Résultats élections municipales 2014

Hirson (02500)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Hirson:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Hirson est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Hirson.

Hirson est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Jean-jacques Thomas (Liste d union de la gauche) élu en tête en 2008 avec 61.49% des suffrages, les habitants de Hirson devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 9660 habitants de cette ville du département Aisne.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Hirson. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Hirson.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  57.39%
    23 ÉLUSHirson ensemble (Liste d'union de la gauche) - M. Jean-jacques Thomas - 2015 voix, 57.39%
    1. M. Jean-jacques Thomas
    2. Mme Marie-claude Clouet
    3. M. Francis Vilaire
    4. Mme Martine Rambourg
    5. M. Yannick Marlant
    6. Mme Annick Poulet
    7. M. Gérard Balitout
    8. Mme Francine Richet
    9. M. Joël Egloffe
    10. Mme Thérèse Douce
    11. M. Jacky Besnou
    12. Mme Corinne Othelet
    13. M. Daniel Lienard
    14. Mme Brigitte Desitter
    15. M. Laurent Hernoux
    16. Mme Florence Georges
    17. M. André Prevost
    18. Mme Claude Lion
    19. M. Claude Noiron
    20. Mme Maryse Dalmolin
    21. M. Eddy Foulon
    22. Mme Martine Motte
    23. M. Damien Bonnechere
    24. Mme Michèle Lecuyer
    25. M. Bernard Beghuin
    26. Mme Dominique Theatre
    27. M. Hervé Desse
    28. Mme Josette Gambaro
    29. M. Marcel Patris
  •  42.6%
    6 ÉLUSA.g.i.r. pour hirson (Liste divers droite) - M. Jean-jacques Hopin - 1496 voix, 42.6%
    1. M. Jean-jacques Hopin
    2. Mme Valérie Bourgeois
    3. M. Franck Bocquet
    4. Mme Marie-hélène Poteau
    5. M. Didier Lude
    6. Mme Nicole Deparpe
    7. M. Philippe Mercier
    8. Mme Audrey Hourlier
    9. M. Jean-jacques Bourgeois
    10. Mme Stéphanie Michel
    11. M. Thierry Blavot
    12. Mme Colombe Martin
    13. M. Jacques Briffaut
    14. Mme Martine Fievet
    15. M. Sébastien Bouriel
    16. Mme Morgane Devigne
    17. M. Jean-marie Dieu
    18. Mme Sophie Ducarne
    19. M. Patrick Terrien
    20. Mme Catherine Bailly
    21. M. Mathieu Lagasse
    22. Mme Merry Pouillard
    23. M. Nicolas Reverdy
    24. Mme Amandine Bailly
    25. M. Nicolas Jerome
    26. Mme Michelle Debure
    27. M. Jean-michel Boulanger
    28. Mme Isabelle Coupain
    29. M. Jean-louis Crohin
Inscrits : 6736 - Votants : 3801 ( 56.43%) - Exprimés : 3511 - Participation : 56.43% - Abstention : 43.57%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Jean-jacques Hopin
    2. Mme Valérie Bourgeois
    3. M. Franck Bocquet
    4. Mme Marie-hélène Poteau
    5. M. Didier Lude
    6. Mme Nicole Deparpe
    7. M. Philippe Mercier
    8. Mme Audrey Hourlier
    9. M. Jean-jacques Bourgeois
    10. Mme Stéphanie Michel
    11. M. Thierry Blavot
    12. Mme Colombe Martin
    13. M. Jacques Briffaut
    14. Mme Martine Fievet
    15. M. Sébastien Bouriel
    16. Mme Morgane Devigne
    17. M. Jean-marie Dieu
    18. Mme Sophie Ducarne
    19. M. Patrick Terrien
    20. Mme Catherine Bailly
    21. M. Mathieu Lagasse
    22. Mme Merry Pouillard
    23. M. Nicolas Reverdy
    24. Mme Amandine Bailly
    25. M. Nicolas Jerome
    26. Mme Michelle Debure
    27. M. Jean-michel Boulanger
    28. Mme Isabelle Coupain
    29. M. Jean-louis Crohin
    1. M. Jean-jacques Thomas
    2. Mme Marie-claude Clouet
    3. M. Francis Vilaire
    4. Mme Martine Rambourg
    5. M. Yannick Marlant
    6. Mme Annick Poulet
    7. M. Gérard Balitout
    8. Mme Francine Richet
    9. M. Joël Egloffe
    10. Mme Thérèse Douce
    11. M. Jacky Besnou
    12. Mme Corinne Othelet
    13. M. Daniel Lienard
    14. Mme Brigitte Desitter
    15. M. Laurent Hernoux
    16. Mme Florence Georges
    17. M. André Prevost
    18. Mme Claude Lion
    19. M. Claude Noiron
    20. Mme Maryse Dalmolin
    21. M. Eddy Foulon
    22. Mme Martine Motte
    23. M. Damien Bonnechere
    24. Mme Michèle Lecuyer
    25. M. Bernard Beghuin
    26. Mme Dominique Theatre
    27. M. Hervé Desse
    28. Mme Josette Gambaro
    29. M. Marcel Patris
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Aisne (02)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 9660 hab
  • Superficie 34 km2
  • Densité de population 286.06 hab/km2
  • Taux de chômage 12.5%
  • Taux d'actifs 61.1%
  • Propriétaires 42.4%
  • Diplomés 51.8%
  • Diplomés > Bac+2 2.5%
  • Revenu net moyen 13948 €
  • Résidence principale 84.4%