Résultats élections municipales 2014

Font-Romeu-Odeillo-Via (66120)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Font-Romeu-Odeillo-Via:

  • L’abstention à Font-Romeu-Odeillo-Via est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Font-Romeu-Odeillo-Via.

Quel résultat pour les élections municipales 2014 à Font-Romeu-Odeillo-Via ? Les habitants de Font-Romeu-Odeillo-Via, qui avaient placé Nicolas Sarkozy en tête du premier tour du scrutin Présidentiel devront voter pour les élections municipales 2014 et ainsi nommer leur nouveau maire. André Begue avait remporté l’élection de 2008 dans cette ville de 1995 habitants du département Pyrénées-Orientales (66120) avec 55.28% des voix au second tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Font-Romeu-Odeillo-Via. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Font-Romeu-Odeillo-Via.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  48.67%
    Reussir ensemble (Liste divers) - M. Jean Louis Demelin - 553 voix, 48.67%
    1. M. Jean Louis Demelin
    2. Mme Katell Matet
    3. M. Michel Sarran
    4. Mme Marie-jeanne Rivot
    5. M. Jean-luc Carrere
    6. Mme Carole Breton
    7. M. Pascal Tissandier
    8. Mme Annick Baudchon
    9. M. Jean-louis Sarda
    10. Mme Yvette Iglesis
    11. M. Jean-claude CÔ
    12. Mme Natalie Luquiens
    13. M. Bruno Robert
    14. Mme Nicole Lesavre
    15. M. Jean Chausse
    16. Mme Pierrette CarrÈre
    17. M. Michel Plancq
    18. Mme Marie-claude Fontanaud
    19. M. Jean-philippe Vignaud
  •  36%
    Autrement (Liste divers) - M. Michel Riff - 409 voix, 36%
    1. M. Michel Riff
    2. Mme Martine Piera
    3. M. Jean-michel Latute
    4. Mme Elodie Varraine
    5. M. André Begue
    6. Mme Dominique Delalande
    7. M. Daniel Gauthier
    8. Mme Florence Pujol-cases
    9. M. Jean-luc Dalfau
    10. Mme Déborah Lippl
    11. M. Françis Marty
    12. Mme Delphine Hardelin-tritsch
    13. M. Vincent Sibieude
    14. Mme Françoise Mas
    15. M. Cédric Meyer
    16. Mme Isabelle Meyran
    17. M. Jean Camarasa
    18. Mme Muriel EscanÉ
    19. M. Thibaut Fauconnet
  •  15.31%
    Avec vous construisons notre avenir (Liste divers) - M. Serge Ponsa - 174 voix, 15.31%
    1. M. Serge Ponsa
    2. Mme Fabienne Valls
    3. M. Daniel VergÉs
    4. Mme Sylvie Cendron
    5. M. Henri Marty
    6. Mme Jacqueline Selles
    7. M. Gilbert Albert
    8. Mme Béatrice Picole
    9. M. Romuald Martin
    10. Mme Estelle Ponsa
    11. M. Philippe Py
    12. Mme Sandra Mendez
    13. M. Rodolphe Bosselut
    14. Mme Natalie Carval
    15. M. Antonio Molina
    16. Mme Sylvie Py
    17. M. Sébastien Cortese
    18. Mme Danièle Farrero
    19. M. David Poli
Inscrits : 1536 - Votants : 1196 ( 77.86%) - Exprimés : 1136 - Participation : 77.86% - Abstention : 22.14%
  •  49.87%
    15 ÉLUSReussir ensemble (Liste divers) - M. Jean Louis Demelin - 607 voix, 49.87%
    1. M. Jean Louis Demelin
    2. Mme Katell Matet
    3. M. Michel Sarran
    4. Mme Marie-jeanne Rivot
    5. M. Jean-luc Carrere
    6. Mme Carole Breton
    7. M. Pascal Tissandier
    8. Mme Annick Baudchon
    9. M. Jean-louis Sarda
    10. Mme Yvette Iglesis
    11. M. Jean-claude CÔ
    12. Mme Natalie Luquiens
    13. M. Bruno Robert
    14. Mme Nicole Lesavre
    15. M. Jean Chausse
    16. Mme Pierrette CarrÈre
    17. M. Michel Plancq
    18. Mme Marie-claude Fontanaud
    19. M. Jean-philippe Vignaud
  •  38.45%
    3 ÉLUSAutrement (Liste divers) - M. Michel Riff - 468 voix, 38.45%
    1. M. Michel Riff
    2. Mme Martine Piera
    3. M. Jean-michel Latute
    4. Mme Elodie Varraine
    5. M. André Begue
    6. Mme Dominique Delalande
    7. M. Daniel Gauthier
    8. Mme Florence Pujol-cases
    9. M. Jean-luc Dalfau
    10. Mme Déborah Lippl
    11. M. Françis Marty
    12. Mme Delphine Hardelin-tritsch
    13. M. Vincent Sibieude
    14. Mme Françoise Mas
    15. M. Cédric Meyer
    16. Mme Isabelle Meyran
    17. M. Jean Camarasa
    18. Mme Muriel EscanÉ
    19. M. Thibaut Fauconnet
  •  11.66%
    1 ÉLUAvec vous construisons notre avenir (Liste divers) - M. Serge Ponsa - 142 voix, 11.66%
    1. M. Serge Ponsa
    2. Mme Fabienne Valls
    3. M. Daniel VergÉs
    4. Mme Sylvie Cendron
    5. M. Henri Marty
    6. Mme Jacqueline Selles
    7. M. Gilbert Albert
    8. Mme Béatrice Picole
    9. M. Romuald Martin
    10. Mme Estelle Ponsa
    11. M. Philippe Py
    12. Mme Sandra Mendez
    13. M. Rodolphe Bosselut
    14. Mme Natalie Carval
    15. M. Antonio Molina
    16. Mme Sylvie Py
    17. M. Sébastien Cortese
    18. Mme Danièle Farrero
    19. M. David Poli
Inscrits : 1536 - Votants : 1238 ( 80.6%) - Exprimés : 1217 - Participation : 80.6% - Abstention : 19.4%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Michel Riff
    2. Mme Martine Piera
    3. M. Jean-michel Latute
    4. Mme Elodie Varraine
    5. M. André Begue
    6. Mme Dominique Delalande
    7. M. Daniel Gauthier
    8. Mme Florence Pujol-cases
    9. M. Jean-luc Dalfau
    10. Mme Déborah Lippl
    11. M. Françis Marty
    12. Mme Delphine Hardelin-tritsch
    13. M. Vincent Sibieude
    14. Mme Françoise Mas
    15. M. Cédric Meyer
    16. Mme Isabelle Meyran
    17. M. Jean Camarasa
    18. Mme Muriel EscanÉ
    19. M. Thibaut Fauconnet
    1. M. Serge Ponsa
    2. Mme Fabienne Valls
    3. M. Daniel VergÉs
    4. Mme Sylvie Cendron
    5. M. Henri Marty
    6. Mme Jacqueline Selles
    7. M. Gilbert Albert
    8. Mme Béatrice Picole
    9. M. Romuald Martin
    10. Mme Estelle Ponsa
    11. M. Philippe Py
    12. Mme Sandra Mendez
    13. M. Rodolphe Bosselut
    14. Mme Natalie Carval
    15. M. Antonio Molina
    16. Mme Sylvie Py
    17. M. Sébastien Cortese
    18. Mme Danièle Farrero
    19. M. David Poli
    1. M. Jean Louis Demelin
    2. Mme Katell Matet
    3. M. Michel Sarran
    4. Mme Marie-jeanne Rivot
    5. M. Jean-luc Carrere
    6. Mme Carole Breton
    7. M. Pascal Tissandier
    8. Mme Annick Baudchon
    9. M. Jean-louis Sarda
    10. Mme Yvette Iglesis
    11. M. Jean-claude CÔ
    12. Mme Natalie Luquiens
    13. M. Bruno Robert
    14. Mme Nicole Lesavre
    15. M. Jean Chausse
    16. Mme Pierrette CarrÈre
    17. M. Michel Plancq
    18. Mme Marie-claude Fontanaud
    19. M. Jean-philippe Vignaud
    1. M. Michel Riff
    2. Mme Martine Piera
    3. M. Jean-michel Latute
    4. Mme Elodie Varraine
    5. M. André Begue
    6. Mme Dominique Delalande
    7. M. Daniel Gauthier
    8. Mme Florence Pujol-cases
    9. M. Jean-luc Dalfau
    10. Mme Déborah Lippl
    11. M. Françis Marty
    12. Mme Delphine Hardelin-tritsch
    13. M. Vincent Sibieude
    14. Mme Françoise Mas
    15. M. Cédric Meyer
    16. Mme Isabelle Meyran
    17. M. Jean Camarasa
    18. Mme Muriel EscanÉ
    19. M. Thibaut Fauconnet
    1. M. Serge Ponsa
    2. Mme Fabienne Valls
    3. M. Daniel VergÉs
    4. Mme Sylvie Cendron
    5. M. Henri Marty
    6. Mme Jacqueline Selles
    7. M. Gilbert Albert
    8. Mme Béatrice Picole
    9. M. Romuald Martin
    10. Mme Estelle Ponsa
    11. M. Philippe Py
    12. Mme Sandra Mendez
    13. M. Rodolphe Bosselut
    14. Mme Natalie Carval
    15. M. Antonio Molina
    16. Mme Sylvie Py
    17. M. Sébastien Cortese
    18. Mme Danièle Farrero
    19. M. David Poli
    1. M. Jean Louis Demelin
    2. Mme Katell Matet
    3. M. Michel Sarran
    4. Mme Marie-jeanne Rivot
    5. M. Jean-luc Carrere
    6. Mme Carole Breton
    7. M. Pascal Tissandier
    8. Mme Annick Baudchon
    9. M. Jean-louis Sarda
    10. Mme Yvette Iglesis
    11. M. Jean-claude CÔ
    12. Mme Natalie Luquiens
    13. M. Bruno Robert
    14. Mme Nicole Lesavre
    15. M. Jean Chausse
    16. Mme Pierrette CarrÈre
    17. M. Michel Plancq
    18. Mme Marie-claude Fontanaud
    19. M. Jean-philippe Vignaud
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Pyrénées-Orientales (66)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 1995 hab
  • Superficie 30 km2
  • Densité de population 67.4 hab/km2
  • Taux de chômage 5.4%
  • Taux d'actifs 69.5%
  • Propriétaires 9.1%
  • Diplomés 60.7%
  • Diplomés > Bac+2 10.3%
  • Revenu net moyen 21144 €
  • Résidence principale 19.8%