Résultats élections municipales 2014

Draveil (91210)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Draveil:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Draveil est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Draveil.

A Draveil, Georges Tron l’avait emporté dès le 1er tour pour les élections municipales de 2008 avec 59.22% des votes. Les habitants de Draveil du département Essonne qui avaient placé François Hollande au 1er tour de l’élection présidentielle avec 28.98% des voix ont également préféré François Hollande avec 53.17% des votes pour le 2e tour.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Draveil. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Draveil.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  57.5%
    30 ÉLUSDraveil, tout simplement (Liste union pour un mouvement populaire) - M. Georges Tron - 6783 voix, 57.5%
    1. M. Georges Tron
    2. Mme Florence Fernandez De Ruidiaz
    3. M. Richard Privat
    4. Mme Michèle Alborghetti
    5. M. Saïd Dafi
    6. Mme Jacqueline Disnard
    7. M. François Levasseur
    8. Mme Simone Arnaud
    9. M. Amir Hadzic
    10. Mme Sylvie Doncarli
    11. M. Daniel Despouy
    12. Mme Faten Hidri
    13. M. Marc Saint-julien
    14. Mme Léonida Afonso
    15. M. Guy Maguero
    16. Mme Typhaine Bouby
    17. M. Thierry Battesti
    18. Mme Cécile Vic
    19. M. Laurent Rousset
    20. Mme Marie-madeleine Brette
    21. M. Patrick Barranco
    22. Mme Hayat Zourhi
    23. M. Eric Marbaix
    24. Mme Micheline Boudet
    25. M. Romain Lalanne
    26. Mme Véronique Bauce
    27. M. Serge Giovannacci
    28. Mme Anne-sophie Lemullier
    29. M. Claude Arfi
    30. Mme Virginie Pomes
    31. M. Henri Brun
    32. Mme Aurore Tzarewsky
    33. M. Yves Morelot
    34. Mme Tara Manandhar
    35. M. Laurent Bocchieri
  •  14.22%
    2 ÉLUSReussir draveil (Liste divers gauche) - M. Jean-jacques Lejeune - 1678 voix, 14.22%
    1. M. Jean-jacques Lejeune
    2. Mme Anita Lemasson
    3. M. Serge Chevalier
    4. Mme Béatrice Delzangles
    5. M. Cyrille Relinger
    6. Mme Ada Wujek
    7. M. Laurent Cossin
    8. Mme Valérie Legendre
    9. M. Abdelkader Metlaine
    10. Mme Catherine Guillou
    11. M. Lamine Mendes
    12. Mme Océane Le Moal
    13. M. Philippe Marquer
    14. Mme Evelyne Rojas
    15. M. Jean-luc Lacoste
    16. Mme Colette Bourdoncle
    17. M. Roland Piques
    18. Mme Karine Couplet
    19. M. Jérôme Gandais
    20. Mme Stéphanie Leclercq
    21. M. Christian Chardonnet
    22. Mme Christine Laruelle
    23. M. Jean-luc Algre
    24. Mme Willy Etchenda Odjobo
    25. M. Etienne Reynaud
    26. Mme Gwénaëlle Piette
    27. M. Richard Bouton
    28. Mme Georgette Blanchard
    29. M. Georges Ambroisine
    30. Mme Perrine Bouraoui
    31. M. Johan Delannoy
    32. Mme Tassadit Boukerdoune
    33. M. Jérémy Dos Santos
    34. Mme Marie-yvonne Oizan-chapon
    35. M. Michel Graff
    1. M. Philippe Olivier
    2. Mme Marie-pierre Lescure
    3. M. Philippe Brun
    4. Mme Sophie Briatte
    5. M. Dominique Leuliet
    6. Mme Fabienne Sorolla
    7. M. Christian Fretigny
    8. Mme Catherine Didelot
    9. M. Olivier Joyeux
    10. Mme Aline Maman
    11. M. Jean-rené Bevis
    12. Mme Yannick Dondina-guillet
    13. M. Jacques Goutard
    14. Mme Dominique Cosse
    15. M. Guy Hulot
    16. Mme Victoire Cruchon
    17. M. Michel Vayssiere
    18. Mme Jacqueline Bonnet
    19. M. Jacques Colman-herrera
    20. Mme Brigitte Manuceau
    21. M. Guy Nucci
    22. Mme Cécilia Carvalhal
    23. M. Vincent Viarouge
    24. Mme Maleta Cosma
    25. M. Kudjoe Botchie
    26. Mme Eveline Martin
    27. M. Jean-jacques Valognes
    28. Mme Jacqueline Bremond
    29. M. Umberto Marchiori
    30. Mme Evelyne Van Kote
    31. M. Pierre-yves Furstenberger
    32. Mme Virginie Mauger
    33. M. Alain Gouvion
    34. Mme Marie-hélène Fernandez
    35. M. Thierry Legrand
  •  9.52%
    1 ÉLUDraveil s'eveille (Liste des verts) - M. Jean-marc Pasquet - 1124 voix, 9.52%
    1. M. Jean-marc Pasquet
    2. Mme Anne Martin-carmagnac
    3. M. François Laurent
    4. Mme Isabelle Dormoy
    5. M. Jean-louis Maurer
    6. Mme Aline Valter
    7. M. Julien Thomas
    8. Mme Arila Pochet
    9. M. Sylvain Joseph
    10. Mme Cécile Sauvan
    11. M. Elie Gaignebet
    12. Mme Karine Dubreucq
    13. M. Guillaume Josse
    14. Mme Marie-cécile Lebrun-aycard
    15. M. Michel Gruber
    16. Mme Marie-anne Ferreira
    17. M. François Guignard
    18. Mme Sylvie Lejeune
    19. M. Patrick Goumain
    20. Mme Sherazade Pochet
    21. M. Olivier Salomon
    22. Mme Catherine Roux
    23. M. Gérard Pociecka
    24. Mme Dominique Brunet
    25. M. Michel Lesouef
    26. Mme Valérie Deshaies
    27. M. Minh Duc Do-khac
    28. Mme Yveline Pouillot
    29. M. Jean-luc Stagnol
    30. Mme Anne Journel
    31. M. Pierre Concialdi
    32. Mme Maïté Puig
    33. M. Emmanuel Hurlin
    34. Mme Bernadette Piette
    35. M. David Pradeau
  •  4.38%
    Draveil a gauche (Liste du parti communiste français) - M. Jean-pascal Bonsignore - 517 voix, 4.38%
    1. M. Jean-pascal Bonsignore
    2. Mme Fabienne Bellay
    3. M. Michel Seonnet
    4. Mme Chantal Hurtado
    5. M. Jean-marie Bars
    6. Mme Yolande Aubouet
    7. M. Raphaël Dell'agostino
    8. Mme Adeline Ngaleu Siani
    9. M. Philippe Naville
    10. Mme Maria-rita Cherrier
    11. M. Sam Lawson
    12. Mme Marie-france Dineur
    13. M. Roberto Lample
    14. Mme Margot Seguin
    15. M. Jean-claude Bellamy
    16. Mme Lila Larini
    17. M. Rodolphe Marilly
    18. Mme Nicole Alliaud
    19. M. Guillaume Navoret
    20. Mme Sylvie Lemoux
    21. M. Valy Bamba
    22. Mme Pierrette Meyerie
    23. M. Jean-claude Cherton
    24. Mme Ornella Simonetti
    25. M. François Hurtado
    26. Mme Patricia Gambotti
    27. M. Michel Godreau
    28. Mme Agnès Faye
    29. M. Laurent Nestasio
    30. Mme Ghislaine Levy
    31. M. Jean-luc Marseille
    32. Mme Bernadette Dochet
    33. M. Daniel Durand
    34. Mme Véronique Lefevre
    35. M. Yves Caufriez
    1. M. Benoit Grisaud
    2. Mme Mathilde Phan-hieu
    3. M. René Bersanetti
    4. Mme Monique Leborgne
    5. M. Alexis Pochez
    6. Mme Ethel Garcia Romero
    7. M. Christian Magron
    8. Mme Anne Marie Motte
    9. M. Choucry Mahjoub
    10. Mme Fabienne Ledain
    11. M. Prudent Frejus
    12. Mme Cécile Fahs
    13. M. Ismet Kumesogutlu
    14. Mme Virgine Vigeolas-choury
    15. M. Kévin Saget
    16. Mme Cécilia Da Rocha
    17. M. Christophe Breton
    18. Mme Mélanie Sensal
    19. M. Michel Crand
    20. Mme Lucie Welterlin
    21. M. Philippe Ledain
    22. Mme Henriette Selepec
    23. M. Guillaume Kurzweg
    24. Mme Agnes Becker
    25. M. Mark Davies
    26. Mme Laïla Boukhlifa
    27. M. Victor Garcia Romero
    28. Mme Mardly Effam
    29. M. Jérémy Anest
    30. Mme Alexandra Launay
    31. M. Jacques Sicard
    32. Mme Michelle Angellier
    33. M. José Torvic
    34. Mme Fiorenza Millory
    35. M. Roland Jo
Inscrits : 19185 - Votants : 12083 ( 62.98%) - Exprimés : 11795 - Participation : 62.98% - Abstention : 37.02%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. M. Jean-pascal Bonsignore
    2. Mme Fabienne Bellay
    3. M. Michel Seonnet
    4. Mme Chantal Hurtado
    5. M. Jean-marie Bars
    6. Mme Yolande Aubouet
    7. M. Raphaël Dell'agostino
    8. Mme Adeline Ngaleu Siani
    9. M. Philippe Naville
    10. Mme Maria-rita Cherrier
    11. M. Sam Lawson
    12. Mme Marie-france Dineur
    13. M. Roberto Lample
    14. Mme Margot Seguin
    15. M. Jean-claude Bellamy
    16. Mme Lila Larini
    17. M. Rodolphe Marilly
    18. Mme Nicole Alliaud
    19. M. Guillaume Navoret
    20. Mme Sylvie Lemoux
    21. M. Valy Bamba
    22. Mme Pierrette Meyerie
    23. M. Jean-claude Cherton
    24. Mme Ornella Simonetti
    25. M. François Hurtado
    26. Mme Patricia Gambotti
    27. M. Michel Godreau
    28. Mme Agnès Faye
    29. M. Laurent Nestasio
    30. Mme Ghislaine Levy
    31. M. Jean-luc Marseille
    32. Mme Bernadette Dochet
    33. M. Daniel Durand
    34. Mme Véronique Lefevre
    35. M. Yves Caufriez
    1. M. Jean-marc Pasquet
    2. Mme Anne Martin-carmagnac
    3. M. François Laurent
    4. Mme Isabelle Dormoy
    5. M. Jean-louis Maurer
    6. Mme Aline Valter
    7. M. Julien Thomas
    8. Mme Arila Pochet
    9. M. Sylvain Joseph
    10. Mme Cécile Sauvan
    11. M. Elie Gaignebet
    12. Mme Karine Dubreucq
    13. M. Guillaume Josse
    14. Mme Marie-cécile Lebrun-aycard
    15. M. Michel Gruber
    16. Mme Marie-anne Ferreira
    17. M. François Guignard
    18. Mme Sylvie Lejeune
    19. M. Patrick Goumain
    20. Mme Sherazade Pochet
    21. M. Olivier Salomon
    22. Mme Catherine Roux
    23. M. Gérard Pociecka
    24. Mme Dominique Brunet
    25. M. Michel Lesouef
    26. Mme Valérie Deshaies
    27. M. Minh Duc Do-khac
    28. Mme Yveline Pouillot
    29. M. Jean-luc Stagnol
    30. Mme Anne Journel
    31. M. Pierre Concialdi
    32. Mme Maïté Puig
    33. M. Emmanuel Hurlin
    34. Mme Bernadette Piette
    35. M. David Pradeau
    1. M. Benoit Grisaud
    2. Mme Mathilde Phan-hieu
    3. M. René Bersanetti
    4. Mme Monique Leborgne
    5. M. Alexis Pochez
    6. Mme Ethel Garcia Romero
    7. M. Christian Magron
    8. Mme Anne Marie Motte
    9. M. Choucry Mahjoub
    10. Mme Fabienne Ledain
    11. M. Prudent Frejus
    12. Mme Cécile Fahs
    13. M. Ismet Kumesogutlu
    14. Mme Virgine Vigeolas-choury
    15. M. Kévin Saget
    16. Mme Cécilia Da Rocha
    17. M. Christophe Breton
    18. Mme Mélanie Sensal
    19. M. Michel Crand
    20. Mme Lucie Welterlin
    21. M. Philippe Ledain
    22. Mme Henriette Selepec
    23. M. Guillaume Kurzweg
    24. Mme Agnes Becker
    25. M. Mark Davies
    26. Mme Laïla Boukhlifa
    27. M. Victor Garcia Romero
    28. Mme Mardly Effam
    29. M. Jérémy Anest
    30. Mme Alexandra Launay
    31. M. Jacques Sicard
    32. Mme Michelle Angellier
    33. M. José Torvic
    34. Mme Fiorenza Millory
    35. M. Roland Jo
    1. M. Philippe Olivier
    2. Mme Marie-pierre Lescure
    3. M. Philippe Brun
    4. Mme Sophie Briatte
    5. M. Dominique Leuliet
    6. Mme Fabienne Sorolla
    7. M. Christian Fretigny
    8. Mme Catherine Didelot
    9. M. Olivier Joyeux
    10. Mme Aline Maman
    11. M. Jean-rené Bevis
    12. Mme Yannick Dondina-guillet
    13. M. Jacques Goutard
    14. Mme Dominique Cosse
    15. M. Guy Hulot
    16. Mme Victoire Cruchon
    17. M. Michel Vayssiere
    18. Mme Jacqueline Bonnet
    19. M. Jacques Colman-herrera
    20. Mme Brigitte Manuceau
    21. M. Guy Nucci
    22. Mme Cécilia Carvalhal
    23. M. Vincent Viarouge
    24. Mme Maleta Cosma
    25. M. Kudjoe Botchie
    26. Mme Eveline Martin
    27. M. Jean-jacques Valognes
    28. Mme Jacqueline Bremond
    29. M. Umberto Marchiori
    30. Mme Evelyne Van Kote
    31. M. Pierre-yves Furstenberger
    32. Mme Virginie Mauger
    33. M. Alain Gouvion
    34. Mme Marie-hélène Fernandez
    35. M. Thierry Legrand
    1. M. Georges Tron
    2. Mme Florence Fernandez De Ruidiaz
    3. M. Richard Privat
    4. Mme Michèle Alborghetti
    5. M. Saïd Dafi
    6. Mme Jacqueline Disnard
    7. M. François Levasseur
    8. Mme Simone Arnaud
    9. M. Amir Hadzic
    10. Mme Sylvie Doncarli
    11. M. Daniel Despouy
    12. Mme Faten Hidri
    13. M. Marc Saint-julien
    14. Mme Léonida Afonso
    15. M. Guy Maguero
    16. Mme Typhaine Bouby
    17. M. Thierry Battesti
    18. Mme Cécile Vic
    19. M. Laurent Rousset
    20. Mme Marie-madeleine Brette
    21. M. Patrick Barranco
    22. Mme Hayat Zourhi
    23. M. Eric Marbaix
    24. Mme Micheline Boudet
    25. M. Romain Lalanne
    26. Mme Véronique Bauce
    27. M. Serge Giovannacci
    28. Mme Anne-sophie Lemullier
    29. M. Claude Arfi
    30. Mme Virginie Pomes
    31. M. Henri Brun
    32. Mme Aurore Tzarewsky
    33. M. Yves Morelot
    34. Mme Tara Manandhar
    35. M. Laurent Bocchieri
    1. M. Jean-jacques Lejeune
    2. Mme Anita Lemasson
    3. M. Serge Chevalier
    4. Mme Béatrice Delzangles
    5. M. Cyrille Relinger
    6. Mme Ada Wujek
    7. M. Laurent Cossin
    8. Mme Valérie Legendre
    9. M. Abdelkader Metlaine
    10. Mme Catherine Guillou
    11. M. Lamine Mendes
    12. Mme Océane Le Moal
    13. M. Philippe Marquer
    14. Mme Evelyne Rojas
    15. M. Jean-luc Lacoste
    16. Mme Colette Bourdoncle
    17. M. Roland Piques
    18. Mme Karine Couplet
    19. M. Jérôme Gandais
    20. Mme Stéphanie Leclercq
    21. M. Christian Chardonnet
    22. Mme Christine Laruelle
    23. M. Jean-luc Algre
    24. Mme Willy Etchenda Odjobo
    25. M. Etienne Reynaud
    26. Mme Gwénaëlle Piette
    27. M. Richard Bouton
    28. Mme Georgette Blanchard
    29. M. Georges Ambroisine
    30. Mme Perrine Bouraoui
    31. M. Johan Delannoy
    32. Mme Tassadit Boukerdoune
    33. M. Jérémy Dos Santos
    34. Mme Marie-yvonne Oizan-chapon
    35. M. Michel Graff
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Essonne (91)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 28736 hab
  • Superficie 16 km2
  • Densité de population 1824.51 hab/km2
  • Taux de chômage 6.8%
  • Taux d'actifs 75.2%
  • Propriétaires 56.6%
  • Diplomés 60.9%
  • Diplomés > Bac+2 9.8%
  • Revenu net moyen 27545 €
  • Résidence principale 93%