Résultats élections municipales 2014

Halluin (59250)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Halluin:

  • L’abstention à Halluin est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Halluin.

Quel résultat pour les élections municipales 2014 à Halluin ? Les habitants de Halluin, qui avaient placé Nicolas Sarkozy en tête du premier tour du scrutin Présidentiel devront voter pour les élections municipales 2014 et ainsi nommer leur nouveau maire. Jean-luc Deroo avait remporté l’élection de 2008 dans cette ville de 19879 habitants du département Nord (59250) avec 51.75% des voix au second tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Halluin. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Halluin.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  40.03%
    Changeons l'avenir d'halluin (Liste union de la droite) - M. Gustave Dassonville - 3421 voix, 40.03%
    1. M. Gustave Dassonville
    2. Mme Véronique Six
    3. M. Patrick Splete
    4. Mme Lydie Vivier-verpoort
    5. M. Gauthier Desplanque
    6. Mme Marie-thérèse Canoot-faillie
    7. M. Yvan Hennion
    8. Mme Denise Simono-delannoy
    9. M. François Dedryver
    10. Mme Pascale Vanvlassenbroeck
    11. M. Laurent Meunier
    12. Mme Fabiola CarrÉ
    13. M. Dominique Voet
    14. Mme Virginie Caulliez-splete
    15. M. Jean Vuylsteke
    16. Mme Lucie Bocquet
    17. M. Frédéric Chrzanowski
    18. Mme Isabelle Cornette
    19. M. Dominique Coone
    20. Mme Aline Corbillon
    21. M. Christophe Beckaert
    22. Mme Laurence Vandevelde-chelu
    23. M. Georges Canoot
    24. Mme Céline Demanghon
    25. M. Philippe Doziere
    26. Mme Sylvie Derdeyn
    27. M. Mickael Dieryckx
    28. Mme Christine Ghesquiere
    29. M. Jean-marc Duhaupas
    30. Mme Carole Trabelsi-van Audenhove
    31. M. Gontran De Roo
    32. Mme Marie-france Verhaeghe
    33. M. Antonio De Filippis
    34. Mme Stéphanie Delie-tourdot
    35. M. Laurent Six
  •  33.78%
    En avant halluin (Liste d'union de la gauche) - M. Laurent Caure - 2887 voix, 33.78%
    1. M. Laurent Caure
    2. Mme Yasmina Chigri-kernab
    3. M. Jean-françois Caron
    4. Mme Jocelyne Lefebvre
    5. M. Alain Cappe
    6. Mme Sylvie GilmÉ
    7. M. Hamza El Kostiti
    8. Mme Annick Lamaire-vigier
    9. M. Jacques Vanoverberghe
    10. Mme Claire Verkindt-dubois
    11. M. Marc Desbuquois
    12. Mme Emilie Poissonnier
    13. M. Stéphane Bedleem
    14. Mme Alexandra Oden
    15. M. Jean-claude Klimanek
    16. Mme Caroline Faidherbe
    17. M. Jean-pierre Vercruysse
    18. Mme Michèle Nollet
    19. M. Thierry Combas
    20. Mme Claudette Lebas-cornard
    21. M. Nordine Souci
    22. Mme Christiane Boucourt-crombez
    23. M. Blaise Metangmo
    24. Mme Danièle Dumortier-calbert
    25. M. Djamel Boudjema
    26. Mme Emeline Bechet
    27. M. Bernard Crebassa
    28. Mme Myriam Lombard-ceriez
    29. M. David Vande Voorde
    30. Mme Caroline Martinage-massal
    31. M. Arnaud Vanderhaeghe
    32. Mme Régine Verein-delebecque
    33. M. Stéphane Lebrun
    34. Mme Marie Deroo-jacob
    35. M. Arnaud Calonne
  •  21.98%
    100% halluin (Liste divers droite) - M. Jean-christophe Destailleur - 1879 voix, 21.98%
    1. M. Jean-christophe Destailleur
    2. Mme Marie-paule HeiblÉ
    3. M. Didier Desprez
    4. Mme Isabelle Debeaumont
    5. M. Franck Merchier
    6. Mme Ghislaine Grassart Temperman
    7. M. Ludovic Develter
    8. Mme Kimberley Horville
    9. M. Jean-claude Dejaegher
    10. Mme Isabelle Messuwe
    11. M. Xavier Belval
    12. Mme Diana Gelper
    13. M. Philippe Leleu
    14. Mme Monique De Keukelaere
    15. M. Frédéric Grislain
    16. Mme Anne-catherine Lo Re
    17. M. Olivier Guiot
    18. Mme Michèle Kenney
    19. M. Christophe Grassart
    20. Mme Joséphine Lammin
    21. M. Guy Casier
    22. Mme Roseline Desprez
    23. M. Gaston Genevriez
    24. Mme Christine Debevere
    25. M. Eric Bertrand
    26. Mme Sophie Gilbert
    27. M. Jean-michel Kenney
    28. Mme Hélène Ryckaert
    29. M. Thierry Quievre
    30. Mme Marie-christine Cocheteux
    31. M. Jean Rampteau
    32. Mme Pascaline Delporte
    33. M. Andy Kabuth
    34. Mme Elise Rege
    35. M. Jacques Morez
  •  4.18%
    Agissons pour les halluinois (Liste divers gauche) - M. Alain LambrÉ - 358 voix, 4.18%
    1. M. Alain LambrÉ
    2. Mme Fatima Guettaf
    3. M. Philippe Deraed
    4. Mme Isabelle Figueiredo
    5. M. Thierry Demeester
    6. Mme Cynthia Danset
    7. M. Salvatore Cammarata
    8. Mme Ouardia Gherab
    9. M. Anthony Stamper
    10. Mme Martine Trenchant
    11. M. Jean-marie Tourbez
    12. Mme Véronique Laisne Tamimi
    13. M. Cherife Yousfi
    14. Mme Safia Guettaf
    15. M. Adrien Mariacourt
    16. Mme Julie Gamot
    17. M. Anthony Deraed
    18. Mme Nathalie Candaele
    19. M. Didier Viel
    20. Mme Fatma Medjahed
    21. M. José Da Silva Sousa
    22. Mme Arielle Lootens
    23. M. Mathieu Kessili
    24. Mme Amandine Chevalier
    25. M. Philippe Winock
    26. Mme Sabrina Menouar
    27. M. Bruno Vincenti
    28. Mme Véronique Geldof
    29. M. Steven Denhez
    30. Mme Maryna Serigado
    31. M. Hicham Ettezguini
    32. Mme Elisabeth Leroux
    33. M. Sébastien Outrequin
    34. Mme Nelly Delrue
    35. M. David Sakhri
Inscrits : 14842 - Votants : 8800 ( 59.29%) - Exprimés : 8545 - Participation : 59.29% - Abstention : 40.71%
  •  50.36%
    27 ÉLUSChangeons l'avenir d'halluin (Liste union de la droite) - M. Gustave Dassonville - 4627 voix, 50.36%
    1. M. Gustave Dassonville
    2. Mme Véronique Six
    3. M. Patrick Splete
    4. Mme Lydie Vivier-verpoort
    5. M. Gauthier Desplanque
    6. Mme Marie-thérèse Canoot-faillie
    7. M. Yvan Hennion
    8. Mme Denise Simono-delannoy
    9. M. François Dedryver
    10. Mme Pascale Vanvlassenbroeck
    11. M. Laurent Meunier
    12. Mme Fabiola CarrÉ
    13. M. Dominique Voet
    14. Mme Virginie Caulliez-splete
    15. M. Jean Vuylsteke
    16. Mme Lucie Bocquet
    17. M. Frédéric Chrzanowski
    18. Mme Isabelle Cornette
    19. M. Dominique Coone
    20. Mme Aline Corbillon
    21. M. Christophe Beckaert
    22. Mme Laurence Vandevelde-chelu
    23. M. Georges Canoot
    24. Mme Céline Demanghon
    25. M. Philippe Doziere
    26. Mme Sylvie Derdeyn
    27. M. Mickael Dieryckx
    28. Mme Christine Ghesquiere
    29. M. Jean-marc Duhaupas
    30. Mme Carole Trabelsi-van Audenhove
    31. M. Gontran De Roo
    32. Mme Marie-france Verhaeghe
    33. M. Antonio De Filippis
    34. Mme Stéphanie Delie-tourdot
    35. M. Laurent Six
  •  35.85%
    6 ÉLUSEn avant halluin (Liste d'union de la gauche) - M. Laurent Caure - 3294 voix, 35.85%
    1. M. Laurent Caure
    2. Mme Yasmina Chigri-kernab
    3. M. Jean-françois Caron
    4. Mme Jocelyne Lefebvre
    5. M. Alain Cappe
    6. Mme Sylvie GilmÉ
    7. M. Hamza El Kostiti
    8. Mme Annick Lamaire-vigier
    9. M. Jacques Vanoverberghe
    10. Mme Claire Verkindt-dubois
    11. M. Marc Desbuquois
    12. Mme Emilie Poissonnier
    13. M. Stéphane Bedleem
    14. Mme Alexandra Oden
    15. M. Jean-claude Klimanek
    16. Mme Caroline Faidherbe
    17. M. Jean-pierre Vercruysse
    18. Mme Michèle Nollet
    19. M. Thierry Combas
    20. Mme Claudette Lebas-cornard
    21. M. Nordine Souci
    22. Mme Christiane Boucourt-crombez
    23. M. Blaise Metangmo
    24. Mme Danièle Dumortier-calbert
    25. M. Djamel Boudjema
    26. Mme Emeline Bechet
    27. M. Bernard Crebassa
    28. Mme Myriam Lombard-ceriez
    29. M. David Vande Voorde
    30. Mme Caroline Martinage-massal
    31. M. Arnaud Vanderhaeghe
    32. Mme Régine Verein-delebecque
    33. M. Stéphane Lebrun
    34. Mme Marie Deroo-jacob
    35. M. Arnaud Calonne
  •  13.78%
    2 ÉLUS100% halluin (Liste divers droite) - M. Jean-christophe Destailleur - 1266 voix, 13.78%
    1. M. Jean-christophe Destailleur
    2. Mme Marie-paule HeiblÉ
    3. M. Didier Desprez
    4. Mme Isabelle Debeaumont
    5. M. Franck Merchier
    6. Mme Ghislaine Grassart Temperman
    7. M. Ludovic Develter
    8. Mme Kimberley Horville
    9. M. Jean-claude Dejaegher
    10. Mme Isabelle Messuwe
    11. M. Xavier Belval
    12. Mme Diana Gelper
    13. M. Philippe Leleu
    14. Mme Monique De Keukelaere
    15. M. Frédéric Grislain
    16. Mme Anne-catherine Lo Re
    17. M. Olivier Guiot
    18. Mme Michèle Kenney
    19. M. Christophe Grassart
    20. Mme Joséphine Lammin
    21. M. Guy Casier
    22. Mme Roseline Desprez
    23. M. Gaston Genevriez
    24. Mme Christine Debevere
    25. M. Eric Bertrand
    26. Mme Sophie Gilbert
    27. M. Jean-michel Kenney
    28. Mme Hélène Ryckaert
    29. M. Thierry Quievre
    30. Mme Marie-christine Cocheteux
    31. M. Jean Rampteau
    32. Mme Pascaline Delporte
    33. M. Andy Kabuth
    34. Mme Elise Rege
    35. M. Jacques Morez
Inscrits : 14844 - Votants : 9370 ( 63.12%) - Exprimés : 9187 - Participation : 63.12% - Abstention : 36.88%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Laurent Caure
    2. Mme Yasmina Chigri-kernab
    3. M. Jean-françois Caron
    4. Mme Jocelyne Lefebvre
    5. M. Alain Cappe
    6. Mme Sylvie GilmÉ
    7. M. Hamza El Kostiti
    8. Mme Annick Lamaire-vigier
    9. M. Jacques Vanoverberghe
    10. Mme Claire Verkindt-dubois
    11. M. Marc Desbuquois
    12. Mme Emilie Poissonnier
    13. M. Stéphane Bedleem
    14. Mme Alexandra Oden
    15. M. Jean-claude Klimanek
    16. Mme Caroline Faidherbe
    17. M. Jean-pierre Vercruysse
    18. Mme Michèle Nollet
    19. M. Thierry Combas
    20. Mme Claudette Lebas-cornard
    21. M. Nordine Souci
    22. Mme Christiane Boucourt-crombez
    23. M. Blaise Metangmo
    24. Mme Danièle Dumortier-calbert
    25. M. Djamel Boudjema
    26. Mme Emeline Bechet
    27. M. Bernard Crebassa
    28. Mme Myriam Lombard-ceriez
    29. M. David Vande Voorde
    30. Mme Caroline Martinage-massal
    31. M. Arnaud Vanderhaeghe
    32. Mme Régine Verein-delebecque
    33. M. Stéphane Lebrun
    34. Mme Marie Deroo-jacob
    35. M. Arnaud Calonne
    1. M. Jean-christophe Destailleur
    2. Mme Marie-paule HeiblÉ
    3. M. Didier Desprez
    4. Mme Isabelle Debeaumont
    5. M. Franck Merchier
    6. Mme Ghislaine Grassart Temperman
    7. M. Ludovic Develter
    8. Mme Kimberley Horville
    9. M. Jean-claude Dejaegher
    10. Mme Isabelle Messuwe
    11. M. Xavier Belval
    12. Mme Diana Gelper
    13. M. Philippe Leleu
    14. Mme Monique De Keukelaere
    15. M. Frédéric Grislain
    16. Mme Anne-catherine Lo Re
    17. M. Olivier Guiot
    18. Mme Michèle Kenney
    19. M. Christophe Grassart
    20. Mme Joséphine Lammin
    21. M. Guy Casier
    22. Mme Roseline Desprez
    23. M. Gaston Genevriez
    24. Mme Christine Debevere
    25. M. Eric Bertrand
    26. Mme Sophie Gilbert
    27. M. Jean-michel Kenney
    28. Mme Hélène Ryckaert
    29. M. Thierry Quievre
    30. Mme Marie-christine Cocheteux
    31. M. Jean Rampteau
    32. Mme Pascaline Delporte
    33. M. Andy Kabuth
    34. Mme Elise Rege
    35. M. Jacques Morez
    1. M. Gustave Dassonville
    2. Mme Véronique Six
    3. M. Patrick Splete
    4. Mme Lydie Vivier-verpoort
    5. M. Gauthier Desplanque
    6. Mme Marie-thérèse Canoot-faillie
    7. M. Yvan Hennion
    8. Mme Denise Simono-delannoy
    9. M. François Dedryver
    10. Mme Pascale Vanvlassenbroeck
    11. M. Laurent Meunier
    12. Mme Fabiola CarrÉ
    13. M. Dominique Voet
    14. Mme Virginie Caulliez-splete
    15. M. Jean Vuylsteke
    16. Mme Lucie Bocquet
    17. M. Frédéric Chrzanowski
    18. Mme Isabelle Cornette
    19. M. Dominique Coone
    20. Mme Aline Corbillon
    21. M. Christophe Beckaert
    22. Mme Laurence Vandevelde-chelu
    23. M. Georges Canoot
    24. Mme Céline Demanghon
    25. M. Philippe Doziere
    26. Mme Sylvie Derdeyn
    27. M. Mickael Dieryckx
    28. Mme Christine Ghesquiere
    29. M. Jean-marc Duhaupas
    30. Mme Carole Trabelsi-van Audenhove
    31. M. Gontran De Roo
    32. Mme Marie-france Verhaeghe
    33. M. Antonio De Filippis
    34. Mme Stéphanie Delie-tourdot
    35. M. Laurent Six
    1. M. Alain LambrÉ
    2. Mme Fatima Guettaf
    3. M. Philippe Deraed
    4. Mme Isabelle Figueiredo
    5. M. Thierry Demeester
    6. Mme Cynthia Danset
    7. M. Salvatore Cammarata
    8. Mme Ouardia Gherab
    9. M. Anthony Stamper
    10. Mme Martine Trenchant
    11. M. Jean-marie Tourbez
    12. Mme Véronique Laisne Tamimi
    13. M. Cherife Yousfi
    14. Mme Safia Guettaf
    15. M. Adrien Mariacourt
    16. Mme Julie Gamot
    17. M. Anthony Deraed
    18. Mme Nathalie Candaele
    19. M. Didier Viel
    20. Mme Fatma Medjahed
    21. M. José Da Silva Sousa
    22. Mme Arielle Lootens
    23. M. Mathieu Kessili
    24. Mme Amandine Chevalier
    25. M. Philippe Winock
    26. Mme Sabrina Menouar
    27. M. Bruno Vincenti
    28. Mme Véronique Geldof
    29. M. Steven Denhez
    30. Mme Maryna Serigado
    31. M. Hicham Ettezguini
    32. Mme Elisabeth Leroux
    33. M. Sébastien Outrequin
    34. Mme Nelly Delrue
    35. M. David Sakhri
    1. M. Laurent Caure
    2. Mme Yasmina Chigri-kernab
    3. M. Jean-françois Caron
    4. Mme Jocelyne Lefebvre
    5. M. Alain Cappe
    6. Mme Sylvie GilmÉ
    7. M. Hamza El Kostiti
    8. Mme Annick Lamaire-vigier
    9. M. Jacques Vanoverberghe
    10. Mme Claire Verkindt-dubois
    11. M. Marc Desbuquois
    12. Mme Emilie Poissonnier
    13. M. Stéphane Bedleem
    14. Mme Alexandra Oden
    15. M. Jean-claude Klimanek
    16. Mme Caroline Faidherbe
    17. M. Jean-pierre Vercruysse
    18. Mme Michèle Nollet
    19. M. Thierry Combas
    20. Mme Claudette Lebas-cornard
    21. M. Nordine Souci
    22. Mme Christiane Boucourt-crombez
    23. M. Blaise Metangmo
    24. Mme Danièle Dumortier-calbert
    25. M. Djamel Boudjema
    26. Mme Emeline Bechet
    27. M. Bernard Crebassa
    28. Mme Myriam Lombard-ceriez
    29. M. David Vande Voorde
    30. Mme Caroline Martinage-massal
    31. M. Arnaud Vanderhaeghe
    32. Mme Régine Verein-delebecque
    33. M. Stéphane Lebrun
    34. Mme Marie Deroo-jacob
    35. M. Arnaud Calonne
    1. M. Jean-christophe Destailleur
    2. Mme Marie-paule HeiblÉ
    3. M. Didier Desprez
    4. Mme Isabelle Debeaumont
    5. M. Franck Merchier
    6. Mme Ghislaine Grassart Temperman
    7. M. Ludovic Develter
    8. Mme Kimberley Horville
    9. M. Jean-claude Dejaegher
    10. Mme Isabelle Messuwe
    11. M. Xavier Belval
    12. Mme Diana Gelper
    13. M. Philippe Leleu
    14. Mme Monique De Keukelaere
    15. M. Frédéric Grislain
    16. Mme Anne-catherine Lo Re
    17. M. Olivier Guiot
    18. Mme Michèle Kenney
    19. M. Christophe Grassart
    20. Mme Joséphine Lammin
    21. M. Guy Casier
    22. Mme Roseline Desprez
    23. M. Gaston Genevriez
    24. Mme Christine Debevere
    25. M. Eric Bertrand
    26. Mme Sophie Gilbert
    27. M. Jean-michel Kenney
    28. Mme Hélène Ryckaert
    29. M. Thierry Quievre
    30. Mme Marie-christine Cocheteux
    31. M. Jean Rampteau
    32. Mme Pascaline Delporte
    33. M. Andy Kabuth
    34. Mme Elise Rege
    35. M. Jacques Morez
    1. M. Gustave Dassonville
    2. Mme Véronique Six
    3. M. Patrick Splete
    4. Mme Lydie Vivier-verpoort
    5. M. Gauthier Desplanque
    6. Mme Marie-thérèse Canoot-faillie
    7. M. Yvan Hennion
    8. Mme Denise Simono-delannoy
    9. M. François Dedryver
    10. Mme Pascale Vanvlassenbroeck
    11. M. Laurent Meunier
    12. Mme Fabiola CarrÉ
    13. M. Dominique Voet
    14. Mme Virginie Caulliez-splete
    15. M. Jean Vuylsteke
    16. Mme Lucie Bocquet
    17. M. Frédéric Chrzanowski
    18. Mme Isabelle Cornette
    19. M. Dominique Coone
    20. Mme Aline Corbillon
    21. M. Christophe Beckaert
    22. Mme Laurence Vandevelde-chelu
    23. M. Georges Canoot
    24. Mme Céline Demanghon
    25. M. Philippe Doziere
    26. Mme Sylvie Derdeyn
    27. M. Mickael Dieryckx
    28. Mme Christine Ghesquiere
    29. M. Jean-marc Duhaupas
    30. Mme Carole Trabelsi-van Audenhove
    31. M. Gontran De Roo
    32. Mme Marie-france Verhaeghe
    33. M. Antonio De Filippis
    34. Mme Stéphanie Delie-tourdot
    35. M. Laurent Six
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Nord (59)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 19879 hab
  • Superficie 13 km2
  • Densité de population 1582.72 hab/km2
  • Taux de chômage 9%
  • Taux d'actifs 70.7%
  • Propriétaires 67.6%
  • Diplomés 52.4%
  • Diplomés > Bac+2 4.5%
  • Revenu net moyen 20270 €
  • Résidence principale 95%
Les 10 vidéos Politiques