Résultats élections municipales 2014

Gergy (71590)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Gergy:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Gergy est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Gergy.

Danger à Gergy (Saône-et-Loire) pour le PS ! Alors que Isabelle Rossignol avait été élu(e) en tête en 2008 avec 97.17% des votes, la situation pourrait être compliquée pour les élections Municipales 2014. Lors de la Présidentielle 2012, François Hollande avait devancé d’une courte tête Nicolas Sarkozy au second tour avec 51.34% des suffrages contre 48.66%. La droite a clairement coché Gergy comme une ville « gagnable ».


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Gergy. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Gergy.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  69.82%
    20 ÉLUSGergy poursuivons ensemble (Liste divers gauche) - M. Philippe Fournier - 921 voix, 69.82%
    1. M. Philippe Fournier
    2. Mme Isabelle Rossignol
    3. M. Guy Morin
    4. Mme Lucette Fevre Perrusson
    5. M. Gérard Dubief
    6. Mme Violaine Gillet
    7. M. Jean-pierre Baudrand
    8. Mme Chantal Creniault
    9. M. Pierre Hosdez
    10. Mme Françoise Adoult
    11. M. Alexis Schmid
    12. Mme Claudine Cochet
    13. M. Marc Gaudriot
    14. Mme Laetitia Dion
    15. M. Robert Denizot
    16. Mme Céline Bailly
    17. M. Samuel Guenot
    18. Mme Laetitia Nivarosa
    19. M. Patrick Bonnot
    20. Mme Véronique Collin
    21. M. Serge Zerouki
    22. Mme Karine Desbois
    23. M. Marc Durandin
  •  30.17%
    3 ÉLUSEnsemble choisissons un autre avenir (Liste divers droite) - M. Claude Franoux - 398 voix, 30.17%
    1. M. Claude Franoux
    2. Mme Audrey Lapin
    3. M. Christian Truchot
    4. Mme Emmanuelle Barbeau
    5. M. Michel Pechoux
    6. Mme Nadine Dick
    7. M. Abel Santa
    8. Mme Carole Mercier
    9. M. Christophe Pineau
    10. Mme Cécile Rogergros
    11. M. Robert Morin
    12. Mme Sylviane Michel
    13. M. Patrick Salerno
    14. Mme Roseline Jacob
    15. M. Cyril Garnier
    16. Mme Stéphanie Remyot
    17. M. Cyril Barthelemy
    18. Mme Vanessa Bassen
    19. M. Julien Mazoyer
    20. Mme Fabienne Salerno-feltrini
    21. M. Gerd Dick
    22. Mme Arlette Cornaire
    23. M. Dominique Barbeau
Inscrits : 1959 - Votants : 1439 ( 73.46%) - Exprimés : 1319 - Participation : 73.46% - Abstention : 26.54%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Philippe Fournier
    2. Mme Isabelle Rossignol
    3. M. Guy Morin
    4. Mme Lucette Fevre Perrusson
    5. M. Gérard Dubief
    6. Mme Violaine Gillet
    7. M. Jean-pierre Baudrand
    8. Mme Chantal Creniault
    9. M. Pierre Hosdez
    10. Mme Françoise Adoult
    11. M. Alexis Schmid
    12. Mme Claudine Cochet
    13. M. Marc Gaudriot
    14. Mme Laetitia Dion
    15. M. Robert Denizot
    16. Mme Céline Bailly
    17. M. Samuel Guenot
    18. Mme Laetitia Nivarosa
    19. M. Patrick Bonnot
    20. Mme Véronique Collin
    21. M. Serge Zerouki
    22. Mme Karine Desbois
    23. M. Marc Durandin
    1. M. Claude Franoux
    2. Mme Audrey Lapin
    3. M. Christian Truchot
    4. Mme Emmanuelle Barbeau
    5. M. Michel Pechoux
    6. Mme Nadine Dick
    7. M. Abel Santa
    8. Mme Carole Mercier
    9. M. Christophe Pineau
    10. Mme Cécile Rogergros
    11. M. Robert Morin
    12. Mme Sylviane Michel
    13. M. Patrick Salerno
    14. Mme Roseline Jacob
    15. M. Cyril Garnier
    16. Mme Stéphanie Remyot
    17. M. Cyril Barthelemy
    18. Mme Vanessa Bassen
    19. M. Julien Mazoyer
    20. Mme Fabienne Salerno-feltrini
    21. M. Gerd Dick
    22. Mme Arlette Cornaire
    23. M. Dominique Barbeau
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Saône-et-Loire (71)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 2442 hab
  • Superficie 39 km2
  • Densité de population 62.87 hab/km2
  • Taux de chômage 6.4%
  • Taux d'actifs 74.9%
  • Propriétaires 73.6%
  • Diplomés 59.6%
  • Diplomés > Bac+2 3.9%
  • Revenu net moyen 22321 €
  • Résidence principale 89.6%
Les 10 vidéos Politiques