Résultats élections municipales 2014

Hautmont (59330)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Hautmont:

  • L’abstention à Hautmont est toujours inférieure à la moyenne nationale.

Hautmont est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Joël Wilmotte (Liste de la majorité) élu en tête en 2008 avec 65.65% des suffrages, les habitants de Hautmont devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 15190 habitants de cette ville du département Nord.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Hautmont. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Hautmont.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  67.01%
    29 ÉLUSFiers d' Être hautmontois (Liste union pour un mouvement populaire) - M. Joël Wilmotte - 3377 voix, 67.01%
    1. M. Joël Wilmotte
    2. Mme Evelyne Glacet NÉe Lebrun
    3. M. Daniel Devins
    4. Mme Suzanne Thiefaine Delacencellerie
    5. M. Jean-louis Leroy
    6. Mme Marie-josé Leroy NÉe Vandesande
    7. M. Christophe Foriel
    8. Mme Aude Wilmotte-van Cauwenberge
    9. M. Bernard Bondue
    10. Mme Dominique Cornut NÉe Crepin
    11. M. Daniel Mary
    12. Mme Nadine Demeyer NÉe Vincent
    13. M. Francis Colinet
    14. Mme Marie-madeleine Pire
    15. M. Raymond Macaret
    16. Mme Réjane Liebecq
    17. M. Christophe Gigarel
    18. Mme Christine Sottiaux NÉe Jacques
    19. M. Fabien Cloez
    20. Mme Monique Millot NÉe Herphelin
    21. M. Jérémy Bettignies
    22. Mme Brigitte De Buyst NÉe Rouly
    23. M. Stéphane Wilmotte
    24. Mme Laurence Bocquet
    25. M. Quentin Mabille
    26. Mme Marie-thérèse Maczak NÉe Dubois
    27. M. Laurent Delatte
    28. Mme Josépha Lasselin NÉe Rak
    29. M. Philippe Van Cornewal
    30. Mme Marie-josé Masse NÉe Baudrin
    31. M. Gérard Aubois
    32. Mme Marie-louise Questel NÉe Dumenil
    33. M. Alexis Dubuisson
  •  11.05%
    1 ÉLUUn avenir pour hautmont (Liste divers gauche) - M. Frédéric Divina - 557 voix, 11.05%
    1. M. Frédéric Divina
    2. Mme Nabila Hannachi
    3. M. Jean Lesage
    4. Mme Michèle Cols
    5. M. Jacky Bernaux
    6. Mme Danièle Lemoine Épouse Dufourt
    7. M. Badara Dioh
    8. Mme Nathalie Taburet Épouse Tonsart
    9. M. René Lombard
    10. Mme Nicole Petitprez Épouse Lesage
    11. M. Théo Rosier
    12. Mme Micheline Boudjemline
    13. M. Dominique Simon
    14. Mme Morgane Maillard
    15. M. Romain Detourbe
    16. Mme Fatima Hammouche Épouse Sehil
    17. M. Adrien Bernaux
    18. Mme Véronique Herbet
    19. M. Paul Martinez
    20. Mme Marie-danièle Bonneel
    21. M. Idriss Lahouassa
    22. Mme Houria Assif Épouse Abbadi
    23. M. Jean-yves Detourbe
    24. Mme Marie-christine Gilotin Épouse Libier
    25. M. Jimmy Lombard
    26. Mme Caroline Verteneuil-van Waeyenberg
    27. M. Jean-marie Rausenberger
    28. Mme Brigitte Durigneux Épouse Loyer
    29. M. Benoit Dorchies
    30. Mme Leila Mani Épouse Lahouassa
    31. M. Francis Rosier
    32. Mme Brigitte Dupont Ép. Rausenberger
    33. M. Bernard Tonsart
  •  9.04%
    1 ÉLUHautmont rassemblÉ et solidaire (Liste du parti communiste français) - Mme Ghislaine Bruyere-bourgeois - 456 voix, 9.04%
    1. Mme Ghislaine Bruyere-bourgeois
    2. M. Ferhat Saifi
    3. Mme Micheline Wargny
    4. M. Jean-pierre Deflandre
    5. Mme Vanessa Deltour
    6. M. Claude Bourgeois
    7. Mme Elisabeth Cailleaux
    8. M. Brahim Lounici
    9. Mme Sylvie Leriche
    10. M. Johan Dormigny
    11. Mme Isabelle Riquet
    12. M. Jean-françois BruyÈre
    13. Mme Anne-laure Willemarck
    14. M. Gustave Demulder
    15. Mme Cathy Boutebba
    16. M. Romuald Tondeur
    17. Mme Sandra De Gouveia
    18. M. Samir Saidani
    19. Mme Raymonde Wery
    20. M. Serge Terrien
    21. Mme Malika Huvelle
    22. M. Bernard Thiebaux
    23. Mme Monique Benkahla
    24. M. Marc Afchain
    25. Mme Aurore Lecompte
    26. M. Jean-jacques Groisne
    27. Mme Yolande Ansseau
    28. M. Jean-luc Willemarck
    29. Mme Marianne Juniet
    30. M. Philippe Charlier
    31. Mme Evelyne Cantiniaux
    32. M. Edmond Wanic
    33. Mme Jocelyne Rousseau
  •  7.02%
    1 ÉLUHautmont bleu marine (Liste du front national) - M. Jean-michel Moulun - 354 voix, 7.02%
    1. M. Jean-michel Moulun
    2. Mme Dalila Zehaf
    3. M. Abdellatif Zehaf
    4. Mme Angélique Blas
    5. M. Marcel Blas
    6. Mme Laurent Desfossez
    7. M. Bruno Redelberger
    8. Mme Cathie Mayeux
    9. M. Jérôme Coulon
    10. Mme Aline Puche
    11. M. Sophian Medjeroub
    12. Mme Mandy Medjeroub
    13. M. Clément Puche
    14. Mme Dorothée Claes
    15. M. Jean-claude Redelberger
    16. Mme Djamilla TrollÉ
    17. M. Vincent Bosch
    18. Mme Dounia Medjeroub
    19. M. Claude Vannercq
    20. Mme Bernadette Censier
    21. M. Eric Bosch
    22. Mme Liliane Preux
    23. M. Nabil Lahouassa
    24. Mme Myriam Hucken
    25. M. Jimmy Weber
    26. Mme Thérèse Halgrain
    27. M. Georges Urbain
    28. Mme Véronique Flament
    29. M. Jean-michel Delannoy
    30. Mme Edith Cauchefer
    31. M. Jean-pierre Boucher
    32. Mme Jacqueline Urbain
    33. M. Bernard Flament
  •  5.85%
    1 ÉLUHautmont autrement (Liste divers droite) - M. Willy Bell - 295 voix, 5.85%
    1. M. Willy Bell
    2. Mme Marjorie Lalinne
    3. M. Michaël Bell
    4. Mme Nathalie Bouldauduc
    5. Mme Laurent Desfossez
    6. Mme Delphine Depriestre
    7. M. Thomas Bezin
    8. Mme Fabienne Simon
    9. M. Jean-pascal Demacon
    10. Mme Mélanie Dehopere
    11. M. Pascal Buguin
    12. Mme Lysiane Simon
    13. M. Guy Felix
    14. Mme Malika Boudjemline
    15. M. Patrick Fichaux
    16. Mme Dominique Dursin
    17. M. Olivier Demulder
    18. Mme Maria Rodrigues
    19. M. Bertrand Crowet
    20. Mme Natacha Jouravel
    21. M. Willy Bouvry
    22. Mme Véronique Covain
    23. M. Albert Richard
    24. Mme Anita Theiler
    25. M. Philippe Quinzin
    26. Mme Marie-line Colson
    27. M. Gérard Lor
    28. Mme Florence Gehu
    29. M. Jean-philippe Richard
    30. Mme Marie-christine Herdhuin
    31. M. Dominique Renard
    32. Mme Jeanine Lecas
    33. M. Francis Breant
Inscrits : 9718 - Votants : 5132 ( 52.81%) - Exprimés : 5039 - Participation : 52.81% - Abstention : 47.19%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Jean-michel Moulun
    2. Mme Dalila Zehaf
    3. M. Abdellatif Zehaf
    4. Mme Angélique Blas
    5. M. Marcel Blas
    6. Mme Laurent Desfossez
    7. M. Bruno Redelberger
    8. Mme Cathie Mayeux
    9. M. Jérôme Coulon
    10. Mme Aline Puche
    11. M. Sophian Medjeroub
    12. Mme Mandy Medjeroub
    13. M. Clément Puche
    14. Mme Dorothée Claes
    15. M. Jean-claude Redelberger
    16. Mme Djamilla TrollÉ
    17. M. Vincent Bosch
    18. Mme Dounia Medjeroub
    19. M. Claude Vannercq
    20. Mme Bernadette Censier
    21. M. Eric Bosch
    22. Mme Liliane Preux
    23. M. Nabil Lahouassa
    24. Mme Myriam Hucken
    25. M. Jimmy Weber
    26. Mme Thérèse Halgrain
    27. M. Georges Urbain
    28. Mme Véronique Flament
    29. M. Jean-michel Delannoy
    30. Mme Edith Cauchefer
    31. M. Jean-pierre Boucher
    32. Mme Jacqueline Urbain
    33. M. Bernard Flament
    1. M. Joël Wilmotte
    2. Mme Evelyne Glacet NÉe Lebrun
    3. M. Daniel Devins
    4. Mme Suzanne Thiefaine Delacencellerie
    5. M. Jean-louis Leroy
    6. Mme Marie-josé Leroy NÉe Vandesande
    7. M. Christophe Foriel
    8. Mme Aude Wilmotte-van Cauwenberge
    9. M. Bernard Bondue
    10. Mme Dominique Cornut NÉe Crepin
    11. M. Daniel Mary
    12. Mme Nadine Demeyer NÉe Vincent
    13. M. Francis Colinet
    14. Mme Marie-madeleine Pire
    15. M. Raymond Macaret
    16. Mme Réjane Liebecq
    17. M. Christophe Gigarel
    18. Mme Christine Sottiaux NÉe Jacques
    19. M. Fabien Cloez
    20. Mme Monique Millot NÉe Herphelin
    21. M. Jérémy Bettignies
    22. Mme Brigitte De Buyst NÉe Rouly
    23. M. Stéphane Wilmotte
    24. Mme Laurence Bocquet
    25. M. Quentin Mabille
    26. Mme Marie-thérèse Maczak NÉe Dubois
    27. M. Laurent Delatte
    28. Mme Josépha Lasselin NÉe Rak
    29. M. Philippe Van Cornewal
    30. Mme Marie-josé Masse NÉe Baudrin
    31. M. Gérard Aubois
    32. Mme Marie-louise Questel NÉe Dumenil
    33. M. Alexis Dubuisson
    1. M. Willy Bell
    2. Mme Marjorie Lalinne
    3. M. Michaël Bell
    4. Mme Nathalie Bouldauduc
    5. Mme Laurent Desfossez
    6. Mme Delphine Depriestre
    7. M. Thomas Bezin
    8. Mme Fabienne Simon
    9. M. Jean-pascal Demacon
    10. Mme Mélanie Dehopere
    11. M. Pascal Buguin
    12. Mme Lysiane Simon
    13. M. Guy Felix
    14. Mme Malika Boudjemline
    15. M. Patrick Fichaux
    16. Mme Dominique Dursin
    17. M. Olivier Demulder
    18. Mme Maria Rodrigues
    19. M. Bertrand Crowet
    20. Mme Natacha Jouravel
    21. M. Willy Bouvry
    22. Mme Véronique Covain
    23. M. Albert Richard
    24. Mme Anita Theiler
    25. M. Philippe Quinzin
    26. Mme Marie-line Colson
    27. M. Gérard Lor
    28. Mme Florence Gehu
    29. M. Jean-philippe Richard
    30. Mme Marie-christine Herdhuin
    31. M. Dominique Renard
    32. Mme Jeanine Lecas
    33. M. Francis Breant
    1. Mme Ghislaine Bruyere-bourgeois
    2. M. Ferhat Saifi
    3. Mme Micheline Wargny
    4. M. Jean-pierre Deflandre
    5. Mme Vanessa Deltour
    6. M. Claude Bourgeois
    7. Mme Elisabeth Cailleaux
    8. M. Brahim Lounici
    9. Mme Sylvie Leriche
    10. M. Johan Dormigny
    11. Mme Isabelle Riquet
    12. M. Jean-françois BruyÈre
    13. Mme Anne-laure Willemarck
    14. M. Gustave Demulder
    15. Mme Cathy Boutebba
    16. M. Romuald Tondeur
    17. Mme Sandra De Gouveia
    18. M. Samir Saidani
    19. Mme Raymonde Wery
    20. M. Serge Terrien
    21. Mme Malika Huvelle
    22. M. Bernard Thiebaux
    23. Mme Monique Benkahla
    24. M. Marc Afchain
    25. Mme Aurore Lecompte
    26. M. Jean-jacques Groisne
    27. Mme Yolande Ansseau
    28. M. Jean-luc Willemarck
    29. Mme Marianne Juniet
    30. M. Philippe Charlier
    31. Mme Evelyne Cantiniaux
    32. M. Edmond Wanic
    33. Mme Jocelyne Rousseau
    1. M. Frédéric Divina
    2. Mme Nabila Hannachi
    3. M. Jean Lesage
    4. Mme Michèle Cols
    5. M. Jacky Bernaux
    6. Mme Danièle Lemoine Épouse Dufourt
    7. M. Badara Dioh
    8. Mme Nathalie Taburet Épouse Tonsart
    9. M. René Lombard
    10. Mme Nicole Petitprez Épouse Lesage
    11. M. Théo Rosier
    12. Mme Micheline Boudjemline
    13. M. Dominique Simon
    14. Mme Morgane Maillard
    15. M. Romain Detourbe
    16. Mme Fatima Hammouche Épouse Sehil
    17. M. Adrien Bernaux
    18. Mme Véronique Herbet
    19. M. Paul Martinez
    20. Mme Marie-danièle Bonneel
    21. M. Idriss Lahouassa
    22. Mme Houria Assif Épouse Abbadi
    23. M. Jean-yves Detourbe
    24. Mme Marie-christine Gilotin Épouse Libier
    25. M. Jimmy Lombard
    26. Mme Caroline Verteneuil-van Waeyenberg
    27. M. Jean-marie Rausenberger
    28. Mme Brigitte Durigneux Épouse Loyer
    29. M. Benoit Dorchies
    30. Mme Leila Mani Épouse Lahouassa
    31. M. Francis Rosier
    32. Mme Brigitte Dupont Ép. Rausenberger
    33. M. Bernard Tonsart
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Nord (59)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 15190 hab
  • Superficie 12 km2
  • Densité de population 1237.99 hab/km2
  • Taux de chômage 16%
  • Taux d'actifs 58.2%
  • Propriétaires 47%
  • Diplomés 50.5%
  • Diplomés > Bac+2 2.7%
  • Revenu net moyen 13653 €
  • Résidence principale 92.5%
Les 10 vidéos Politiques