Résultats élections municipales 2014

L'Isle-d'Abeau (38080)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à L'Isle-d'Abeau:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à L'Isle-d'Abeau est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à L'Isle-d'Abeau.

L'Isle-d'Abeau est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec André Colomb-bouvard (Liste du Parti Socialiste) élu en tête en 2008 avec 52.16% des suffrages, les habitants de L'Isle-d'Abeau devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 15397 habitants de cette ville du département Isère.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à L'Isle-d'Abeau. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à L'Isle-d'Abeau.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  28.91%
    Ensemble mieux vivre a l'isle d'abeau (Liste divers gauche) - M. Joël Grisollet - 1190 voix, 28.91%
    1. M. Joël Grisollet
    2. Mme Nadia Casagrande
    3. M. Guy-alain Dufeu
    4. Mme Véronique Verdel
    5. M. Jean-bernard Griotier
    6. Mme Myriam Allex-billaud
    7. M. Alain Jurado
    8. Mme Marylou Lafay Allandrieu
    9. M. Pascal Grzywacz
    10. Mme Henriette Salra-pinchon
    11. M. Christian Thermoz
    12. Mme Chantal Taylor
    13. M. Jean-marie Bosch
    14. Mme Céline Goichot
    15. M. Jacques Reynier
    16. Mme Cécile Femmelat
    17. M. Rédoine Billaud
    18. Mme Anita Zanimacchia
    19. M. Régis Crozier
    20. Mme Florence Antoine
    21. M. Juan Pacheco
    22. Mme Mouna Hanini
    23. M. El Mostafa Moumjid
    24. Mme Chrystel Cosenza
    25. M. Jean-françois Pascale
    26. Mme Nadia Belyamani
    27. M. Loïc Tribout
    28. Mme Marie-hélène Quentin
    29. M. Sébastien Guerrier
    30. Mme Jocelyne Goduel
    31. M. Selim Amrane
    32. Mme Florence Longuet
    33. M. Bruno Tschudi
  •  28.5%
    Agir notre dynamique pour vous (Liste divers gauche) - M. Cyril Marion - 1173 voix, 28.5%
    1. M. Cyril Marion
    2. Mme Mikaëla Serrano
    3. M. Luc Beraud
    4. Mme Sandrine Bouisset
    5. M. Didier Mangione
    6. Mme Carine Agustin
    7. M. Joseph Piscitello
    8. Mme Asmaa Tarik
    9. M. Roland Borghi
    10. Mme Brigitte Baudin
    11. M. Bruno Besora
    12. Mme Christelle Villa
    13. M. Maurice Pierrel
    14. Mme Christiane Faucou
    15. M. Michel Poinsard
    16. Mme Béatrice Feuillois
    17. M. Hakim Benferhat
    18. Mme Ghislaine Arnaud
    19. M. Robert Polsinelli
    20. Mme Danielle Thery
    21. M. Daniel Bonsu
    22. Mme Cynthia Coll
    23. M. Jean-yves Darmedru
    24. Mme Linda Favry
    25. M. Anthony Collet
    26. Mme Deborah Jacqueson
    27. M. Anthony Karwatt
    28. Mme Noura Seddiki
    29. M. Philippe Julian
    30. Mme Françoise Danon
    31. M. Fabrice Tron
    32. Mme Marie Pounoussamy Latchimy
    33. M. Romain Astier
  •  24.71%
    Un regard nouveau pour l'isle d'abeau (Liste union de la droite) - Mme Catherine Simon - 1017 voix, 24.71%
    1. Mme Catherine Simon
    2. M. Jean-luc Selem
    3. Mme Lyliane Girolet
    4. M. Nestor Porcar
    5. Mme Marie-christine Testa
    6. M. Grégory Bachetti
    7. Mme Coralie Ramage
    8. M. Pierre Delolme
    9. Mme Maryline Mosnier
    10. M. Fabrice Bourdiau
    11. Mme Jessica Rivoire
    12. M. Sébastien Baisa
    13. Mme Chantal Comte
    14. M. Anthony Martel
    15. Mme Françoise Perol
    16. M. Lionel Pouly
    17. Mme Martine Lecomte
    18. M. Mohamed Azehana
    19. Mme Maimouna Boly
    20. M. Dominique Durand
    21. Mme Odile Pereira Da Silva
    22. M. Daniel Mendes De Pina
    23. Mme Kevinne Perol
    24. M. Gérard Peroni
    25. Mme Béatrice Pouly
    26. M. Pascal Duriez
    27. Mme Josiane Paturel
    28. M. Éric Morel
    29. Mme Marie-yvonne Porta
    30. M. Bernard Rebout
    31. Mme Maryvonne Catarino
    32. M. Bernard Roux
    33. Mme Sandrine Carrara
  •  17.86%
    1. M. André Colomb-bouvard
    2. Mme Elyette Croset-bay
    3. M. Laurent Machon
    4. Mme Rosa Yilmaz
    5. M. Denis Jourdan
    6. Mme Rose-hélène Fontaine
    7. M. Jean-jacques Faure
    8. Mme Muriel Laurent
    9. M. Thierry Rafesthain
    10. Mme Collebagan Colley
    11. M. Cyril Letroublon
    12. Mme Hacina Djebaoui
    13. M. Benoît Lagneau
    14. Mme Nathalie Pichard
    15. M. Jack Buono
    16. Mme Evelyne Lecuillier
    17. M. Patrice Bottini
    18. Mme Marie-fernande Bastante
    19. M. Jean-luc Dupraz
    20. Mme Virginie Aizes
    21. M. Jean-claude Kabamba
    22. Mme Marylène Rey
    23. M. Christophe Gittenay
    24. Mme Armelle Gibaud
    25. M. Bruno Kent
    26. Mme Céline Lebacq
    27. M. Gilles Hernvann
    28. Mme Florence Guilloud
    29. M. Kahraman Becer
    30. Mme Christine Legge
    31. M. Murat Topkaya
    32. Mme Josiane Mariotte
    33. M. Christian Genon
Inscrits : 9231 - Votants : 4288 ( 46.45%) - Exprimés : 4115 - Participation : 46.45% - Abstention : 53.55%
  •  31.29%
    22 ÉLUSEnsemble mieux vivre a l'isle d'abeau (Liste divers gauche) - M. Joël Grisollet - 1395 voix, 31.29%
    1. M. Joël Grisollet
    2. Mme Nadia Casagrande
    3. M. Guy-alain Dufeu
    4. Mme Véronique Verdel
    5. M. Jean-bernard Griotier
    6. Mme Myriam Allex-billaud
    7. M. Alain Jurado
    8. Mme Marylou Lafay Allandrieu
    9. M. Pascal Grzywacz
    10. Mme Henriette Salra-pinchon
    11. M. Christian Thermoz
    12. Mme Chantal Taylor
    13. M. Jean-marie Bosch
    14. Mme Céline Goichot
    15. M. Jacques Reynier
    16. Mme Cécile Femmelat
    17. M. Rédoine Billaud
    18. Mme Anita Zanimacchia
    19. M. Régis Crozier
    20. Mme Florence Antoine
    21. M. Juan Pacheco
    22. Mme Mouna Hanini
    23. M. El Mostafa Moumjid
    24. Mme Chrystel Cosenza
    25. M. Jean-françois Pascale
    26. Mme Nadia Belyamani
    27. M. Loïc Tribout
    28. Mme Marie-hélène Quentin
    29. M. Sébastien Guerrier
    30. Mme Jocelyne Goduel
    31. M. Selim Amrane
    32. Mme Florence Longuet
    33. M. Bruno Tschudi
  •  29.34%
    5 ÉLUSAgir notre dynamique pour vous (Liste divers gauche) - M. Cyril Marion - 1308 voix, 29.34%
    1. M. Cyril Marion
    2. Mme Mikaëla Serrano
    3. M. Luc Beraud
    4. Mme Sandrine Bouisset
    5. M. Didier Mangione
    6. Mme Carine Agustin
    7. M. Joseph Piscitello
    8. Mme Asmaa Tarik
    9. M. Roland Borghi
    10. Mme Brigitte Baudin
    11. M. Bruno Besora
    12. Mme Christelle Villa
    13. M. Maurice Pierrel
    14. Mme Christiane Faucou
    15. M. Michel Poinsard
    16. Mme Béatrice Feuillois
    17. M. Hakim Benferhat
    18. Mme Ghislaine Arnaud
    19. M. Robert Polsinelli
    20. Mme Danielle Thery
    21. M. Daniel Bonsu
    22. Mme Cynthia Coll
    23. M. Jean-yves Darmedru
    24. Mme Linda Favry
    25. M. Anthony Collet
    26. Mme Deborah Jacqueson
    27. M. Anthony Karwatt
    28. Mme Noura Seddiki
    29. M. Philippe Julian
    30. Mme Françoise Danon
    31. M. Fabrice Tron
    32. Mme Marie Pounoussamy Latchimy
    33. M. Romain Astier
  •  25.84%
    4 ÉLUSUn regard nouveau pour l'isle d'abeau (Liste union de la droite) - Mme Catherine Simon - 1152 voix, 25.84%
    1. Mme Catherine Simon
    2. M. Jean-luc Selem
    3. Mme Lyliane Girolet
    4. M. Nestor Porcar
    5. Mme Marie-christine Testa
    6. M. Grégory Bachetti
    7. Mme Coralie Ramage
    8. M. Pierre Delolme
    9. Mme Maryline Mosnier
    10. M. Fabrice Bourdiau
    11. Mme Jessica Rivoire
    12. M. Sébastien Baisa
    13. Mme Chantal Comte
    14. M. Anthony Martel
    15. Mme Françoise Perol
    16. M. Lionel Pouly
    17. Mme Martine Lecomte
    18. M. Mohamed Azehana
    19. Mme Maimouna Boly
    20. M. Dominique Durand
    21. Mme Odile Pereira Da Silva
    22. M. Daniel Mendes De Pina
    23. Mme Kevinne Perol
    24. M. Gérard Peroni
    25. Mme Béatrice Pouly
    26. M. Pascal Duriez
    27. Mme Josiane Paturel
    28. M. Éric Morel
    29. Mme Marie-yvonne Porta
    30. M. Bernard Rebout
    31. Mme Maryvonne Catarino
    32. M. Bernard Roux
    33. Mme Sandrine Carrara
  •  13.5%
    2 ÉLUSAimer l'isle d'abeau avec andre colomb-bouvard (Liste du parti socialiste) - M. André Colomb-bouvard - 602 voix, 13.5%
    1. M. André Colomb-bouvard
    2. Mme Elyette Croset-bay
    3. M. Laurent Machon
    4. Mme Rosa Yilmaz
    5. M. Denis Jourdan
    6. Mme Rose-hélène Fontaine
    7. M. Jean-jacques Faure
    8. Mme Muriel Laurent
    9. M. Thierry Rafesthain
    10. Mme Collebagan Colley
    11. M. Cyril Letroublon
    12. Mme Hacina Djebaoui
    13. M. Benoît Lagneau
    14. Mme Nathalie Pichard
    15. M. Jack Buono
    16. Mme Evelyne Lecuillier
    17. M. Patrice Bottini
    18. Mme Marie-fernande Bastante
    19. M. Jean-luc Dupraz
    20. Mme Virginie Aizes
    21. M. Jean-claude Kabamba
    22. Mme Marylène Rey
    23. M. Christophe Gittenay
    24. Mme Armelle Gibaud
    25. M. Bruno Kent
    26. Mme Céline Lebacq
    27. M. Gilles Hernvann
    28. Mme Florence Guilloud
    29. M. Kahraman Becer
    30. Mme Christine Legge
    31. M. Murat Topkaya
    32. Mme Josiane Mariotte
    33. M. Christian Genon
Inscrits : 9231 - Votants : 4573 ( 49.54%) - Exprimés : 4457 - Participation : 49.54% - Abstention : 50.46%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Joël Grisollet
    2. Mme Nadia Casagrande
    3. M. Guy-alain Dufeu
    4. Mme Véronique Verdel
    5. M. Jean-bernard Griotier
    6. Mme Myriam Allex-billaud
    7. M. Alain Jurado
    8. Mme Marylou Lafay Allandrieu
    9. M. Pascal Grzywacz
    10. Mme Henriette Salra-pinchon
    11. M. Christian Thermoz
    12. Mme Chantal Taylor
    13. M. Jean-marie Bosch
    14. Mme Céline Goichot
    15. M. Jacques Reynier
    16. Mme Cécile Femmelat
    17. M. Rédoine Billaud
    18. Mme Anita Zanimacchia
    19. M. Régis Crozier
    20. Mme Florence Antoine
    21. M. Juan Pacheco
    22. Mme Mouna Hanini
    23. M. El Mostafa Moumjid
    24. Mme Chrystel Cosenza
    25. M. Jean-françois Pascale
    26. Mme Nadia Belyamani
    27. M. Loïc Tribout
    28. Mme Marie-hélène Quentin
    29. M. Sébastien Guerrier
    30. Mme Jocelyne Goduel
    31. M. Selim Amrane
    32. Mme Florence Longuet
    33. M. Bruno Tschudi
    1. M. Cyril Marion
    2. Mme Mikaëla Serrano
    3. M. Luc Beraud
    4. Mme Sandrine Bouisset
    5. M. Didier Mangione
    6. Mme Carine Agustin
    7. M. Joseph Piscitello
    8. Mme Asmaa Tarik
    9. M. Roland Borghi
    10. Mme Brigitte Baudin
    11. M. Bruno Besora
    12. Mme Christelle Villa
    13. M. Maurice Pierrel
    14. Mme Christiane Faucou
    15. M. Michel Poinsard
    16. Mme Béatrice Feuillois
    17. M. Hakim Benferhat
    18. Mme Ghislaine Arnaud
    19. M. Robert Polsinelli
    20. Mme Danielle Thery
    21. M. Daniel Bonsu
    22. Mme Cynthia Coll
    23. M. Jean-yves Darmedru
    24. Mme Linda Favry
    25. M. Anthony Collet
    26. Mme Deborah Jacqueson
    27. M. Anthony Karwatt
    28. Mme Noura Seddiki
    29. M. Philippe Julian
    30. Mme Françoise Danon
    31. M. Fabrice Tron
    32. Mme Marie Pounoussamy Latchimy
    33. M. Romain Astier
    1. Mme Catherine Simon
    2. M. Jean-luc Selem
    3. Mme Lyliane Girolet
    4. M. Nestor Porcar
    5. Mme Marie-christine Testa
    6. M. Grégory Bachetti
    7. Mme Coralie Ramage
    8. M. Pierre Delolme
    9. Mme Maryline Mosnier
    10. M. Fabrice Bourdiau
    11. Mme Jessica Rivoire
    12. M. Sébastien Baisa
    13. Mme Chantal Comte
    14. M. Anthony Martel
    15. Mme Françoise Perol
    16. M. Lionel Pouly
    17. Mme Martine Lecomte
    18. M. Mohamed Azehana
    19. Mme Maimouna Boly
    20. M. Dominique Durand
    21. Mme Odile Pereira Da Silva
    22. M. Daniel Mendes De Pina
    23. Mme Kevinne Perol
    24. M. Gérard Peroni
    25. Mme Béatrice Pouly
    26. M. Pascal Duriez
    27. Mme Josiane Paturel
    28. M. Éric Morel
    29. Mme Marie-yvonne Porta
    30. M. Bernard Rebout
    31. Mme Maryvonne Catarino
    32. M. Bernard Roux
    33. Mme Sandrine Carrara
    1. M. André Colomb-bouvard
    2. Mme Elyette Croset-bay
    3. M. Laurent Machon
    4. Mme Rosa Yilmaz
    5. M. Denis Jourdan
    6. Mme Rose-hélène Fontaine
    7. M. Jean-jacques Faure
    8. Mme Muriel Laurent
    9. M. Thierry Rafesthain
    10. Mme Collebagan Colley
    11. M. Cyril Letroublon
    12. Mme Hacina Djebaoui
    13. M. Benoît Lagneau
    14. Mme Nathalie Pichard
    15. M. Jack Buono
    16. Mme Evelyne Lecuillier
    17. M. Patrice Bottini
    18. Mme Marie-fernande Bastante
    19. M. Jean-luc Dupraz
    20. Mme Virginie Aizes
    21. M. Jean-claude Kabamba
    22. Mme Marylène Rey
    23. M. Christophe Gittenay
    24. Mme Armelle Gibaud
    25. M. Bruno Kent
    26. Mme Céline Lebacq
    27. M. Gilles Hernvann
    28. Mme Florence Guilloud
    29. M. Kahraman Becer
    30. Mme Christine Legge
    31. M. Murat Topkaya
    32. Mme Josiane Mariotte
    33. M. Christian Genon
    1. M. Joël Grisollet
    2. Mme Nadia Casagrande
    3. M. Guy-alain Dufeu
    4. Mme Véronique Verdel
    5. M. Jean-bernard Griotier
    6. Mme Myriam Allex-billaud
    7. M. Alain Jurado
    8. Mme Marylou Lafay Allandrieu
    9. M. Pascal Grzywacz
    10. Mme Henriette Salra-pinchon
    11. M. Christian Thermoz
    12. Mme Chantal Taylor
    13. M. Jean-marie Bosch
    14. Mme Céline Goichot
    15. M. Jacques Reynier
    16. Mme Cécile Femmelat
    17. M. Rédoine Billaud
    18. Mme Anita Zanimacchia
    19. M. Régis Crozier
    20. Mme Florence Antoine
    21. M. Juan Pacheco
    22. Mme Mouna Hanini
    23. M. El Mostafa Moumjid
    24. Mme Chrystel Cosenza
    25. M. Jean-françois Pascale
    26. Mme Nadia Belyamani
    27. M. Loïc Tribout
    28. Mme Marie-hélène Quentin
    29. M. Sébastien Guerrier
    30. Mme Jocelyne Goduel
    31. M. Selim Amrane
    32. Mme Florence Longuet
    33. M. Bruno Tschudi
    1. M. Cyril Marion
    2. Mme Mikaëla Serrano
    3. M. Luc Beraud
    4. Mme Sandrine Bouisset
    5. M. Didier Mangione
    6. Mme Carine Agustin
    7. M. Joseph Piscitello
    8. Mme Asmaa Tarik
    9. M. Roland Borghi
    10. Mme Brigitte Baudin
    11. M. Bruno Besora
    12. Mme Christelle Villa
    13. M. Maurice Pierrel
    14. Mme Christiane Faucou
    15. M. Michel Poinsard
    16. Mme Béatrice Feuillois
    17. M. Hakim Benferhat
    18. Mme Ghislaine Arnaud
    19. M. Robert Polsinelli
    20. Mme Danielle Thery
    21. M. Daniel Bonsu
    22. Mme Cynthia Coll
    23. M. Jean-yves Darmedru
    24. Mme Linda Favry
    25. M. Anthony Collet
    26. Mme Deborah Jacqueson
    27. M. Anthony Karwatt
    28. Mme Noura Seddiki
    29. M. Philippe Julian
    30. Mme Françoise Danon
    31. M. Fabrice Tron
    32. Mme Marie Pounoussamy Latchimy
    33. M. Romain Astier
    1. Mme Catherine Simon
    2. M. Jean-luc Selem
    3. Mme Lyliane Girolet
    4. M. Nestor Porcar
    5. Mme Marie-christine Testa
    6. M. Grégory Bachetti
    7. Mme Coralie Ramage
    8. M. Pierre Delolme
    9. Mme Maryline Mosnier
    10. M. Fabrice Bourdiau
    11. Mme Jessica Rivoire
    12. M. Sébastien Baisa
    13. Mme Chantal Comte
    14. M. Anthony Martel
    15. Mme Françoise Perol
    16. M. Lionel Pouly
    17. Mme Martine Lecomte
    18. M. Mohamed Azehana
    19. Mme Maimouna Boly
    20. M. Dominique Durand
    21. Mme Odile Pereira Da Silva
    22. M. Daniel Mendes De Pina
    23. Mme Kevinne Perol
    24. M. Gérard Peroni
    25. Mme Béatrice Pouly
    26. M. Pascal Duriez
    27. Mme Josiane Paturel
    28. M. Éric Morel
    29. Mme Marie-yvonne Porta
    30. M. Bernard Rebout
    31. Mme Maryvonne Catarino
    32. M. Bernard Roux
    33. Mme Sandrine Carrara
    1. M. André Colomb-bouvard
    2. Mme Elyette Croset-bay
    3. M. Laurent Machon
    4. Mme Rosa Yilmaz
    5. M. Denis Jourdan
    6. Mme Rose-hélène Fontaine
    7. M. Jean-jacques Faure
    8. Mme Muriel Laurent
    9. M. Thierry Rafesthain
    10. Mme Collebagan Colley
    11. M. Cyril Letroublon
    12. Mme Hacina Djebaoui
    13. M. Benoît Lagneau
    14. Mme Nathalie Pichard
    15. M. Jack Buono
    16. Mme Evelyne Lecuillier
    17. M. Patrice Bottini
    18. Mme Marie-fernande Bastante
    19. M. Jean-luc Dupraz
    20. Mme Virginie Aizes
    21. M. Jean-claude Kabamba
    22. Mme Marylène Rey
    23. M. Christophe Gittenay
    24. Mme Armelle Gibaud
    25. M. Bruno Kent
    26. Mme Céline Lebacq
    27. M. Gilles Hernvann
    28. Mme Florence Guilloud
    29. M. Kahraman Becer
    30. Mme Christine Legge
    31. M. Murat Topkaya
    32. Mme Josiane Mariotte
    33. M. Christian Genon
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Isère (38)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 15397 hab
  • Superficie 9 km2
  • Densité de population 1690.09 hab/km2
  • Taux de chômage 9.3%
  • Taux d'actifs 78.6%
  • Propriétaires 25.7%
  • Diplomés 48.8%
  • Diplomés > Bac+2 6.9%
  • Revenu net moyen 19360 €
  • Résidence principale 94.5%