Résultats élections municipales 2014

Gigean (34770)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Gigean:

  • L’abstention à Gigean est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Gigean.

Danger à Gigean (Hérault) pour le PS ! Alors que Francis Veaute avait été élu(e) en tête en 2008 avec 52.33% des votes, la situation pourrait être compliquée pour les élections Municipales 2014. Lors de la Présidentielle 2012, François Hollande avait devancé d’une courte tête Nicolas Sarkozy au second tour avec 51.35% des suffrages contre 48.65%. La droite a clairement coché Gigean comme une ville « gagnable ».


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Gigean. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Gigean.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  43.31%
    Gigean un nouvel elan (Liste divers) - M. Francis Veaute - 1186 voix, 43.31%
    1. M. Francis Veaute
    2. Mme Sylvie Pradelle
    3. M. Laurent Buord
    4. Mme Gaël Fallery
    5. M. Pierre-antoine Desplan
    6. Mme Pascale Sarda
    7. M. Jean-claude Marcerou
    8. Mme Carine Lebouteiller
    9. M. Christian Bonnier
    10. Mme Gislène Guerreau
    11. M. Hafid Mimoun
    12. Mme Annie Neyrand
    13. M. Jean Baptiste
    14. Mme Hélène AugÉ
    15. M. Thierry Bonnavenc
    16. Mme Marianne Pigassou
    17. M. Francis Salis
    18. Mme Sandrine Klein-mazera
    19. M. Pascal Larbi
    20. Mme Emmanuelle Salis
    21. M. Jacques Galland
    22. Mme Céline Gaubert
    23. M. Christian Devaux
    24. Mme Muriel Mijoule
    25. M. Stéphane Limousis
    26. Mme Carole Burdin
    27. M. Alexandre Bonnemain
    28. Mme Gisèle Combes
    29. M. Claude Gori
  •  29.03%
    Pour gigean naturellment (Liste divers gauche) - M. Alain Bertes - 795 voix, 29.03%
    1. M. Alain Bertes
    2. Mme Karine Estebe
    3. M. Nicolas Dulion
    4. Mme Sandra Cherki
    5. M. Thierry QuÉau
    6. Mme Leïla BertÈs
    7. M. Stéphane Condomine
    8. Mme Dominique Garcia
    9. M. Michel Mourier
    10. Mme Chantal Puissant
    11. M. Nouredine Oulhadj
    12. Mme Anne Graftiaux
    13. M. David Vincent
    14. Mme Murielle Rouffy
    15. M. Bertrand Dumas
    16. Mme Marie-josée Charles-achille
    17. M. Aimé Raynaud
    18. Mme Chantal Sauvagnac
    19. M. Romain Davignon
    20. Mme Magalie Guibout
    21. M. Robert Munoz
    22. Mme Florence Brame
    23. M. Christian Gorgues
    24. Mme Christel Loricourt
    25. M. Jacques Gimenez
    26. Mme Pascale Pillias
    27. M. Gérard Massol
    28. Mme Frédérique Degert
    29. M. Laurent Moreau
  •  16.98%
    Generations gigean (Liste divers) - M. Jean-jacques Molina - 465 voix, 16.98%
    1. M. Jean-jacques Molina
    2. Mme Micheline Talbot
    3. M. Jean-marie Lenotre
    4. Mme Marie-pierre Giannone
    5. M. Olivier Walker
    6. Mme Elodie Theron
    7. M. Hurol Gulersoy
    8. Mme Patricia Chacon
    9. M. Ghislain Bonnichon
    10. Mme Christelle Apchin
    11. M. Franck Raineval
    12. Mme Sandrine Ivent
    13. M. Michaël Peyou
    14. Mme Lolita Labit
    15. M. Didier Raynal
    16. Mme Lise Caussel
    17. M. Samuel Nouchi
    18. Mme Marine Jouen
    19. M. Claude Brial
    20. Mme Nicolle Nouvel
    21. M. Eric Grimalt
    22. Mme Emeline Molina-agniel
    23. M. Gérard Preaux
    24. Mme Emilie Fuentes
    25. M. Ginès Canovas
    26. Mme Amélie Molto
    27. M. Fabrice Nouvel
    28. Mme Colette Lefevre
    29. M. Yacouba Traore
  •  10.66%
    Gigean dynamique et solidaire (Liste divers) - M. Marcel Stoecklin - 292 voix, 10.66%
    1. M. Marcel Stoecklin
    2. Mme Muriel Langlet
    3. M. Richard Clairand
    4. Mme Fabienne Bataille
    5. M. Jérôme Rojas
    6. Mme Perrine Druet
    7. M. Nordine Tarik
    8. Mme Muriel Malaval
    9. M. Fabrice Triola
    10. Mme Olivia BochÉ
    11. M. Hervé Lansalot
    12. Mme Karine De La Fuente
    13. M. Max Alingry
    14. Mme Bénedicte Ribard
    15. M. Tony Delalande
    16. Mme Maud Janelle
    17. M. Jérôme Serant
    18. Mme Elodie Vinas
    19. M. Jean-charles Terencio
    20. Mme Lauranne Hippolyte
    21. M. Pierre-philippe GrÈs
    22. Mme Angélique Sauveplane
    23. M. Grégory Aznar
    24. Mme Maria Ygouf
    25. M. Killian Brun
    26. Mme Vanessa Aznar
    27. M. Henri Barthelemy
    28. Mme Renée Rouviere
    29. M. Yvan Rojas
Inscrits : 4299 - Votants : 2842 ( 66.11%) - Exprimés : 2738 - Participation : 66.11% - Abstention : 33.89%
  •  51.72%
    22 ÉLUSGigean un nouvel elan (Liste divers) - M. Francis Veaute - 1423 voix, 51.72%
    1. M. Francis Veaute
    2. Mme Sylvie Pradelle
    3. M. Laurent Buord
    4. Mme Gaël Fallery
    5. M. Pierre-antoine Desplan
    6. Mme Pascale Sarda
    7. M. Jean-claude Marcerou
    8. Mme Carine Lebouteiller
    9. M. Christian Bonnier
    10. Mme Gislène Guerreau
    11. M. Hafid Mimoun
    12. Mme Annie Neyrand
    13. M. Jean Baptiste
    14. Mme Hélène AugÉ
    15. M. Thierry Bonnavenc
    16. Mme Marianne Pigassou
    17. M. Francis Salis
    18. Mme Sandrine Klein-mazera
    19. M. Pascal Larbi
    20. Mme Emmanuelle Salis
    21. M. Jacques Galland
    22. Mme Céline Gaubert
    23. M. Christian Devaux
    24. Mme Muriel Mijoule
    25. M. Stéphane Limousis
    26. Mme Carole Burdin
    27. M. Alexandre Bonnemain
    28. Mme Gisèle Combes
    29. M. Claude Gori
  •  35.18%
    5 ÉLUSPour gigean naturellment (Liste divers gauche) - M. Alain Bertes - 968 voix, 35.18%
    1. M. Alain Bertes
    2. Mme Karine Estebe
    3. M. Nicolas Dulion
    4. Mme Sandra Cherki
    5. M. Thierry QuÉau
    6. Mme Leïla BertÈs
    7. M. Stéphane Condomine
    8. Mme Dominique Garcia
    9. M. Michel Mourier
    10. Mme Chantal Puissant
    11. M. Nouredine Oulhadj
    12. Mme Anne Graftiaux
    13. M. David Vincent
    14. Mme Murielle Rouffy
    15. M. Bertrand Dumas
    16. Mme Marie-josée Charles-achille
    17. M. Aimé Raynaud
    18. Mme Chantal Sauvagnac
    19. M. Romain Davignon
    20. Mme Magalie Guibout
    21. M. Robert Munoz
    22. Mme Florence Brame
    23. M. Christian Gorgues
    24. Mme Christel Loricourt
    25. M. Jacques Gimenez
    26. Mme Pascale Pillias
    27. M. Gérard Massol
    28. Mme Frédérique Degert
    29. M. Laurent Moreau
  •  13.08%
    2 ÉLUSGenerations gigean (Liste divers) - M. Jean-jacques Molina - 360 voix, 13.08%
    1. M. Jean-jacques Molina
    2. Mme Micheline Talbot
    3. M. Jean-marie Lenotre
    4. Mme Marie-pierre Giannone
    5. M. Olivier Walker
    6. Mme Elodie Theron
    7. M. Hurol Gulersoy
    8. Mme Patricia Chacon
    9. M. Ghislain Bonnichon
    10. Mme Christelle Apchin
    11. M. Franck Raineval
    12. Mme Sandrine Ivent
    13. M. Michaël Peyou
    14. Mme Lolita Labit
    15. M. Didier Raynal
    16. Mme Lise Caussel
    17. M. Samuel Nouchi
    18. Mme Marine Jouen
    19. M. Claude Brial
    20. Mme Nicolle Nouvel
    21. M. Eric Grimalt
    22. Mme Emeline Molina-agniel
    23. M. Gérard Preaux
    24. Mme Emilie Fuentes
    25. M. Ginès Canovas
    26. Mme Amélie Molto
    27. M. Fabrice Nouvel
    28. Mme Colette Lefevre
    29. M. Yacouba Traore
Inscrits : 4299 - Votants : 2851 ( 66.32%) - Exprimés : 2751 - Participation : 66.32% - Abstention : 33.68%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Jean-jacques Molina
    2. Mme Micheline Talbot
    3. M. Jean-marie Lenotre
    4. Mme Marie-pierre Giannone
    5. M. Olivier Walker
    6. Mme Elodie Theron
    7. M. Hurol Gulersoy
    8. Mme Patricia Chacon
    9. M. Ghislain Bonnichon
    10. Mme Christelle Apchin
    11. M. Franck Raineval
    12. Mme Sandrine Ivent
    13. M. Michaël Peyou
    14. Mme Lolita Labit
    15. M. Didier Raynal
    16. Mme Lise Caussel
    17. M. Samuel Nouchi
    18. Mme Marine Jouen
    19. M. Claude Brial
    20. Mme Nicolle Nouvel
    21. M. Eric Grimalt
    22. Mme Emeline Molina-agniel
    23. M. Gérard Preaux
    24. Mme Emilie Fuentes
    25. M. Ginès Canovas
    26. Mme Amélie Molto
    27. M. Fabrice Nouvel
    28. Mme Colette Lefevre
    29. M. Yacouba Traore
    1. M. Marcel Stoecklin
    2. Mme Muriel Langlet
    3. M. Richard Clairand
    4. Mme Fabienne Bataille
    5. M. Jérôme Rojas
    6. Mme Perrine Druet
    7. M. Nordine Tarik
    8. Mme Muriel Malaval
    9. M. Fabrice Triola
    10. Mme Olivia BochÉ
    11. M. Hervé Lansalot
    12. Mme Karine De La Fuente
    13. M. Max Alingry
    14. Mme Bénedicte Ribard
    15. M. Tony Delalande
    16. Mme Maud Janelle
    17. M. Jérôme Serant
    18. Mme Elodie Vinas
    19. M. Jean-charles Terencio
    20. Mme Lauranne Hippolyte
    21. M. Pierre-philippe GrÈs
    22. Mme Angélique Sauveplane
    23. M. Grégory Aznar
    24. Mme Maria Ygouf
    25. M. Killian Brun
    26. Mme Vanessa Aznar
    27. M. Henri Barthelemy
    28. Mme Renée Rouviere
    29. M. Yvan Rojas
    1. M. Francis Veaute
    2. Mme Sylvie Pradelle
    3. M. Laurent Buord
    4. Mme Gaël Fallery
    5. M. Pierre-antoine Desplan
    6. Mme Pascale Sarda
    7. M. Jean-claude Marcerou
    8. Mme Carine Lebouteiller
    9. M. Christian Bonnier
    10. Mme Gislène Guerreau
    11. M. Hafid Mimoun
    12. Mme Annie Neyrand
    13. M. Jean Baptiste
    14. Mme Hélène AugÉ
    15. M. Thierry Bonnavenc
    16. Mme Marianne Pigassou
    17. M. Francis Salis
    18. Mme Sandrine Klein-mazera
    19. M. Pascal Larbi
    20. Mme Emmanuelle Salis
    21. M. Jacques Galland
    22. Mme Céline Gaubert
    23. M. Christian Devaux
    24. Mme Muriel Mijoule
    25. M. Stéphane Limousis
    26. Mme Carole Burdin
    27. M. Alexandre Bonnemain
    28. Mme Gisèle Combes
    29. M. Claude Gori
    1. M. Alain Bertes
    2. Mme Karine Estebe
    3. M. Nicolas Dulion
    4. Mme Sandra Cherki
    5. M. Thierry QuÉau
    6. Mme Leïla BertÈs
    7. M. Stéphane Condomine
    8. Mme Dominique Garcia
    9. M. Michel Mourier
    10. Mme Chantal Puissant
    11. M. Nouredine Oulhadj
    12. Mme Anne Graftiaux
    13. M. David Vincent
    14. Mme Murielle Rouffy
    15. M. Bertrand Dumas
    16. Mme Marie-josée Charles-achille
    17. M. Aimé Raynaud
    18. Mme Chantal Sauvagnac
    19. M. Romain Davignon
    20. Mme Magalie Guibout
    21. M. Robert Munoz
    22. Mme Florence Brame
    23. M. Christian Gorgues
    24. Mme Christel Loricourt
    25. M. Jacques Gimenez
    26. Mme Pascale Pillias
    27. M. Gérard Massol
    28. Mme Frédérique Degert
    29. M. Laurent Moreau
    1. M. Jean-jacques Molina
    2. Mme Micheline Talbot
    3. M. Jean-marie Lenotre
    4. Mme Marie-pierre Giannone
    5. M. Olivier Walker
    6. Mme Elodie Theron
    7. M. Hurol Gulersoy
    8. Mme Patricia Chacon
    9. M. Ghislain Bonnichon
    10. Mme Christelle Apchin
    11. M. Franck Raineval
    12. Mme Sandrine Ivent
    13. M. Michaël Peyou
    14. Mme Lolita Labit
    15. M. Didier Raynal
    16. Mme Lise Caussel
    17. M. Samuel Nouchi
    18. Mme Marine Jouen
    19. M. Claude Brial
    20. Mme Nicolle Nouvel
    21. M. Eric Grimalt
    22. Mme Emeline Molina-agniel
    23. M. Gérard Preaux
    24. Mme Emilie Fuentes
    25. M. Ginès Canovas
    26. Mme Amélie Molto
    27. M. Fabrice Nouvel
    28. Mme Colette Lefevre
    29. M. Yacouba Traore
    1. M. Francis Veaute
    2. Mme Sylvie Pradelle
    3. M. Laurent Buord
    4. Mme Gaël Fallery
    5. M. Pierre-antoine Desplan
    6. Mme Pascale Sarda
    7. M. Jean-claude Marcerou
    8. Mme Carine Lebouteiller
    9. M. Christian Bonnier
    10. Mme Gislène Guerreau
    11. M. Hafid Mimoun
    12. Mme Annie Neyrand
    13. M. Jean Baptiste
    14. Mme Hélène AugÉ
    15. M. Thierry Bonnavenc
    16. Mme Marianne Pigassou
    17. M. Francis Salis
    18. Mme Sandrine Klein-mazera
    19. M. Pascal Larbi
    20. Mme Emmanuelle Salis
    21. M. Jacques Galland
    22. Mme Céline Gaubert
    23. M. Christian Devaux
    24. Mme Muriel Mijoule
    25. M. Stéphane Limousis
    26. Mme Carole Burdin
    27. M. Alexandre Bonnemain
    28. Mme Gisèle Combes
    29. M. Claude Gori
    1. M. Alain Bertes
    2. Mme Karine Estebe
    3. M. Nicolas Dulion
    4. Mme Sandra Cherki
    5. M. Thierry QuÉau
    6. Mme Leïla BertÈs
    7. M. Stéphane Condomine
    8. Mme Dominique Garcia
    9. M. Michel Mourier
    10. Mme Chantal Puissant
    11. M. Nouredine Oulhadj
    12. Mme Anne Graftiaux
    13. M. David Vincent
    14. Mme Murielle Rouffy
    15. M. Bertrand Dumas
    16. Mme Marie-josée Charles-achille
    17. M. Aimé Raynaud
    18. Mme Chantal Sauvagnac
    19. M. Romain Davignon
    20. Mme Magalie Guibout
    21. M. Robert Munoz
    22. Mme Florence Brame
    23. M. Christian Gorgues
    24. Mme Christel Loricourt
    25. M. Jacques Gimenez
    26. Mme Pascale Pillias
    27. M. Gérard Massol
    28. Mme Frédérique Degert
    29. M. Laurent Moreau
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Hérault (34)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 4972 hab
  • Superficie 17 km2
  • Densité de population 300.24 hab/km2
  • Taux de chômage 9.6%
  • Taux d'actifs 75.1%
  • Propriétaires 66%
  • Diplomés 54.6%
  • Diplomés > Bac+2 5.5%
  • Revenu net moyen 19535 €
  • Résidence principale 89%