Résultats élections municipales 2014

Faa a (98015)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Faa a:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Faa a est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Faa a.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Faa a.

Faa a est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec (Liste régionaliste) élu en tête en 2008 avec 65.19% des suffrages, les habitants de Faa a devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les habitants de cette ville du département Polynésie Française.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Faa a. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Faa a.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  65.69%
    30 ÉLUSTapura amui no faa'a (Liste divers gauche) - M. Oscar Temaru - 7708 voix, 65.69%
    1. M. Oscar Temaru
    2. Mme Heia Parau
    3. M. Moetai Brotherson
    4. Mme Victoire Laurent
    5. M. Robert Maker
    6. Mme Emma Vanaa
    7. M. André Ceran-jerusalemy
    8. Mme Pauline Niva
    9. M. Roberto Teriitehau
    10. Mme Laurence Zima
    11. M. Germain Teuru
    12. Mme Célia Tetavahi
    13. M. Gérard Mai
    14. Mme Linda Barff
    15. M. Tai Chan André Lo
    16. Mme Juliana Tefaatau Epouse Mati
    17. M. Georges Tetuaiteroi
    18. Mme Clarisse Poia
    19. M. Ani Dit Yannick Tevaearai
    20. Mme Ema Arii Epouse Barff
    21. M. Laurent Tarahu
    22. Mme Tekakwitha Mamatui Epse Grand-pittman
    23. M. Tetuahau Temaru
    24. Mme Maurea Maamaatuaiahutapu
    25. M. Levyn Butscher
    26. Mme Rosina Chin Foo
    27. M. Totoarii Fariua
    28. Mme Linda Hatete Epouse Taharagi
    29. M. Léon Apuarii
    30. Mme Josiane Tetuanuitefarerii
    31. M. Olé Tokoragi
    32. Mme Roti Taumihau Epouse Richmond
    33. M. Winko Viriamu
    34. Mme Ahuura Estall
    35. M. Eugène Tekurarere
  •  19.88%
    3 ÉLUSFaa'a, te puna ora - faa'a, source de vie (Liste divers droite) - Mme Isabelle Crolas Mai Epouse Sachet - 2333 voix, 19.88%
    1. Mme Isabelle Crolas Mai Epouse Sachet
    2. M. Jean Temauri
    3. Mme Élise Vanaa
    4. M. Luc Faatau
    5. Mme Wanda Latouche Epouse Lagarde
    6. M. Thierry Barrere
    7. Mme Manolita Grand Epouse Ly
    8. M. Terii Rupea
    9. Mme Yolinda Tupana
    10. M. Patrick Kaiha
    11. Mme Heiriri Tang
    12. M. Tafai Tere
    13. Mme Mareva Hourtal Epouse Teauroa
    14. M. Jacques Vaiho
    15. Mme Irène Faana Epouse Abbasse
    16. M. Raymond Tarahu
    17. Mme Okalani Sinjoux
    18. M. Célestin Ahupu
    19. Mme Louise Tetuanui Epouse Maitere
    20. M. Tehina Rai
    21. Mme Linda Wiriamu Epouse Marere
    22. M. Antoine Arakino
    23. Mme Aroma Tefaatau Epouse Kaiha
    24. M. Aldo Kea-dexter
    25. Mme Tehiva Manate
    26. M. Gilles Helme
    27. Mme Myrna Faatahe Epouse Mariassouce
    28. M. Alain FertÉ
    29. Mme Lina Haoatai Epouse Faveau
    30. M. Jacques Mouchi Vong
    31. Mme Ivette Bellais
    32. M. Éric Mai
    33. Mme Nadine Teraimana
    34. M. Guy Gooding
    35. Mme Florista Mana Epouse Barbier
  •  7.58%
    1 ÉLUTefana to'u 'ai'a (Liste divers droite) - Mme Teura Tarahu Atuahiva - 890 voix, 7.58%
    1. Mme Teura Tarahu Atuahiva
    2. M. Noël Mai
    3. Mme Anna Aubry
    4. M. Paul Haiti
    5. Mme Arai Dite Titaina Hauata Epouse Richmond
    6. M. Vaiatua Manutahi
    7. Mme Marguerite Lo Sam Kieou-fong
    8. M. Jules Hauata
    9. Mme Hanna Gooding Epouse Ehumoana
    10. M. Didier Bondoux
    11. Mme Maryline Mai Epouse Teheiura
    12. M. James Perry
    13. Mme Léonne Mataiho-jean
    14. M. Maheanuu Dauphin
    15. Mme Teraimateata Morris
    16. M. Anthony Utahia
    17. Mme Claire Tama Teapiki
    18. M. Teiho Dit Momo Kelly
    19. Mme Solange Temanaha-diop
    20. M. Gérard Raioaoa
    21. Mme Marlène Teheura-normand
    22. M. Sacha Zima
    23. Mme Tehea Gobrait
    24. M. Benjamin Tauatetua
    25. Mme Hinaarii Picard
    26. M. Kali-karu Tcheou
    27. Mme Heitira Hauata
    28. M. Moana Burns
    29. Mme Mélanie Mate
    30. Mme Mélanie Make
    31. M. Vetea Ioane
    32. Mme Elisa Roiro-arai
    33. M. Carlos Faarii
    34. Mme Sutita Vea
    35. M. Teihoarii Mai
    36. Mme Teraitetia Tepea
  •  6.83%
    1 ÉLUIa ora faa'a (Liste divers droite) - M. Teiva Manutahi - 802 voix, 6.83%
    1. M. Teiva Manutahi
    2. Mme Cécile Teihotu Épouse Teipoarii
    3. M. Fabien Teumere
    4. Mme Anita Opeta
    5. M. Bruno Tuteirihia
    6. Mme Jacinthe Bonet
    7. M. Eric Lee Chip Sao
    8. Mme Heipua Lu Look Shang
    9. M. Steeve Teraituri
    10. Mme Lysiane Seino
    11. M. André Tanepau
    12. Mme Henriette Pitomai
    13. M. Eritaia Teheiura
    14. Mme Virginie Faaeva Épse Yun Shan Fat
    15. M. Heifara Van Bastolaer
    16. Mme Hinano Doom
    17. M. Etienne Onee
    18. Mme Zamora Zima Épouse Nena
    19. M. Charly Taruoura
    20. Mme Corinne Atger Épouse Toofa-ruahe
    21. M. Georges Rupea
    22. Mme Leini Mauati
    23. M. Robert Anania
    24. Mme Verani Temauri
    25. M. Gaston Teuruarii
    26. Mme Rosina Teheiura
    27. M. Jordan Ostin
    28. Mme Edith Buchin
    29. M. Manuel Hiti
    30. Mme Minola Teriitaohia Épouse Utia
    31. M. Steven Aka
    32. Mme Farepa Ganahoa Épouse Marurai
    33. M. Edmond Tane
    34. Mme Erena Turiano
    35. M. Apera Pere
Inscrits : 18559 - Votants : 11910 ( 64.17%) - Exprimés : 11733 - Participation : 64.17% - Abstention : 35.83%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. Mme Teura Tarahu Atuahiva
    2. M. Noël Mai
    3. Mme Anna Aubry
    4. M. Paul Haiti
    5. Mme Arai Dite Titaina Hauata Epouse Richmond
    6. M. Vaiatua Manutahi
    7. Mme Marguerite Lo Sam Kieou-fong
    8. M. Jules Hauata
    9. Mme Hanna Gooding Epouse Ehumoana
    10. M. Didier Bondoux
    11. Mme Maryline Mai Epouse Teheiura
    12. M. James Perry
    13. Mme Léonne Mataiho-jean
    14. M. Maheanuu Dauphin
    15. Mme Teraimateata Morris
    16. M. Anthony Utahia
    17. Mme Claire Tama Teapiki
    18. M. Teiho Dit Momo Kelly
    19. Mme Solange Temanaha-diop
    20. M. Gérard Raioaoa
    21. Mme Marlène Teheura-normand
    22. M. Sacha Zima
    23. Mme Tehea Gobrait
    24. M. Benjamin Tauatetua
    25. Mme Hinaarii Picard
    26. M. Kali-karu Tcheou
    27. Mme Heitira Hauata
    28. M. Moana Burns
    29. Mme Mélanie Make
    30. Mme Mélanie Mate
    31. M. Vetea Ioane
    32. Mme Elisa Roiro-arai
    33. M. Carlos Faarii
    34. Mme Sutita Vea
    35. M. Teihoarii Mai
    36. Mme Teraitetia Tepea
    1. Mme Isabelle Crolas Mai Epouse Sachet
    2. M. Jean Temauri
    3. Mme Élise Vanaa
    4. M. Luc Faatau
    5. Mme Wanda Latouche Epouse Lagarde
    6. M. Thierry Barrere
    7. Mme Manolita Grand Epouse Ly
    8. M. Terii Rupea
    9. Mme Yolinda Tupana
    10. M. Patrick Kaiha
    11. Mme Heiriri Tang
    12. M. Tafai Tere
    13. Mme Mareva Hourtal Epouse Teauroa
    14. M. Jacques Vaiho
    15. Mme Irène Faana Epouse Abbasse
    16. M. Raymond Tarahu
    17. Mme Okalani Sinjoux
    18. M. Célestin Ahupu
    19. Mme Louise Tetuanui Epouse Maitere
    20. M. Tehina Rai
    21. Mme Linda Wiriamu Epouse Marere
    22. M. Antoine Arakino
    23. Mme Aroma Tefaatau Epouse Kaiha
    24. M. Aldo Kea-dexter
    25. Mme Tehiva Manate
    26. M. Gilles Helme
    27. Mme Myrna Faatahe Epouse Mariassouce
    28. M. Alain FertÉ
    29. Mme Lina Haoatai Epouse Faveau
    30. M. Jacques Mouchi Vong
    31. Mme Ivette Bellais
    32. M. Éric Mai
    33. Mme Nadine Teraimana
    34. M. Guy Gooding
    35. Mme Florista Mana Epouse Barbier
    1. M. Oscar Temaru
    2. Mme Heia Parau
    3. M. Moetai Brotherson
    4. Mme Victoire Laurent
    5. M. Robert Maker
    6. Mme Emma Vanaa
    7. M. André Ceran-jerusalemy
    8. Mme Pauline Niva
    9. M. Roberto Teriitehau
    10. Mme Laurence Zima
    11. M. Germain Teuru
    12. Mme Célia Tetavahi
    13. M. Gérard Mai
    14. Mme Linda Barff
    15. M. Tai Chan André Lo
    16. Mme Juliana Tefaatau Epouse Mati
    17. M. Georges Tetuaiteroi
    18. Mme Clarisse Poia
    19. M. Ani Dit Yannick Tevaearai
    20. Mme Ema Arii Epouse Barff
    21. M. Laurent Tarahu
    22. Mme Tekakwitha Mamatui Epse Grand-pittman
    23. M. Tetuahau Temaru
    24. Mme Maurea Maamaatuaiahutapu
    25. M. Levyn Butscher
    26. Mme Rosina Chin Foo
    27. M. Totoarii Fariua
    28. Mme Linda Hatete Epouse Taharagi
    29. M. Léon Apuarii
    30. Mme Josiane Tetuanuitefarerii
    31. M. Olé Tokoragi
    32. Mme Roti Taumihau Epouse Richmond
    33. M. Winko Viriamu
    34. Mme Ahuura Estall
    35. M. Eugène Tekurarere
    1. M. Teiva Manutahi
    2. Mme Cécile Teihotu Épouse Teipoarii
    3. M. Fabien Teumere
    4. Mme Anita Opeta
    5. M. Bruno Tuteirihia
    6. Mme Jacinthe Bonet
    7. M. Eric Lee Chip Sao
    8. Mme Heipua Lu Look Shang
    9. M. Steeve Teraituri
    10. Mme Lysiane Seino
    11. M. André Tanepau
    12. Mme Henriette Pitomai
    13. M. Eritaia Teheiura
    14. Mme Virginie Faaeva Épse Yun Shan Fat
    15. M. Heifara Van Bastolaer
    16. Mme Hinano Doom
    17. M. Etienne Onee
    18. Mme Zamora Zima Épouse Nena
    19. M. Charly Taruoura
    20. Mme Corinne Atger Épouse Toofa-ruahe
    21. M. Georges Rupea
    22. Mme Leini Mauati
    23. M. Robert Anania
    24. Mme Verani Temauri
    25. M. Gaston Teuruarii
    26. Mme Rosina Teheiura
    27. M. Jordan Ostin
    28. Mme Edith Buchin
    29. M. Manuel Hiti
    30. Mme Minola Teriitaohia Épouse Utia
    31. M. Steven Aka
    32. Mme Farepa Ganahoa Épouse Marurai
    33. M. Edmond Tane
    34. Mme Erena Turiano
    35. M. Apera Pere
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales