Résultats élections municipales 2014

La Crèche (79260)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à La Crèche:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à La Crèche est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à La Crèche.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à La Crèche.

La Crèche est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Claude Busserolle (Liste divers gauche) élu en tête en 2008 avec 51.11% des suffrages, les habitants de La Crèche devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 5242 habitants de cette ville du département Deux-Sèvres.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à La Crèche. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à La Crèche.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  44.63%
    La creche, ensemble et autrement ! (Liste divers droite) - M. Philippe Mathis - 1307 voix, 44.63%
    1. M. Philippe Mathis
    2. Mme Catherine Portier
    3. M. Michel Girard
    4. Mme Hélène Havette
    5. M. Freddy Bonmort
    6. Mme Catherine Ombret
    7. M. Bruno Lepoivre
    8. Mme Roselyne Gautier
    9. M. Jérôme Varennes
    10. Mme Françoise Noirault
    11. M. Gilles Bureau Du Colombier
    12. Mme Fabienne Rita Chedozeau
    13. M. Gaël Joseph
    14. Mme Nathalie Pillet
    15. M. Dominique Caugnon
    16. Mme Delphine Nieul
    17. M. Christophe Renaud
    18. Mme Nadine Portron
    19. M. Gilbert Bourdet
    20. Mme Pascale Fouet
    21. M. Adrian Duguet
    22. Mme Emeline Fernandes
    23. M. Jacky Bourdon
    24. Mme Laurence Marquilly
    25. M. Frédéric Henrot-dias
    26. Mme Hélène Lyon
    27. M. Patrick Vandaele
    28. Mme Ginette Marolleau
    29. M. Jacques Brenet
  •  39.99%
    Un coeur pour la creche (Liste divers gauche) - M. Claude Busserolle - 1171 voix, 39.99%
    1. M. Claude Busserolle
    2. Mme Odile Proust
    3. M. Serge Giraud
    4. Mme Christine Rossard
    5. M. Alain Val
    6. Mme Anne-marie Marchais
    7. M. Pierre Robin
    8. Mme Émilie Blyweert
    9. M. Christian HÉraud
    10. Mme Angélique Poupard
    11. M. Eric Grousset
    12. Mme Patricia Ducept
    13. M. Gerard Grether
    14. Mme Catherine Garreau
    15. M. Philippe Vidoni
    16. Mme Isabelle Pinto
    17. M. Robert Fradin
    18. Mme Edith Le Bras
    19. M. Emmanuel Georges
    20. Mme Amélie Clement
    21. M. Hugues Sauvage
    22. Mme Corinne Mourey
    23. M. Dimitri Mercier
    24. Mme Pascale Fabien
    25. M. Didier Renaudon
    26. Mme Valérie Longoni
    27. M. Jean-pierre Proust
    28. Mme Anne-marie Carroy
    29. M. Dominique Thomas
  •  15.36%
    Citoyens, plus proches de vous (Liste divers) - M. Michel Arnaud - 450 voix, 15.36%
    1. M. Michel Arnaud
    2. Mme Manuela Pineau
    3. M. Christophe Pellerin
    4. Mme Christine Levain
    5. M. Simon Davault
    6. Mme Sandrine Morin
    7. M. Clément Segura
    8. Mme Laurence Chollet
    9. M. Serge Susset
    10. Mme Elisabeth Bonnin
    11. M. Bernard Autet
    12. Mme Colette Breuilh
    13. M. Bertrand Bricault
    14. Mme Aurélie Dupont
    15. M. Cyril Eprinchard
    16. Mme Patricia Goguet
    17. M. Mickael Dupont
    18. Mme Pamela Nourrigeon
    19. M. Xavier Larquet
    20. Mme Stéphanie Grzesiak
    21. M. Cédric Denis
    22. Mme Annie Susset
    23. M. André Girard-assailly
    24. Mme Elene Nourrigeon
    25. M. Kévin Sebti
    26. Mme Célia Grospeaud
    27. M. Francis Marteau
    28. Mme Myriam Durandet
    29. M. François Lesage
Inscrits : 4420 - Votants : 3040 ( 68.78%) - Exprimés : 2928 - Participation : 68.78% - Abstention : 31.22%
  •  50.18%
    22 ÉLUSLa creche, ensemble et autrement ! (Liste divers droite) - M. Philippe Mathis - 1501 voix, 50.18%
    1. M. Philippe Mathis
    2. Mme Catherine Portier
    3. M. Michel Girard
    4. Mme Hélène Havette
    5. M. Freddy Bonmort
    6. Mme Catherine Ombret
    7. M. Bruno Lepoivre
    8. Mme Roselyne Gautier
    9. M. Jérôme Varennes
    10. Mme Françoise Noirault
    11. M. Gilles Bureau Du Colombier
    12. Mme Fabienne Rita Chedozeau
    13. M. Gaël Joseph
    14. Mme Nathalie Pillet
    15. M. Dominique Caugnon
    16. Mme Delphine Nieul
    17. M. Christophe Renaud
    18. Mme Nadine Portron
    19. M. Gilbert Bourdet
    20. Mme Pascale Fouet
    21. M. Adrian Duguet
    22. Mme Emeline Fernandes
    23. M. Jacky Bourdon
    24. Mme Laurence Marquilly
    25. M. Frédéric Henrot-dias
    26. Mme Hélène Lyon
    27. M. Patrick Vandaele
    28. Mme Ginette Marolleau
    29. M. Jacques Brenet
  •  41.42%
    6 ÉLUSUn coeur pour la creche (Liste divers gauche) - M. Claude Busserolle - 1239 voix, 41.42%
    1. M. Claude Busserolle
    2. Mme Odile Proust
    3. M. Serge Giraud
    4. Mme Christine Rossard
    5. M. Alain Val
    6. Mme Anne-marie Marchais
    7. M. Pierre Robin
    8. Mme Émilie Blyweert
    9. M. Christian HÉraud
    10. Mme Angélique Poupard
    11. M. Eric Grousset
    12. Mme Patricia Ducept
    13. M. Gerard Grether
    14. Mme Catherine Garreau
    15. M. Philippe Vidoni
    16. Mme Isabelle Pinto
    17. M. Robert Fradin
    18. Mme Edith Le Bras
    19. M. Emmanuel Georges
    20. Mme Amélie Clement
    21. M. Hugues Sauvage
    22. Mme Corinne Mourey
    23. M. Dimitri Mercier
    24. Mme Pascale Fabien
    25. M. Didier Renaudon
    26. Mme Valérie Longoni
    27. M. Jean-pierre Proust
    28. Mme Anne-marie Carroy
    29. M. Dominique Thomas
  •  8.39%
    1 ÉLUCitoyens, plus proches de vous (Liste divers) - M. Michel Arnaud - 251 voix, 8.39%
    1. M. Michel Arnaud
    2. Mme Manuela Pineau
    3. M. Christophe Pellerin
    4. Mme Christine Levain
    5. M. Simon Davault
    6. Mme Sandrine Morin
    7. M. Clément Segura
    8. Mme Laurence Chollet
    9. M. Serge Susset
    10. Mme Elisabeth Bonnin
    11. M. Bernard Autet
    12. Mme Colette Breuilh
    13. M. Bertrand Bricault
    14. Mme Aurélie Dupont
    15. M. Cyril Eprinchard
    16. Mme Patricia Goguet
    17. M. Mickael Dupont
    18. Mme Pamela Nourrigeon
    19. M. Xavier Larquet
    20. Mme Stéphanie Grzesiak
    21. M. Cédric Denis
    22. Mme Annie Susset
    23. M. André Girard-assailly
    24. Mme Elene Nourrigeon
    25. M. Kévin Sebti
    26. Mme Célia Grospeaud
    27. M. Francis Marteau
    28. Mme Myriam Durandet
    29. M. François Lesage
Inscrits : 4420 - Votants : 3056 ( 69.14%) - Exprimés : 2991 - Participation : 69.14% - Abstention : 30.86%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Michel Arnaud
    2. Mme Manuela Pineau
    3. M. Christophe Pellerin
    4. Mme Christine Levain
    5. M. Simon Davault
    6. Mme Sandrine Morin
    7. M. Clément Segura
    8. Mme Laurence Chollet
    9. M. Serge Susset
    10. Mme Elisabeth Bonnin
    11. M. Bernard Autet
    12. Mme Colette Breuilh
    13. M. Bertrand Bricault
    14. Mme Aurélie Dupont
    15. M. Cyril Eprinchard
    16. Mme Patricia Goguet
    17. M. Mickael Dupont
    18. Mme Pamela Nourrigeon
    19. M. Xavier Larquet
    20. Mme Stéphanie Grzesiak
    21. M. Cédric Denis
    22. Mme Annie Susset
    23. M. André Girard-assailly
    24. Mme Elene Nourrigeon
    25. M. Kévin Sebti
    26. Mme Célia Grospeaud
    27. M. Francis Marteau
    28. Mme Myriam Durandet
    29. M. François Lesage
    1. M. Philippe Mathis
    2. Mme Catherine Portier
    3. M. Michel Girard
    4. Mme Hélène Havette
    5. M. Freddy Bonmort
    6. Mme Catherine Ombret
    7. M. Bruno Lepoivre
    8. Mme Roselyne Gautier
    9. M. Jérôme Varennes
    10. Mme Françoise Noirault
    11. M. Gilles Bureau Du Colombier
    12. Mme Fabienne Rita Chedozeau
    13. M. Gaël Joseph
    14. Mme Nathalie Pillet
    15. M. Dominique Caugnon
    16. Mme Delphine Nieul
    17. M. Christophe Renaud
    18. Mme Nadine Portron
    19. M. Gilbert Bourdet
    20. Mme Pascale Fouet
    21. M. Adrian Duguet
    22. Mme Emeline Fernandes
    23. M. Jacky Bourdon
    24. Mme Laurence Marquilly
    25. M. Frédéric Henrot-dias
    26. Mme Hélène Lyon
    27. M. Patrick Vandaele
    28. Mme Ginette Marolleau
    29. M. Jacques Brenet
    1. M. Claude Busserolle
    2. Mme Odile Proust
    3. M. Serge Giraud
    4. Mme Christine Rossard
    5. M. Alain Val
    6. Mme Anne-marie Marchais
    7. M. Pierre Robin
    8. Mme Émilie Blyweert
    9. M. Christian HÉraud
    10. Mme Angélique Poupard
    11. M. Eric Grousset
    12. Mme Patricia Ducept
    13. M. Gerard Grether
    14. Mme Catherine Garreau
    15. M. Philippe Vidoni
    16. Mme Isabelle Pinto
    17. M. Robert Fradin
    18. Mme Edith Le Bras
    19. M. Emmanuel Georges
    20. Mme Amélie Clement
    21. M. Hugues Sauvage
    22. Mme Corinne Mourey
    23. M. Dimitri Mercier
    24. Mme Pascale Fabien
    25. M. Didier Renaudon
    26. Mme Valérie Longoni
    27. M. Jean-pierre Proust
    28. Mme Anne-marie Carroy
    29. M. Dominique Thomas
    1. M. Michel Arnaud
    2. Mme Manuela Pineau
    3. M. Christophe Pellerin
    4. Mme Christine Levain
    5. M. Simon Davault
    6. Mme Sandrine Morin
    7. M. Clément Segura
    8. Mme Laurence Chollet
    9. M. Serge Susset
    10. Mme Elisabeth Bonnin
    11. M. Bernard Autet
    12. Mme Colette Breuilh
    13. M. Bertrand Bricault
    14. Mme Aurélie Dupont
    15. M. Cyril Eprinchard
    16. Mme Patricia Goguet
    17. M. Mickael Dupont
    18. Mme Pamela Nourrigeon
    19. M. Xavier Larquet
    20. Mme Stéphanie Grzesiak
    21. M. Cédric Denis
    22. Mme Annie Susset
    23. M. André Girard-assailly
    24. Mme Elene Nourrigeon
    25. M. Kévin Sebti
    26. Mme Célia Grospeaud
    27. M. Francis Marteau
    28. Mme Myriam Durandet
    29. M. François Lesage
    1. M. Philippe Mathis
    2. Mme Catherine Portier
    3. M. Michel Girard
    4. Mme Hélène Havette
    5. M. Freddy Bonmort
    6. Mme Catherine Ombret
    7. M. Bruno Lepoivre
    8. Mme Roselyne Gautier
    9. M. Jérôme Varennes
    10. Mme Françoise Noirault
    11. M. Gilles Bureau Du Colombier
    12. Mme Fabienne Rita Chedozeau
    13. M. Gaël Joseph
    14. Mme Nathalie Pillet
    15. M. Dominique Caugnon
    16. Mme Delphine Nieul
    17. M. Christophe Renaud
    18. Mme Nadine Portron
    19. M. Gilbert Bourdet
    20. Mme Pascale Fouet
    21. M. Adrian Duguet
    22. Mme Emeline Fernandes
    23. M. Jacky Bourdon
    24. Mme Laurence Marquilly
    25. M. Frédéric Henrot-dias
    26. Mme Hélène Lyon
    27. M. Patrick Vandaele
    28. Mme Ginette Marolleau
    29. M. Jacques Brenet
    1. M. Claude Busserolle
    2. Mme Odile Proust
    3. M. Serge Giraud
    4. Mme Christine Rossard
    5. M. Alain Val
    6. Mme Anne-marie Marchais
    7. M. Pierre Robin
    8. Mme Émilie Blyweert
    9. M. Christian HÉraud
    10. Mme Angélique Poupard
    11. M. Eric Grousset
    12. Mme Patricia Ducept
    13. M. Gerard Grether
    14. Mme Catherine Garreau
    15. M. Philippe Vidoni
    16. Mme Isabelle Pinto
    17. M. Robert Fradin
    18. Mme Edith Le Bras
    19. M. Emmanuel Georges
    20. Mme Amélie Clement
    21. M. Hugues Sauvage
    22. Mme Corinne Mourey
    23. M. Dimitri Mercier
    24. Mme Pascale Fabien
    25. M. Didier Renaudon
    26. Mme Valérie Longoni
    27. M. Jean-pierre Proust
    28. Mme Anne-marie Carroy
    29. M. Dominique Thomas
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Deux-Sèvres (79)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 5242 hab
  • Superficie 35 km2
  • Densité de population 151.94 hab/km2
  • Taux de chômage 5%
  • Taux d'actifs 75.8%
  • Propriétaires 71.5%
  • Diplomés 64.5%
  • Diplomés > Bac+2 6.9%
  • Revenu net moyen 22961 €
  • Résidence principale 94.1%
Les 10 vidéos Politiques