Résultats élections municipales 2014

Grigny (69520)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Grigny:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • L’abstention à Grigny est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Grigny.

Grigny est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec René Balme (Liste d union de la gauche) élu en tête en 2008 avec 52.18% des suffrages, les habitants de Grigny devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 8477 habitants de cette ville du département Rhône.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Grigny. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Grigny.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  47.83%
    Grigny ensemble (Liste divers droite) - M. Xavier Odo - 1633 voix, 47.83%
    1. M. Xavier Odo
    2. Mme Magali Langlois
    3. M. Maxime Montet
    4. Mme Maria Martinez
    5. M. Frédéric Serra
    6. Mme Najoua Ayache
    7. M. Guillaume Moulin
    8. Mme Marie-claude Masson
    9. M. Alain Georges
    10. Mme Marie-line Jullien
    11. M. Marcel Vaganay
    12. Mme Sylvie Artico
    13. M. Georges Burtin
    14. Mme Isabelle Gautelier
    15. M. Robert Falletti
    16. Mme Florence Marinier
    17. M. Arnaud Tredez
    18. Mme Gaelle Blaison-gheysens
    19. M. Alain Le Roi
    20. Mme Emilie Krcek
    21. M. Bernard Chipier
    22. Mme Irène Darre
    23. M. Bruno Ziegler
    24. Mme Martine Nazaret
    25. M. Hervé Nouzet
    26. Mme Céline Laville
    27. M. Djamal Mesai Mohammed
    28. Mme Geneviève Pabion
    29. M. Christophe Roche
  •  34.53%
    1. M. René Balme
    2. Mme Béatrice Rollat
    3. M. Christian Goubert
    4. Mme Angèle Masala
    5. M. Laurent Servonnet
    6. Mme Catherine Verzier
    7. M. José Pierrot
    8. Mme Pia Boizet
    9. M. Olivier Company
    10. Mme Laurence Briane
    11. M. Jean-claude Perret
    12. Mme Zohra Brahmi
    13. M. Jean-michel Lebail
    14. Mme Laurence Hemada
    15. M. Ryad Hitouche
    16. Mme Marie-françoise Blondeel
    17. M. Giuseppe Lucatelli
    18. Mme Sonia Dos Santos
    19. M. Ali Mekherbeche
    20. Mme Evelyne Mainguy
    21. M. Djamel Kermadi
    22. Mme Marianne Schiavi
    23. M. Jean-michel Chevillard
    24. Mme Jacqueline Pandolfi
    25. M. Lakhdar Saadna
    26. Mme Christiane Corrieu
    27. M. Xavier Matignon
    28. Mme Barisa Boubaker
    29. M. Yves Henri
  •  17.63%
    Collectif grigny 2014 (Liste divers gauche) - Mme Estelle Mejri - 602 voix, 17.63%
    1. Mme Estelle Mejri
    2. M. Roger Frety
    3. Mme Nicole Pereira
    4. M. Yves-jean Quintin
    5. Mme Paula Garcia
    6. M. Mamar DjÉroro
    7. Mme Samia Bentafar
    8. M. Philippe Ambara
    9. Mme Alicja Biesiada
    10. M. Jérome Bub
    11. Mme Djezira Charpenay
    12. M. Michel AndrÉ
    13. Mme Catherine Legrand
    14. M. Alain Despierre
    15. Mme Alexandra Gimenez
    16. M. Michel Vohito
    17. Mme Gulcan Sarica
    18. M. Abdelkader Allali
    19. Mme Linda Khelfa
    20. M. Jordan Ruscito
    21. Mme Dominique FrÉty
    22. M. Karim Hazem
    23. Mme Georgette Pardini
    24. M. Achour Yanes
    25. Mme Gisèle Brunet
    26. M. Yves Guinand
    27. Mme Christiane Jomard
    28. M. Roger Brunet
    29. Mme Faïza Bezeghiche
Inscrits : 5896 - Votants : 3539 ( 60.02%) - Exprimés : 3414 - Participation : 60.02% - Abstention : 39.98%
  •  53.5%
    23 ÉLUSGrigny ensemble (Liste divers droite) - M. Xavier Odo - 2043 voix, 53.5%
    1. M. Xavier Odo
    2. Mme Magali Langlois
    3. M. Maxime Montet
    4. Mme Maria Martinez
    5. M. Frédéric Serra
    6. Mme Najoua Ayache
    7. M. Guillaume Moulin
    8. Mme Marie-claude Masson
    9. M. Alain Georges
    10. Mme Marie-line Jullien
    11. M. Marcel Vaganay
    12. Mme Sylvie Artico
    13. M. Georges Burtin
    14. Mme Isabelle Gautelier
    15. M. Robert Falletti
    16. Mme Florence Marinier
    17. M. Arnaud Tredez
    18. Mme Gaelle Blaison-gheysens
    19. M. Alain Le Roi
    20. Mme Emilie Krcek
    21. M. Bernard Chipier
    22. Mme Irène Darre
    23. M. Bruno Ziegler
    24. Mme Martine Nazaret
    25. M. Hervé Nouzet
    26. Mme Céline Laville
    27. M. Djamal Mesai Mohammed
    28. Mme Geneviève Pabion
    29. M. Christophe Roche
  •  39.23%
    5 ÉLUSGrigny 2014. la gauche avec rene balme (Liste front de gauche) - M. René Balme - 1498 voix, 39.23%
    1. M. René Balme
    2. Mme Béatrice Rollat
    3. M. Christian Goubert
    4. Mme Angèle Masala
    5. M. Laurent Servonnet
    6. Mme Catherine Verzier
    7. M. José Pierrot
    8. Mme Pia Boizet
    9. M. Olivier Company
    10. Mme Laurence Briane
    11. M. Jean-claude Perret
    12. Mme Zohra Brahmi
    13. M. Jean-michel Lebail
    14. Mme Laurence Hemada
    15. M. Ryad Hitouche
    16. Mme Marie-françoise Blondeel
    17. M. Giuseppe Lucatelli
    18. Mme Sonia Dos Santos
    19. M. Ali Mekherbeche
    20. Mme Evelyne Mainguy
    21. M. Djamel Kermadi
    22. Mme Marianne Schiavi
    23. M. Jean-michel Chevillard
    24. Mme Jacqueline Pandolfi
    25. M. Lakhdar Saadna
    26. Mme Christiane Corrieu
    27. M. Xavier Matignon
    28. Mme Barisa Boubaker
    29. M. Yves Henri
  •  7.25%
    1 ÉLUCollectif grigny 2014 (Liste divers gauche) - Mme Estelle Mejri - 277 voix, 7.25%
    1. Mme Estelle Mejri
    2. M. Roger Frety
    3. Mme Nicole Pereira
    4. M. Yves-jean Quintin
    5. Mme Paula Garcia
    6. M. Mamar DjÉroro
    7. Mme Samia Bentafar
    8. M. Philippe Ambara
    9. Mme Alicja Biesiada
    10. M. Jérome Bub
    11. Mme Djezira Charpenay
    12. M. Michel AndrÉ
    13. Mme Catherine Legrand
    14. M. Alain Despierre
    15. Mme Alexandra Gimenez
    16. M. Michel Vohito
    17. Mme Gulcan Sarica
    18. M. Abdelkader Allali
    19. Mme Linda Khelfa
    20. M. Jordan Ruscito
    21. Mme Dominique FrÉty
    22. M. Karim Hazem
    23. Mme Georgette Pardini
    24. M. Achour Yanes
    25. Mme Gisèle Brunet
    26. M. Yves Guinand
    27. Mme Christiane Jomard
    28. M. Roger Brunet
    29. Mme Faïza Bezeghiche
Inscrits : 5896 - Votants : 3903 ( 66.2%) - Exprimés : 3818 - Participation : 66.2% - Abstention : 33.8%
Candidats Municipales 2014
    1. M. René Balme
    2. Mme Béatrice Rollat
    3. M. Christian Goubert
    4. Mme Angèle Masala
    5. M. Laurent Servonnet
    6. Mme Catherine Verzier
    7. M. José Pierrot
    8. Mme Pia Boizet
    9. M. Olivier Company
    10. Mme Laurence Briane
    11. M. Jean-claude Perret
    12. Mme Zohra Brahmi
    13. M. Jean-michel Lebail
    14. Mme Laurence Hemada
    15. M. Ryad Hitouche
    16. Mme Marie-françoise Blondeel
    17. M. Giuseppe Lucatelli
    18. Mme Sonia Dos Santos
    19. M. Ali Mekherbeche
    20. Mme Evelyne Mainguy
    21. M. Djamel Kermadi
    22. Mme Marianne Schiavi
    23. M. Jean-michel Chevillard
    24. Mme Jacqueline Pandolfi
    25. M. Lakhdar Saadna
    26. Mme Christiane Corrieu
    27. M. Xavier Matignon
    28. Mme Barisa Boubaker
    29. M. Yves Henri
    1. Mme Estelle Mejri
    2. M. Roger Frety
    3. Mme Nicole Pereira
    4. M. Yves-jean Quintin
    5. Mme Paula Garcia
    6. M. Mamar DjÉroro
    7. Mme Samia Bentafar
    8. M. Philippe Ambara
    9. Mme Alicja Biesiada
    10. M. Jérome Bub
    11. Mme Djezira Charpenay
    12. M. Michel AndrÉ
    13. Mme Catherine Legrand
    14. M. Alain Despierre
    15. Mme Alexandra Gimenez
    16. M. Michel Vohito
    17. Mme Gulcan Sarica
    18. M. Abdelkader Allali
    19. Mme Linda Khelfa
    20. M. Jordan Ruscito
    21. Mme Dominique FrÉty
    22. M. Karim Hazem
    23. Mme Georgette Pardini
    24. M. Achour Yanes
    25. Mme Gisèle Brunet
    26. M. Yves Guinand
    27. Mme Christiane Jomard
    28. M. Roger Brunet
    29. Mme Faïza Bezeghiche
    1. M. Xavier Odo
    2. Mme Magali Langlois
    3. M. Maxime Montet
    4. Mme Maria Martinez
    5. M. Frédéric Serra
    6. Mme Najoua Ayache
    7. M. Guillaume Moulin
    8. Mme Marie-claude Masson
    9. M. Alain Georges
    10. Mme Marie-line Jullien
    11. M. Marcel Vaganay
    12. Mme Sylvie Artico
    13. M. Georges Burtin
    14. Mme Isabelle Gautelier
    15. M. Robert Falletti
    16. Mme Florence Marinier
    17. M. Arnaud Tredez
    18. Mme Gaelle Blaison-gheysens
    19. M. Alain Le Roi
    20. Mme Emilie Krcek
    21. M. Bernard Chipier
    22. Mme Irène Darre
    23. M. Bruno Ziegler
    24. Mme Martine Nazaret
    25. M. Hervé Nouzet
    26. Mme Céline Laville
    27. M. Djamal Mesai Mohammed
    28. Mme Geneviève Pabion
    29. M. Christophe Roche
    1. M. René Balme
    2. Mme Béatrice Rollat
    3. M. Christian Goubert
    4. Mme Angèle Masala
    5. M. Laurent Servonnet
    6. Mme Catherine Verzier
    7. M. José Pierrot
    8. Mme Pia Boizet
    9. M. Olivier Company
    10. Mme Laurence Briane
    11. M. Jean-claude Perret
    12. Mme Zohra Brahmi
    13. M. Jean-michel Lebail
    14. Mme Laurence Hemada
    15. M. Ryad Hitouche
    16. Mme Marie-françoise Blondeel
    17. M. Giuseppe Lucatelli
    18. Mme Sonia Dos Santos
    19. M. Ali Mekherbeche
    20. Mme Evelyne Mainguy
    21. M. Djamel Kermadi
    22. Mme Marianne Schiavi
    23. M. Jean-michel Chevillard
    24. Mme Jacqueline Pandolfi
    25. M. Lakhdar Saadna
    26. Mme Christiane Corrieu
    27. M. Xavier Matignon
    28. Mme Barisa Boubaker
    29. M. Yves Henri
    1. Mme Estelle Mejri
    2. M. Roger Frety
    3. Mme Nicole Pereira
    4. M. Yves-jean Quintin
    5. Mme Paula Garcia
    6. M. Mamar DjÉroro
    7. Mme Samia Bentafar
    8. M. Philippe Ambara
    9. Mme Alicja Biesiada
    10. M. Jérome Bub
    11. Mme Djezira Charpenay
    12. M. Michel AndrÉ
    13. Mme Catherine Legrand
    14. M. Alain Despierre
    15. Mme Alexandra Gimenez
    16. M. Michel Vohito
    17. Mme Gulcan Sarica
    18. M. Abdelkader Allali
    19. Mme Linda Khelfa
    20. M. Jordan Ruscito
    21. Mme Dominique FrÉty
    22. M. Karim Hazem
    23. Mme Georgette Pardini
    24. M. Achour Yanes
    25. Mme Gisèle Brunet
    26. M. Yves Guinand
    27. Mme Christiane Jomard
    28. M. Roger Brunet
    29. Mme Faïza Bezeghiche
    1. M. Xavier Odo
    2. Mme Magali Langlois
    3. M. Maxime Montet
    4. Mme Maria Martinez
    5. M. Frédéric Serra
    6. Mme Najoua Ayache
    7. M. Guillaume Moulin
    8. Mme Marie-claude Masson
    9. M. Alain Georges
    10. Mme Marie-line Jullien
    11. M. Marcel Vaganay
    12. Mme Sylvie Artico
    13. M. Georges Burtin
    14. Mme Isabelle Gautelier
    15. M. Robert Falletti
    16. Mme Florence Marinier
    17. M. Arnaud Tredez
    18. Mme Gaelle Blaison-gheysens
    19. M. Alain Le Roi
    20. Mme Emilie Krcek
    21. M. Bernard Chipier
    22. Mme Irène Darre
    23. M. Bruno Ziegler
    24. Mme Martine Nazaret
    25. M. Hervé Nouzet
    26. Mme Céline Laville
    27. M. Djamal Mesai Mohammed
    28. Mme Geneviève Pabion
    29. M. Christophe Roche
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Rhône (69)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 8477 hab
  • Superficie 6 km2
  • Densité de population 1474.17 hab/km2
  • Taux de chômage 7.7%
  • Taux d'actifs 74.1%
  • Propriétaires 47.8%
  • Diplomés 56%
  • Diplomés > Bac+2 4.4%
  • Revenu net moyen 18752 €
  • Résidence principale 94.7%
Les 10 vidéos Politiques