Résultats élections municipales 2014

Gignac-la-Nerthe (13180)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Gignac-la-Nerthe:

  • L’abstention à Gignac-la-Nerthe est toujours inférieure à la moyenne nationale.

Si Christian Amiraty (Gignac 2008) l’avait emporté en 2008 à Gignac-la-Nerthe avec 55.26% des suffrages, c’était à l’issue d’une triangulaire avec Claude Frigant, Gignac 2008 (44.74%) et , (%). En 2014, pour les élections Municipales, le Front National sera particulièrement attentif dans cette ville (Bouches-du-Rhône) dont le taux de chômage dépasse les 8.8%.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Gignac-la-Nerthe. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Gignac-la-Nerthe.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  39.26%
    Gignac rassemblee (Liste d'union de la gauche) - M. Christian Amiraty - 1872 voix, 39.26%
    1. M. Christian Amiraty
    2. Mme Catherine Chazeau
    3. M. Alain Croce
    4. Mme Jacqueline Mahieu
    5. M. Gabriel Pernin
    6. Mme Sylvie Ferrarin
    7. M. Robert De Vita
    8. Mme Josette Achhab
    9. M. Bernard Muller
    10. Mme Marie José Picazo
    11. M. Gilbert Guichard
    12. Mme Ghislaine Gonzalez
    13. M. René Tassy
    14. Mme Caroline Cormont
    15. M. Marcos Gonzalez
    16. Mme Mireille Carrouet Mongaillard
    17. M. Aurélien Garcia
    18. Mme Sylvie Kaissling
    19. M. Franck Maurin
    20. Mme Daniela Gimenes
    21. M. Lucien Tur
    22. Mme Michelle Langlois
    23. M. Hervé Vannet
    24. Mme Catherine Marlet
    25. M. Benjamin Tubiana
    26. Mme Sylvie Maddi
    27. M. Joël Paillot
    28. Mme Marie-paule Espinossa
    29. M. Bernard Gouiran
  •  24.45%
    2014 gignac autrement (Liste divers droite) - M. Christophe De Pietro - 1166 voix, 24.45%
    1. M. Christophe De Pietro
    2. Mme Nathalie Pinon
    3. M. Alain Sittler
    4. Mme Marianne Liautaud
    5. M. Alain Cordoliani
    6. Mme Jacqueline Poutet
    7. M. Claudio Greco
    8. Mme Caroline Barbaria
    9. M. Jean-paul Nieto
    10. Mme Frédérique Bara
    11. M. Louis Giannone
    12. Mme Dominique Pons
    13. M. Thierry Revest
    14. Mme Laurence Rouzeyrol Bazin
    15. M. Pierre Linguinou
    16. Mme Emmanuelle Bouzid
    17. M. Michaël De Pietro
    18. Mme Elodie Bonomo
    19. M. Sébastien Brun
    20. Mme Lucie Trovatello
    21. M. Christophe Traversari
    22. Mme Deborah Curto
    23. M. André Lai
    24. Mme Corinne Micchi
    25. M. Gérard Peirano
    26. Mme Pauline Castellino
    27. M. Didier Roca
    28. Mme Marie-christine Caruso
    29. M. Jean-luc Touralbe
  •  20.28%
    Gignac bleu marine (Liste du front national) - M. Xavier Trubert - 967 voix, 20.28%
    1. M. Xavier Trubert
    2. Mme Eliane Marie Cuntigh
    3. M. Jean-louis Pessant
    4. Mme Laure Chevalier
    5. M. Jean-luc Jost
    6. Mme Carole Thibon-marturano
    7. M. Gérard Sougey
    8. Mme Patricia Alessi
    9. M. Christophe Yannick Cadot
    10. Mme Françoise Jost
    11. M. Eugène Marturano
    12. Mme Leslie Charlène Gladieux
    13. M. Marc Rozzi
    14. Mme Stéphanie Brigitte Girod
    15. M. Jean-louis Leveque
    16. Mme Yveline Stamm
    17. M. Michaël Comparato
    18. Mme Aminée Hubert
    19. M. Jean-pierre Hubert
    20. Mme Annie Rafael Sougey
    21. M. Serge Rémy Cuntigh
    22. Mme Véronique Quarto
    23. M. Marcel-jean Quarto
    24. Mme Marie-louise Sparagna
    25. M. Jonathan Clot-hebert
    26. Mme Éléonore Oggiano
    27. M. Jean-louis Farrugia
    28. Mme Aurore Stamm
    29. M. Jean-françois Rasplus
  •  9.9%
    Agir pour gignac (Liste divers gauche) - M. Louis Padilla - 472 voix, 9.9%
    1. M. Louis Padilla
    2. Mme Valérie Choy
    3. M. Eric Queipo
    4. Mme Muriel Giraud
    5. M. David Juillard
    6. Mme Nathalie Aguglia
    7. M. Frédéric Ruiz
    8. Mme Isabelle Peladan
    9. M. Patrick Torres
    10. Mme Valérie Fourcade
    11. M. Guillaume Vocenas
    12. Mme Carole Cano
    13. M. Alain Collomb
    14. Mme Christel Delarue
    15. M. André Duclot
    16. Mme Lucia Cristauro
    17. M. Taïeb Nasri
    18. Mme Elodie Taormina
    19. M. Jean Viglianese
    20. Mme Fabienne Can
    21. M. Laurent Rossi
    22. Mme Ouardillia Amroune
    23. M. Frédéric Lai
    24. Mme Christiane Ciardi
    25. M. Joseph Fernandez
    26. Mme Anne Marie Galatola
    27. M. Antoine Medeschini
    28. Mme Annie Tur
    29. M. Richard Ferdinand
    1. Mme Carole Ingenito
    2. M. Robert Armitano
    3. Mme Martine Charbit
    4. M. Jean-jacques Melluso
    5. Mme Laurence Delerue
    6. M. Christophe Maupetit
    7. Mme Muriel Carmona
    8. M. Vincent Cabre
    9. Mme Marianne Boulet
    10. M. Damien Arcaz
    11. Mme Julie Armitano
    12. M. Cédric Carmona
    13. Mme Marlène Di-gianvito
    14. M. Bernard Sigaud
    15. Mme Liliane Danel
    16. M. Michel Brossaud
    17. Mme Claudia Guitton-baudens
    18. M. Grégoire Hernandez
    19. Mme Aurélie Hazebroucq
    20. M. Séraphin Glonin
    21. Mme Danielle Zimpfer
    22. M. Noël Gouzy
    23. Mme Martine Iammarino
    24. M. Valério Cornacchini
    25. Mme Violette Brossaud
    26. M. Gilles Poggioli
    27. Mme Marie Gouzy
    28. M. Guy-pierre Carmona
    29. Mme Suzanne Genin
Inscrits : 7794 - Votants : 4852 ( 62.25%) - Exprimés : 4767 - Participation : 62.25% - Abstention : 37.75%
  •  46.9%
    22 ÉLUSGignac rassemblee (Liste d'union de la gauche) - M. Christian Amiraty - 2326 voix, 46.9%
    1. M. Christian Amiraty
    2. Mme Catherine Chazeau
    3. M. Alain Croce
    4. Mme Jacqueline Mahieu
    5. M. Gabriel Pernin
    6. Mme Sylvie Ferrarin
    7. M. Robert De Vita
    8. Mme Josette Achhab
    9. M. Bernard Muller
    10. Mme Marie José Picazo
    11. M. Gilbert Guichard
    12. Mme Ghislaine Gonzalez
    13. M. René Tassy
    14. Mme Caroline Cormont
    15. M. Marcos Gonzalez
    16. Mme Mireille Carrouet Mongaillard
    17. M. Aurélien Garcia
    18. Mme Sylvie Kaissling
    19. M. Franck Maurin
    20. Mme Daniela Gimenes
    21. M. Lucien Tur
    22. Mme Michelle Langlois
    23. M. Hervé Vannet
    24. Mme Catherine Marlet
    25. M. Benjamin Tubiana
    26. Mme Sylvie Maddi
    27. M. Joël Paillot
    28. Mme Marie-paule Espinossa
    29. M. Bernard Gouiran
  •  32.32%
    4 ÉLUS2014 gignac autrement (Liste divers droite) - M. Christophe De Pietro - 1603 voix, 32.32%
    1. M. Christophe De Pietro
    2. Mme Nathalie Pinon
    3. M. Alain Sittler
    4. Mme Marianne Liautaud
    5. M. Alain Cordoliani
    6. Mme Jacqueline Poutet
    7. M. Claudio Greco
    8. Mme Caroline Barbaria
    9. M. Jean-paul Nieto
    10. Mme Frédérique Bara
    11. M. Louis Giannone
    12. Mme Dominique Pons
    13. M. Thierry Revest
    14. Mme Laurence Rouzeyrol Bazin
    15. M. Pierre Linguinou
    16. Mme Emmanuelle Bouzid
    17. M. Michaël De Pietro
    18. Mme Elodie Bonomo
    19. M. Sébastien Brun
    20. Mme Lucie Trovatello
    21. M. Christophe Traversari
    22. Mme Deborah Curto
    23. M. André Lai
    24. Mme Corinne Micchi
    25. M. Gérard Peirano
    26. Mme Pauline Castellino
    27. M. Didier Roca
    28. Mme Marie-christine Caruso
    29. M. Jean-luc Touralbe
  •  20.77%
    3 ÉLUSGignac bleu marine (Liste du front national) - M. Xavier Trubert - 1030 voix, 20.77%
    1. M. Xavier Trubert
    2. Mme Eliane Marie Cuntigh
    3. M. Jean-louis Pessant
    4. Mme Laure Chevalier
    5. M. Jean-luc Jost
    6. Mme Carole Thibon-marturano
    7. M. Gérard Sougey
    8. Mme Patricia Alessi
    9. M. Christophe Yannick Cadot
    10. Mme Françoise Jost
    11. M. Eugène Marturano
    12. Mme Leslie Charlène Gladieux
    13. M. Marc Rozzi
    14. Mme Stéphanie Brigitte Girod
    15. M. Jean-louis Leveque
    16. Mme Yveline Stamm
    17. M. Michaël Comparato
    18. Mme Aminée Hubert
    19. M. Jean-pierre Hubert
    20. Mme Annie Rafael Sougey
    21. M. Serge Rémy Cuntigh
    22. Mme Véronique Quarto
    23. M. Marcel-jean Quarto
    24. Mme Marie-louise Sparagna
    25. M. Jonathan Clot-hebert
    26. Mme Éléonore Oggiano
    27. M. Jean-louis Farrugia
    28. Mme Aurore Stamm
    29. M. Jean-françois Rasplus
Inscrits : 7794 - Votants : 5054 ( 64.84%) - Exprimés : 4959 - Participation : 64.84% - Abstention : 35.16%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Xavier Trubert
    2. Mme Eliane Marie Cuntigh
    3. M. Jean-louis Pessant
    4. Mme Laure Chevalier
    5. M. Jean-luc Jost
    6. Mme Carole Thibon-marturano
    7. M. Gérard Sougey
    8. Mme Patricia Alessi
    9. M. Christophe Yannick Cadot
    10. Mme Françoise Jost
    11. M. Eugène Marturano
    12. Mme Leslie Charlène Gladieux
    13. M. Marc Rozzi
    14. Mme Stéphanie Brigitte Girod
    15. M. Jean-louis Leveque
    16. Mme Yveline Stamm
    17. M. Michaël Comparato
    18. Mme Aminée Hubert
    19. M. Jean-pierre Hubert
    20. Mme Annie Rafael Sougey
    21. M. Serge Rémy Cuntigh
    22. Mme Véronique Quarto
    23. M. Marcel-jean Quarto
    24. Mme Marie-louise Sparagna
    25. M. Jonathan Clot-hebert
    26. Mme Éléonore Oggiano
    27. M. Jean-louis Farrugia
    28. Mme Aurore Stamm
    29. M. Jean-françois Rasplus
    1. M. Louis Padilla
    2. Mme Valérie Choy
    3. M. Eric Queipo
    4. Mme Muriel Giraud
    5. M. David Juillard
    6. Mme Nathalie Aguglia
    7. M. Frédéric Ruiz
    8. Mme Isabelle Peladan
    9. M. Patrick Torres
    10. Mme Valérie Fourcade
    11. M. Guillaume Vocenas
    12. Mme Carole Cano
    13. M. Alain Collomb
    14. Mme Christel Delarue
    15. M. André Duclot
    16. Mme Lucia Cristauro
    17. M. Taïeb Nasri
    18. Mme Elodie Taormina
    19. M. Jean Viglianese
    20. Mme Fabienne Can
    21. M. Laurent Rossi
    22. Mme Ouardillia Amroune
    23. M. Frédéric Lai
    24. Mme Christiane Ciardi
    25. M. Joseph Fernandez
    26. Mme Anne Marie Galatola
    27. M. Antoine Medeschini
    28. Mme Annie Tur
    29. M. Richard Ferdinand
    1. M. Christian Amiraty
    2. Mme Catherine Chazeau
    3. M. Alain Croce
    4. Mme Jacqueline Mahieu
    5. M. Gabriel Pernin
    6. Mme Sylvie Ferrarin
    7. M. Robert De Vita
    8. Mme Josette Achhab
    9. M. Bernard Muller
    10. Mme Marie José Picazo
    11. M. Gilbert Guichard
    12. Mme Ghislaine Gonzalez
    13. M. René Tassy
    14. Mme Caroline Cormont
    15. M. Marcos Gonzalez
    16. Mme Mireille Carrouet Mongaillard
    17. M. Aurélien Garcia
    18. Mme Sylvie Kaissling
    19. M. Franck Maurin
    20. Mme Daniela Gimenes
    21. M. Lucien Tur
    22. Mme Michelle Langlois
    23. M. Hervé Vannet
    24. Mme Catherine Marlet
    25. M. Benjamin Tubiana
    26. Mme Sylvie Maddi
    27. M. Joël Paillot
    28. Mme Marie-paule Espinossa
    29. M. Bernard Gouiran
    1. M. Christophe De Pietro
    2. Mme Nathalie Pinon
    3. M. Alain Sittler
    4. Mme Marianne Liautaud
    5. M. Alain Cordoliani
    6. Mme Jacqueline Poutet
    7. M. Claudio Greco
    8. Mme Caroline Barbaria
    9. M. Jean-paul Nieto
    10. Mme Frédérique Bara
    11. M. Louis Giannone
    12. Mme Dominique Pons
    13. M. Thierry Revest
    14. Mme Laurence Rouzeyrol Bazin
    15. M. Pierre Linguinou
    16. Mme Emmanuelle Bouzid
    17. M. Michaël De Pietro
    18. Mme Elodie Bonomo
    19. M. Sébastien Brun
    20. Mme Lucie Trovatello
    21. M. Christophe Traversari
    22. Mme Deborah Curto
    23. M. André Lai
    24. Mme Corinne Micchi
    25. M. Gérard Peirano
    26. Mme Pauline Castellino
    27. M. Didier Roca
    28. Mme Marie-christine Caruso
    29. M. Jean-luc Touralbe
    1. Mme Carole Ingenito
    2. M. Robert Armitano
    3. Mme Martine Charbit
    4. M. Jean-jacques Melluso
    5. Mme Laurence Delerue
    6. M. Christophe Maupetit
    7. Mme Muriel Carmona
    8. M. Vincent Cabre
    9. Mme Marianne Boulet
    10. M. Damien Arcaz
    11. Mme Julie Armitano
    12. M. Cédric Carmona
    13. Mme Marlène Di-gianvito
    14. M. Bernard Sigaud
    15. Mme Liliane Danel
    16. M. Michel Brossaud
    17. Mme Claudia Guitton-baudens
    18. M. Grégoire Hernandez
    19. Mme Aurélie Hazebroucq
    20. M. Séraphin Glonin
    21. Mme Danielle Zimpfer
    22. M. Noël Gouzy
    23. Mme Martine Iammarino
    24. M. Valério Cornacchini
    25. Mme Violette Brossaud
    26. M. Gilles Poggioli
    27. Mme Marie Gouzy
    28. M. Guy-pierre Carmona
    29. Mme Suzanne Genin
    1. M. Xavier Trubert
    2. Mme Eliane Marie Cuntigh
    3. M. Jean-louis Pessant
    4. Mme Laure Chevalier
    5. M. Jean-luc Jost
    6. Mme Carole Thibon-marturano
    7. M. Gérard Sougey
    8. Mme Patricia Alessi
    9. M. Christophe Yannick Cadot
    10. Mme Françoise Jost
    11. M. Eugène Marturano
    12. Mme Leslie Charlène Gladieux
    13. M. Marc Rozzi
    14. Mme Stéphanie Brigitte Girod
    15. M. Jean-louis Leveque
    16. Mme Yveline Stamm
    17. M. Michaël Comparato
    18. Mme Aminée Hubert
    19. M. Jean-pierre Hubert
    20. Mme Annie Rafael Sougey
    21. M. Serge Rémy Cuntigh
    22. Mme Véronique Quarto
    23. M. Marcel-jean Quarto
    24. Mme Marie-louise Sparagna
    25. M. Jonathan Clot-hebert
    26. Mme Éléonore Oggiano
    27. M. Jean-louis Farrugia
    28. Mme Aurore Stamm
    29. M. Jean-françois Rasplus
    1. M. Christian Amiraty
    2. Mme Catherine Chazeau
    3. M. Alain Croce
    4. Mme Jacqueline Mahieu
    5. M. Gabriel Pernin
    6. Mme Sylvie Ferrarin
    7. M. Robert De Vita
    8. Mme Josette Achhab
    9. M. Bernard Muller
    10. Mme Marie José Picazo
    11. M. Gilbert Guichard
    12. Mme Ghislaine Gonzalez
    13. M. René Tassy
    14. Mme Caroline Cormont
    15. M. Marcos Gonzalez
    16. Mme Mireille Carrouet Mongaillard
    17. M. Aurélien Garcia
    18. Mme Sylvie Kaissling
    19. M. Franck Maurin
    20. Mme Daniela Gimenes
    21. M. Lucien Tur
    22. Mme Michelle Langlois
    23. M. Hervé Vannet
    24. Mme Catherine Marlet
    25. M. Benjamin Tubiana
    26. Mme Sylvie Maddi
    27. M. Joël Paillot
    28. Mme Marie-paule Espinossa
    29. M. Bernard Gouiran
    1. M. Christophe De Pietro
    2. Mme Nathalie Pinon
    3. M. Alain Sittler
    4. Mme Marianne Liautaud
    5. M. Alain Cordoliani
    6. Mme Jacqueline Poutet
    7. M. Claudio Greco
    8. Mme Caroline Barbaria
    9. M. Jean-paul Nieto
    10. Mme Frédérique Bara
    11. M. Louis Giannone
    12. Mme Dominique Pons
    13. M. Thierry Revest
    14. Mme Laurence Rouzeyrol Bazin
    15. M. Pierre Linguinou
    16. Mme Emmanuelle Bouzid
    17. M. Michaël De Pietro
    18. Mme Elodie Bonomo
    19. M. Sébastien Brun
    20. Mme Lucie Trovatello
    21. M. Christophe Traversari
    22. Mme Deborah Curto
    23. M. André Lai
    24. Mme Corinne Micchi
    25. M. Gérard Peirano
    26. Mme Pauline Castellino
    27. M. Didier Roca
    28. Mme Marie-christine Caruso
    29. M. Jean-luc Touralbe
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Bouches-du-Rhône (13)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 9310 hab
  • Superficie 9 km2
  • Densité de population 1077.55 hab/km2
  • Taux de chômage 8.8%
  • Taux d'actifs 67.5%
  • Propriétaires 72.2%
  • Diplomés 55.2%
  • Diplomés > Bac+2 3.9%
  • Revenu net moyen 19298 €
  • Résidence principale 92.2%
Les 10 vidéos Politiques