Résultats élections municipales 2014

Hayange (57700)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Hayange:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Hayange est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Hayange.

Hayange est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Philippe David (Liste d union de la gauche) élu en tête en 2008 avec 51.3% des suffrages, les habitants de Hayange devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 14889 habitants de cette ville du département Moselle.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Hayange. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Hayange.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  30.4%
    Front national pour hayange (Liste du front national) - M. Fabien Engelmann - 1789 voix, 30.4%
    1. M. Fabien Engelmann
    2. Mme Marie Da Silva NÉe Di Giovanni
    3. M. John Dewald
    4. Mme Murielle Deiss
    5. M. Patrice Hainy
    6. Mme Sylviane Parrez
    7. M. Damien Bourgois
    8. Mme Marie Christine Houdin
    9. M. Jordan Francioni
    10. Mme Emmanuelle Springmann
    11. M. René Heidmann
    12. Mme Valérie Wanders
    13. M. Fabien Cornu
    14. Mme Jessica Wybaillie
    15. M. Francis Langlois
    16. Mme Corinne Henault
    17. M. Bernard Hoff
    18. Mme Ludivine Putz
    19. M. Pascal GrÜn
    20. Mme Laurence Paute
    21. M. Luc Boening
    22. Mme Denise Collot
    23. M. Denis Centomo
    24. Mme Fanny Czerwoniak
    25. M. Joseph Picchia
    26. Mme Santina Loreti
    27. M. Axel Friedmann
    28. Mme Samantha Bechiri
    29. M. Eric Kiefer
    30. Mme Estelle Krau
    31. M. Adrien Madonna
    32. Mme Liliane Gress
    33. M. Jean-luc Mohr
  •  20.39%
    Hayange, autrement (Liste divers droite) - M. Thierry Rohr - 1200 voix, 20.39%
    1. M. Thierry Rohr
    2. Mme Isabelle Weber-koch
    3. M. Pascal Hauck
    4. Mme Aurélie Takacs
    5. M. Claude Helf
    6. Mme Cindy Jenner
    7. M. Simon Ricchiuti
    8. Mme Dalila Mennad
    9. M. Lucien Hottier
    10. Mme Chantal Cuminatto Ep Lupatelli
    11. M. Jacky Schuffenecker
    12. Mme Stéphanie Moreau Gauthier
    13. M. Claude Albert
    14. Mme Nathalie Klein
    15. M. Martial Wirth
    16. Mme Magalie Lebrun
    17. M. Bruno Forgione
    18. Mme Delphine Cammi -forgione
    19. M. Daniel Brichler
    20. Mme Claire Augis
    21. M. Virgilio Rodrigues
    22. Mme Nathalie Ghenzi
    23. M. Jonathan Magoni
    24. Mme Anne-lucie Cammisano
    25. M. Christophe Thies
    26. Mme Audrey Gonzalez Rodrigues
    27. M. Jean-manuel Volkmann
    28. Mme Nicole Barthel
    29. M. Franck Moreau
    30. Mme Noëlle Helmer Ep Poirel
    31. M. Thierry Pariset
    32. Mme Elodie Haan
    33. M. Emile MarÇot
  •  19.2%
    Hayange source d'avenir (Liste du parti socialiste) - M. Philippe David - 1130 voix, 19.2%
    1. M. Philippe David
    2. Mme Annelise Pellenz
    3. M. Jean-marc Marichy
    4. Mme Ivonne Gelebiowski
    5. M. Pierre Drockenmuller
    6. Mme Nathalie Ambrosin
    7. M. Guillaume Colson
    8. Mme Angèle Philipps
    9. M. Gérard Cayuela
    10. Mme Shirley Novais
    11. M. Jean-jacques Lomre
    12. Mme Catherine Adam
    13. M. Memet Cetin
    14. Mme Elisabeth Apostolico
    15. M. Jérôme Tiberi
    16. Mme Marie-thérèse Midon
    17. M. Philippe Parmentier
    18. Mme Sabine Noel
    19. M. Jean Paolini
    20. Mme Rolande Moyson
    21. M. Raymond Michelon
    22. Mme Sylviane Kopytowski
    23. M. Thierry Lesire
    24. Mme Stéphanie Girardin-kieffer
    25. M. Philippe Sautreau
    26. Mme Martine Girard
    27. M. Antoine Tiberi
    28. Mme Danielle Passacantando
    29. M. Virgile Santoli
    30. Mme Denise Kuhler
    31. M. Marc Kauffmann
    32. Mme Franca Charpentier
    33. M. Benoît Ciaralli
  •  13.32%
    Hayange en action (Liste divers) - M. Alain Leyder - 784 voix, 13.32%
    1. M. Alain Leyder
    2. Mme Marie-carmen Estivo
    3. M. Philippe Baldo
    4. Mme Danielle Reiter
    5. M. Patrice Fromont
    6. Mme Dahlia Muller
    7. M. Manuel Linhares
    8. Mme Denise Fondrevez
    9. M. Pierre Muller
    10. Mme Dany Figueiredo
    11. M. Claude Zeig
    12. Mme Nicole Antonini
    13. M. Jacques Carlier
    14. Mme Gisèle Mastracci
    15. M. Oguzhan Acer
    16. Mme Hélène Ferry
    17. M. Jean-claude Cordel
    18. Mme Marina Bova
    19. M. Cyril Nicolas
    20. Mme Marie-christine Zitella Épouse Gil
    21. M. Christophe Madeisky
    22. Mme Sandrine Dubourdieu
    23. M. Pascal Barba
    24. Mme Audrey Nicolas
    25. M. Jean-marie Neuens
    26. Mme Huguette Erbel Épouse Frey
    27. M. Victor Battistel
    28. Mme Laetitia Karmelita Secchi
    29. M. Angélio Montois
    30. Mme Hélène Christ
    31. M. René Borella
    32. Mme Jeannine Lajournade
    33. M. Jean Pfister
  •  13.27%
    Plus belle ma ville (Liste divers gauche) - Mme Isabelle Iorio - 781 voix, 13.27%
    1. Mme Isabelle Iorio
    2. M. Marc Olenine
    3. Mme Anne Aque-peters
    4. M. Serge Sanzovo
    5. Mme Loredana Salvador-presutti
    6. M. Gilles Wobedo
    7. Mme Alexandra Mikula
    8. M. Jean-yves Schaaf
    9. Mme Aline Thomas
    10. M. Jonathan Houdin
    11. Mme Joséphine Fonte-collignon
    12. M. Thierry Tettamanti
    13. Mme Palmira Prus
    14. M. Jean Barbaro
    15. Mme Catherine Legrand
    16. M. Bertrand Schaeffer
    17. Mme Yolande Bourdon
    18. M. Patrick Schweickert
    19. Mme Thérèse Sznepka
    20. M. Yves Dray
    21. Mme Michèle Chevalier
    22. M. Joël Krau
    23. Mme Séverine Hibold
    24. M. Sébastien Richy
    25. Mme Sandra Finance
    26. M. Régis Kizil
    27. Mme Anna-maria Muzzin
    28. M. Antoine Nanni
    29. Mme Isabelle Cavenati
    30. M. Gilles Christiany
    31. Mme Audrey Cerisier
    32. M. Michel Levis
    33. Mme Gabrielle Perazzi
  •  3.38%
    Unite et resistance (Liste d'extrême gauche) - Mme Anne-catherine Levecque - 199 voix, 3.38%
    1. Mme Anne-catherine Levecque
    2. M. Gerard Lohmann
    3. Mme Rose-marie Seel
    4. M. Pablo Busto
    5. Mme Geneviève Marchal
    6. M. Yohann Remion
    7. Mme Georgette Ney
    8. M. Gilles Alesch
    9. Mme Marie-hélène Baralle
    10. M. Youcef Raiah
    11. Mme Angélique Schoumacker
    12. M. Antonio Faustino Linhares
    13. Mme Christine Molnar
    14. M. Laurent Ringot
    15. Mme Suzette Boukhobza
    16. M. Juan Esteban
    17. Mme Muriel Voncina
    18. M. Jean Markun
    19. Mme Valérie Neumann
    20. M. François Hamm
    21. Mme Géraldine Biehl
    22. M. André Meyer
    23. Mme Zahia Aleb
    24. M. Norbert Maleriat
    25. Mme Brigitte Jacques
    26. M. Bernard Ney
    27. Mme Jessica Moncomble
    28. M. Philippe Molnar
    29. Mme Candy Poignand
    30. M. Antoine Piccarreta
    31. Mme Rosario Ruiz
    32. M. Georges Girard
    33. Mme Nawël Rehhab
Inscrits : 11980 - Votants : 6054 ( 50.53%) - Exprimés : 5883 - Participation : 50.53% - Abstention : 49.47%
  •  34.7%
    23 ÉLUSFront national pour hayange (Liste du front national) - M. Fabien Engelmann - 2290 voix, 34.7%
    1. M. Fabien Engelmann
    2. Mme Marie Da Silva NÉe Di Giovanni
    3. M. John Dewald
    4. Mme Murielle Deiss
    5. M. Patrice Hainy
    6. Mme Sylviane Parrez
    7. M. Damien Bourgois
    8. Mme Marie Christine Houdin
    9. M. Jordan Francioni
    10. Mme Emmanuelle Springmann
    11. M. René Heidmann
    12. Mme Valérie Wanders
    13. M. Fabien Cornu
    14. Mme Jessica Wybaillie
    15. M. Francis Langlois
    16. Mme Corinne Henault
    17. M. Bernard Hoff
    18. Mme Ludivine Putz
    19. M. Pascal GrÜn
    20. Mme Laurence Paute
    21. M. Luc Boening
    22. Mme Denise Collot
    23. M. Denis Centomo
    24. Mme Fanny Czerwoniak
    25. M. Joseph Picchia
    26. Mme Santina Loreti
    27. M. Axel Friedmann
    28. Mme Samantha Bechiri
    29. M. Eric Kiefer
    30. Mme Estelle Krau
    31. M. Adrien Madonna
    32. Mme Liliane Gress
    33. M. Jean-luc Mohr
  •  28.32%
    5 ÉLUSHayange, autrement (Liste divers droite) - M. Thierry Rohr - 1869 voix, 28.32%
    1. M. Thierry Rohr
    2. Mme Isabelle Weber-koch
    3. M. Pascal Hauck
    4. Mme Aurélie Takacs
    5. M. Claude Helf
    6. Mme Cindy Jenner
    7. M. Simon Ricchiuti
    8. Mme Dalila Mennad
    9. M. Lucien Hottier
    10. Mme Chantal Cuminatto Ep Lupatelli
    11. M. Jacky Schuffenecker
    12. Mme Stéphanie Moreau Gauthier
    13. M. Claude Albert
    14. Mme Nathalie Klein
    15. M. Martial Wirth
    16. Mme Magalie Lebrun
    17. M. Bruno Forgione
    18. Mme Delphine Cammi -forgione
    19. M. Daniel Brichler
    20. Mme Claire Augis
    21. M. Virgilio Rodrigues
    22. Mme Nathalie Ghenzi
    23. M. Jonathan Magoni
    24. Mme Anne-lucie Cammisano
    25. M. Christophe Thies
    26. Mme Audrey Gonzalez Rodrigues
    27. M. Jean-manuel Volkmann
    28. Mme Nicole Barthel
    29. M. Franck Moreau
    30. Mme Noëlle Helmer Ep Poirel
    31. M. Thierry Pariset
    32. Mme Elodie Haan
    33. M. Emile MarÇot
  •  27.23%
    4 ÉLUSRassemblement républicain pour hayange (Liste du parti socialiste) - M. Philippe David - 1797 voix, 27.23%
    1. M. Philippe David
    2. Mme Isabelle Iorio
    3. M. Jean-marc Marichy
    4. Mme Annelise Pellenz
    5. M. Serge Sanzovo
    6. Mme Anne Aque-peters
    7. M. Gérard Cayuela
    8. Mme Ivonne Gelebiowski
    9. M. Marc Olenine
    10. Mme Alexandra Mikula
    11. M. Guillaume Colson
    12. Mme Nathalie Ambrosin
    13. M. Gilles Wobedo
    14. Mme Loredana Salvador-presutti
    15. M. Memet Cetin
    16. Mme Stéphanie Girardin-kieffer
    17. M. Jean-yves Schaaf
    18. Mme Aline Thomas
    19. M. Jérôme Tiberi
    20. Mme Marie-thérèse Midon
    21. M. Jonathan Houdin
    22. Mme Joséphine Fonte-collignon
    23. M. Philippe Parmentier
    24. Mme Shirley Novais
    25. M. Marc Kauffmann
    26. Mme Yolande Bourdon
    27. M. Jean Barbaro
    28. Mme Elisabeth Apostolico
    29. M. Raymond Michelon
    30. Mme Sabine Noel
    31. M. Philippe Sautreau
    32. Mme Catherine Adam
    33. M. Antoine Tiberi
  •  9.74%
    1 ÉLUHayange en action (Liste divers) - M. Alain Leyder - 643 voix, 9.74%
    1. M. Alain Leyder
    2. Mme Marie-carmen Estivo
    3. M. Philippe Baldo
    4. Mme Danielle Reiter
    5. M. Patrice Fromont
    6. Mme Dahlia Muller
    7. M. Manuel Linhares
    8. Mme Denise Fondrevez
    9. M. Pierre Muller
    10. Mme Dany Figueiredo
    11. M. Claude Zeig
    12. Mme Nicole Antonini
    13. M. Jacques Carlier
    14. Mme Gisèle Mastracci
    15. M. Oguzhan Acer
    16. Mme Hélène Ferry
    17. M. Jean-claude Cordel
    18. Mme Marina Bova
    19. M. Cyril Nicolas
    20. Mme Marie-christine Zitella Épouse Gil
    21. M. Christophe Madeisky
    22. Mme Sandrine Dubourdieu
    23. M. Pascal Barba
    24. Mme Audrey Nicolas
    25. M. Jean-marie Neuens
    26. Mme Huguette Erbel Épouse Frey
    27. M. Victor Battistel
    28. Mme Laetitia Karmelita Secchi
    29. M. Angélio Montois
    30. Mme Hélène Christ
    31. M. René Borella
    32. Mme Jeannine Lajournade
    33. M. Jean Pfister
Inscrits : 11979 - Votants : 6791 ( 56.69%) - Exprimés : 6599 - Participation : 56.69% - Abstention : 43.31%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Thierry Rohr
    2. Mme Isabelle Weber-koch
    3. M. Pascal Hauck
    4. Mme Aurélie Takacs
    5. M. Claude Helf
    6. Mme Cindy Jenner
    7. M. Simon Ricchiuti
    8. Mme Dalila Mennad
    9. M. Lucien Hottier
    10. Mme Chantal Cuminatto Ep Lupatelli
    11. M. Jacky Schuffenecker
    12. Mme Stéphanie Moreau Gauthier
    13. M. Claude Albert
    14. Mme Nathalie Klein
    15. M. Martial Wirth
    16. Mme Magalie Lebrun
    17. M. Bruno Forgione
    18. Mme Delphine Cammi -forgione
    19. M. Daniel Brichler
    20. Mme Claire Augis
    21. M. Virgilio Rodrigues
    22. Mme Nathalie Ghenzi
    23. M. Jonathan Magoni
    24. Mme Anne-lucie Cammisano
    25. M. Christophe Thies
    26. Mme Audrey Gonzalez Rodrigues
    27. M. Jean-manuel Volkmann
    28. Mme Nicole Barthel
    29. M. Franck Moreau
    30. Mme Noëlle Helmer Ep Poirel
    31. M. Thierry Pariset
    32. Mme Elodie Haan
    33. M. Emile MarÇot
    1. Mme Isabelle Iorio
    2. M. Marc Olenine
    3. Mme Anne Aque-peters
    4. M. Serge Sanzovo
    5. Mme Loredana Salvador-presutti
    6. M. Gilles Wobedo
    7. Mme Alexandra Mikula
    8. M. Jean-yves Schaaf
    9. Mme Aline Thomas
    10. M. Jonathan Houdin
    11. Mme Joséphine Fonte-collignon
    12. M. Thierry Tettamanti
    13. Mme Palmira Prus
    14. M. Jean Barbaro
    15. Mme Catherine Legrand
    16. M. Bertrand Schaeffer
    17. Mme Yolande Bourdon
    18. M. Patrick Schweickert
    19. Mme Thérèse Sznepka
    20. M. Yves Dray
    21. Mme Michèle Chevalier
    22. M. Joël Krau
    23. Mme Séverine Hibold
    24. M. Sébastien Richy
    25. Mme Sandra Finance
    26. M. Régis Kizil
    27. Mme Anna-maria Muzzin
    28. M. Antoine Nanni
    29. Mme Isabelle Cavenati
    30. M. Gilles Christiany
    31. Mme Audrey Cerisier
    32. M. Michel Levis
    33. Mme Gabrielle Perazzi
    1. M. Fabien Engelmann
    2. Mme Marie Da Silva NÉe Di Giovanni
    3. M. John Dewald
    4. Mme Murielle Deiss
    5. M. Patrice Hainy
    6. Mme Sylviane Parrez
    7. M. Damien Bourgois
    8. Mme Marie Christine Houdin
    9. M. Jordan Francioni
    10. Mme Emmanuelle Springmann
    11. M. René Heidmann
    12. Mme Valérie Wanders
    13. M. Fabien Cornu
    14. Mme Jessica Wybaillie
    15. M. Francis Langlois
    16. Mme Corinne Henault
    17. M. Bernard Hoff
    18. Mme Ludivine Putz
    19. M. Pascal GrÜn
    20. Mme Laurence Paute
    21. M. Luc Boening
    22. Mme Denise Collot
    23. M. Denis Centomo
    24. Mme Fanny Czerwoniak
    25. M. Joseph Picchia
    26. Mme Santina Loreti
    27. M. Axel Friedmann
    28. Mme Samantha Bechiri
    29. M. Eric Kiefer
    30. Mme Estelle Krau
    31. M. Adrien Madonna
    32. Mme Liliane Gress
    33. M. Jean-luc Mohr
    1. M. Alain Leyder
    2. Mme Marie-carmen Estivo
    3. M. Philippe Baldo
    4. Mme Danielle Reiter
    5. M. Patrice Fromont
    6. Mme Dahlia Muller
    7. M. Manuel Linhares
    8. Mme Denise Fondrevez
    9. M. Pierre Muller
    10. Mme Dany Figueiredo
    11. M. Claude Zeig
    12. Mme Nicole Antonini
    13. M. Jacques Carlier
    14. Mme Gisèle Mastracci
    15. M. Oguzhan Acer
    16. Mme Hélène Ferry
    17. M. Jean-claude Cordel
    18. Mme Marina Bova
    19. M. Cyril Nicolas
    20. Mme Marie-christine Zitella Épouse Gil
    21. M. Christophe Madeisky
    22. Mme Sandrine Dubourdieu
    23. M. Pascal Barba
    24. Mme Audrey Nicolas
    25. M. Jean-marie Neuens
    26. Mme Huguette Erbel Épouse Frey
    27. M. Victor Battistel
    28. Mme Laetitia Karmelita Secchi
    29. M. Angélio Montois
    30. Mme Hélène Christ
    31. M. René Borella
    32. Mme Jeannine Lajournade
    33. M. Jean Pfister
    1. M. Philippe David
    2. Mme Annelise Pellenz
    3. M. Jean-marc Marichy
    4. Mme Ivonne Gelebiowski
    5. M. Pierre Drockenmuller
    6. Mme Nathalie Ambrosin
    7. M. Guillaume Colson
    8. Mme Angèle Philipps
    9. M. Gérard Cayuela
    10. Mme Shirley Novais
    11. M. Jean-jacques Lomre
    12. Mme Catherine Adam
    13. M. Memet Cetin
    14. Mme Elisabeth Apostolico
    15. M. Jérôme Tiberi
    16. Mme Marie-thérèse Midon
    17. M. Philippe Parmentier
    18. Mme Sabine Noel
    19. M. Jean Paolini
    20. Mme Rolande Moyson
    21. M. Raymond Michelon
    22. Mme Sylviane Kopytowski
    23. M. Thierry Lesire
    24. Mme Stéphanie Girardin-kieffer
    25. M. Philippe Sautreau
    26. Mme Martine Girard
    27. M. Antoine Tiberi
    28. Mme Danielle Passacantando
    29. M. Virgile Santoli
    30. Mme Denise Kuhler
    31. M. Marc Kauffmann
    32. Mme Franca Charpentier
    33. M. Benoît Ciaralli
    1. Mme Anne-catherine Levecque
    2. M. Gerard Lohmann
    3. Mme Rose-marie Seel
    4. M. Pablo Busto
    5. Mme Geneviève Marchal
    6. M. Yohann Remion
    7. Mme Georgette Ney
    8. M. Gilles Alesch
    9. Mme Marie-hélène Baralle
    10. M. Youcef Raiah
    11. Mme Angélique Schoumacker
    12. M. Antonio Faustino Linhares
    13. Mme Christine Molnar
    14. M. Laurent Ringot
    15. Mme Suzette Boukhobza
    16. M. Juan Esteban
    17. Mme Muriel Voncina
    18. M. Jean Markun
    19. Mme Valérie Neumann
    20. M. François Hamm
    21. Mme Géraldine Biehl
    22. M. André Meyer
    23. Mme Zahia Aleb
    24. M. Norbert Maleriat
    25. Mme Brigitte Jacques
    26. M. Bernard Ney
    27. Mme Jessica Moncomble
    28. M. Philippe Molnar
    29. Mme Candy Poignand
    30. M. Antoine Piccarreta
    31. Mme Rosario Ruiz
    32. M. Georges Girard
    33. Mme Nawël Rehhab
    1. M. Thierry Rohr
    2. Mme Isabelle Weber-koch
    3. M. Pascal Hauck
    4. Mme Aurélie Takacs
    5. M. Claude Helf
    6. Mme Cindy Jenner
    7. M. Simon Ricchiuti
    8. Mme Dalila Mennad
    9. M. Lucien Hottier
    10. Mme Chantal Cuminatto Ep Lupatelli
    11. M. Jacky Schuffenecker
    12. Mme Stéphanie Moreau Gauthier
    13. M. Claude Albert
    14. Mme Nathalie Klein
    15. M. Martial Wirth
    16. Mme Magalie Lebrun
    17. M. Bruno Forgione
    18. Mme Delphine Cammi -forgione
    19. M. Daniel Brichler
    20. Mme Claire Augis
    21. M. Virgilio Rodrigues
    22. Mme Nathalie Ghenzi
    23. M. Jonathan Magoni
    24. Mme Anne-lucie Cammisano
    25. M. Christophe Thies
    26. Mme Audrey Gonzalez Rodrigues
    27. M. Jean-manuel Volkmann
    28. Mme Nicole Barthel
    29. M. Franck Moreau
    30. Mme Noëlle Helmer Ep Poirel
    31. M. Thierry Pariset
    32. Mme Elodie Haan
    33. M. Emile MarÇot
    1. M. Fabien Engelmann
    2. Mme Marie Da Silva NÉe Di Giovanni
    3. M. John Dewald
    4. Mme Murielle Deiss
    5. M. Patrice Hainy
    6. Mme Sylviane Parrez
    7. M. Damien Bourgois
    8. Mme Marie Christine Houdin
    9. M. Jordan Francioni
    10. Mme Emmanuelle Springmann
    11. M. René Heidmann
    12. Mme Valérie Wanders
    13. M. Fabien Cornu
    14. Mme Jessica Wybaillie
    15. M. Francis Langlois
    16. Mme Corinne Henault
    17. M. Bernard Hoff
    18. Mme Ludivine Putz
    19. M. Pascal GrÜn
    20. Mme Laurence Paute
    21. M. Luc Boening
    22. Mme Denise Collot
    23. M. Denis Centomo
    24. Mme Fanny Czerwoniak
    25. M. Joseph Picchia
    26. Mme Santina Loreti
    27. M. Axel Friedmann
    28. Mme Samantha Bechiri
    29. M. Eric Kiefer
    30. Mme Estelle Krau
    31. M. Adrien Madonna
    32. Mme Liliane Gress
    33. M. Jean-luc Mohr
    1. M. Alain Leyder
    2. Mme Marie-carmen Estivo
    3. M. Philippe Baldo
    4. Mme Danielle Reiter
    5. M. Patrice Fromont
    6. Mme Dahlia Muller
    7. M. Manuel Linhares
    8. Mme Denise Fondrevez
    9. M. Pierre Muller
    10. Mme Dany Figueiredo
    11. M. Claude Zeig
    12. Mme Nicole Antonini
    13. M. Jacques Carlier
    14. Mme Gisèle Mastracci
    15. M. Oguzhan Acer
    16. Mme Hélène Ferry
    17. M. Jean-claude Cordel
    18. Mme Marina Bova
    19. M. Cyril Nicolas
    20. Mme Marie-christine Zitella Épouse Gil
    21. M. Christophe Madeisky
    22. Mme Sandrine Dubourdieu
    23. M. Pascal Barba
    24. Mme Audrey Nicolas
    25. M. Jean-marie Neuens
    26. Mme Huguette Erbel Épouse Frey
    27. M. Victor Battistel
    28. Mme Laetitia Karmelita Secchi
    29. M. Angélio Montois
    30. Mme Hélène Christ
    31. M. René Borella
    32. Mme Jeannine Lajournade
    33. M. Jean Pfister
    1. M. Philippe David
    2. Mme Isabelle Iorio
    3. M. Jean-marc Marichy
    4. Mme Annelise Pellenz
    5. M. Serge Sanzovo
    6. Mme Anne Aque-peters
    7. M. Gérard Cayuela
    8. Mme Ivonne Gelebiowski
    9. M. Marc Olenine
    10. Mme Alexandra Mikula
    11. M. Guillaume Colson
    12. Mme Nathalie Ambrosin
    13. M. Gilles Wobedo
    14. Mme Loredana Salvador-presutti
    15. M. Memet Cetin
    16. Mme Stéphanie Girardin-kieffer
    17. M. Jean-yves Schaaf
    18. Mme Aline Thomas
    19. M. Jérôme Tiberi
    20. Mme Marie-thérèse Midon
    21. M. Jonathan Houdin
    22. Mme Joséphine Fonte-collignon
    23. M. Philippe Parmentier
    24. Mme Shirley Novais
    25. M. Marc Kauffmann
    26. Mme Yolande Bourdon
    27. M. Jean Barbaro
    28. Mme Elisabeth Apostolico
    29. M. Raymond Michelon
    30. Mme Sabine Noel
    31. M. Philippe Sautreau
    32. Mme Catherine Adam
    33. M. Antoine Tiberi
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Moselle (57)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 14889 hab
  • Superficie 12 km2
  • Densité de population 1219.43 hab/km2
  • Taux de chômage 7.8%
  • Taux d'actifs 68.4%
  • Propriétaires 57.8%
  • Diplomés 52.7%
  • Diplomés > Bac+2 2.7%
  • Revenu net moyen 17370 €
  • Résidence principale 91.4%
Les 10 vidéos Politiques