Résultats élections municipales 2014

Donzy (58220)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Donzy:

  • L’abstention à Donzy est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Donzy.

Danger à Donzy (Nievre) pour le PS ! Alors que M.josé Baillais Madelain avait été élu(e) en tête en 2008 avec 51.17% des votes, la situation pourrait être compliquée pour les élections Municipales 2014. Lors de la Présidentielle 2012, François Hollande avait devancé d’une courte tête Nicolas Sarkozy au second tour avec 50.46% des suffrages contre 49.54%. La droite a clairement coché Donzy comme une ville « gagnable ».


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Donzy. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Donzy.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  47.28%
    Poursuivons vers l'avenir (Liste divers droite) - M. Jean-paul Jacob - 418 voix, 47.28%
    1. M. Jean-paul Jacob
    2. Mme Marie-france Lurier
    3. M. Dominique Belaud
    4. Mme Geneviève Fremion
    5. M. Benoit Mathieu
    6. Mme Nicole Narcy
    7. Mme Nicole Marcy
    8. M. Roger Blanchard
    9. Mme Christine Roy
    10. M. Jean-maurice Barjot
    11. Mme Monique Tasserie
    12. M. Jean-pierre Kleinpeter
    13. Mme Christine Turpin
    14. M. Roland Minot
    15. Mme Marie-noëlle Salvarani
    16. M. Jean-pierre Lorthioir
    17. Mme Inès Henno
    18. M. Serge Baillais
    19. Mme Christelle Rosette
    20. M. Jean-claude Renard
  •  32.46%
    Donzy, demain (Liste divers) - M. Alain Phily - 287 voix, 32.46%
    1. M. Alain Phily
    2. Mme Marie-hélène Thill
    3. M. Jean-claude Jourdain
    4. Mme Aurélie Henri
    5. M. François Boulet
    6. Mme Séverine Porcin
    7. M. Dominique Monnot
    8. Mme Sophie Larcher Épouse Layec
    9. M. Serge Rebeillard
    10. Mme Nathalie Loctor
    11. M. Jean-paul Fournier
    12. Mme Sylvie Catherine
    13. M. Daniel Mariette
    14. Mme Cécile Kreweras
    15. M. Jean-paul Guillaumat
    16. Mme Annecy Lauret
    17. M. Fabien Machecourt
    18. Mme Marie Malet-grondin
    19. M. Rémi Pottin
  •  20.24%
    Plus belle...ma ville (Liste divers) - M. Patrice Ricard - 179 voix, 20.24%
    1. M. Patrice Ricard
    2. Mme Nicole Emeriau-bachelard
    3. M. Denis Baudequin
    4. Mme Karine Machado
    5. M. Louis AlÉsina
    6. Mme Nicole Annaheim-larcher
    7. M. Jean-pierre Fleury
    8. Mme Isabelle Cornette-bottÉ
    9. M. Damien Brefort
    10. Mme Solange Elien-choisnet
    11. M. François Courquin
    12. Mme Marie-noëlle Ricard
    13. M. Even Bonnay
    14. Mme Danièle Maneru
    15. M. Pierre-yves Duval
    16. Mme Marie-claude Kowalski
    17. M. Morgan Brot
    18. Mme Evelyne FaucÉ
    19. M. Jean-luc France
Inscrits : 1210 - Votants : 924 ( 76.36%) - Exprimés : 884 - Participation : 76.36% - Abstention : 23.64%
  •  51.59%
    15 ÉLUSPoursuivons vers l'avenir (Liste divers droite) - M. Jean-paul Jacob - 486 voix, 51.59%
    1. M. Jean-paul Jacob
    2. Mme Marie-france Lurier
    3. M. Dominique Belaud
    4. Mme Geneviève Fremion
    5. M. Benoit Mathieu
    6. Mme Nicole Narcy
    7. M. Roger Blanchard
    8. Mme Christine Roy
    9. M. Jean-maurice Barjot
    10. Mme Monique Tasserie
    11. M. Jean-pierre Kleinpeter
    12. Mme Christine Turpin
    13. M. Roland Minot
    14. Mme Marie-noëlle Salvarani
    15. M. Jean-pierre Lorthioir
    16. Mme Inès Henno
    17. M. Serge Baillais
    18. Mme Christelle Rosette
    19. M. Jean-claude Renard
  •  48.4%
    4 ÉLUSDonzy ma ville (Liste divers) - M. Alain Phily - 456 voix, 48.4%
    1. M. Alain Phily
    2. Mme Marie-hélène Thill
    3. M. Patrice Ricard
    4. Mme Aurélie Henri
    5. M. François Boulet
    6. Mme Sophie Larcher Épouse Layec
    7. M. Jean-claude Jourdain
    8. Mme Karine Machado
    9. M. Dominique Monnot
    10. Mme Sylvie Catherine
    11. M. Pierre-yves Duval
    12. Mme Solange Elien-choisnet
    13. M. Jean-paul Fournier
    14. Mme Evelyne FaucÉ
    15. M. Jean-paul Guillaumat
    16. Mme Séverine Porcin
    17. M. Denis Baudequin
    18. Mme Nicole Annaheim-larcher
    19. M. Damien Brefort
Inscrits : 1210 - Votants : 971 ( 80.25%) - Exprimés : 942 - Participation : 80.25% - Abstention : 19.75%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Patrice Ricard
    2. Mme Nicole Emeriau-bachelard
    3. M. Denis Baudequin
    4. Mme Karine Machado
    5. M. Louis AlÉsina
    6. Mme Nicole Annaheim-larcher
    7. M. Jean-pierre Fleury
    8. Mme Isabelle Cornette-bottÉ
    9. M. Damien Brefort
    10. Mme Solange Elien-choisnet
    11. M. François Courquin
    12. Mme Marie-noëlle Ricard
    13. M. Even Bonnay
    14. Mme Danièle Maneru
    15. M. Pierre-yves Duval
    16. Mme Marie-claude Kowalski
    17. M. Morgan Brot
    18. Mme Evelyne FaucÉ
    19. M. Jean-luc France
    1. M. Alain Phily
    2. Mme Marie-hélène Thill
    3. M. Jean-claude Jourdain
    4. Mme Aurélie Henri
    5. M. François Boulet
    6. Mme Séverine Porcin
    7. M. Dominique Monnot
    8. Mme Sophie Larcher Épouse Layec
    9. M. Serge Rebeillard
    10. Mme Nathalie Loctor
    11. M. Jean-paul Fournier
    12. Mme Sylvie Catherine
    13. M. Daniel Mariette
    14. Mme Cécile Kreweras
    15. M. Jean-paul Guillaumat
    16. Mme Annecy Lauret
    17. M. Fabien Machecourt
    18. Mme Marie Malet-grondin
    19. M. Rémi Pottin
    1. M. Jean-paul Jacob
    2. Mme Marie-france Lurier
    3. M. Dominique Belaud
    4. Mme Geneviève Fremion
    5. M. Benoit Mathieu
    6. Mme Nicole Marcy
    7. Mme Nicole Narcy
    8. M. Roger Blanchard
    9. Mme Christine Roy
    10. M. Jean-maurice Barjot
    11. Mme Monique Tasserie
    12. M. Jean-pierre Kleinpeter
    13. Mme Christine Turpin
    14. M. Roland Minot
    15. Mme Marie-noëlle Salvarani
    16. M. Jean-pierre Lorthioir
    17. Mme Inès Henno
    18. M. Serge Baillais
    19. Mme Christelle Rosette
    20. M. Jean-claude Renard
    1. M. Alain Phily
    2. Mme Marie-hélène Thill
    3. M. Patrice Ricard
    4. Mme Aurélie Henri
    5. M. François Boulet
    6. Mme Sophie Larcher Épouse Layec
    7. M. Jean-claude Jourdain
    8. Mme Karine Machado
    9. M. Dominique Monnot
    10. Mme Sylvie Catherine
    11. M. Pierre-yves Duval
    12. Mme Solange Elien-choisnet
    13. M. Jean-paul Fournier
    14. Mme Evelyne FaucÉ
    15. M. Jean-paul Guillaumat
    16. Mme Séverine Porcin
    17. M. Denis Baudequin
    18. Mme Nicole Annaheim-larcher
    19. M. Damien Brefort
    1. M. Jean-paul Jacob
    2. Mme Marie-france Lurier
    3. M. Dominique Belaud
    4. Mme Geneviève Fremion
    5. M. Benoit Mathieu
    6. Mme Nicole Narcy
    7. M. Roger Blanchard
    8. Mme Christine Roy
    9. M. Jean-maurice Barjot
    10. Mme Monique Tasserie
    11. M. Jean-pierre Kleinpeter
    12. Mme Christine Turpin
    13. M. Roland Minot
    14. Mme Marie-noëlle Salvarani
    15. M. Jean-pierre Lorthioir
    16. Mme Inès Henno
    17. M. Serge Baillais
    18. Mme Christelle Rosette
    19. M. Jean-claude Renard
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Nievre (58)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 1640 hab
  • Superficie 63 km2
  • Densité de population 25.96 hab/km2
  • Taux de chômage 6.8%
  • Taux d'actifs 70.4%
  • Propriétaires 45.1%
  • Diplomés 68.9%
  • Diplomés > Bac+2 3.5%
  • Revenu net moyen 16840 €
  • Résidence principale 64.3%
Les 10 vidéos Politiques