Résultats élections municipales 2014

Joigny (89300)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Joigny:

  • L’abstention à Joigny est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Joigny.

Avant d’obtenir les résultats des élections municipales 2014 à Joigny, pour rappel, les 3902 votants de la ville de Joigny (89300 Yonne) avaient élu Bernard Moraine en 2008 pour le précédent scrutin Municipal. C’est avec 31.49% des voix que Bernard Moraine via sa liste Autrement Gauche apparentée au parti Liste d union de la gauche avait devancé au 2ème tour Julien Ortega, candidat(e) pour Autrement Gauche, Liste divers droite.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Joigny. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Joigny.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  45.77%
    Joigny, continuons ensemble (Liste d'union de la gauche) - M. Bernard Moraine - 1592 voix, 45.77%
    1. M. Bernard Moraine
    2. Mme Frédérique Colas
    3. M. Nicolas Soret
    4. Mme Laurence Marchand
    5. M. Claude Josselin
    6. Mme Bernadette Monnier
    7. M. Richard Zeiger
    8. Mme Ginette Bertrand
    9. M. Mohammed BelkaÏd
    10. Mme Sylvie Chevallier
    11. M. Yann Chandivert
    12. Mme Isabelle Michaud
    13. M. Benoît Herr
    14. Mme Christine Devillechabrolle
    15. M. Jean Parmentier
    16. Mme Monique PautrÉ
    17. M. Jean Mesny
    18. Mme Olivia Lawson-placca
    19. M. Hassan Laribia
    20. Mme Ludivine Dufour
    21. M. Yves Bonnet
    22. Mme Françoise Depardon
    23. M. Ulrich Ducrot
    24. Mme Gaëlle Lassuce
    25. M. Yves Genty
    26. Mme Nelly Dehais
    27. M. Jimmy Pedre
    28. Mme Marie-claire Langat
    29. M. Maurice Colas
    30. Mme Paule-hélène Borderieux
    31. M. Antony Guerin
    32. Mme Manuelle Moine
    33. M. Lucien Vatin
  •  30.1%
    Joigny 2014 (Liste divers droite) - M. François Jacquet - 1047 voix, 30.1%
    1. M. François Jacquet
    2. Mme Séverine Pycke
    3. M. Nicolas Deiller
    4. Mme Emilie Laforge
    5. M. Marc Belbenoit
    6. Mme Corinne Ballantier
    7. M. Jacques Courtat
    8. Mme Pascale Girard
    9. M. Michel Kozel
    10. Mme Céline Fouquereau
    11. M. Pascal Brendel
    12. Mme Marguerite Symeonidou
    13. M. Thierry Leau
    14. Mme Sylvie Da Rocha
    15. M. Henri Abrahamse
    16. Mme Viviane Fleury
    17. M. André Lethimonnier
    18. Mme Christine Bohler
    19. M. Mohamed El HaÏba
    20. Mme Françoise Delestre
    21. M. Jean-pierre Lagrue
    22. Mme Michèle Apicella
    23. M. Jean-marie Proly
    24. Mme Valérie Leyval
    25. M. Nicolas Giraud
    26. Mme Françoise Motter
    27. M. Jean-charles Bracq
    28. Mme Marie-françoise Thuillier
    29. M. Jean-pierre Bouvier
    30. Mme Valérie Souchet
    31. M. Fabrice Carsault
    32. Mme Angélique Vouters
    33. M. Jean Delhomme
  •  12.56%
    1. M. Claude DassiÉ
    2. Mme Pascale Auberger
    3. M. Didier Leforestier
    4. Mme Sylvie Revellat
    5. M. David Guyard
    6. Mme Adelaïde Calabrese
    7. M. Guy Bellery
    8. Mme Lucinda Chesnay
    9. M. Gérard Bazonnet
    10. Mme Lucette Michot
    11. M. Arsene Lairaudat
    12. Mme Valérie Ranson
    13. M. Marius Motter
    14. Mme Josette Raoult
    15. M. Pascal Hulot
    16. Mme Andréa Guillaume
    17. M. Dimitri Iline
    18. Mme Noémie Leroy
    19. M. James Thomas
    20. Mme Renée Flichet
    21. M. Henri Petit
    22. Mme Aurore Leyval
    23. M. Olivier Roby
    24. Mme Anna Oliveira
    25. M. Thierry Ranson
    26. Mme Marie Delphine
    27. M. Thibault Debeury
    28. Mme Sylvie Natan-russel
    29. M. Jacques Hollande
    30. Mme Hélène Charpy
    31. M. Alain Hubert
    32. Mme Marie-jeanne Leroy
    33. M. Claude Bouard
  •  11.55%
    Joigny passionnement (Liste divers droite) - Mme Isabelle Bourassin-lange - 402 voix, 11.55%
    1. Mme Isabelle Bourassin-lange
    2. M. Guy Mathiaut
    3. Mme Odile Brocardi
    4. M. Patrick CarrouÉ
    5. Mme Nicole Maujean
    6. M. Ozcan Kahyaoglu
    7. Mme Francoise Mochet
    8. M. Philippe CÉcile
    9. Mme Jennifer Chaise
    10. M. René Zirnhelt
    11. Mme Isabelle Delsal
    12. M. Yves Mouza
    13. Mme Mariette Brosset
    14. M. Stéphane Etienne
    15. Mme Corinne Marieux
    16. M. Abderrahmane Rabahi
    17. Mme Marie-claude Mathiaut
    18. M. Claude FÈvre
    19. Mme Annie Taurino
    20. M. Alexandre Meslin
    21. Mme Chantal Haettel
    22. M. Serge Duchesne
    23. Mme Lysiane Klein
    24. M. Christophe Goujon
    25. Mme Catherine Dezard
    26. M. Didier Harnist
    27. Mme Linda Guedjali
    28. M. Jean-luc Turquin
    29. Mme Clémentine Lange
    30. M. Jean-yves Guillaume
    31. Mme Catherine MÉtivier
    32. M. Pierre MÉnard
    33. Mme Colette Reiff
Inscrits : 6248 - Votants : 3596 ( 57.55%) - Exprimés : 3478 - Participation : 57.55% - Abstention : 42.45%
  •  49.68%
    25 ÉLUSJoigny, continuons ensemble (Liste d'union de la gauche) - M. Bernard Moraine - 1799 voix, 49.68%
    1. M. Bernard Moraine
    2. Mme Frédérique Colas
    3. M. Nicolas Soret
    4. Mme Laurence Marchand
    5. M. Claude Josselin
    6. Mme Bernadette Monnier
    7. M. Richard Zeiger
    8. Mme Ginette Bertrand
    9. M. Mohammed BelkaÏd
    10. Mme Sylvie Chevallier
    11. M. Yann Chandivert
    12. Mme Isabelle Michaud
    13. M. Benoît Herr
    14. Mme Christine Devillechabrolle
    15. M. Jean Parmentier
    16. Mme Monique PautrÉ
    17. M. Jean Mesny
    18. Mme Olivia Lawson-placca
    19. M. Hassan Laribia
    20. Mme Ludivine Dufour
    21. M. Yves Bonnet
    22. Mme Françoise Depardon
    23. M. Ulrich Ducrot
    24. Mme Gaëlle Lassuce
    25. M. Yves Genty
    26. Mme Nelly Dehais
    27. M. Jimmy Pedre
    28. Mme Marie-claire Langat
    29. M. Maurice Colas
    30. Mme Paule-hélène Borderieux
    31. M. Antony Guerin
    32. Mme Manuelle Moine
    33. M. Lucien Vatin
  •  42.14%
    7 ÉLUSJoigny 2014 (Liste divers droite) - M. François Jacquet - 1526 voix, 42.14%
    1. M. François Jacquet
    2. Mme Séverine Pycke
    3. M. Nicolas Deiller
    4. Mme Emilie Laforge
    5. M. Marc Belbenoit
    6. Mme Corinne Ballantier
    7. M. Jacques Courtat
    8. Mme Pascale Girard
    9. M. Michel Kozel
    10. Mme Céline Fouquereau
    11. M. Pascal Brendel
    12. Mme Marguerite Symeonidou
    13. M. Thierry Leau
    14. Mme Sylvie Da Rocha
    15. M. Henri Abrahamse
    16. Mme Viviane Fleury
    17. M. André Lethimonnier
    18. Mme Christine Bohler
    19. M. Mohamed El HaÏba
    20. Mme Françoise Delestre
    21. M. Jean-pierre Lagrue
    22. Mme Michèle Apicella
    23. M. Jean-marie Proly
    24. Mme Valérie Leyval
    25. M. Nicolas Giraud
    26. Mme Françoise Motter
    27. M. Jean-charles Bracq
    28. Mme Marie-françoise Thuillier
    29. M. Jean-pierre Bouvier
    30. Mme Valérie Souchet
    31. M. Fabrice Carsault
    32. Mme Angélique Vouters
    33. M. Jean Delhomme
  •  8.17%
    1 ÉLURassemblement populaire patriote de joigny (Liste du front national) - M. Claude DassiÉ - 296 voix, 8.17%
    1. M. Claude DassiÉ
    2. Mme Pascale Auberger
    3. M. Didier Leforestier
    4. Mme Sylvie Revellat
    5. M. David Guyard
    6. Mme Adelaïde Calabrese
    7. M. Guy Bellery
    8. Mme Lucinda Chesnay
    9. M. Gérard Bazonnet
    10. Mme Lucette Michot
    11. M. Arsene Lairaudat
    12. Mme Valérie Ranson
    13. M. Marius Motter
    14. Mme Josette Raoult
    15. M. Pascal Hulot
    16. Mme Andréa Guillaume
    17. M. Dimitri Iline
    18. Mme Noémie Leroy
    19. M. James Thomas
    20. Mme Renée Flichet
    21. M. Henri Petit
    22. Mme Aurore Leyval
    23. M. Olivier Roby
    24. Mme Anna Oliveira
    25. M. Thierry Ranson
    26. Mme Marie Delphine
    27. M. Thibault Debeury
    28. Mme Sylvie Natan-russel
    29. M. Jacques Hollande
    30. Mme Hélène Charpy
    31. M. Alain Hubert
    32. Mme Marie-jeanne Leroy
    33. M. Claude Bouard
Inscrits : 6247 - Votants : 3731 ( 59.72%) - Exprimés : 3621 - Participation : 59.72% - Abstention : 40.28%
Candidats Municipales 2014
    1. M. François Jacquet
    2. Mme Séverine Pycke
    3. M. Nicolas Deiller
    4. Mme Emilie Laforge
    5. M. Marc Belbenoit
    6. Mme Corinne Ballantier
    7. M. Jacques Courtat
    8. Mme Pascale Girard
    9. M. Michel Kozel
    10. Mme Céline Fouquereau
    11. M. Pascal Brendel
    12. Mme Marguerite Symeonidou
    13. M. Thierry Leau
    14. Mme Sylvie Da Rocha
    15. M. Henri Abrahamse
    16. Mme Viviane Fleury
    17. M. André Lethimonnier
    18. Mme Christine Bohler
    19. M. Mohamed El HaÏba
    20. Mme Françoise Delestre
    21. M. Jean-pierre Lagrue
    22. Mme Michèle Apicella
    23. M. Jean-marie Proly
    24. Mme Valérie Leyval
    25. M. Nicolas Giraud
    26. Mme Françoise Motter
    27. M. Jean-charles Bracq
    28. Mme Marie-françoise Thuillier
    29. M. Jean-pierre Bouvier
    30. Mme Valérie Souchet
    31. M. Fabrice Carsault
    32. Mme Angélique Vouters
    33. M. Jean Delhomme
    1. Mme Isabelle Bourassin-lange
    2. M. Guy Mathiaut
    3. Mme Odile Brocardi
    4. M. Patrick CarrouÉ
    5. Mme Nicole Maujean
    6. M. Ozcan Kahyaoglu
    7. Mme Francoise Mochet
    8. M. Philippe CÉcile
    9. Mme Jennifer Chaise
    10. M. René Zirnhelt
    11. Mme Isabelle Delsal
    12. M. Yves Mouza
    13. Mme Mariette Brosset
    14. M. Stéphane Etienne
    15. Mme Corinne Marieux
    16. M. Abderrahmane Rabahi
    17. Mme Marie-claude Mathiaut
    18. M. Claude FÈvre
    19. Mme Annie Taurino
    20. M. Alexandre Meslin
    21. Mme Chantal Haettel
    22. M. Serge Duchesne
    23. Mme Lysiane Klein
    24. M. Christophe Goujon
    25. Mme Catherine Dezard
    26. M. Didier Harnist
    27. Mme Linda Guedjali
    28. M. Jean-luc Turquin
    29. Mme Clémentine Lange
    30. M. Jean-yves Guillaume
    31. Mme Catherine MÉtivier
    32. M. Pierre MÉnard
    33. Mme Colette Reiff
    1. M. Claude DassiÉ
    2. Mme Pascale Auberger
    3. M. Didier Leforestier
    4. Mme Sylvie Revellat
    5. M. David Guyard
    6. Mme Adelaïde Calabrese
    7. M. Guy Bellery
    8. Mme Lucinda Chesnay
    9. M. Gérard Bazonnet
    10. Mme Lucette Michot
    11. M. Arsene Lairaudat
    12. Mme Valérie Ranson
    13. M. Marius Motter
    14. Mme Josette Raoult
    15. M. Pascal Hulot
    16. Mme Andréa Guillaume
    17. M. Dimitri Iline
    18. Mme Noémie Leroy
    19. M. James Thomas
    20. Mme Renée Flichet
    21. M. Henri Petit
    22. Mme Aurore Leyval
    23. M. Olivier Roby
    24. Mme Anna Oliveira
    25. M. Thierry Ranson
    26. Mme Marie Delphine
    27. M. Thibault Debeury
    28. Mme Sylvie Natan-russel
    29. M. Jacques Hollande
    30. Mme Hélène Charpy
    31. M. Alain Hubert
    32. Mme Marie-jeanne Leroy
    33. M. Claude Bouard
    1. M. Bernard Moraine
    2. Mme Frédérique Colas
    3. M. Nicolas Soret
    4. Mme Laurence Marchand
    5. M. Claude Josselin
    6. Mme Bernadette Monnier
    7. M. Richard Zeiger
    8. Mme Ginette Bertrand
    9. M. Mohammed BelkaÏd
    10. Mme Sylvie Chevallier
    11. M. Yann Chandivert
    12. Mme Isabelle Michaud
    13. M. Benoît Herr
    14. Mme Christine Devillechabrolle
    15. M. Jean Parmentier
    16. Mme Monique PautrÉ
    17. M. Jean Mesny
    18. Mme Olivia Lawson-placca
    19. M. Hassan Laribia
    20. Mme Ludivine Dufour
    21. M. Yves Bonnet
    22. Mme Françoise Depardon
    23. M. Ulrich Ducrot
    24. Mme Gaëlle Lassuce
    25. M. Yves Genty
    26. Mme Nelly Dehais
    27. M. Jimmy Pedre
    28. Mme Marie-claire Langat
    29. M. Maurice Colas
    30. Mme Paule-hélène Borderieux
    31. M. Antony Guerin
    32. Mme Manuelle Moine
    33. M. Lucien Vatin
    1. M. François Jacquet
    2. Mme Séverine Pycke
    3. M. Nicolas Deiller
    4. Mme Emilie Laforge
    5. M. Marc Belbenoit
    6. Mme Corinne Ballantier
    7. M. Jacques Courtat
    8. Mme Pascale Girard
    9. M. Michel Kozel
    10. Mme Céline Fouquereau
    11. M. Pascal Brendel
    12. Mme Marguerite Symeonidou
    13. M. Thierry Leau
    14. Mme Sylvie Da Rocha
    15. M. Henri Abrahamse
    16. Mme Viviane Fleury
    17. M. André Lethimonnier
    18. Mme Christine Bohler
    19. M. Mohamed El HaÏba
    20. Mme Françoise Delestre
    21. M. Jean-pierre Lagrue
    22. Mme Michèle Apicella
    23. M. Jean-marie Proly
    24. Mme Valérie Leyval
    25. M. Nicolas Giraud
    26. Mme Françoise Motter
    27. M. Jean-charles Bracq
    28. Mme Marie-françoise Thuillier
    29. M. Jean-pierre Bouvier
    30. Mme Valérie Souchet
    31. M. Fabrice Carsault
    32. Mme Angélique Vouters
    33. M. Jean Delhomme
    1. M. Claude DassiÉ
    2. Mme Pascale Auberger
    3. M. Didier Leforestier
    4. Mme Sylvie Revellat
    5. M. David Guyard
    6. Mme Adelaïde Calabrese
    7. M. Guy Bellery
    8. Mme Lucinda Chesnay
    9. M. Gérard Bazonnet
    10. Mme Lucette Michot
    11. M. Arsene Lairaudat
    12. Mme Valérie Ranson
    13. M. Marius Motter
    14. Mme Josette Raoult
    15. M. Pascal Hulot
    16. Mme Andréa Guillaume
    17. M. Dimitri Iline
    18. Mme Noémie Leroy
    19. M. James Thomas
    20. Mme Renée Flichet
    21. M. Henri Petit
    22. Mme Aurore Leyval
    23. M. Olivier Roby
    24. Mme Anna Oliveira
    25. M. Thierry Ranson
    26. Mme Marie Delphine
    27. M. Thibault Debeury
    28. Mme Sylvie Natan-russel
    29. M. Jacques Hollande
    30. Mme Hélène Charpy
    31. M. Alain Hubert
    32. Mme Marie-jeanne Leroy
    33. M. Claude Bouard
    1. M. Bernard Moraine
    2. Mme Frédérique Colas
    3. M. Nicolas Soret
    4. Mme Laurence Marchand
    5. M. Claude Josselin
    6. Mme Bernadette Monnier
    7. M. Richard Zeiger
    8. Mme Ginette Bertrand
    9. M. Mohammed BelkaÏd
    10. Mme Sylvie Chevallier
    11. M. Yann Chandivert
    12. Mme Isabelle Michaud
    13. M. Benoît Herr
    14. Mme Christine Devillechabrolle
    15. M. Jean Parmentier
    16. Mme Monique PautrÉ
    17. M. Jean Mesny
    18. Mme Olivia Lawson-placca
    19. M. Hassan Laribia
    20. Mme Ludivine Dufour
    21. M. Yves Bonnet
    22. Mme Françoise Depardon
    23. M. Ulrich Ducrot
    24. Mme Gaëlle Lassuce
    25. M. Yves Genty
    26. Mme Nelly Dehais
    27. M. Jimmy Pedre
    28. Mme Marie-claire Langat
    29. M. Maurice Colas
    30. Mme Paule-hélène Borderieux
    31. M. Antony Guerin
    32. Mme Manuelle Moine
    33. M. Lucien Vatin
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Yonne (89)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 10333 hab
  • Superficie 47 km2
  • Densité de population 221.4 hab/km2
  • Taux de chômage 11.2%
  • Taux d'actifs 66.2%
  • Propriétaires 39.5%
  • Diplomés 55.4%
  • Diplomés > Bac+2 4.9%
  • Revenu net moyen 17242 €
  • Résidence principale 81.4%