Résultats élections municipales 2014

Fécamp (76400)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Fécamp:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Fécamp est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Fécamp.

Fécamp est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Patrick Jeanne (Liste d union de la gauche) élu en tête en 2008 avec 67% des suffrages, les habitants de Fécamp devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 19424 habitants de cette ville du département Seine-Maritime.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Fécamp. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Fécamp.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  38.38%
    Fecamp passionnement (Liste union de la droite) - Mme Marie-agnès Poussier-winsback - 3091 voix, 38.38%
    1. Mme Marie-agnès Poussier-winsback
    2. M. Pierre Aubry
    3. Mme Stephanie Marical
    4. M. David Roussel
    5. Mme Brigitte Soenen
    6. M. Raynald Maheut
    7. Mme Estelle Le Courtes
    8. M. Serge Lambert
    9. Mme Agathe Rioult
    10. M. Raynald Loisel
    11. Mme Dominique Tessier
    12. M. Pierre-marie Cazin
    13. Mme Karine Lethuillier
    14. M. Eric Flamant
    15. Mme Catherine Cavelier
    16. M. Patrice Duval
    17. Mme Agnes Gibeaux
    18. M. Rene Fiquet
    19. Mme Anne Brajon James
    20. M. Jean-marie Demondion
    21. Mme Marie-france Bougon
    22. M. Alexandre Lorcher
    23. Mme Pauline Canis
    24. M. Daniel Fiquet
    25. Mme Marie-noelle Maraine
    26. M. Gilles Cordevant
    27. Mme Alexandra Wagner
    28. M. Christophe Levaray
    29. Mme Evelyne Baril
    30. M. Emmanuel Ricard
    31. Mme Claire Clout
    32. M. Bertrand Gille
    33. Mme Michelle Jeanne-billiaux
  •  35.81%
    1. Mme Estelle Grelier
    2. M. Patrick Jeanne
    3. Mme Noemie Riaux
    4. M. Emmanuel Patry
    5. Mme Juliette Perchepied
    6. M. Sébastien Durand
    7. Mme Veronique Michel
    8. M. Alain Plantaz
    9. Mme Chantal Lambert
    10. M. Franc Dugard
    11. Mme Emmanuelle Bassetti
    12. M. Benoit Thieulin
    13. Mme Marion Cadinot
    14. M. Francois Kriegk
    15. Mme Vanessa Trebern
    16. M. Philippe Mocquard
    17. Mme Gisèle Preterre
    18. M. Serge Delaune
    19. Mme Aline Sirat
    20. M. Pierre Viricel
    21. Mme Karen Lemarchand
    22. M. Christophe Picard
    23. Mme Sylviane Lebair
    24. M. David Chapron
    25. Mme Sylvie Senay
    26. M. Michel Dufay
    27. Mme Jeanne Rouen
    28. M. Jean-louis Mattera
    29. Mme Marion Pigne
    30. M. Antoine Boudet
    31. Mme Sandrine Fortin
    32. M. Jocelyn Hache
    33. Mme Nicole Jonquet
  •  14.35%
    Fecamp gauche citoyenne (Liste divers gauche) - M. Christophe Courcoux - 1156 voix, 14.35%
    1. M. Christophe Courcoux
    2. Mme Eleonore Serdeczny
    3. M. Maurice Richard
    4. Mme Joëlle Defresne
    5. M. Laurent Demare
    6. Mme Denise Poulain
    7. M. Patrick Leroux
    8. Mme Sarah Madelaine
    9. M. Simon Levacher
    10. Mme Michele Maguet
    11. M. Pascal Servain
    12. Mme Adeline Gueroult
    13. M. Michaël Mathieu
    14. Mme Emilie Lefebvre
    15. M. Michel Bertel
    16. Mme Claudine Belan
    17. M. Edouard Dannebey
    18. Mme Sarah Ouardi BelaÏd
    19. M. Philippe Billard
    20. Mme Daniele Noblet
    21. M. Raymond Maguet
    22. Mme Muriel Colinet
    23. M. Sebastien Leclerc
    24. Mme Isabelle Matte
    25. M. Francis Euger
    26. Mme Jessica Marchand
    27. M. Gilles Carre
    28. Mme Marie Gaumy
    29. M. Michel Berlemont
    30. Mme Muriel Lorcher
    31. M. Bruno Labarbe
    32. Mme Christine Rousseau
    33. M. Andre Duval
  •  11.43%
    Fecamp bleu marine (Liste du front national) - Mme Genevieve Salvisberg - 921 voix, 11.43%
    1. Mme Genevieve Salvisberg
    2. M. Michel Panchout
    3. Mme Josette Ollivon
    4. M. Guillaume Dautricourt
    5. Mme Claudine Duval
    6. M. Jean Lhommet
    7. Mme Helene Lappel
    8. M. Jean-maurice Tauvel
    9. Mme Claire Auvray
    10. M. Patrick Toutain
    11. Mme Christine Frebourg
    12. M. Pascal Hays
    13. Mme Elise Marin
    14. M. Alain Prevot
    15. M. Eric Allard
    16. Mme Anne-marie Leberquier
    17. M. Didier Alexandre
    18. Mme Angelique Fleury
    19. Mme Christophe Simon
    20. Mme Yannick Beaufils
    21. M. Nicolas Marin
    22. Mme Sandrine Hautot
    23. M. Marcel Prevost
    24. Mme Amandine Chauvidon
    25. M. Franck Bauer
    26. Mme Isabelle Papillon
    27. M. Christophe Hautot
    28. Mme Francoise Philippe
    29. M. Teddy Ringard
    30. Mme Francoise Le Pillier
    31. M. Guillaume Gille
    32. Mme Annick Isaac
Inscrits : 14029 - Votants : 8300 ( 59.16%) - Exprimés : 8052 - Participation : 59.16% - Abstention : 40.84%
  •  52.81%
    26 ÉLUSFecamp passionnement (Liste union de la droite) - Mme Marie-agnès Poussier-winsback - 4563 voix, 52.81%
    1. Mme Marie-agnès Poussier-winsback
    2. M. Pierre Aubry
    3. Mme Stephanie Marical
    4. M. David Roussel
    5. Mme Brigitte Soenen
    6. M. Raynald Maheut
    7. Mme Estelle Le Courtes
    8. M. Serge Lambert
    9. Mme Agathe Rioult
    10. M. Raynald Loisel
    11. Mme Dominique Tessier
    12. M. Pierre-marie Cazin
    13. Mme Karine Lethuillier
    14. M. Eric Flamant
    15. Mme Catherine Cavelier
    16. M. Patrice Duval
    17. Mme Agnes Gibeaux
    18. M. Rene Fiquet
    19. Mme Anne Brajon James
    20. M. Jean-marie Demondion
    21. Mme Marie-france Bougon
    22. M. Alexandre Lorcher
    23. Mme Pauline Canis
    24. M. Daniel Fiquet
    25. Mme Marie-noelle Maraine
    26. M. Gilles Cordevant
    27. Mme Alexandra Wagner
    28. M. Christophe Levaray
    29. Mme Evelyne Baril
    30. M. Emmanuel Ricard
    31. Mme Claire Clout
    32. M. Bertrand Gille
    33. Mme Michelle Jeanne-billiaux
  •  39.61%
    1. Mme Estelle Grelier
    2. M. Christophe Courcoux
    3. Mme Noemie Riaux
    4. M. Patrick Jeanne
    5. Mme Eleonore Serdeczny
    6. M. Emmanuel Patry
    7. Mme Juliette Perchepied
    8. M. Maurice Richard
    9. Mme Veronique Michel
    10. M. Benoit Thieulin
    11. Mme Chantal Lambert
    12. M. Alain Plantaz
    13. Mme Marion Cadinot
    14. M. Sébastien Durand
    15. Mme Vanessa Trebern
    16. M. Philippe Mocquard
    17. Mme Gisèle Preterre
    18. M. Franc Dugard
    19. Mme Joëlle Defresne
    20. M. Francois Kriegk
    21. Mme Karen Lemarchand
    22. M. Christophe Picard
    23. Mme Denise Poulain
    24. M. Laurent Demare
    25. Mme Sylvie Senay
    26. M. Pierre Viricel
    27. Mme Sylviane Lebair
    28. M. Serge Delaune
    29. Mme Marion Pigne
    30. M. Michel Dufay
    31. Mme Sandrine Fortin
    32. M. Antoine Boudet
    33. Mme Nicole Jonquet
  •  7.57%
    1 ÉLUFecamp bleu marine (Liste du front national) - Mme Genevieve Salvisberg - 654 voix, 7.57%
    1. Mme Genevieve Salvisberg
    2. M. Michel Panchout
    3. Mme Josette Ollivon
    4. M. Guillaume Dautricourt
    5. Mme Claudine Duval
    6. M. Jean Lhommet
    7. Mme Helene Lappel
    8. M. Jean-maurice Tauvel
    9. Mme Claire Auvray
    10. M. Patrick Toutain
    11. Mme Christine Frebourg
    12. M. Pascal Hays
    13. Mme Elise Marin
    14. M. Alain Prevot
    15. M. Eric Allard
    16. Mme Anne-marie Leberquier
    17. M. Didier Alexandre
    18. Mme Angelique Fleury
    19. Mme Christophe Simon
    20. Mme Yannick Beaufils
    21. M. Nicolas Marin
    22. Mme Sandrine Hautot
    23. M. Marcel Prevost
    24. Mme Amandine Chauvidon
    25. M. Franck Bauer
    26. Mme Isabelle Papillon
    27. M. Christophe Hautot
    28. Mme Francoise Philippe
    29. M. Teddy Ringard
    30. Mme Francoise Le Pillier
    31. M. Guillaume Gille
    32. Mme Annick Isaac
Inscrits : 14029 - Votants : 8927 ( 63.63%) - Exprimés : 8639 - Participation : 63.63% - Abstention : 36.37%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Christophe Courcoux
    2. Mme Eleonore Serdeczny
    3. M. Maurice Richard
    4. Mme Joëlle Defresne
    5. M. Laurent Demare
    6. Mme Denise Poulain
    7. M. Patrick Leroux
    8. Mme Sarah Madelaine
    9. M. Simon Levacher
    10. Mme Michele Maguet
    11. M. Pascal Servain
    12. Mme Adeline Gueroult
    13. M. Michaël Mathieu
    14. Mme Emilie Lefebvre
    15. M. Michel Bertel
    16. Mme Claudine Belan
    17. M. Edouard Dannebey
    18. Mme Sarah Ouardi BelaÏd
    19. M. Philippe Billard
    20. Mme Daniele Noblet
    21. M. Raymond Maguet
    22. Mme Muriel Colinet
    23. M. Sebastien Leclerc
    24. Mme Isabelle Matte
    25. M. Francis Euger
    26. Mme Jessica Marchand
    27. M. Gilles Carre
    28. Mme Marie Gaumy
    29. M. Michel Berlemont
    30. Mme Muriel Lorcher
    31. M. Bruno Labarbe
    32. Mme Christine Rousseau
    33. M. Andre Duval
    1. Mme Marie-agnès Poussier-winsback
    2. M. Pierre Aubry
    3. Mme Stephanie Marical
    4. M. David Roussel
    5. Mme Brigitte Soenen
    6. M. Raynald Maheut
    7. Mme Estelle Le Courtes
    8. M. Serge Lambert
    9. Mme Agathe Rioult
    10. M. Raynald Loisel
    11. Mme Dominique Tessier
    12. M. Pierre-marie Cazin
    13. Mme Karine Lethuillier
    14. M. Eric Flamant
    15. Mme Catherine Cavelier
    16. M. Patrice Duval
    17. Mme Agnes Gibeaux
    18. M. Rene Fiquet
    19. Mme Anne Brajon James
    20. M. Jean-marie Demondion
    21. Mme Marie-france Bougon
    22. M. Alexandre Lorcher
    23. Mme Pauline Canis
    24. M. Daniel Fiquet
    25. Mme Marie-noelle Maraine
    26. M. Gilles Cordevant
    27. Mme Alexandra Wagner
    28. M. Christophe Levaray
    29. Mme Evelyne Baril
    30. M. Emmanuel Ricard
    31. Mme Claire Clout
    32. M. Bertrand Gille
    33. Mme Michelle Jeanne-billiaux
    1. Mme Estelle Grelier
    2. M. Patrick Jeanne
    3. Mme Noemie Riaux
    4. M. Emmanuel Patry
    5. Mme Juliette Perchepied
    6. M. Sébastien Durand
    7. Mme Veronique Michel
    8. M. Alain Plantaz
    9. Mme Chantal Lambert
    10. M. Franc Dugard
    11. Mme Emmanuelle Bassetti
    12. M. Benoit Thieulin
    13. Mme Marion Cadinot
    14. M. Francois Kriegk
    15. Mme Vanessa Trebern
    16. M. Philippe Mocquard
    17. Mme Gisèle Preterre
    18. M. Serge Delaune
    19. Mme Aline Sirat
    20. M. Pierre Viricel
    21. Mme Karen Lemarchand
    22. M. Christophe Picard
    23. Mme Sylviane Lebair
    24. M. David Chapron
    25. Mme Sylvie Senay
    26. M. Michel Dufay
    27. Mme Jeanne Rouen
    28. M. Jean-louis Mattera
    29. Mme Marion Pigne
    30. M. Antoine Boudet
    31. Mme Sandrine Fortin
    32. M. Jocelyn Hache
    33. Mme Nicole Jonquet
    1. Mme Genevieve Salvisberg
    2. M. Michel Panchout
    3. Mme Josette Ollivon
    4. M. Guillaume Dautricourt
    5. Mme Claudine Duval
    6. M. Jean Lhommet
    7. Mme Helene Lappel
    8. M. Jean-maurice Tauvel
    9. Mme Claire Auvray
    10. M. Patrick Toutain
    11. Mme Christine Frebourg
    12. M. Pascal Hays
    13. Mme Elise Marin
    14. M. Alain Prevot
    15. M. Eric Allard
    16. Mme Anne-marie Leberquier
    17. M. Didier Alexandre
    18. Mme Angelique Fleury
    19. Mme Christophe Simon
    20. Mme Yannick Beaufils
    21. M. Nicolas Marin
    22. Mme Sandrine Hautot
    23. M. Marcel Prevost
    24. Mme Amandine Chauvidon
    25. M. Franck Bauer
    26. Mme Isabelle Papillon
    27. M. Christophe Hautot
    28. Mme Francoise Philippe
    29. M. Teddy Ringard
    30. Mme Francoise Le Pillier
    31. M. Guillaume Gille
    32. Mme Annick Isaac
    1. Mme Marie-agnès Poussier-winsback
    2. M. Pierre Aubry
    3. Mme Stephanie Marical
    4. M. David Roussel
    5. Mme Brigitte Soenen
    6. M. Raynald Maheut
    7. Mme Estelle Le Courtes
    8. M. Serge Lambert
    9. Mme Agathe Rioult
    10. M. Raynald Loisel
    11. Mme Dominique Tessier
    12. M. Pierre-marie Cazin
    13. Mme Karine Lethuillier
    14. M. Eric Flamant
    15. Mme Catherine Cavelier
    16. M. Patrice Duval
    17. Mme Agnes Gibeaux
    18. M. Rene Fiquet
    19. Mme Anne Brajon James
    20. M. Jean-marie Demondion
    21. Mme Marie-france Bougon
    22. M. Alexandre Lorcher
    23. Mme Pauline Canis
    24. M. Daniel Fiquet
    25. Mme Marie-noelle Maraine
    26. M. Gilles Cordevant
    27. Mme Alexandra Wagner
    28. M. Christophe Levaray
    29. Mme Evelyne Baril
    30. M. Emmanuel Ricard
    31. Mme Claire Clout
    32. M. Bertrand Gille
    33. Mme Michelle Jeanne-billiaux
    1. Mme Estelle Grelier
    2. M. Christophe Courcoux
    3. Mme Noemie Riaux
    4. M. Patrick Jeanne
    5. Mme Eleonore Serdeczny
    6. M. Emmanuel Patry
    7. Mme Juliette Perchepied
    8. M. Maurice Richard
    9. Mme Veronique Michel
    10. M. Benoit Thieulin
    11. Mme Chantal Lambert
    12. M. Alain Plantaz
    13. Mme Marion Cadinot
    14. M. Sébastien Durand
    15. Mme Vanessa Trebern
    16. M. Philippe Mocquard
    17. Mme Gisèle Preterre
    18. M. Franc Dugard
    19. Mme Joëlle Defresne
    20. M. Francois Kriegk
    21. Mme Karen Lemarchand
    22. M. Christophe Picard
    23. Mme Denise Poulain
    24. M. Laurent Demare
    25. Mme Sylvie Senay
    26. M. Pierre Viricel
    27. Mme Sylviane Lebair
    28. M. Serge Delaune
    29. Mme Marion Pigne
    30. M. Michel Dufay
    31. Mme Sandrine Fortin
    32. M. Antoine Boudet
    33. Mme Nicole Jonquet
    1. Mme Genevieve Salvisberg
    2. M. Michel Panchout
    3. Mme Josette Ollivon
    4. M. Guillaume Dautricourt
    5. Mme Claudine Duval
    6. M. Jean Lhommet
    7. Mme Helene Lappel
    8. M. Jean-maurice Tauvel
    9. Mme Claire Auvray
    10. M. Patrick Toutain
    11. Mme Christine Frebourg
    12. M. Pascal Hays
    13. Mme Elise Marin
    14. M. Alain Prevot
    15. M. Eric Allard
    16. Mme Anne-marie Leberquier
    17. M. Didier Alexandre
    18. Mme Angelique Fleury
    19. Mme Christophe Simon
    20. Mme Yannick Beaufils
    21. M. Nicolas Marin
    22. Mme Sandrine Hautot
    23. M. Marcel Prevost
    24. Mme Amandine Chauvidon
    25. M. Franck Bauer
    26. Mme Isabelle Papillon
    27. M. Christophe Hautot
    28. Mme Francoise Philippe
    29. M. Teddy Ringard
    30. Mme Francoise Le Pillier
    31. M. Guillaume Gille
    32. Mme Annick Isaac
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Seine-Maritime (76)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 19424 hab
  • Superficie 15 km2
  • Densité de population 1288.89 hab/km2
  • Taux de chômage 11.6%
  • Taux d'actifs 67.3%
  • Propriétaires 35.2%
  • Diplomés 54.4%
  • Diplomés > Bac+2 4%
  • Revenu net moyen 16944 €
  • Résidence principale 87.7%
Les 10 vidéos Politiques