Résultats élections municipales 2014

Feurs (42110)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Feurs:

  • La droite a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Feurs est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Feurs.

Quel résultat pour les élections municipales 2014 à Feurs ? Les habitants de Feurs, qui avaient placé Nicolas Sarkozy en tête du premier tour du scrutin Présidentiel devront voter pour les élections municipales 2014 et ainsi nommer leur nouveau maire. Jean-pierre Taite avait remporté l’élection de 2008 dans cette ville de 7380 habitants du département Loire (42110) avec 51.52% des voix au second tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Feurs. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Feurs.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  60.41%
    24 ÉLUSFeurs en action (Liste divers) - M. Jean-pierre Taite - 2111 voix, 60.41%
    1. M. Jean-pierre Taite
    2. Mme Marianne Darfeuille
    3. M. Henri Nigay
    4. Mme Sylvie Delobelle
    5. M. Paul Triomphe
    6. Mme Sylvie Mathieu
    7. M. Serge Palmier
    8. Mme Mireille Gibert
    9. M. Claude Mondesert
    10. Mme Catherine Pomport
    11. M. Christian Vilain
    12. Mme Laurence Fraisse
    13. M. Georges Reboux
    14. Mme Raymonde Dupuy
    15. M. Pascal Bernard
    16. Mme Cathy Vialla
    17. M. Christophe Gardette
    18. Mme Nezha Nahmed
    19. M. Marc Noally
    20. Mme Marguerite Jacquemont
    21. M. Ise Taskin
    22. Mme Sylvie Dessertine
    23. M. Quentin Bataillon
    24. Mme Martine Bajard
    25. M. Eric Thivent
    26. Mme Nathalie Varona
    27. M. Mathieu Mouragne
    28. Mme Franciane Thevenet
    29. M. Louis Duret
  •  22.72%
    3 ÉLUSGenerations feurs (Liste divers gauche) - M. Johann Cesa - 794 voix, 22.72%
    1. M. Johann Cesa
    2. Mme Zahia Boundaoui
    3. M. Thierry Jacquet
    4. Mme Murielle Heyraud
    5. M. Denis Jany
    6. Mme Isabelle Giroud
    7. M. Gilles Bernard
    8. Mme Annick Anthoine
    9. M. Yves Gerin
    10. Mme Régine Abrial
    11. M. Yves Montmartin
    12. Mme Karima Terki
    13. M. Alexis Chazot
    14. Mme Jacqueline Jacquet-meunier
    15. M. Vincent Fournigault
    16. Mme Yvette Thavel
    17. M. Alain Pralas
    18. Mme Chantal Perret
    19. M. Victor Poncin
    20. Mme Claudette Chirat
    21. M. Julien Jeampierre
    22. Mme Christiane Hadj Blaha-kaminski
    23. M. Pierre Prachinetti
    24. Mme Jacqueline Faure
    25. M. Roger Bouchet
    26. Mme Annie Pontonnier
    27. M. Lucien Jay
    28. Mme Marie-claude Rochette
    29. M. Benoit Gardet
  •  16.85%
    2 ÉLUSRassemblement bleu marine pour feurs (Liste du front national) - Mme Sophie Robert - 589 voix, 16.85%
    1. Mme Sophie Robert
    2. M. Charles Perrot
    3. Mme Stéphanie Ferrari
    4. M. Eric Zappa
    5. Mme Rachel Fayard
    6. M. Cédric Colombo
    7. Mme Maryline Scotta
    8. M. Jean-jacques Pardon
    9. Mme Sylvie Bourzay
    10. M. Franck Soleymieux
    11. Mme Elisabeth David
    12. M. David Jassin
    13. Mme Noële Guichard
    14. M. Raimundo Alves De Oliveira
    15. Mme Claude Plancq
    16. M. Robert Favret
    17. Mme Aysun Citak
    18. M. Laurent Sepio
    19. Mme Louise Penet
    20. M. Pierrick Meiller
    21. Mme Jennifer Duchand
    22. M. Sébastien Gerossier
    23. Mme Jeanne Vasson
    24. M. Jean-jacques Mias
    25. Mme Josette Girard
    26. M. Georges Geoffray
    27. Mme Jeanne Nicolas
    28. M. Guy Le Jaouen
    29. Mme Françoise Mouton
Inscrits : 5615 - Votants : 3576 ( 63.69%) - Exprimés : 3494 - Participation : 63.69% - Abstention : 36.31%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Jean-pierre Taite
    2. Mme Marianne Darfeuille
    3. M. Henri Nigay
    4. Mme Sylvie Delobelle
    5. M. Paul Triomphe
    6. Mme Sylvie Mathieu
    7. M. Serge Palmier
    8. Mme Mireille Gibert
    9. M. Claude Mondesert
    10. Mme Catherine Pomport
    11. M. Christian Vilain
    12. Mme Laurence Fraisse
    13. M. Georges Reboux
    14. Mme Raymonde Dupuy
    15. M. Pascal Bernard
    16. Mme Cathy Vialla
    17. M. Christophe Gardette
    18. Mme Nezha Nahmed
    19. M. Marc Noally
    20. Mme Marguerite Jacquemont
    21. M. Ise Taskin
    22. Mme Sylvie Dessertine
    23. M. Quentin Bataillon
    24. Mme Martine Bajard
    25. M. Eric Thivent
    26. Mme Nathalie Varona
    27. M. Mathieu Mouragne
    28. Mme Franciane Thevenet
    29. M. Louis Duret
    1. M. Johann Cesa
    2. Mme Zahia Boundaoui
    3. M. Thierry Jacquet
    4. Mme Murielle Heyraud
    5. M. Denis Jany
    6. Mme Isabelle Giroud
    7. M. Gilles Bernard
    8. Mme Annick Anthoine
    9. M. Yves Gerin
    10. Mme Régine Abrial
    11. M. Yves Montmartin
    12. Mme Karima Terki
    13. M. Alexis Chazot
    14. Mme Jacqueline Jacquet-meunier
    15. M. Vincent Fournigault
    16. Mme Yvette Thavel
    17. M. Alain Pralas
    18. Mme Chantal Perret
    19. M. Victor Poncin
    20. Mme Claudette Chirat
    21. M. Julien Jeampierre
    22. Mme Christiane Hadj Blaha-kaminski
    23. M. Pierre Prachinetti
    24. Mme Jacqueline Faure
    25. M. Roger Bouchet
    26. Mme Annie Pontonnier
    27. M. Lucien Jay
    28. Mme Marie-claude Rochette
    29. M. Benoit Gardet
    1. Mme Sophie Robert
    2. M. Charles Perrot
    3. Mme Stéphanie Ferrari
    4. M. Eric Zappa
    5. Mme Rachel Fayard
    6. M. Cédric Colombo
    7. Mme Maryline Scotta
    8. M. Jean-jacques Pardon
    9. Mme Sylvie Bourzay
    10. M. Franck Soleymieux
    11. Mme Elisabeth David
    12. M. David Jassin
    13. Mme Noële Guichard
    14. M. Raimundo Alves De Oliveira
    15. Mme Claude Plancq
    16. M. Robert Favret
    17. Mme Aysun Citak
    18. M. Laurent Sepio
    19. Mme Louise Penet
    20. M. Pierrick Meiller
    21. Mme Jennifer Duchand
    22. M. Sébastien Gerossier
    23. Mme Jeanne Vasson
    24. M. Jean-jacques Mias
    25. Mme Josette Girard
    26. M. Georges Geoffray
    27. Mme Jeanne Nicolas
    28. M. Guy Le Jaouen
    29. Mme Françoise Mouton
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Loire (42)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 7380 hab
  • Superficie 24 km2
  • Densité de population 302.58 hab/km2
  • Taux de chômage 9%
  • Taux d'actifs 68.8%
  • Propriétaires 43.7%
  • Diplomés 57.3%
  • Diplomés > Bac+2 4%
  • Revenu net moyen 18057 €
  • Résidence principale 86.3%