Résultats élections municipales 2014

Douarnenez (29100)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Douarnenez:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Douarnenez est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Douarnenez.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Douarnenez.

Douarnenez est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Philippe Paul (Liste divers droite) élu en tête en 2008 avec 54.8% des suffrages, les habitants de Douarnenez devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 15608 habitants de cette ville du département Finistère.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Douarnenez. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Douarnenez.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  43.6%
    1. M. Philippe Paul
    2. Mme Claudine Brossard
    3. M. Erwan Le Floch
    4. Mme Dominique Tillier
    5. M. Michel Balannec
    6. Mme Véronique Gall
    7. M. Bertrand Poulmarc'h
    8. Mme Marie-noëlle Deffuant
    9. M. Henri Caradec
    10. Mme Rafaëlle Le Brun
    11. M. Nicolas Manson
    12. Mme Marie Lannou
    13. M. François Cadic
    14. Mme Hélène Quere
    15. M. Bernard Ligavant
    16. Mme Françoise Darchen
    17. M. François Philippe
    18. Mme Sarah Petitdemange
    19. M. Raymond Le Bris
    20. Mme Viviane Diler
    21. M. François Perrot
    22. Mme Marie Suzanne Cariou
    23. M. Jean Marie Alidor
    24. Mme Michelle Louboutin
    25. M. Guillaume Raphalen
    26. Mme Raphaëlle Raillard
    27. M. Jean-rieul Brusq
    28. Mme Dominique Le Moan
    29. M. Jean Pierre Spiers
    30. Mme Véronique Quemener
    31. M. Erwan Tanguy
    32. Mme Christine Guyader
    33. M. Jean-jacques Bodolec
  •  23.44%
    1. M. Jacques Boeuf
    2. Mme Francoise Pencalet-kerivel
    3. M. Hugues Tupin
    4. Mme Evelyne JadÉ
    5. M. Paul Robert
    6. Mme Sorence Pierret
    7. M. Jean Louis Griveau
    8. Mme Yolande Bouin
    9. M. Camille Gontier
    10. Mme Mona Boccou
    11. M. Johan Losq
    12. Mme Annick Hellegoet
    13. M. Arnaud Vannier
    14. Mme Florence Madec
    15. M. Tangi Le Boulanger
    16. Mme Marcelle Celton
    17. M. François Arvor
    18. Mme Monique Prevost
    19. M. Olivier Dussauze
    20. Mme Camille Colleaux
    21. M. Gwénolé Larvol
    22. Mme Genevieve FrÉour
    23. M. Patrick Charles-domine
    24. Mme Sonia Ferenczy
    25. M. Bernard Moulin
    26. Mme Sylvie Contant
    27. M. Christoph Eberhart
    28. Mme Emmanuelle Eon
    29. M. Erwan Perrot
    30. Mme Hélène Jacquelot
    31. M. Joseph Floc'hlay
    32. Mme Michele Paret
    33. M. Moussa Amellal
  •  16.47%
    Ambition douarnenez (Liste d'union de la gauche) - M. Tangi Youinou - 1239 voix, 16.47%
    1. M. Tangi Youinou
    2. Mme Elisabeth Hascoet
    3. M. Yannick Poulhazan
    4. Mme Françoise Join
    5. M. Bertrand Vaidie
    6. Mme Annick Le Goff
    7. M. Jean Cathala
    8. Mme Anne-marie Borg
    9. M. Alain Retiere
    10. Mme Arlette Julien
    11. M. Alain Le Doare
    12. Mme Armelle Le Losq
    13. M. Frédéric Nedelec
    14. Mme Annaïg Baillard
    15. M. Hervé Fourn
    16. Mme Martine Piron
    17. M. Alain Billebeaud
    18. Mme Nicole Le Gall
    19. M. Sébastien Bertho
    20. Mme Marianne Guichaoua
    21. M. Yann Le Queau
    22. Mme Hélène Le Floch
    23. M. Jean Hascoet
    24. Mme Marguerite Connan
    25. M. Victor Youinou
    26. Mme Raymonde Piriou
    27. M. Konan Midy
    28. Mme Martine Dareau
    29. M. Dévric Le Queau
    30. Mme Rosalie Tudal
    31. M. Jean-claude Cousin
    32. Mme Hélène Hemon
    33. M. Jean Boucher
  •  16.47%
    Vivre pour douarnenez (Liste divers droite) - M. William Boulic - 1239 voix, 16.47%
    1. M. William Boulic
    2. Mme Françoise Menou
    3. M. Alain Mace
    4. Mme Isabelle Tanguy
    5. M. Gérard Quere
    6. Mme Dominique Spinec
    7. M. Joël Raguenes
    8. Mme Galina Khlebik
    9. M. André Guillemot
    10. Mme Maud Fresnais
    11. M. Michel Le Jeune
    12. Mme Sylvie Doare
    13. M. René Queau
    14. Mme Fabienne Le Moignier
    15. M. Jean Claude Pennaneach
    16. Mme Yveline Yvin
    17. M. Jean Christophe Fimbault
    18. Mme Anne Marie Perennou
    19. M. Jean Louis Vallienne
    20. Mme Michelle Mabon
    21. M. Louis Spinec
    22. Mme Elisabeth Minet
    23. M. Christian Gueguen
    24. Mme Solenn Queau
    25. M. Fabrice Vitton
    26. Mme Michelle Carn
    27. M. Yves Raphalen
    28. Mme Jacqueline Chever
    29. M. Romain Gourlay
    30. Mme Georgette Le Roy
    31. M. Patrick Fechant
    32. Mme Yannick Bidan
    33. M. Bruno Colin
Inscrits : 12625 - Votants : 7783 ( 61.65%) - Exprimés : 7520 - Participation : 61.65% - Abstention : 38.35%
  •  58.56%
    26 ÉLUSDouarnenez generations (Liste union pour un mouvement populaire) - M. Philippe Paul - 4454 voix, 58.56%
    1. M. Philippe Paul
    2. Mme Claudine Brossard
    3. M. Erwan Le Floch
    4. Mme Dominique Tillier
    5. M. Michel Balannec
    6. Mme Véronique Gall
    7. M. Bertrand Poulmarc'h
    8. Mme Marie-noëlle Deffuant
    9. M. Henri Caradec
    10. Mme Rafaëlle Le Brun
    11. M. Nicolas Manson
    12. Mme Marie Lannou
    13. M. François Cadic
    14. Mme Hélène Quere
    15. M. Bernard Ligavant
    16. Mme Françoise Darchen
    17. M. François Philippe
    18. Mme Sarah Petitdemange
    19. M. Raymond Le Bris
    20. Mme Viviane Diler
    21. M. François Perrot
    22. Mme Marie Suzanne Cariou
    23. M. Jean Marie Alidor
    24. Mme Michelle Louboutin
    25. M. Guillaume Raphalen
    26. Mme Raphaëlle Raillard
    27. M. Jean-rieul Brusq
    28. Mme Dominique Le Moan
    29. M. Jean Pierre Spiers
    30. Mme Véronique Quemener
    31. M. Erwan Tanguy
    32. Mme Christine Guyader
    33. M. Jean-jacques Bodolec
  •  41.43%
    7 ÉLUSIntitiatives citoyennes, a gauche pour douarnenez (Liste divers gauche) - M. Jacques Boeuf - 3151 voix, 41.43%
    1. M. Jacques Boeuf
    2. Mme Francoise Pencalet-kerivel
    3. M. Hugues Tupin
    4. Mme Evelyne JadÉ
    5. M. Paul Robert
    6. Mme Sorence Pierret
    7. M. Jean Louis Griveau
    8. Mme Yolande Bouin
    9. M. Camille Gontier
    10. Mme Mona Boccou
    11. M. Johan Losq
    12. Mme Annick Hellegoet
    13. M. Arnaud Vannier
    14. Mme Florence Madec
    15. M. Tangi Le Boulanger
    16. Mme Marcelle Celton
    17. M. François Arvor
    18. Mme Monique Prevost
    19. M. Olivier Dussauze
    20. Mme Camille Colleaux
    21. M. Gwénolé Larvol
    22. Mme Genevieve FrÉour
    23. M. Patrick Charles-domine
    24. Mme Sonia Ferenczy
    25. M. Bernard Moulin
    26. Mme Sylvie Contant
    27. M. Christoph Eberhart
    28. Mme Emmanuelle Eon
    29. M. Erwan Perrot
    30. Mme Hélène Jacquelot
    31. M. Joseph Floc'hlay
    32. Mme Michele Paret
    33. M. Moussa Amellal
Inscrits : 12625 - Votants : 7955 ( 63.01%) - Exprimés : 7605 - Participation : 63.01% - Abstention : 36.99%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Tangi Youinou
    2. Mme Elisabeth Hascoet
    3. M. Yannick Poulhazan
    4. Mme Françoise Join
    5. M. Bertrand Vaidie
    6. Mme Annick Le Goff
    7. M. Jean Cathala
    8. Mme Anne-marie Borg
    9. M. Alain Retiere
    10. Mme Arlette Julien
    11. M. Alain Le Doare
    12. Mme Armelle Le Losq
    13. M. Frédéric Nedelec
    14. Mme Annaïg Baillard
    15. M. Hervé Fourn
    16. Mme Martine Piron
    17. M. Alain Billebeaud
    18. Mme Nicole Le Gall
    19. M. Sébastien Bertho
    20. Mme Marianne Guichaoua
    21. M. Yann Le Queau
    22. Mme Hélène Le Floch
    23. M. Jean Hascoet
    24. Mme Marguerite Connan
    25. M. Victor Youinou
    26. Mme Raymonde Piriou
    27. M. Konan Midy
    28. Mme Martine Dareau
    29. M. Dévric Le Queau
    30. Mme Rosalie Tudal
    31. M. Jean-claude Cousin
    32. Mme Hélène Hemon
    33. M. Jean Boucher
    1. M. William Boulic
    2. Mme Françoise Menou
    3. M. Alain Mace
    4. Mme Isabelle Tanguy
    5. M. Gérard Quere
    6. Mme Dominique Spinec
    7. M. Joël Raguenes
    8. Mme Galina Khlebik
    9. M. André Guillemot
    10. Mme Maud Fresnais
    11. M. Michel Le Jeune
    12. Mme Sylvie Doare
    13. M. René Queau
    14. Mme Fabienne Le Moignier
    15. M. Jean Claude Pennaneach
    16. Mme Yveline Yvin
    17. M. Jean Christophe Fimbault
    18. Mme Anne Marie Perennou
    19. M. Jean Louis Vallienne
    20. Mme Michelle Mabon
    21. M. Louis Spinec
    22. Mme Elisabeth Minet
    23. M. Christian Gueguen
    24. Mme Solenn Queau
    25. M. Fabrice Vitton
    26. Mme Michelle Carn
    27. M. Yves Raphalen
    28. Mme Jacqueline Chever
    29. M. Romain Gourlay
    30. Mme Georgette Le Roy
    31. M. Patrick Fechant
    32. Mme Yannick Bidan
    33. M. Bruno Colin
    1. M. Jacques Boeuf
    2. Mme Francoise Pencalet-kerivel
    3. M. Hugues Tupin
    4. Mme Evelyne JadÉ
    5. M. Paul Robert
    6. Mme Sorence Pierret
    7. M. Jean Louis Griveau
    8. Mme Yolande Bouin
    9. M. Camille Gontier
    10. Mme Mona Boccou
    11. M. Johan Losq
    12. Mme Annick Hellegoet
    13. M. Arnaud Vannier
    14. Mme Florence Madec
    15. M. Tangi Le Boulanger
    16. Mme Marcelle Celton
    17. M. François Arvor
    18. Mme Monique Prevost
    19. M. Olivier Dussauze
    20. Mme Camille Colleaux
    21. M. Gwénolé Larvol
    22. Mme Genevieve FrÉour
    23. M. Patrick Charles-domine
    24. Mme Sonia Ferenczy
    25. M. Bernard Moulin
    26. Mme Sylvie Contant
    27. M. Christoph Eberhart
    28. Mme Emmanuelle Eon
    29. M. Erwan Perrot
    30. Mme Hélène Jacquelot
    31. M. Joseph Floc'hlay
    32. Mme Michele Paret
    33. M. Moussa Amellal
    1. M. Philippe Paul
    2. Mme Claudine Brossard
    3. M. Erwan Le Floch
    4. Mme Dominique Tillier
    5. M. Michel Balannec
    6. Mme Véronique Gall
    7. M. Bertrand Poulmarc'h
    8. Mme Marie-noëlle Deffuant
    9. M. Henri Caradec
    10. Mme Rafaëlle Le Brun
    11. M. Nicolas Manson
    12. Mme Marie Lannou
    13. M. François Cadic
    14. Mme Hélène Quere
    15. M. Bernard Ligavant
    16. Mme Françoise Darchen
    17. M. François Philippe
    18. Mme Sarah Petitdemange
    19. M. Raymond Le Bris
    20. Mme Viviane Diler
    21. M. François Perrot
    22. Mme Marie Suzanne Cariou
    23. M. Jean Marie Alidor
    24. Mme Michelle Louboutin
    25. M. Guillaume Raphalen
    26. Mme Raphaëlle Raillard
    27. M. Jean-rieul Brusq
    28. Mme Dominique Le Moan
    29. M. Jean Pierre Spiers
    30. Mme Véronique Quemener
    31. M. Erwan Tanguy
    32. Mme Christine Guyader
    33. M. Jean-jacques Bodolec
    1. M. Jacques Boeuf
    2. Mme Francoise Pencalet-kerivel
    3. M. Hugues Tupin
    4. Mme Evelyne JadÉ
    5. M. Paul Robert
    6. Mme Sorence Pierret
    7. M. Jean Louis Griveau
    8. Mme Yolande Bouin
    9. M. Camille Gontier
    10. Mme Mona Boccou
    11. M. Johan Losq
    12. Mme Annick Hellegoet
    13. M. Arnaud Vannier
    14. Mme Florence Madec
    15. M. Tangi Le Boulanger
    16. Mme Marcelle Celton
    17. M. François Arvor
    18. Mme Monique Prevost
    19. M. Olivier Dussauze
    20. Mme Camille Colleaux
    21. M. Gwénolé Larvol
    22. Mme Genevieve FrÉour
    23. M. Patrick Charles-domine
    24. Mme Sonia Ferenczy
    25. M. Bernard Moulin
    26. Mme Sylvie Contant
    27. M. Christoph Eberhart
    28. Mme Emmanuelle Eon
    29. M. Erwan Perrot
    30. Mme Hélène Jacquelot
    31. M. Joseph Floc'hlay
    32. Mme Michele Paret
    33. M. Moussa Amellal
    1. M. Philippe Paul
    2. Mme Claudine Brossard
    3. M. Erwan Le Floch
    4. Mme Dominique Tillier
    5. M. Michel Balannec
    6. Mme Véronique Gall
    7. M. Bertrand Poulmarc'h
    8. Mme Marie-noëlle Deffuant
    9. M. Henri Caradec
    10. Mme Rafaëlle Le Brun
    11. M. Nicolas Manson
    12. Mme Marie Lannou
    13. M. François Cadic
    14. Mme Hélène Quere
    15. M. Bernard Ligavant
    16. Mme Françoise Darchen
    17. M. François Philippe
    18. Mme Sarah Petitdemange
    19. M. Raymond Le Bris
    20. Mme Viviane Diler
    21. M. François Perrot
    22. Mme Marie Suzanne Cariou
    23. M. Jean Marie Alidor
    24. Mme Michelle Louboutin
    25. M. Guillaume Raphalen
    26. Mme Raphaëlle Raillard
    27. M. Jean-rieul Brusq
    28. Mme Dominique Le Moan
    29. M. Jean Pierre Spiers
    30. Mme Véronique Quemener
    31. M. Erwan Tanguy
    32. Mme Christine Guyader
    33. M. Jean-jacques Bodolec
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Finistère (29)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 15608 hab
  • Superficie 25 km2
  • Densité de population 625.84 hab/km2
  • Taux de chômage 8.9%
  • Taux d'actifs 70.1%
  • Propriétaires 52.8%
  • Diplomés 67.5%
  • Diplomés > Bac+2 5.8%
  • Revenu net moyen 14318 €
  • Résidence principale 79.2%
Les 10 vidéos Politiques