Résultats élections municipales 2014

Drancy (93700)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Drancy:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Drancy est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Drancy.

Drancy est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Jean-christophe Lagarde (Liste de la majorité) élu en tête en 2008 avec 69.47% des suffrages, les habitants de Drancy devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 66063 habitants de cette ville du département Seine Saint Denis.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Drancy. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Drancy.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  75.06%
    45 ÉLUSContinuons à faire progresser drancy (Liste union de la droite) - M. Jean-christophe Lagarde - 12595 voix, 75.06%
    1. M. Jean-christophe Lagarde
    2. Mme Georges-marie Yerro
    3. M. Stéphane Salini
    4. Mme Aude Lagarde
    5. M. Anthony Mangin
    6. Mme Bernadette Vandenabelle
    7. M. Jean-luc Millard
    8. Mme Arhella Elsody
    9. M. Farid Amari
    10. Mme Muriel Lagneau
    11. M. Yacine Mahmoudi
    12. Mme Fernande Godier
    13. M. Auguste Dachiville
    14. Mme Elisa Carcillo
    15. M. François Zangrilli
    16. Mme Martine Bouvelot
    17. M. Domenico Bartuccio
    18. Mme Merzouba Cocozza
    19. M. Hamid Chabani
    20. Mme Paule Beaujour
    21. M. Michel Lastapis
    22. Mme Sylviane Micault
    23. M. Michel Sebag
    24. Mme Jacqueline Bouthors
    25. M. Jean-louis Roger
    26. Mme Gloria Da Silva
    27. M. Grégory Chavaroc
    28. Mme Luisa Pilmann
    29. M. Jean-jacques Benitah
    30. Mme Sonia Zerizer
    31. M. Mohamed Khemliche
    32. Mme Martine Moreau
    33. M. Raoul Rosa
    34. Mme Nadège DÉgboÉ
    35. M. Xavier Bourgeois
    36. Mme Marlène Di Manno
    37. M. Jacques Schaller
    38. Mme Clémentine Makangila
    39. M. Tom Zemiti
    40. Mme Kathryn Soler
    41. M. Jean-françois Merly
    42. Mme Jacqueline Tordjman
    43. M. Max Camus
    44. Mme Marina Nikodijevic
    45. M. Alain Anandane
    46. Mme Stéphanie Ondel
    47. M. Brahim Fellah
    48. Mme Myriam Mabire
    49. M. Jacques Assous
  •  11.16%
    2 ÉLUSA gauche pour drancy,solidaires ensemble (Liste front de gauche) - Mme Nathalie Vasseur - 1874 voix, 11.16%
    1. Mme Nathalie Vasseur
    2. M. Olivier Valentin
    3. Mme Lydia Martins Viana
    4. M. Manuel MarchÈs
    5. Mme Carine Picard-niles
    6. M. Ludovic Bu Locko
    7. Mme Brigitte Mezouani
    8. M. Gokhan Unver
    9. Mme Jacqueline Gili
    10. M. Jean-bernard Parvedy
    11. Mme Christine Pinard
    12. M. Yann Four
    13. Mme Michèle Renard
    14. M. Aymeric Prigent
    15. Mme Danielle Amate
    16. M. Franck Contat
    17. Mme Pascaline Turpin
    18. M. Karim Abbas
    19. Mme Marie Aigoin
    20. M. François Chelers
    21. Mme Magali Viallard
    22. M. Christophe Da Silva Rosa
    23. Mme Maude Locko Bu
    24. M. Stéphane Tramoni
    25. Mme Dolorès Magnin
    26. M. Hicham Aboud
    27. Mme Michelle Simon
    28. M. Anand Colbert
    29. Mme Francine Goueytes
    30. M. Gérard Muller
    31. Mme Jeannine Betant
    32. M. Claude Weibel
    33. Mme Aurore Clousier
    34. M. Bernard Guidou
    35. Mme Marie-france Minin
    36. M. Antoni Tramoni
    37. Mme Dominique Guisti
    38. M. Jean-michel Aumard
    39. Mme Fabienne Le Roux
    40. M. Denis Le Meur
    41. Mme Fatma Sihyurek
    42. M. Jean-pierre Bordiau
    43. Mme Carmen Medina
    44. M. Gérard Maisonnave
    45. Mme Carole Hugon
    46. M. Gérard Pradeloux
    47. Mme Anne-marie Bertrand
    48. M. Alain Ruscio
    49. Mme Eliane Assassi
  •  11.06%
    2 ÉLUSDrancy autrement (Liste du parti socialiste) - M. Hacène Chibane - 1856 voix, 11.06%
    1. M. Hacène Chibane
    2. Mme Nathalie Laroche
    3. M. Ugo Portier
    4. Mme Hanane Faouzi
    5. M. Michel Martinot
    6. Mme Malika Maalem
    7. M. Christophe Thouvenin
    8. Mme Rosalie Lechanoine
    9. M. Ramzi Khemissi
    10. Mme Martine Fiari-vaton
    11. M. Jean-marc Malicet
    12. Mme Marie-josée Tilot
    13. M. Abderrahmane Maamar
    14. Mme Rosalie Boni
    15. M. Gérard ChenÈble
    16. Mme Martine Le Baher
    17. M. Louis Da Silva
    18. Mme Linda Mebitil
    19. M. Serge Beguin
    20. Mme Anissa Moussaoui
    21. M. Jean-pierre Capmeil
    22. Mme Maria Borges
    23. M. Fabrice Charpentier
    24. Mme Émeline BreuzÉ
    25. M. Abdelaziz Mouhoub
    26. Mme Gladys Djanou
    27. M. Gérard Caulle
    28. Mme Hind Benkassem
    29. M. Jean-luc Birhus
    30. Mme Marie Alemany
    31. M. Pédro Fernandes
    32. Mme Souhaila AÏt Souar
    33. M. Georges Magella
    34. Mme Fatima Magnaoui
    35. M. Rabindranath Staline
    36. Mme Berthe Demoniere
    37. M. Zidane Hamache
    38. Mme Julie Dore-gini
    39. M. Frédéric Besnard
    40. Mme Joëlle Lapierre-le Corre
    41. M. Garip Arpaci
    42. Mme Florence Granger
    43. M. Charles Chenouf
    44. Mme Sandra Massicot
    45. M. Wildy Vertueux
    46. Mme Houria Ar-reyouche
    47. M. Karim Hammaoui
    48. Mme Valérie Durin
    49. M. Jean-pierre Boucher
    1. Mme Estelle Jaquet
    2. M. Idilio Valdenebro
    3. Mme Isabelle Couffin-guerin
    4. M. Didier Craffe
    5. Mme Valérie Ongan
    6. M. Mohamed Bacha
    7. Mme Hatice Demirbas
    8. M. Raynald Fernandes
    9. Mme Simone Benoit-jeannin
    10. M. Roberto Bertomeu
    11. Mme Marie-rose Anhelo
    12. M. Daniel Navia-rosenmann
    13. Mme Séverine Paramon
    14. M. Eric Blanchard
    15. Mme Houria Bacha
    16. M. Cemil Demirbas
    17. Mme Marie-claire Lafleur
    18. M. Pierre Uguz
    19. Mme Yolande Feillet
    20. M. Stéphane Jaouen
    21. Mme Fadila Zerouali
    22. M. Isaac Szmulewicz
    23. Mme Adeline Fernandes
    24. M. Francisco Ahoua
    25. Mme Chanez Miraoui
    26. M. Mame N'dongo
    27. Mme Fatma Haouch
    28. M. Bernard Camacho
    29. Mme Stéphanie Peningue
    30. M. Christophe Vaudran
    31. Mme Michèle DeraËt
    32. M. François Anhelo
    33. Mme Lydie Aure
    34. M. Baghdadi Kettani
    35. Mme Maria Lopez Melchor
    36. M. Patrick Le Liboux
    37. Mme Katia Aguilar
    38. M. Norbert Chanraud
    39. Mme Francine Cabrignac
    40. M. Pascal Hiest
    41. Mme Jennifer Devillers
    42. M. Gaston Mendy
    43. Mme Fatou Sagna
    44. M. Patrick Mantey
    45. Mme Katouchka Kolarov
    46. M. Djelloul Laoufi
    47. Mme Françoise Mohammad
    48. M. Georges Litampha
    49. Mme Marie-josé Besseyrot
Inscrits : 35618 - Votants : 17622 ( 49.47%) - Exprimés : 16779 - Participation : 49.47% - Abstention : 50.53%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. Mme Nathalie Vasseur
    2. M. Olivier Valentin
    3. Mme Lydia Martins Viana
    4. M. Manuel MarchÈs
    5. Mme Carine Picard-niles
    6. M. Ludovic Bu Locko
    7. Mme Brigitte Mezouani
    8. M. Gokhan Unver
    9. Mme Jacqueline Gili
    10. M. Jean-bernard Parvedy
    11. Mme Christine Pinard
    12. M. Yann Four
    13. Mme Michèle Renard
    14. M. Aymeric Prigent
    15. Mme Danielle Amate
    16. M. Franck Contat
    17. Mme Pascaline Turpin
    18. M. Karim Abbas
    19. Mme Marie Aigoin
    20. M. François Chelers
    21. Mme Magali Viallard
    22. M. Christophe Da Silva Rosa
    23. Mme Maude Locko Bu
    24. M. Stéphane Tramoni
    25. Mme Dolorès Magnin
    26. M. Hicham Aboud
    27. Mme Michelle Simon
    28. M. Anand Colbert
    29. Mme Francine Goueytes
    30. M. Gérard Muller
    31. Mme Jeannine Betant
    32. M. Claude Weibel
    33. Mme Aurore Clousier
    34. M. Bernard Guidou
    35. Mme Marie-france Minin
    36. M. Antoni Tramoni
    37. Mme Dominique Guisti
    38. M. Jean-michel Aumard
    39. Mme Fabienne Le Roux
    40. M. Denis Le Meur
    41. Mme Fatma Sihyurek
    42. M. Jean-pierre Bordiau
    43. Mme Carmen Medina
    44. M. Gérard Maisonnave
    45. Mme Carole Hugon
    46. M. Gérard Pradeloux
    47. Mme Anne-marie Bertrand
    48. M. Alain Ruscio
    49. Mme Eliane Assassi
    1. M. Hacène Chibane
    2. Mme Nathalie Laroche
    3. M. Ugo Portier
    4. Mme Hanane Faouzi
    5. M. Michel Martinot
    6. Mme Malika Maalem
    7. M. Christophe Thouvenin
    8. Mme Rosalie Lechanoine
    9. M. Ramzi Khemissi
    10. Mme Martine Fiari-vaton
    11. M. Jean-marc Malicet
    12. Mme Marie-josée Tilot
    13. M. Abderrahmane Maamar
    14. Mme Rosalie Boni
    15. M. Gérard ChenÈble
    16. Mme Martine Le Baher
    17. M. Louis Da Silva
    18. Mme Linda Mebitil
    19. M. Serge Beguin
    20. Mme Anissa Moussaoui
    21. M. Jean-pierre Capmeil
    22. Mme Maria Borges
    23. M. Fabrice Charpentier
    24. Mme Émeline BreuzÉ
    25. M. Abdelaziz Mouhoub
    26. Mme Gladys Djanou
    27. M. Gérard Caulle
    28. Mme Hind Benkassem
    29. M. Jean-luc Birhus
    30. Mme Marie Alemany
    31. M. Pédro Fernandes
    32. Mme Souhaila AÏt Souar
    33. M. Georges Magella
    34. Mme Fatima Magnaoui
    35. M. Rabindranath Staline
    36. Mme Berthe Demoniere
    37. M. Zidane Hamache
    38. Mme Julie Dore-gini
    39. M. Frédéric Besnard
    40. Mme Joëlle Lapierre-le Corre
    41. M. Garip Arpaci
    42. Mme Florence Granger
    43. M. Charles Chenouf
    44. Mme Sandra Massicot
    45. M. Wildy Vertueux
    46. Mme Houria Ar-reyouche
    47. M. Karim Hammaoui
    48. Mme Valérie Durin
    49. M. Jean-pierre Boucher
    1. Mme Estelle Jaquet
    2. M. Idilio Valdenebro
    3. Mme Isabelle Couffin-guerin
    4. M. Didier Craffe
    5. Mme Valérie Ongan
    6. M. Mohamed Bacha
    7. Mme Hatice Demirbas
    8. M. Raynald Fernandes
    9. Mme Simone Benoit-jeannin
    10. M. Roberto Bertomeu
    11. Mme Marie-rose Anhelo
    12. M. Daniel Navia-rosenmann
    13. Mme Séverine Paramon
    14. M. Eric Blanchard
    15. Mme Houria Bacha
    16. M. Cemil Demirbas
    17. Mme Marie-claire Lafleur
    18. M. Pierre Uguz
    19. Mme Yolande Feillet
    20. M. Stéphane Jaouen
    21. Mme Fadila Zerouali
    22. M. Isaac Szmulewicz
    23. Mme Adeline Fernandes
    24. M. Francisco Ahoua
    25. Mme Chanez Miraoui
    26. M. Mame N'dongo
    27. Mme Fatma Haouch
    28. M. Bernard Camacho
    29. Mme Stéphanie Peningue
    30. M. Christophe Vaudran
    31. Mme Michèle DeraËt
    32. M. François Anhelo
    33. Mme Lydie Aure
    34. M. Baghdadi Kettani
    35. Mme Maria Lopez Melchor
    36. M. Patrick Le Liboux
    37. Mme Katia Aguilar
    38. M. Norbert Chanraud
    39. Mme Francine Cabrignac
    40. M. Pascal Hiest
    41. Mme Jennifer Devillers
    42. M. Gaston Mendy
    43. Mme Fatou Sagna
    44. M. Patrick Mantey
    45. Mme Katouchka Kolarov
    46. M. Djelloul Laoufi
    47. Mme Françoise Mohammad
    48. M. Georges Litampha
    49. Mme Marie-josé Besseyrot
    1. M. Jean-christophe Lagarde
    2. Mme Georges-marie Yerro
    3. M. Stéphane Salini
    4. Mme Aude Lagarde
    5. M. Anthony Mangin
    6. Mme Bernadette Vandenabelle
    7. M. Jean-luc Millard
    8. Mme Arhella Elsody
    9. M. Farid Amari
    10. Mme Muriel Lagneau
    11. M. Yacine Mahmoudi
    12. Mme Fernande Godier
    13. M. Auguste Dachiville
    14. Mme Elisa Carcillo
    15. M. François Zangrilli
    16. Mme Martine Bouvelot
    17. M. Domenico Bartuccio
    18. Mme Merzouba Cocozza
    19. M. Hamid Chabani
    20. Mme Paule Beaujour
    21. M. Michel Lastapis
    22. Mme Sylviane Micault
    23. M. Michel Sebag
    24. Mme Jacqueline Bouthors
    25. M. Jean-louis Roger
    26. Mme Gloria Da Silva
    27. M. Grégory Chavaroc
    28. Mme Luisa Pilmann
    29. M. Jean-jacques Benitah
    30. Mme Sonia Zerizer
    31. M. Mohamed Khemliche
    32. Mme Martine Moreau
    33. M. Raoul Rosa
    34. Mme Nadège DÉgboÉ
    35. M. Xavier Bourgeois
    36. Mme Marlène Di Manno
    37. M. Jacques Schaller
    38. Mme Clémentine Makangila
    39. M. Tom Zemiti
    40. Mme Kathryn Soler
    41. M. Jean-françois Merly
    42. Mme Jacqueline Tordjman
    43. M. Max Camus
    44. Mme Marina Nikodijevic
    45. M. Alain Anandane
    46. Mme Stéphanie Ondel
    47. M. Brahim Fellah
    48. Mme Myriam Mabire
    49. M. Jacques Assous
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 66063 hab
  • Superficie 8 km2
  • Densité de population 8513.33 hab/km2
  • Taux de chômage 12.2%
  • Taux d'actifs 72.7%
  • Propriétaires 45%
  • Diplomés 47.2%
  • Diplomés > Bac+2 4.4%
  • Revenu net moyen 17901 €
  • Résidence principale 90.8%
Les 10 vidéos Politiques