Résultats élections municipales 2014

Gien (45500)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Gien:

  • L’abstention à Gien est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Gien.

Le résultat des élections municipales à Gien ? En 2008, c’était particulièrement simple car une seule liste s’était portée candidate. , portée par Monique Bosset l’avait donc emporté même si 68.29% des suffrages étaient alors nuls ou blancs. Pour l’élection Présidentielle 2012, c’est Nicolas Sarkozy qui avait dominé le premier tour avec 27.34% des suffrages. Au second tour, Nicolas Sarkozy l’avait emporté face à François Hollande avec 47.09% des votes.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Gien. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Gien.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  33.27%
    Gien au coeur (Liste divers droite) - M. Christian Bouleau - 1555 voix, 33.27%
    1. M. Christian Bouleau
    2. Mme Nadine Quaix
    3. M. Francis Cammal
    4. Mme Piedade E Silva
    5. M. Michel Tindillere
    6. Mme Catherine De Metz
    7. M. Pierre Laurent
    8. Mme Isabelle Cadier
    9. M. Alain Fagart
    10. Mme Stéphanie Flandry
    11. M. André Tuisat
    12. Mme Yvette Constantin
    13. M. Stéphane CornÉe
    14. Mme Frédérique Pereira
    15. M. Jean-philipe Damon
    16. Mme Christiane Damion
    17. M. Alain Colpin
    18. Mme Camille Chevallier
    19. M. Jacques Greuin
    20. Mme Marie-odile Bourdin
    21. M. Frédéric Pelloille
    22. Mme Noémie Strack
    23. M. Gérard Thomas
    24. Mme Monserraz Escandon
    25. M. Christian Vauconsant
    26. Mme Amandine AdelÉ-corby
    27. M. Alain Dahmani
    28. Mme Bernadette Supplisson
    29. M. Alain Delage
    30. Mme Carole Gitton
    31. M. Thierry Nicolas
    32. Mme Marie-christine Dukacz
    33. M. Jacques Porral
  •  31.62%
    Patrick chierico poursuivre et agir ensemble (Liste divers droite) - M. Patrick Chierico - 1478 voix, 31.62%
    1. M. Patrick Chierico
    2. Mme Cécile Roger
    3. M. Jean-louis Hidas
    4. Mme Rosinda Pedro
    5. M. Christian Delief
    6. Mme Claudine Charentus
    7. M. Gilles Dazin
    8. Mme Marie-josé Bacouel
    9. M. Francis Taillant
    10. Mme Joëlle Holin
    11. M. Jean-rené Galochet
    12. Mme Boowantee Devernois
    13. M. Jacky Cerveau
    14. Mme Marie-claude Audry
    15. M. Michel Poupet
    16. Mme Nathalie Chambon
    17. M. Bruno Marcilly
    18. Mme Annick Martin
    19. M. Benoît Pautrat
    20. Mme Régine SalÉ
    21. M. Antonio Pinto
    22. Mme Faustine Girault
    23. M. André Gazengel
    24. Mme Sandrine Cardinaux
    25. M. Daniel Dureville
    26. Mme Leïla Djellat
    27. M. Franck Pouget
    28. Mme Angélique Michaud
    29. M. Patrice Huet
    30. Mme Nicole Corvaisier
    31. M. Patrick Naquin
    32. Mme Danielle Touzeau
    33. M. Jacques Petit
  •  18.7%
    Pour gien autrement (Liste d'union de la gauche) - M. Michel Ravoyard - 874 voix, 18.7%
    1. M. Michel Ravoyard
    2. Mme Christelle De CrÉmiers
    3. M. François Girard
    4. Mme Christelle Dubart
    5. M. Bruno Moussion
    6. Mme Jane Chevert
    7. M. Martial Prevot
    8. Mme Martine Morin
    9. M. Luis Bonnin
    10. Mme Claudine Tetevide
    11. M. Jean-luc AgoguÉ
    12. Mme Nathalie Lagrange
    13. M. Cédric Petit
    14. Mme Stéphanie Habimana-mukandenzi
    15. M. Éric Delage
    16. Mme Marie-christine Gaglione
    17. M. Daniel Lemoine
    18. Mme Jocelyne Brinster
    19. M. Fernand Bastos
    20. Mme Christiane Blanchard
    21. M. Steve Acheampong
    22. Mme Martine Renaud
    23. M. Henri Ollitraut-bernard
    24. Mme Yannick Lepretre
    25. M. Jean-philippe Marcq
    26. Mme Francine Delsaut
    27. M. Jean-françois Bouteloup
    28. Mme Roseline Verkest
    29. M. Antonio Alves
    30. Mme Nathalie Francois
    31. M. Alain Bomberault
    32. Mme Marie-gabrielle Jouineau
    33. M. Rodolphe Laniece
  •  10.37%
    Gien avec passion (Liste union démocrates et indépendants) - Mme Martine Ragey - 485 voix, 10.37%
    1. Mme Martine Ragey
    2. M. Dominique Bomberault
    3. Mme Dominique Voillot
    4. M. Jean-marie Schmitt
    5. Mme Jeannine Levrault
    6. M. Jean-pascal Dehau
    7. Mme Liliane Bongibault
    8. M. Pascal Crozat
    9. Mme Laurence Maix
    10. M. Yvon Mascart
    11. Mme Sandrine Bricaud
    12. M. Lahbib Laghmiri
    13. Mme Nathalie David
    14. M. Marc Billereau
    15. Mme Isabelle Rambert
    16. M. Marceau Delepine
    17. Mme Marie-claire Lavalle
    18. M. Adem Cift
    19. Mme Marie-claire Legall
    20. M. Philippe Bailly
    21. Mme Céline Feuillette
    22. M. Yves Prieur
    23. Mme Maria Luisa Ferreira De Sousa
    24. M. Bruno Chartier
    25. Mme Martine Da Silva
    26. M. Michel Bongibault
    27. Mme Sandy Pingot
    28. M. Denis Arnaux
    29. Mme Agnès Fabre
    30. M. Christian Duval
    31. Mme Laëtitia Riglet
    32. M. José Mira Bastos
    33. Mme Estelle Levrault
  •  6.01%
    Gien nouveaux horizons (Liste divers gauche) - Mme Sylvie Vauvilliers - 281 voix, 6.01%
    1. Mme Sylvie Vauvilliers
    2. M. Mehmet-ali Besli
    3. Mme Amel Guelmami
    4. M. Jimmy Pautrat
    5. Mme Marie-pierre Cattez
    6. M. Antonio Longo
    7. Mme Aissatou Anne
    8. M. Ahmedou Ba
    9. Mme Isabelle Detree
    10. M. Ya Bushu Milex Milemba
    11. Mme Elisabeth Renard
    12. M. Claude-marie Vadrot
    13. Mme Oumou Thimbo
    14. M. Abdelkrim Taam
    15. Mme Nadia Benkhaled
    16. M. Bouchaïb Alam
    17. Mme Patricia Hammache
    18. M. Mohamed Bouchikhi
    19. Mme Tassadit Hafidi
    20. M. Patrick Briand
    21. Mme Caroline Rapicault
    22. M. Michel Renault
    23. Mme Nadya Kaplan
    24. M. Mamadou M'baye
    25. Mme Monique Gleyze
    26. M. Moula Kaddour
    27. Mme Caroline Martins
    28. M. Alain Lussiez
    29. Mme Nathalie Beguin
    30. M. Christophe Leon
    31. Mme Yolande Baptiste
    32. M. Georges Legros
    33. Mme Véronique Carre
Inscrits : 8731 - Votants : 4882 ( 55.92%) - Exprimés : 4673 - Participation : 55.92% - Abstention : 44.08%
  •  55.6%
    26 ÉLUSGien au coeur (Liste divers droite) - M. Christian Bouleau - 2616 voix, 55.6%
    1. M. Christian Bouleau
    2. Mme Nadine Quaix
    3. M. Francis Cammal
    4. Mme Piedade E Silva
    5. M. Michel Tindillere
    6. Mme Catherine De Metz
    7. M. Pierre Laurent
    8. Mme Isabelle Cadier
    9. M. Alain Fagart
    10. Mme Stéphanie Flandry
    11. M. André Tuisat
    12. Mme Yvette Constantin
    13. M. Stéphane CornÉe
    14. Mme Frédérique Pereira
    15. M. Jean-philipe Damon
    16. Mme Christiane Damion
    17. M. Alain Colpin
    18. Mme Camille Chevallier
    19. M. Jacques Greuin
    20. Mme Marie-odile Bourdin
    21. M. Frédéric Pelloille
    22. Mme Noémie Strack
    23. M. Gérard Thomas
    24. Mme Monserraz Escandon
    25. M. Christian Vauconsant
    26. Mme Amandine AdelÉ-corby
    27. M. Alain Dahmani
    28. Mme Bernadette Supplisson
    29. M. Alain Delage
    30. Mme Carole Gitton
    31. M. Thierry Nicolas
    32. Mme Marie-christine Dukacz
    33. M. Jacques Porral
  •  44.39%
    7 ÉLUSListe d'union pour gien et arrabloy (Liste divers) - M. Patrick Chierico - 2089 voix, 44.39%
    1. M. Patrick Chierico
    2. Mme Cécile Roger
    3. M. Michel Ravoyard
    4. Mme Rosinda Pedro
    5. M. Jean-louis Hidas
    6. Mme Christelle De CrÉmiers
    7. M. Christian Delief
    8. Mme Claudine Charentus
    9. M. Gilles Dazin
    10. Mme Boowantee Devernois
    11. M. François Girard
    12. Mme Marie-claude Audry
    13. M. Martial Prevot
    14. Mme Nathalie Chambon
    15. M. Jean-rené Galochet
    16. Mme Annick Martin
    17. M. Jacky Cerveau
    18. Mme Faustine Girault
    19. M. Francis Taillant
    20. Mme Régine SalÉ
    21. M. Benoît Pautrat
    22. Mme Marie-christine Gaglione
    23. M. Michel Poupet
    24. Mme Leïla Djellat
    25. M. Bruno Marcilly
    26. Mme Claudine Tetevide
    27. M. Luis Bonnin
    28. Mme Joëlle Holin
    29. M. Antonio Pinto
    30. Mme Sandrine Cardinaux
    31. M. André Gazengel
    32. Mme Christiane Blanchard
    33. M. Daniel Dureville
Inscrits : 8731 - Votants : 5075 ( 58.13%) - Exprimés : 4705 - Participation : 58.13% - Abstention : 41.87%
Candidats Municipales 2014
    1. Mme Sylvie Vauvilliers
    2. M. Mehmet-ali Besli
    3. Mme Amel Guelmami
    4. M. Jimmy Pautrat
    5. Mme Marie-pierre Cattez
    6. M. Antonio Longo
    7. Mme Aissatou Anne
    8. M. Ahmedou Ba
    9. Mme Isabelle Detree
    10. M. Ya Bushu Milex Milemba
    11. Mme Elisabeth Renard
    12. M. Claude-marie Vadrot
    13. Mme Oumou Thimbo
    14. M. Abdelkrim Taam
    15. Mme Nadia Benkhaled
    16. M. Bouchaïb Alam
    17. Mme Patricia Hammache
    18. M. Mohamed Bouchikhi
    19. Mme Tassadit Hafidi
    20. M. Patrick Briand
    21. Mme Caroline Rapicault
    22. M. Michel Renault
    23. Mme Nadya Kaplan
    24. M. Mamadou M'baye
    25. Mme Monique Gleyze
    26. M. Moula Kaddour
    27. Mme Caroline Martins
    28. M. Alain Lussiez
    29. Mme Nathalie Beguin
    30. M. Christophe Leon
    31. Mme Yolande Baptiste
    32. M. Georges Legros
    33. Mme Véronique Carre
    1. Mme Martine Ragey
    2. M. Dominique Bomberault
    3. Mme Dominique Voillot
    4. M. Jean-marie Schmitt
    5. Mme Jeannine Levrault
    6. M. Jean-pascal Dehau
    7. Mme Liliane Bongibault
    8. M. Pascal Crozat
    9. Mme Laurence Maix
    10. M. Yvon Mascart
    11. Mme Sandrine Bricaud
    12. M. Lahbib Laghmiri
    13. Mme Nathalie David
    14. M. Marc Billereau
    15. Mme Isabelle Rambert
    16. M. Marceau Delepine
    17. Mme Marie-claire Lavalle
    18. M. Adem Cift
    19. Mme Marie-claire Legall
    20. M. Philippe Bailly
    21. Mme Céline Feuillette
    22. M. Yves Prieur
    23. Mme Maria Luisa Ferreira De Sousa
    24. M. Bruno Chartier
    25. Mme Martine Da Silva
    26. M. Michel Bongibault
    27. Mme Sandy Pingot
    28. M. Denis Arnaux
    29. Mme Agnès Fabre
    30. M. Christian Duval
    31. Mme Laëtitia Riglet
    32. M. José Mira Bastos
    33. Mme Estelle Levrault
    1. M. Patrick Chierico
    2. Mme Cécile Roger
    3. M. Jean-louis Hidas
    4. Mme Rosinda Pedro
    5. M. Christian Delief
    6. Mme Claudine Charentus
    7. M. Gilles Dazin
    8. Mme Marie-josé Bacouel
    9. M. Francis Taillant
    10. Mme Joëlle Holin
    11. M. Jean-rené Galochet
    12. Mme Boowantee Devernois
    13. M. Jacky Cerveau
    14. Mme Marie-claude Audry
    15. M. Michel Poupet
    16. Mme Nathalie Chambon
    17. M. Bruno Marcilly
    18. Mme Annick Martin
    19. M. Benoît Pautrat
    20. Mme Régine SalÉ
    21. M. Antonio Pinto
    22. Mme Faustine Girault
    23. M. André Gazengel
    24. Mme Sandrine Cardinaux
    25. M. Daniel Dureville
    26. Mme Leïla Djellat
    27. M. Franck Pouget
    28. Mme Angélique Michaud
    29. M. Patrice Huet
    30. Mme Nicole Corvaisier
    31. M. Patrick Naquin
    32. Mme Danielle Touzeau
    33. M. Jacques Petit
    1. M. Michel Ravoyard
    2. Mme Christelle De CrÉmiers
    3. M. François Girard
    4. Mme Christelle Dubart
    5. M. Bruno Moussion
    6. Mme Jane Chevert
    7. M. Martial Prevot
    8. Mme Martine Morin
    9. M. Luis Bonnin
    10. Mme Claudine Tetevide
    11. M. Jean-luc AgoguÉ
    12. Mme Nathalie Lagrange
    13. M. Cédric Petit
    14. Mme Stéphanie Habimana-mukandenzi
    15. M. Éric Delage
    16. Mme Marie-christine Gaglione
    17. M. Daniel Lemoine
    18. Mme Jocelyne Brinster
    19. M. Fernand Bastos
    20. Mme Christiane Blanchard
    21. M. Steve Acheampong
    22. Mme Martine Renaud
    23. M. Henri Ollitraut-bernard
    24. Mme Yannick Lepretre
    25. M. Jean-philippe Marcq
    26. Mme Francine Delsaut
    27. M. Jean-françois Bouteloup
    28. Mme Roseline Verkest
    29. M. Antonio Alves
    30. Mme Nathalie Francois
    31. M. Alain Bomberault
    32. Mme Marie-gabrielle Jouineau
    33. M. Rodolphe Laniece
    1. M. Christian Bouleau
    2. Mme Nadine Quaix
    3. M. Francis Cammal
    4. Mme Piedade E Silva
    5. M. Michel Tindillere
    6. Mme Catherine De Metz
    7. M. Pierre Laurent
    8. Mme Isabelle Cadier
    9. M. Alain Fagart
    10. Mme Stéphanie Flandry
    11. M. André Tuisat
    12. Mme Yvette Constantin
    13. M. Stéphane CornÉe
    14. Mme Frédérique Pereira
    15. M. Jean-philipe Damon
    16. Mme Christiane Damion
    17. M. Alain Colpin
    18. Mme Camille Chevallier
    19. M. Jacques Greuin
    20. Mme Marie-odile Bourdin
    21. M. Frédéric Pelloille
    22. Mme Noémie Strack
    23. M. Gérard Thomas
    24. Mme Monserraz Escandon
    25. M. Christian Vauconsant
    26. Mme Amandine AdelÉ-corby
    27. M. Alain Dahmani
    28. Mme Bernadette Supplisson
    29. M. Alain Delage
    30. Mme Carole Gitton
    31. M. Thierry Nicolas
    32. Mme Marie-christine Dukacz
    33. M. Jacques Porral
    1. M. Patrick Chierico
    2. Mme Cécile Roger
    3. M. Michel Ravoyard
    4. Mme Rosinda Pedro
    5. M. Jean-louis Hidas
    6. Mme Christelle De CrÉmiers
    7. M. Christian Delief
    8. Mme Claudine Charentus
    9. M. Gilles Dazin
    10. Mme Boowantee Devernois
    11. M. François Girard
    12. Mme Marie-claude Audry
    13. M. Martial Prevot
    14. Mme Nathalie Chambon
    15. M. Jean-rené Galochet
    16. Mme Annick Martin
    17. M. Jacky Cerveau
    18. Mme Faustine Girault
    19. M. Francis Taillant
    20. Mme Régine SalÉ
    21. M. Benoît Pautrat
    22. Mme Marie-christine Gaglione
    23. M. Michel Poupet
    24. Mme Leïla Djellat
    25. M. Bruno Marcilly
    26. Mme Claudine Tetevide
    27. M. Luis Bonnin
    28. Mme Joëlle Holin
    29. M. Antonio Pinto
    30. Mme Sandrine Cardinaux
    31. M. André Gazengel
    32. Mme Christiane Blanchard
    33. M. Daniel Dureville
    1. M. Christian Bouleau
    2. Mme Nadine Quaix
    3. M. Francis Cammal
    4. Mme Piedade E Silva
    5. M. Michel Tindillere
    6. Mme Catherine De Metz
    7. M. Pierre Laurent
    8. Mme Isabelle Cadier
    9. M. Alain Fagart
    10. Mme Stéphanie Flandry
    11. M. André Tuisat
    12. Mme Yvette Constantin
    13. M. Stéphane CornÉe
    14. Mme Frédérique Pereira
    15. M. Jean-philipe Damon
    16. Mme Christiane Damion
    17. M. Alain Colpin
    18. Mme Camille Chevallier
    19. M. Jacques Greuin
    20. Mme Marie-odile Bourdin
    21. M. Frédéric Pelloille
    22. Mme Noémie Strack
    23. M. Gérard Thomas
    24. Mme Monserraz Escandon
    25. M. Christian Vauconsant
    26. Mme Amandine AdelÉ-corby
    27. M. Alain Dahmani
    28. Mme Bernadette Supplisson
    29. M. Alain Delage
    30. Mme Carole Gitton
    31. M. Thierry Nicolas
    32. Mme Marie-christine Dukacz
    33. M. Jacques Porral
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Loiret (45)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 15495 hab
  • Superficie 68 km2
  • Densité de population 228.34 hab/km2
  • Taux de chômage 8.6%
  • Taux d'actifs 67.7%
  • Propriétaires 41%
  • Diplomés 51.8%
  • Diplomés > Bac+2 5.2%
  • Revenu net moyen 18415 €
  • Résidence principale 86.7%
Les 10 vidéos Politiques