Résultats élections municipales 2014

Haguenau (67500)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Haguenau:

  • La droite a toujours été en tête au premier tour.
  • L’abstention à Haguenau est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Haguenau.

Haguenau est une ville qui vote traditionnellement à droite lors des différentes élections. Avec Claude Sturni (Liste divers droite) comme élu en tête en 2008 avec 38.28% des suffrages, les habitants de Haguenau devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 34891 habitants de cette ville du département Bas-Rhin dont le revenu net moyen annuel est de 22129 euros.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Haguenau. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Haguenau.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  54.71%
    31 ÉLUSClaude sturni - l'avenir de haguenau, ensemble ! (Liste divers droite) - M. Claude Sturni - 6352 voix, 54.71%
    1. M. Claude Sturni
    2. Mme Séverine Frommweiler
    3. M. André Erbs
    4. Mme Isabelle Deutschmann
    5. M. Jean-michel Staerle
    6. Mme Christine Schmelzer
    7. M. Pierre Fenninger
    8. Mme Coralie Tijou
    9. M. Rémy Peter
    10. Mme Françoise Delcamp
    11. M. Daniel Clauss
    12. Mme Simone Luxembourg
    13. M. Claude Rau
    14. Mme Nadia Zaegel
    15. M. Michel Thiebaut
    16. Mme Stéphanie Lischka
    17. M. Vincent Lehoux
    18. Mme Eva Meyer
    19. M. Lucas Kessenheimer
    20. Mme Mireille Illat
    21. M. Pascal Quiniou
    22. Mme Marie-france Genochio
    23. M. Jean Schimpf
    24. Mme Evelyne Risch
    25. M. Marc Muckensturm
    26. Mme Fidan Acinikli
    27. M. Eric Hauss
    28. Mme Marianne Roser
    29. M. Christian Gueth
    30. Mme Elisabeth Zilliox
    31. M. Christian Steinmetz
    32. M. Christophe Sturtzer
    33. Mme Martine Schaeffer
    34. M. Christian Walther
    35. Mme Anne Krauth
    36. M. Gérard Hommel
    37. Mme Delphine Sturni
    38. M. Norbert Schmitt
  •  20.66%
    4 ÉLUSHaguenau bleu marine (Liste du front national) - M. Jean-claude Altherr - 2399 voix, 20.66%
    1. M. Jean-claude Altherr
    2. Mme Emmanuelle Lang
    3. M. Jacques Vanderbeken
    4. Mme Marguerite Lemaire
    5. M. Eric Bastian
    6. Mme Nadia Lemoine
    7. M. Bernard Kocher
    8. Mme Emmanuelle Bobowski
    9. M. Christophe Villaume
    10. Mme Fabienne Cezarczyk
    11. M. Patrick Amann
    12. Mme Marie-paule Lux
    13. M. Jérémy Scheer
    14. Mme Marlène Meyer
    15. M. Serge Lalaut
    16. Mme Danielle Schmitt
    17. M. Denis Lang
    18. Mme Fanny Rufra
    19. M. Adrien Antoine
    20. Mme Nadia Weishaar
    21. M. Patrick Griesbach
    22. Mme Solange Weingaessel
    23. M. Pascal Guignard
    24. Mme Marie-claude Schwartz
    25. M. Eric Durrheimer
    26. Mme Rosa Belarte
    27. M. Thibaud Rufra
    28. Mme Camille Lux
    29. M. Jean-pascal Walder
    30. Mme Colette Ernewein
    31. M. Damien Weishaar
    32. Mme Marie-jeanne Thielke
    33. M. Gaétan Amann
    34. Mme Camille Hans
    35. M. Steeve Schweinberg
    36. Mme Marcelline Leopoldes
    37. M. Laurent Labbe
    38. Mme Christine Eschmann
    39. M. Jérome Isenmann
  •  16.93%
    3 ÉLUSHaguenau vous appartient (Liste divers droite) - M. Luc Lehner - 1966 voix, 16.93%
    1. M. Luc Lehner
    2. Mme Christine Debus
    3. M. Luc Boeglin
    4. Mme Nathalie Hampele
    5. M. Jacques Flesch
    6. Mme Claire Bourrel
    7. M. Jean-frédéric Martin
    8. Mme Christiane Gilles
    9. M. Volkan Tutuman
    10. Mme Audrey Hetzel
    11. M. Stéphane Martz
    12. Mme Ruken Bulut
    13. M. Jean-noël Wenger
    14. Mme Ellen Thomas
    15. M. Claude Bourrel
    16. Mme Francine Gangloff
    17. M. Éric Haennel
    18. Mme Émilie Diaz
    19. M. Dirk Meenenga
    20. Mme Sabine Luck
    21. M. Halil Karayel
    22. Mme Brigitte Schmitter-battisti
    23. M. Stéphane Bayle
    24. Mme Hulya Kabadayi-tabak
    25. M. Roland Neumuller
    26. Mme Dorothée Soulard
    27. M. Volkan Karsal
    28. Mme Christine Crequy
    29. M. Michel Goertz
    30. Mme Nathalie Roth
    31. M. Bernard FermÉ
    32. Mme Anne-marie Genet
    33. M. Haider Alleg
    34. Mme Eve Reifman
    35. M. Claude Glock
    36. Mme Chantal Walter-zahnbrecher
    37. M. Josselin Ferber
    38. Mme Monique Deubel-scheidt
    39. M. Guy Kennel
  •  7.68%
    1 ÉLUHaguenau une ville a votre ecoute (Liste divers gauche) - Mme Leilla Witzmann - 892 voix, 7.68%
    1. Mme Leilla Witzmann
    2. M. Grégory Gosse
    3. Mme Eliane Bianchi-weittmann
    4. M. Alain Roos
    5. Mme Odile Christlen
    6. M. Jean-noël Boyer
    7. Mme Isabelle Lams
    8. M. Henri Ohlmann
    9. Mme Sonia Calligaro
    10. M. Jean-louis Beltzung
    11. Mme Caroline Ackermann
    12. M. Daniel Kalisch
    13. Mme Anny Haas
    14. M. Nicolas Roos
    15. Mme Sandra Danski
    16. M. Arnaud Kalisch
    17. Mme Josiane Wendling
    18. M. Nicolas Fath
    19. Mme Jessica Christlen
    20. M. Franck Metzger
    21. Mme Anita Mene
    22. M. François Morelle
    23. Mme Christine Julien
    24. M. Alexandre Demaret
    25. Mme Morgane Bianchi
    26. M. Tristan Witzmann
    27. Mme Gokce Coban
    28. M. Jérémy Messmer
    29. Mme Anny Levy
    30. M. Eric Christlen
    31. Mme Sylvie Kalisch
    32. M. Mickaël Kempf
    33. Mme Annie-claude Laplanche
    34. M. Georges Roos
    35. Mme Antoinette Gnohere Guede
    36. M. Roger Levy
    37. Mme Elodie Orgawitz
    38. M. Léon Dehon
    39. Mme Martine Remond
Inscrits : 22690 - Votants : 11962 ( 52.72%) - Exprimés : 11609 - Participation : 52.72% - Abstention : 47.28%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Claude Sturni
    2. Mme Séverine Frommweiler
    3. M. André Erbs
    4. Mme Isabelle Deutschmann
    5. M. Jean-michel Staerle
    6. Mme Christine Schmelzer
    7. M. Pierre Fenninger
    8. Mme Coralie Tijou
    9. M. Rémy Peter
    10. Mme Françoise Delcamp
    11. M. Daniel Clauss
    12. Mme Simone Luxembourg
    13. M. Claude Rau
    14. Mme Nadia Zaegel
    15. M. Michel Thiebaut
    16. Mme Stéphanie Lischka
    17. M. Vincent Lehoux
    18. Mme Eva Meyer
    19. M. Lucas Kessenheimer
    20. Mme Mireille Illat
    21. M. Pascal Quiniou
    22. Mme Marie-france Genochio
    23. M. Jean Schimpf
    24. Mme Evelyne Risch
    25. M. Marc Muckensturm
    26. Mme Fidan Acinikli
    27. M. Eric Hauss
    28. Mme Marianne Roser
    29. M. Christian Gueth
    30. Mme Elisabeth Zilliox
    31. M. Christian Steinmetz
    32. M. Christophe Sturtzer
    33. Mme Martine Schaeffer
    34. M. Christian Walther
    35. Mme Anne Krauth
    36. M. Gérard Hommel
    37. Mme Delphine Sturni
    38. M. Norbert Schmitt
    1. M. Luc Lehner
    2. Mme Christine Debus
    3. M. Luc Boeglin
    4. Mme Nathalie Hampele
    5. M. Jacques Flesch
    6. Mme Claire Bourrel
    7. M. Jean-frédéric Martin
    8. Mme Christiane Gilles
    9. M. Volkan Tutuman
    10. Mme Audrey Hetzel
    11. M. Stéphane Martz
    12. Mme Ruken Bulut
    13. M. Jean-noël Wenger
    14. Mme Ellen Thomas
    15. M. Claude Bourrel
    16. Mme Francine Gangloff
    17. M. Éric Haennel
    18. Mme Émilie Diaz
    19. M. Dirk Meenenga
    20. Mme Sabine Luck
    21. M. Halil Karayel
    22. Mme Brigitte Schmitter-battisti
    23. M. Stéphane Bayle
    24. Mme Hulya Kabadayi-tabak
    25. M. Roland Neumuller
    26. Mme Dorothée Soulard
    27. M. Volkan Karsal
    28. Mme Christine Crequy
    29. M. Michel Goertz
    30. Mme Nathalie Roth
    31. M. Bernard FermÉ
    32. Mme Anne-marie Genet
    33. M. Haider Alleg
    34. Mme Eve Reifman
    35. M. Claude Glock
    36. Mme Chantal Walter-zahnbrecher
    37. M. Josselin Ferber
    38. Mme Monique Deubel-scheidt
    39. M. Guy Kennel
    1. Mme Leilla Witzmann
    2. M. Grégory Gosse
    3. Mme Eliane Bianchi-weittmann
    4. M. Alain Roos
    5. Mme Odile Christlen
    6. M. Jean-noël Boyer
    7. Mme Isabelle Lams
    8. M. Henri Ohlmann
    9. Mme Sonia Calligaro
    10. M. Jean-louis Beltzung
    11. Mme Caroline Ackermann
    12. M. Daniel Kalisch
    13. Mme Anny Haas
    14. M. Nicolas Roos
    15. Mme Sandra Danski
    16. M. Arnaud Kalisch
    17. Mme Josiane Wendling
    18. M. Nicolas Fath
    19. Mme Jessica Christlen
    20. M. Franck Metzger
    21. Mme Anita Mene
    22. M. François Morelle
    23. Mme Christine Julien
    24. M. Alexandre Demaret
    25. Mme Morgane Bianchi
    26. M. Tristan Witzmann
    27. Mme Gokce Coban
    28. M. Jérémy Messmer
    29. Mme Anny Levy
    30. M. Eric Christlen
    31. Mme Sylvie Kalisch
    32. M. Mickaël Kempf
    33. Mme Annie-claude Laplanche
    34. M. Georges Roos
    35. Mme Antoinette Gnohere Guede
    36. M. Roger Levy
    37. Mme Elodie Orgawitz
    38. M. Léon Dehon
    39. Mme Martine Remond
    1. M. Jean-claude Altherr
    2. Mme Emmanuelle Lang
    3. M. Jacques Vanderbeken
    4. Mme Marguerite Lemaire
    5. M. Eric Bastian
    6. Mme Nadia Lemoine
    7. M. Bernard Kocher
    8. Mme Emmanuelle Bobowski
    9. M. Christophe Villaume
    10. Mme Fabienne Cezarczyk
    11. M. Patrick Amann
    12. Mme Marie-paule Lux
    13. M. Jérémy Scheer
    14. Mme Marlène Meyer
    15. M. Serge Lalaut
    16. Mme Danielle Schmitt
    17. M. Denis Lang
    18. Mme Fanny Rufra
    19. M. Adrien Antoine
    20. Mme Nadia Weishaar
    21. M. Patrick Griesbach
    22. Mme Solange Weingaessel
    23. M. Pascal Guignard
    24. Mme Marie-claude Schwartz
    25. M. Eric Durrheimer
    26. Mme Rosa Belarte
    27. M. Thibaud Rufra
    28. Mme Camille Lux
    29. M. Jean-pascal Walder
    30. Mme Colette Ernewein
    31. M. Damien Weishaar
    32. Mme Marie-jeanne Thielke
    33. M. Gaétan Amann
    34. Mme Camille Hans
    35. M. Steeve Schweinberg
    36. Mme Marcelline Leopoldes
    37. M. Laurent Labbe
    38. Mme Christine Eschmann
    39. M. Jérome Isenmann
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Bas-Rhin (67)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 34891 hab
  • Superficie 183 km2
  • Densité de population 191.09 hab/km2
  • Taux de chômage 7.4%
  • Taux d'actifs 75.7%
  • Propriétaires 51.9%
  • Diplomés 63.2%
  • Diplomés > Bac+2 7.9%
  • Revenu net moyen 22129 €
  • Résidence principale 91.6%
Les 10 vidéos Politiques