Résultats élections municipales 2014

Donges (44480)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Donges:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Donges est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Donges.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Donges.

Donges est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Anne Auffret (Liste divers gauche) élu en tête en 2008 avec 52.59% des suffrages, les habitants de Donges devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 6338 habitants de cette ville du département Loire-Atlantique.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Donges. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Donges.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  28.15%
    Liste du rassemblement pour donges (Liste divers droite) - M. François Cheneau - 892 voix, 28.15%
    1. M. François Cheneau
    2. Mme Martine Ardeois
    3. M. Louis Ouisse
    4. Mme Sandrine Salmon
    5. M. Rémy Klein
    6. Mme Marie-andrée Picot
    7. M. Jean-pierre Le Roux
    8. Mme Anne Auffret
    9. M. Patrick Pontacq
    10. Mme Nathalie Brule
    11. M. Jean-luc Plancq
    12. Mme Angélique Oliveira
    13. M. Didier Riaud
    14. Mme Claire Delalande
    15. M. Thomas Haugou
    16. Mme Cécile Coicadain
    17. M. Jean-paul Roulet
    18. Mme Laury Potereau
    19. M. Alain Girardeau
    20. Mme Yveline Lecamp
    21. M. Rémi Saliot
    22. Mme Isabelle Billet
    23. M. Pascal Pilard
    24. Mme Brigitte Dandec
    25. M. Frédéric Frocrain
    26. Mme Pascaline Briche
    27. M. Jean-charles Bourreau
    28. Mme Yvette Le Garrec
    29. M. Jean-paul Beneux
  •  27.84%
    Donges avec vous (Liste divers droite) - M. Jean-marc Nicollet - 882 voix, 27.84%
    1. M. Jean-marc Nicollet
    2. Mme Michelle Riot
    3. M. Ghislain Baudichaud
    4. Mme Muriel Judic
    5. M. Philippe Leterrier
    6. Mme Jeanne Hauray
    7. M. Christian Bomal
    8. Mme Marie-paule Martin
    9. M. Daniel Simon
    10. Mme Priscilla Noury
    11. M. Michel Denis
    12. Mme Cécile Rogard
    13. M. Olivier Mora
    14. Mme Patricia Gautier
    15. M. Dominique Labour
    16. Mme Marie-thérèse Marchand
    17. M. Laurent Letilly
    18. Mme Peggy Morice
    19. M. Anthony Bredoux
    20. Mme Hélène Meignen
    21. M. Stéphane Bouchet
    22. Mme Nicole Letilly
    23. M. Sébastien Poulain
    24. Mme Brigitte Gamelin
    25. M. Thierry Minotto
    26. Mme Christine Roumilhac
    27. M. Yvonnick Perrin
    28. Mme Monique Allaire
    29. M. Stéphane Audion
  •  23.39%
    Donges pour tous (Liste divers gauche) - Mme Viviane Albert - 741 voix, 23.39%
    1. Mme Viviane Albert
    2. M. Alain Chazal
    3. Mme Claudine Moriclet
    4. M. Christian Sourget
    5. Mme Maryse Burgeot
    6. M. Jean-rené JaumouillÉ
    7. Mme Joséphine David
    8. M. Olivier Lefeuvre
    9. Mme Patricia Audion
    10. M. Vincent Miault
    11. Mme Valérie Jestin
    12. M. Pascal Evain
    13. Mme Jeannine Quistrebert
    14. M. Daniel Bertho
    15. Mme Florence Raoult
    16. M. Raphaël Francois
    17. Mme Jeannine Moreau
    18. M. Sylvain Dupas
    19. Mme Virginie Meignen
    20. M. Arnaud Busson
    21. Mme Camille Riaud
    22. M. Yann Schmitt
    23. Mme Audrey Perraud
    24. M. Michel David
    25. Mme Laurence Lechantre
    26. M. Antoine Barreteau
    27. Mme Céline MalassÉ
    28. M. Marcel Geffray
    29. Mme Véronique Richardeau
  •  20.61%
    Mieux vivre a donges (Liste divers gauche) - M. Mikaël Delalande - 653 voix, 20.61%
    1. M. Mikaël Delalande
    2. Mme Christine Misin
    3. M. Philippe Deshayes
    4. Mme Karine Mathelier
    5. M. Fabien Prive-saint-lanne
    6. Mme Annie Lannon
    7. M. Loïc Parabere
    8. Mme Isabelle Josso
    9. M. Jean-françois Menager
    10. Mme Agnès Eskenazi
    11. M. Roger Maho
    12. Mme Catherine Chatillon
    13. M. Ritchard Froggatt
    14. Mme Alexandra Costa
    15. M. Ludovic Sevin
    16. Mme Elodie Vergniau
    17. M. Eric L'herondelle
    18. Mme Karine Perrais
    19. M. Louis Dubreil
    20. Mme Ingrid Le Ludec
    21. M. Eric Delaunay
    22. Mme Elisabeth Lemarie
    23. M. Alain Pabois
    24. Mme Christine Blandel
    25. M. Michel Turcas
    26. Mme Mathilde Pateyron
    27. M. Grégory Boutin
    28. Mme Maryvonne Houge
    29. M. Michel Baffet
Inscrits : 4920 - Votants : 3280 ( 66.67%) - Exprimés : 3168 - Participation : 66.67% - Abstention : 33.33%
  •  31.08%
    20 ÉLUSListe du rassemblement pour donges (Liste divers droite) - M. François Cheneau - 1049 voix, 31.08%
    1. M. François Cheneau
    2. Mme Martine Ardeois
    3. M. Louis Ouisse
    4. Mme Sandrine Salmon
    5. M. Rémy Klein
    6. Mme Marie-andrée Picot
    7. M. Jean-pierre Le Roux
    8. Mme Anne Auffret
    9. M. Patrick Pontacq
    10. Mme Nathalie Brule
    11. M. Jean-luc Plancq
    12. Mme Angélique Oliveira
    13. M. Didier Riaud
    14. Mme Claire Delalande
    15. M. Thomas Haugou
    16. Mme Cécile Coicadain
    17. M. Jean-paul Roulet
    18. Mme Laury Potereau
    19. M. Alain Girardeau
    20. Mme Yveline Lecamp
    21. M. Rémi Saliot
    22. Mme Isabelle Billet
    23. M. Pascal Pilard
    24. Mme Brigitte Dandec
    25. M. Frédéric Frocrain
    26. Mme Pascaline Briche
    27. M. Jean-charles Bourreau
    28. Mme Yvette Le Garrec
    29. M. Jean-paul Beneux
  •  28.14%
    4 ÉLUSDonges avec vous (Liste divers droite) - M. Jean-marc Nicollet - 950 voix, 28.14%
    1. M. Jean-marc Nicollet
    2. Mme Michelle Riot
    3. M. Ghislain Baudichaud
    4. Mme Muriel Judic
    5. M. Philippe Leterrier
    6. Mme Jeanne Hauray
    7. M. Christian Bomal
    8. Mme Marie-paule Martin
    9. M. Daniel Simon
    10. Mme Priscilla Noury
    11. M. Michel Denis
    12. Mme Cécile Rogard
    13. M. Olivier Mora
    14. Mme Patricia Gautier
    15. M. Dominique Labour
    16. Mme Marie-thérèse Marchand
    17. M. Laurent Letilly
    18. Mme Peggy Morice
    19. M. Anthony Bredoux
    20. Mme Hélène Meignen
    21. M. Stéphane Bouchet
    22. Mme Nicole Letilly
    23. M. Sébastien Poulain
    24. Mme Brigitte Gamelin
    25. M. Thierry Minotto
    26. Mme Christine Roumilhac
    27. M. Yvonnick Perrin
    28. Mme Monique Allaire
    29. M. Stéphane Audion
  •  24.47%
    3 ÉLUSDonges pour tous (Liste divers gauche) - Mme Viviane Albert - 826 voix, 24.47%
    1. Mme Viviane Albert
    2. M. Alain Chazal
    3. Mme Claudine Moriclet
    4. M. Christian Sourget
    5. Mme Maryse Burgeot
    6. M. Jean-rené JaumouillÉ
    7. Mme Joséphine David
    8. M. Olivier Lefeuvre
    9. Mme Patricia Audion
    10. M. Vincent Miault
    11. Mme Valérie Jestin
    12. M. Pascal Evain
    13. Mme Jeannine Quistrebert
    14. M. Daniel Bertho
    15. Mme Florence Raoult
    16. M. Raphaël Francois
    17. Mme Jeannine Moreau
    18. M. Sylvain Dupas
    19. Mme Virginie Meignen
    20. M. Arnaud Busson
    21. Mme Camille Riaud
    22. M. Yann Schmitt
    23. Mme Audrey Perraud
    24. M. Michel David
    25. Mme Laurence Lechantre
    26. M. Antoine Barreteau
    27. Mme Céline MalassÉ
    28. M. Marcel Geffray
    29. Mme Véronique Richardeau
  •  16.29%
    2 ÉLUSMieux vivre a donges (Liste divers gauche) - M. Mikaël Delalande - 550 voix, 16.29%
    1. M. Mikaël Delalande
    2. Mme Christine Misin
    3. M. Philippe Deshayes
    4. Mme Karine Mathelier
    5. M. Fabien Prive-saint-lanne
    6. Mme Annie Lannon
    7. M. Loïc Parabere
    8. Mme Isabelle Josso
    9. M. Jean-françois Menager
    10. Mme Agnès Eskenazi
    11. M. Roger Maho
    12. Mme Catherine Chatillon
    13. M. Ritchard Froggatt
    14. Mme Alexandra Costa
    15. M. Ludovic Sevin
    16. Mme Elodie Vergniau
    17. M. Eric L'herondelle
    18. Mme Karine Perrais
    19. M. Louis Dubreil
    20. Mme Ingrid Le Ludec
    21. M. Eric Delaunay
    22. Mme Elisabeth Lemarie
    23. M. Alain Pabois
    24. Mme Christine Blandel
    25. M. Michel Turcas
    26. Mme Mathilde Pateyron
    27. M. Grégory Boutin
    28. Mme Maryvonne Houge
    29. M. Michel Baffet
Inscrits : 4920 - Votants : 3456 ( 70.24%) - Exprimés : 3375 - Participation : 70.24% - Abstention : 29.76%
Candidats Municipales 2014
    1. M. Mikaël Delalande
    2. Mme Christine Misin
    3. M. Philippe Deshayes
    4. Mme Karine Mathelier
    5. M. Fabien Prive-saint-lanne
    6. Mme Annie Lannon
    7. M. Loïc Parabere
    8. Mme Isabelle Josso
    9. M. Jean-françois Menager
    10. Mme Agnès Eskenazi
    11. M. Roger Maho
    12. Mme Catherine Chatillon
    13. M. Ritchard Froggatt
    14. Mme Alexandra Costa
    15. M. Ludovic Sevin
    16. Mme Elodie Vergniau
    17. M. Eric L'herondelle
    18. Mme Karine Perrais
    19. M. Louis Dubreil
    20. Mme Ingrid Le Ludec
    21. M. Eric Delaunay
    22. Mme Elisabeth Lemarie
    23. M. Alain Pabois
    24. Mme Christine Blandel
    25. M. Michel Turcas
    26. Mme Mathilde Pateyron
    27. M. Grégory Boutin
    28. Mme Maryvonne Houge
    29. M. Michel Baffet
    1. Mme Viviane Albert
    2. M. Alain Chazal
    3. Mme Claudine Moriclet
    4. M. Christian Sourget
    5. Mme Maryse Burgeot
    6. M. Jean-rené JaumouillÉ
    7. Mme Joséphine David
    8. M. Olivier Lefeuvre
    9. Mme Patricia Audion
    10. M. Vincent Miault
    11. Mme Valérie Jestin
    12. M. Pascal Evain
    13. Mme Jeannine Quistrebert
    14. M. Daniel Bertho
    15. Mme Florence Raoult
    16. M. Raphaël Francois
    17. Mme Jeannine Moreau
    18. M. Sylvain Dupas
    19. Mme Virginie Meignen
    20. M. Arnaud Busson
    21. Mme Camille Riaud
    22. M. Yann Schmitt
    23. Mme Audrey Perraud
    24. M. Michel David
    25. Mme Laurence Lechantre
    26. M. Antoine Barreteau
    27. Mme Céline MalassÉ
    28. M. Marcel Geffray
    29. Mme Véronique Richardeau
    1. M. Jean-marc Nicollet
    2. Mme Michelle Riot
    3. M. Ghislain Baudichaud
    4. Mme Muriel Judic
    5. M. Philippe Leterrier
    6. Mme Jeanne Hauray
    7. M. Christian Bomal
    8. Mme Marie-paule Martin
    9. M. Daniel Simon
    10. Mme Priscilla Noury
    11. M. Michel Denis
    12. Mme Cécile Rogard
    13. M. Olivier Mora
    14. Mme Patricia Gautier
    15. M. Dominique Labour
    16. Mme Marie-thérèse Marchand
    17. M. Laurent Letilly
    18. Mme Peggy Morice
    19. M. Anthony Bredoux
    20. Mme Hélène Meignen
    21. M. Stéphane Bouchet
    22. Mme Nicole Letilly
    23. M. Sébastien Poulain
    24. Mme Brigitte Gamelin
    25. M. Thierry Minotto
    26. Mme Christine Roumilhac
    27. M. Yvonnick Perrin
    28. Mme Monique Allaire
    29. M. Stéphane Audion
    1. M. François Cheneau
    2. Mme Martine Ardeois
    3. M. Louis Ouisse
    4. Mme Sandrine Salmon
    5. M. Rémy Klein
    6. Mme Marie-andrée Picot
    7. M. Jean-pierre Le Roux
    8. Mme Anne Auffret
    9. M. Patrick Pontacq
    10. Mme Nathalie Brule
    11. M. Jean-luc Plancq
    12. Mme Angélique Oliveira
    13. M. Didier Riaud
    14. Mme Claire Delalande
    15. M. Thomas Haugou
    16. Mme Cécile Coicadain
    17. M. Jean-paul Roulet
    18. Mme Laury Potereau
    19. M. Alain Girardeau
    20. Mme Yveline Lecamp
    21. M. Rémi Saliot
    22. Mme Isabelle Billet
    23. M. Pascal Pilard
    24. Mme Brigitte Dandec
    25. M. Frédéric Frocrain
    26. Mme Pascaline Briche
    27. M. Jean-charles Bourreau
    28. Mme Yvette Le Garrec
    29. M. Jean-paul Beneux
    1. M. Mikaël Delalande
    2. Mme Christine Misin
    3. M. Philippe Deshayes
    4. Mme Karine Mathelier
    5. M. Fabien Prive-saint-lanne
    6. Mme Annie Lannon
    7. M. Loïc Parabere
    8. Mme Isabelle Josso
    9. M. Jean-françois Menager
    10. Mme Agnès Eskenazi
    11. M. Roger Maho
    12. Mme Catherine Chatillon
    13. M. Ritchard Froggatt
    14. Mme Alexandra Costa
    15. M. Ludovic Sevin
    16. Mme Elodie Vergniau
    17. M. Eric L'herondelle
    18. Mme Karine Perrais
    19. M. Louis Dubreil
    20. Mme Ingrid Le Ludec
    21. M. Eric Delaunay
    22. Mme Elisabeth Lemarie
    23. M. Alain Pabois
    24. Mme Christine Blandel
    25. M. Michel Turcas
    26. Mme Mathilde Pateyron
    27. M. Grégory Boutin
    28. Mme Maryvonne Houge
    29. M. Michel Baffet
    1. Mme Viviane Albert
    2. M. Alain Chazal
    3. Mme Claudine Moriclet
    4. M. Christian Sourget
    5. Mme Maryse Burgeot
    6. M. Jean-rené JaumouillÉ
    7. Mme Joséphine David
    8. M. Olivier Lefeuvre
    9. Mme Patricia Audion
    10. M. Vincent Miault
    11. Mme Valérie Jestin
    12. M. Pascal Evain
    13. Mme Jeannine Quistrebert
    14. M. Daniel Bertho
    15. Mme Florence Raoult
    16. M. Raphaël Francois
    17. Mme Jeannine Moreau
    18. M. Sylvain Dupas
    19. Mme Virginie Meignen
    20. M. Arnaud Busson
    21. Mme Camille Riaud
    22. M. Yann Schmitt
    23. Mme Audrey Perraud
    24. M. Michel David
    25. Mme Laurence Lechantre
    26. M. Antoine Barreteau
    27. Mme Céline MalassÉ
    28. M. Marcel Geffray
    29. Mme Véronique Richardeau
    1. M. Jean-marc Nicollet
    2. Mme Michelle Riot
    3. M. Ghislain Baudichaud
    4. Mme Muriel Judic
    5. M. Philippe Leterrier
    6. Mme Jeanne Hauray
    7. M. Christian Bomal
    8. Mme Marie-paule Martin
    9. M. Daniel Simon
    10. Mme Priscilla Noury
    11. M. Michel Denis
    12. Mme Cécile Rogard
    13. M. Olivier Mora
    14. Mme Patricia Gautier
    15. M. Dominique Labour
    16. Mme Marie-thérèse Marchand
    17. M. Laurent Letilly
    18. Mme Peggy Morice
    19. M. Anthony Bredoux
    20. Mme Hélène Meignen
    21. M. Stéphane Bouchet
    22. Mme Nicole Letilly
    23. M. Sébastien Poulain
    24. Mme Brigitte Gamelin
    25. M. Thierry Minotto
    26. Mme Christine Roumilhac
    27. M. Yvonnick Perrin
    28. Mme Monique Allaire
    29. M. Stéphane Audion
    1. M. François Cheneau
    2. Mme Martine Ardeois
    3. M. Louis Ouisse
    4. Mme Sandrine Salmon
    5. M. Rémy Klein
    6. Mme Marie-andrée Picot
    7. M. Jean-pierre Le Roux
    8. Mme Anne Auffret
    9. M. Patrick Pontacq
    10. Mme Nathalie Brule
    11. M. Jean-luc Plancq
    12. Mme Angélique Oliveira
    13. M. Didier Riaud
    14. Mme Claire Delalande
    15. M. Thomas Haugou
    16. Mme Cécile Coicadain
    17. M. Jean-paul Roulet
    18. Mme Laury Potereau
    19. M. Alain Girardeau
    20. Mme Yveline Lecamp
    21. M. Rémi Saliot
    22. Mme Isabelle Billet
    23. M. Pascal Pilard
    24. Mme Brigitte Dandec
    25. M. Frédéric Frocrain
    26. Mme Pascaline Briche
    27. M. Jean-charles Bourreau
    28. Mme Yvette Le Garrec
    29. M. Jean-paul Beneux
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Loire-Atlantique (44)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 6338 hab
  • Superficie 49 km2
  • Densité de population 130.68 hab/km2
  • Taux de chômage 6.8%
  • Taux d'actifs 70.3%
  • Propriétaires 73%
  • Diplomés 60.8%
  • Diplomés > Bac+2 1.6%
  • Revenu net moyen 18739 €
  • Résidence principale 91.7%
Les 10 vidéos Politiques