Résultats élections municipales 2014

Guemps (62370)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Guemps:

  • L’abstention à Guemps est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Guemps.

A Guemps, l’avait emporté dès le 1er tour pour les élections municipales de 2008 avec % des votes. Les habitants de Guemps du département Pas-de-Calais qui avaient placé Marine Le Pen au 1er tour de l’élection présidentielle avec 32.7% des voix ont également préféré François Hollande avec 50.09% des votes pour le 2e tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Guemps. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Guemps.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  34.53%
    Reussir ensemble (Liste divers gauche) - M. André Stecco - 201 voix, 34.53%
    1. M. André Stecco
    2. Mme Pascale Cousin
    3. M. Franck Dutertre
    4. Mme Betty Payen
    5. M. Patrick Senicourt
    6. Mme Fanny Foucart
    7. M. André Lotoi
    8. Mme Nathalie Bouret Epouse Corion
    9. M. Philippe Rey
    10. Mme Claudie Janquin
    11. M. Hervé Caboche
    12. Mme Mildred Carton
    13. M. Philippe Debove
    14. Mme Sylvie Van Eenooghe
    15. M. Mathieu Dejonghe
  •  33.84%
    Bien vivre ensemble à guemps (Liste divers droite) - M. Charles Cousin - 197 voix, 33.84%
    1. M. Charles Cousin
    2. Mme Véronique Becquet Domain
    3. M. Jean-paul Domain
    4. Mme Francine Senicourt-renier
    5. M. Didier Petit
    6. Mme Séverine Blaizel
    7. M. Xavier Fiori
    8. Mme Carole Devys
    9. M. Hubert Masset
    10. Mme Catherine Vandevyvere
    11. M. Christian Malvaes
    12. Mme Pascaline Leuillot
    13. M. Samuel PÉron
    14. Mme Josette Cabaret
    15. M. Jean-pierre Bidart
  •  31.61%
    Guemps : l'avenir en toute sérénité (Liste divers droite) - M. Didier Cordonnier - 184 voix, 31.61%
    1. M. Didier Cordonnier
    2. Mme Peggy Louchez
    3. M. Matthieu Vasseur
    4. Mme Frédérique Hivin
    5. M. Omar Bouifer
    6. Mme Françoise Leroux
    7. M. Yannick Cordonnier
    8. Mme Clothilde Planchez
    9. M. Stéphane Candelier
    10. Mme Stéphanie Lambin
    11. M. Thierry Rongrais
    12. Mme Virginie Dune
    13. M. Xavier Franque
    14. Mme Wendy Lebrun
    15. M. Denis Cauchois
Inscrits : 784 - Votants : 612 ( 78.06%) - Exprimés : 582 - Participation : 78.06% - Abstention : 21.94%
  •  35.86%
    11 ÉLUSBien vivre ensemble à guemps (Liste divers droite) - M. Charles Cousin - 222 voix, 35.86%
    1. M. Charles Cousin
    2. Mme Véronique Becquet Domain
    3. M. Jean-paul Domain
    4. Mme Francine Senicourt-renier
    5. M. Didier Petit
    6. Mme Séverine Blaizel
    7. M. Xavier Fiori
    8. Mme Carole Devys
    9. M. Hubert Masset
    10. Mme Catherine Vandevyvere
    11. M. Christian Malvaes
    12. Mme Pascaline Leuillot
    13. M. Samuel PÉron
    14. Mme Josette Cabaret
    15. M. Jean-pierre Bidart
  •  33.6%
    2 ÉLUSReussir ensemble (Liste divers gauche) - M. André Stecco - 208 voix, 33.6%
    1. M. André Stecco
    2. Mme Pascale Cousin
    3. M. Franck Dutertre
    4. Mme Betty Payen
    5. M. Patrick Senicourt
    6. Mme Fanny Foucart
    7. M. André Lotoi
    8. Mme Nathalie Bouret Epouse Corion
    9. M. Philippe Rey
    10. Mme Claudie Janquin
    11. M. Hervé Caboche
    12. Mme Mildred Carton
    13. M. Philippe Debove
    14. Mme Sylvie Van Eenooghe
    15. M. Mathieu Dejonghe
  •  30.53%
    2 ÉLUSGuemps : l'avenir en toute sérénité (Liste divers droite) - M. Didier Cordonnier - 189 voix, 30.53%
    1. M. Didier Cordonnier
    2. Mme Peggy Louchez
    3. M. Matthieu Vasseur
    4. Mme Frédérique Hivin
    5. M. Omar Bouifer
    6. Mme Françoise Leroux
    7. M. Yannick Cordonnier
    8. Mme Clothilde Planchez
    9. M. Stéphane Candelier
    10. Mme Stéphanie Lambin
    11. M. Thierry Rongrais
    12. Mme Virginie Dune
    13. M. Xavier Franque
    14. Mme Wendy Lebrun
    15. M. Denis Cauchois
Inscrits : 784 - Votants : 630 ( 80.36%) - Exprimés : 619 - Participation : 80.36% - Abstention : 19.64%
Candidats Municipales 2014
    1. M. André Stecco
    2. Mme Pascale Cousin
    3. M. Franck Dutertre
    4. Mme Betty Payen
    5. M. Patrick Senicourt
    6. Mme Fanny Foucart
    7. M. André Lotoi
    8. Mme Nathalie Bouret Epouse Corion
    9. M. Philippe Rey
    10. Mme Claudie Janquin
    11. M. Hervé Caboche
    12. Mme Mildred Carton
    13. M. Philippe Debove
    14. Mme Sylvie Van Eenooghe
    15. M. Mathieu Dejonghe
    1. M. Didier Cordonnier
    2. Mme Peggy Louchez
    3. M. Matthieu Vasseur
    4. Mme Frédérique Hivin
    5. M. Omar Bouifer
    6. Mme Françoise Leroux
    7. M. Yannick Cordonnier
    8. Mme Clothilde Planchez
    9. M. Stéphane Candelier
    10. Mme Stéphanie Lambin
    11. M. Thierry Rongrais
    12. Mme Virginie Dune
    13. M. Xavier Franque
    14. Mme Wendy Lebrun
    15. M. Denis Cauchois
    1. M. Charles Cousin
    2. Mme Véronique Becquet Domain
    3. M. Jean-paul Domain
    4. Mme Francine Senicourt-renier
    5. M. Didier Petit
    6. Mme Séverine Blaizel
    7. M. Xavier Fiori
    8. Mme Carole Devys
    9. M. Hubert Masset
    10. Mme Catherine Vandevyvere
    11. M. Christian Malvaes
    12. Mme Pascaline Leuillot
    13. M. Samuel PÉron
    14. Mme Josette Cabaret
    15. M. Jean-pierre Bidart
    1. M. André Stecco
    2. Mme Pascale Cousin
    3. M. Franck Dutertre
    4. Mme Betty Payen
    5. M. Patrick Senicourt
    6. Mme Fanny Foucart
    7. M. André Lotoi
    8. Mme Nathalie Bouret Epouse Corion
    9. M. Philippe Rey
    10. Mme Claudie Janquin
    11. M. Hervé Caboche
    12. Mme Mildred Carton
    13. M. Philippe Debove
    14. Mme Sylvie Van Eenooghe
    15. M. Mathieu Dejonghe
    1. M. Didier Cordonnier
    2. Mme Peggy Louchez
    3. M. Matthieu Vasseur
    4. Mme Frédérique Hivin
    5. M. Omar Bouifer
    6. Mme Françoise Leroux
    7. M. Yannick Cordonnier
    8. Mme Clothilde Planchez
    9. M. Stéphane Candelier
    10. Mme Stéphanie Lambin
    11. M. Thierry Rongrais
    12. Mme Virginie Dune
    13. M. Xavier Franque
    14. Mme Wendy Lebrun
    15. M. Denis Cauchois
    1. M. Charles Cousin
    2. Mme Véronique Becquet Domain
    3. M. Jean-paul Domain
    4. Mme Francine Senicourt-renier
    5. M. Didier Petit
    6. Mme Séverine Blaizel
    7. M. Xavier Fiori
    8. Mme Carole Devys
    9. M. Hubert Masset
    10. Mme Catherine Vandevyvere
    11. M. Christian Malvaes
    12. Mme Pascaline Leuillot
    13. M. Samuel PÉron
    14. Mme Josette Cabaret
    15. M. Jean-pierre Bidart
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Pas-de-Calais (62)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 944 hab
  • Superficie 16 km2
  • Densité de population 59.41 hab/km2
  • Taux de chômage 8.1%
  • Taux d'actifs 70.3%
  • Propriétaires 71.1%
  • Diplomés 55.4%
  • Diplomés > Bac+2 2.3%
  • Revenu net moyen 19767 €
  • Résidence principale 87.9%
Les 10 vidéos Politiques