Résultats élections municipales 2014

Haveluy (59255)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Haveluy:

  • L’abstention à Haveluy est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Haveluy.

Haveluy est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Bernard Ethuin () élu en tête en 2008 avec 55.33% des suffrages, les habitants de Haveluy devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 3178 habitants de cette ville du département Nord.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Haveluy. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Haveluy.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  47.83%
    Un autre avenir pour haveluy (Liste du parti socialiste) - M. Jean-paul Ryckelynck - 775 voix, 47.83%
    1. M. Jean-paul Ryckelynck
    2. Mme Laurence Cachera-dhaussy
    3. M. Baptiste Murcia
    4. Mme Claudine Pertoldi
    5. M. Abdelkader Ferahtia
    6. Mme Mariette Marquant
    7. M. Hassan Ait Ouarab
    8. Mme Marilyne Laine
    9. M. Jean-pierre Martinache
    10. Mme Denise Bourlart-dumery
    11. M. Alain Desrumaux
    12. Mme Mauricette Moreau
    13. M. Jean-luc Dhinaut
    14. Mme Leïla Jabel Lafou
    15. M. Maurice Capliez
    16. Mme Marie-françoise Delille - Plantin
    17. M. Christophe Pernak
    18. Mme Bernadette Lefebvre
    19. M. Mario Pertoldi
    20. Mme Pauline GuÉry
    21. M. Pascal Vanderbugt
    22. Mme Nathalie Lienard
    23. M. Jérôme Krysztof
    1. M. Bernard Ethuin
    2. Mme Nadine Pigeaud
    3. M. Francis Jacquemot
    4. Mme Mina Majouti - Maagag
    5. M. Bernard Carre
    6. Mme Aldjia Ferahtia
    7. M. Yves Begier
    8. Mme Colette Lomprez - Parent
    9. M. M'bark Majouti
    10. Mme Alison Mounier
    11. M. Manuel Garcia
    12. Mme Stéphanie Depret - Delsaut
    13. M. Eric Vieville
    14. Mme Valérie Antoszewski - Krysztof
    15. M. Christian Raczynski
    16. Mme Martine Demarez - Romero
    17. M. Gérard Scafuro
    18. Mme Corinne Szczesny
    19. M. Omar Jabel Lafou
    20. Mme Anne-marie Ras
    21. M. Mattéo Ciccolella
    22. Mme Colette Fontaine - Raczynski
    23. M. Daniel Wailliez
  •  16.6%
    Mieux vivre haveluy (Liste divers droite) - M. Jean-paul Debras - 269 voix, 16.6%
    1. M. Jean-paul Debras
    2. Mme Nadège Tnik
    3. M. Daniel Pouille
    4. Mme Chrisitiane Gouillart
    5. M. Joaquim Teixeira De Melo
    6. Mme Annie-france Lelonek
    7. M. Roger Hornain
    8. Mme Aurélie Raulier
    9. M. René Gonnez
    10. Mme Lauriane Devroe
    11. M. Nino Beck
    12. Mme Marie-christine Cattiaux
    13. M. Félicien Pesin
    14. Mme Élodie Provo
    15. M. Georges Dewalle
    16. Mme Laetitia Naveteur
    17. M. Dany Teixeira De Melo
    18. Mme Julie Martin
    19. M. Mario Mattina
    20. Mme Christine Zuk
    21. M. Alexis Stepnowski
    22. Mme Sandrine Villella
    23. M. Daniel Gard
Inscrits : 2184 - Votants : 1674 ( 76.65%) - Exprimés : 1620 - Participation : 76.65% - Abstention : 23.35%
  •  58.52%
    19 ÉLUSUn autre avenir pour haveluy (Liste du parti socialiste) - M. Jean-paul Ryckelynck - 961 voix, 58.52%
    1. M. Jean-paul Ryckelynck
    2. Mme Laurence Cachera-dhaussy
    3. M. Baptiste Murcia
    4. Mme Claudine Pertoldi
    5. M. Abdelkader Ferahtia
    6. Mme Mariette Marquant
    7. M. Hassan Ait Ouarab
    8. Mme Marilyne Laine
    9. M. Jean-pierre Martinache
    10. Mme Denise Bourlart-dumery
    11. M. Alain Desrumaux
    12. Mme Mauricette Moreau
    13. M. Jean-luc Dhinaut
    14. Mme Leïla Jabel Lafou
    15. M. Maurice Capliez
    16. Mme Marie-françoise Delille - Plantin
    17. M. Christophe Pernak
    18. Mme Bernadette Lefebvre
    19. M. Mario Pertoldi
    20. Mme Pauline GuÉry
    21. M. Pascal Vanderbugt
    22. Mme Nathalie Lienard
    23. M. Jérôme Krysztof
  •  41.47%
    1. M. Bernard Ethuin
    2. Mme Aldjia Ferahtia
    3. M. Jean-paul Debras
    4. Mme Colette Lomprez - Parent
    5. M. Francis Jacquemot
    6. Mme Nadège Tnik
    7. M. Bernard Carre
    8. Mme Mina Majouti - Maagag
    9. M. Yves Begier
    10. Mme Annie-france Lelonek
    11. M. Roger Hornain
    12. Mme Nadine Pigeaud
    13. M. M'bark Majouti
    14. Mme Lauriane Devroe
    15. M. Félicien Pesin
    16. Mme Alison Mounier
    17. M. Eric Vieville
    18. Mme Stéphanie Depret - Delsaut
    19. M. René Gonnez
    20. Mme Valérie Antoszewski - Krysztof
    21. M. Mattéo Ciccolella
    22. Mme Martine Demarez - Romero
    23. M. Gérard Scafuro
Inscrits : 2184 - Votants : 1707 ( 78.16%) - Exprimés : 1642 - Participation : 78.16% - Abstention : 21.84%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Bernard Ethuin
    2. Mme Nadine Pigeaud
    3. M. Francis Jacquemot
    4. Mme Mina Majouti - Maagag
    5. M. Bernard Carre
    6. Mme Aldjia Ferahtia
    7. M. Yves Begier
    8. Mme Colette Lomprez - Parent
    9. M. M'bark Majouti
    10. Mme Alison Mounier
    11. M. Manuel Garcia
    12. Mme Stéphanie Depret - Delsaut
    13. M. Eric Vieville
    14. Mme Valérie Antoszewski - Krysztof
    15. M. Christian Raczynski
    16. Mme Martine Demarez - Romero
    17. M. Gérard Scafuro
    18. Mme Corinne Szczesny
    19. M. Omar Jabel Lafou
    20. Mme Anne-marie Ras
    21. M. Mattéo Ciccolella
    22. Mme Colette Fontaine - Raczynski
    23. M. Daniel Wailliez
    1. M. Jean-paul Ryckelynck
    2. Mme Laurence Cachera-dhaussy
    3. M. Baptiste Murcia
    4. Mme Claudine Pertoldi
    5. M. Abdelkader Ferahtia
    6. Mme Mariette Marquant
    7. M. Hassan Ait Ouarab
    8. Mme Marilyne Laine
    9. M. Jean-pierre Martinache
    10. Mme Denise Bourlart-dumery
    11. M. Alain Desrumaux
    12. Mme Mauricette Moreau
    13. M. Jean-luc Dhinaut
    14. Mme Leïla Jabel Lafou
    15. M. Maurice Capliez
    16. Mme Marie-françoise Delille - Plantin
    17. M. Christophe Pernak
    18. Mme Bernadette Lefebvre
    19. M. Mario Pertoldi
    20. Mme Pauline GuÉry
    21. M. Pascal Vanderbugt
    22. Mme Nathalie Lienard
    23. M. Jérôme Krysztof
    1. M. Jean-paul Debras
    2. Mme Nadège Tnik
    3. M. Daniel Pouille
    4. Mme Chrisitiane Gouillart
    5. M. Joaquim Teixeira De Melo
    6. Mme Annie-france Lelonek
    7. M. Roger Hornain
    8. Mme Aurélie Raulier
    9. M. René Gonnez
    10. Mme Lauriane Devroe
    11. M. Nino Beck
    12. Mme Marie-christine Cattiaux
    13. M. Félicien Pesin
    14. Mme Élodie Provo
    15. M. Georges Dewalle
    16. Mme Laetitia Naveteur
    17. M. Dany Teixeira De Melo
    18. Mme Julie Martin
    19. M. Mario Mattina
    20. Mme Christine Zuk
    21. M. Alexis Stepnowski
    22. Mme Sandrine Villella
    23. M. Daniel Gard
    1. M. Bernard Ethuin
    2. Mme Aldjia Ferahtia
    3. M. Jean-paul Debras
    4. Mme Colette Lomprez - Parent
    5. M. Francis Jacquemot
    6. Mme Nadège Tnik
    7. M. Bernard Carre
    8. Mme Mina Majouti - Maagag
    9. M. Yves Begier
    10. Mme Annie-france Lelonek
    11. M. Roger Hornain
    12. Mme Nadine Pigeaud
    13. M. M'bark Majouti
    14. Mme Lauriane Devroe
    15. M. Félicien Pesin
    16. Mme Alison Mounier
    17. M. Eric Vieville
    18. Mme Stéphanie Depret - Delsaut
    19. M. René Gonnez
    20. Mme Valérie Antoszewski - Krysztof
    21. M. Mattéo Ciccolella
    22. Mme Martine Demarez - Romero
    23. M. Gérard Scafuro
    1. M. Jean-paul Ryckelynck
    2. Mme Laurence Cachera-dhaussy
    3. M. Baptiste Murcia
    4. Mme Claudine Pertoldi
    5. M. Abdelkader Ferahtia
    6. Mme Mariette Marquant
    7. M. Hassan Ait Ouarab
    8. Mme Marilyne Laine
    9. M. Jean-pierre Martinache
    10. Mme Denise Bourlart-dumery
    11. M. Alain Desrumaux
    12. Mme Mauricette Moreau
    13. M. Jean-luc Dhinaut
    14. Mme Leïla Jabel Lafou
    15. M. Maurice Capliez
    16. Mme Marie-françoise Delille - Plantin
    17. M. Christophe Pernak
    18. Mme Bernadette Lefebvre
    19. M. Mario Pertoldi
    20. Mme Pauline GuÉry
    21. M. Pascal Vanderbugt
    22. Mme Nathalie Lienard
    23. M. Jérôme Krysztof
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Nord (59)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 3178 hab
  • Superficie 5 km2
  • Densité de population 676.17 hab/km2
  • Taux de chômage 12.2%
  • Taux d'actifs 61.2%
  • Propriétaires 38.8%
  • Diplomés 50.3%
  • Diplomés > Bac+2 1.9%
  • Revenu net moyen 13920 €
  • Résidence principale 87.4%