Van Landeghem
    22. Mme Christiane Launay
    23. M. Raphaël Triqueneaux
    24. Mme Louisette Coutellier
    25. M. Maurice Vivien
    26. Mme Marjorie Millot
    27. M. Donovan Kunz
    28. Mme Roseline Guitard
    29. M. Alain Guedj
    1. Mme Nathalie Pierre
    2. M. Ludovic Vantyghem
    3. Mme Isabelle Garnier
    4. M. Daniel Celerier
    5. Mme Rose Ngo Mang
    6. M. Philippe Cluzeau
    7. Mme Catherine Michaud
    8. M. Aurélien Bernicchia
    9. Mme Laura Truffier
    10. M. Ivan Coubeau
    11. Mme Danièle Spiteri
    12. M. Daniel Fret
    13. Mme Françoise Maurin
    14. M. Denis Delaire
    15. Mme Raymonde Graziana
    16. M. Julien Guerras
    17. Mme Claudia Gerard
    18. M. Frédéric Le Berre
    19. Mme Anne Galet
    20. M. Pascal Ridou
    21. Mme Sandra Haro
    22. M. Luc Mauvais
    23. Mme Maud Abeloos
    24. M. Mostefa Bendjebbar
    25. Mme Odile Guilloteau
    26. M. Michel Lecellier
    27. Mme Myriam Delory
    28. M. Alain Simon
    29. Mme Maryse Baudry
    1. Mme Joëlle Charlier
    2. M. Jean-luc Renaud
    3. Mme Véronique Briffaud
    4. M. Jean-paul Bachet
    5. Mme Ala Martil
    6. M. Jean-paul Aucompte
    7. Mme Marie-constance Souvignier
    8. M. Alexandre Lemoine
    9. Mme Brigitte Malard
    10. M. Serge Fayolle
    11. Mme Martine Leroy
    12. M. Stéphan Briffaud
    13. Mme Suzanne Bellanger
    14. M. Roger Callot
    15. Mme Virginie Cressent
    16. M. Jean-michel Mouillet
    17. Mme Françoise Lefebvre
    18. M. Thierry Dumont
    19. Mme Sandrine Pottiez
    20. M. Pascal Ovel
    21. Mme Isabelle Ramirez
    22. M. Romain Bertolo
    23. Mme Sylvie Lepretre
    24. M. Bruno Cottin Ellerino
    25. Mme Marie-louise Regel
    26. M. Alain Letard
    27. Mme Christiane Rodrigues Canico
    28. M. Jacky Colinet
    29. Mme Marie-hélène Sageon
    1. M. Ugo Pezzetta
    2. Mme Danielle Berthod
    3. M. Daniel Durand
    4. Mme Martine Oudot
    5. M. Roger Goeminne
    6. Mme Corinne Guilbaud
    7. M. Jean-luc Musart
    8. Mme Isabel LourenÇo Ribeiro
    9. M. Cédric Rousseau
    10. Mme Sonia Pezzetta
    11. M. Jean-luc Charbonnel
    12. Mme Patricia Stevenard
    13. M. Yoann Moret
    14. Mme Valérie Millot
    15. M. Carlos Arkache
    16. Mme Françoise Caignard
    17. M. Christophe Defer
    18. Mme Martine Ansaloni
    19. M. Gilles Galloux
    20. Mme Hélène Petit
    21. M. Gérard Van Landeghem
    22. Mme Christiane Launay
    23. M. Raphaël Triqueneaux
    24. Mme Louisette Coutellier
    25. M. Maurice Vivien
    26. Mme Marjorie Millot
    27. M. Donovan Kunz
    28. Mme Roseline Guitard
    29. M. Alain Guedj
    1. Mme Nathalie Pierre
    2. M. Ludovic Vantyghem
    3. Mme Isabelle Garnier
    4. M. Daniel Celerier
    5. Mme Rose Ngo Mang
    6. M. Philippe Cluzeau
    7. Mme Catherine Michaud
    8. M. Aurélien Bernicchia
    9. Mme Laura Truffier
    10. M. Ivan Coubeau
    11. Mme Danièle Spiteri
    12. M. Daniel Fret
    13. Mme Françoise Maurin
    14. M. Denis Delaire
    15. Mme Danièle Thibaud
    16. M. Julien Guerras
    17. Mme Claudia Gerard
    18. M. Frédéric Le Berre
    19. Mme Anne Galet
    20. M. Pascal Ridou
    21. Mme Sandra Haro
    22. M. Luc Mauvais
    23. Mme Raymonde Graziana
    24. M. Mostefa Bendjebbar
    25. Mme Maud Abeloos
    26. M. Michel Lecellier
    27. Mme Odile Guilloteau
    28. M. Alain Simon
    29. Mme Maryse Baudry
    1. Mme Joëlle Charlier
    2. M. Jean-luc Renaud
    3. Mme Véronique Briffaud
    4. M. Jean-paul Bachet
    5. Mme Ala Martil
    6. M. Jean-paul Aucompte
    7. Mme Marie-constance Souvignier
    8. M. Alexandre Lemoine
    9. Mme Brigitte Malard
    10. M. Serge Fayolle
    11. Mme Martine Leroy
    12. M. Stéphan Briffaud
    13. Mme Suzanne Bellanger
    14. M. Roger Callot
    15. Mme Virginie Cressent
    16. M. Jean-michel Mouillet
    17. Mme Françoise Lefebvre
    18. M. Thierry Dumont
    19. Mme Sandrine Pottiez
    20. M. Pascal Ovel
    21. Mme Isabelle Ramirez
    22. M. Romain Bertolo
    23. Mme Sylvie Lepretre
    24. M. Bruno Cottin Ellerino
    25. Mme Marie-louise Regel
    26. M. Alain Letard
    27. Mme Christiane Rodrigues Canico
    28. M. Jacky Colinet
    29. Mme Marie-hélène Sageon
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Seine-et-Marne (77)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 8932 hab
  • Superficie 10 km2
  • Densité de population 887.85 hab/km2
  • Taux de chômage 8.4%
  • Taux d'actifs 73.3%
  • Propriétaires 44.4%
  • Diplomés 58.1%
  • Diplomés > Bac+2 6.1%
  • Revenu net moyen 20018 €
  • Résidence principale 83.8%
Les 10 vidéos Politiques