Résultats élections municipales 2014

Dieppe (76200)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Dieppe:

  • La gauche a toujours été en tête au premier tour.
  • L’abstention à Dieppe est toujours inférieure à la moyenne nationale.

Dieppe est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Sébastien Jumel (Liste d union de la gauche) élu en tête en 2008 avec 55.47% des suffrages, les habitants de Dieppe devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 33618 habitants de cette ville du département Seine-Maritime.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Dieppe. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Dieppe.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  •  45.18%
    1. M. Sébastien Jumel
    2. Mme Patricia Ridel
    3. M. Nicolas Langlois
    4. Mme Emmanuelle Caru-charreton
    5. M. Frédéric Weisz
    6. Mme Marie-luce Buiche
    7. M. Frédéric Eloy
    8. Mme Sabine Audigou
    9. M. François Guerout
    10. Mme Paquita Clapisson
    11. M. Lucien Lecanu
    12. Mme Jolanta Avril
    13. M. François Lefebvre
    14. Mme Isabelle Bouvier-lafosse
    15. M. Patrick Carel
    16. Mme Marie-catherine Gaillard
    17. M. Joël Menard
    18. Mme Élodie Anger
    19. M. Florent Bussy
    20. Mme Alice Quesnel
    21. M. Mickaël Pajot
    22. Mme Annette Roussel
    23. M. Dominique Patrix
    24. Mme Véronique Leteissier
    25. M. Daniel Verger
    26. Mme Jocelyne Cyprien
    27. M. Luc Desmarest
    28. Mme Estelle Buquet
    29. M. Yves Begos
    30. Mme Nathalie Paresy
    31. M. Gérard Pestrinaux
    32. Mme Marie-pierre Ogel
    33. M. Willy Dijkman
    34. Mme Eveline Dupuis
    35. M. Éric Audebert
    36. Mme Isabelle Le Marrec
    37. M. François Garraud
    38. Mme Anne Carret
    39. M. Christian Cuvilliez
  •  24.8%
    Dieppe au coeur (Liste union de la droite) - M. André Gautier - 3361 voix, 24.8%
    1. M. André Gautier
    2. Mme Danièle Thetiot
    3. M. Jean Bazin
    4. Mme Annie Ouvry
    5. M. Michel Petit
    6. Mme Ghislaine Ortillon
    7. M. Pierre Blondel
    8. Mme Virginie Levasseur
    9. M. Christian Pasco
    10. Mme Helene Fourment
    11. M. Thierry Duliere
    12. Mme Caroline Huchet
    13. M. Jean-christophe Lemaire
    14. Mme Patricia Baber
    15. M. Alain Marchand
    16. Mme Françoise Lemoine
    17. M. Hubert Dieudonne
    18. Mme Martine Avez
    19. M. Xavier Lafont
    20. Mme Nadine Tronel
    21. M. Jean-francois Manneville
    22. Mme Catherine Orsenigo
    23. M. Remy Goubet
    24. Mme Audrey Leteurtre
    25. M. Julien Pouymayon
    26. Mme Frederique Renauld
    27. M. Jean-pierre Van Der Voorde
    28. Mme Magali Rouviere
    29. M. Jean-francois Leduc
    30. Mme Antonia Cazy
    31. M. Bernard Mangin
    32. Mme Nathalie Botte
    33. M. Michel Valois
    34. Mme Karine Meneguin
    35. M. Jean-michel Degon
    36. Mme Karin Le Guennec
    37. M. Jean-marc Bosphore
    38. Mme Josette Leroux-tourmel
    39. M. Jean-pierre Collasse
  •  18.86%
    Unis pour dieppe (Liste divers gauche) - M. Bernard Brebion - 2556 voix, 18.86%
    1. M. Bernard Brebion
    2. Mme Sandra Jeanvoine
    3. M. Christian Lapena
    4. Mme Céline Emo
    5. M. Patrick Hoornaert
    6. Mme Danièle Dupont
    7. M. Christian Robin
    8. Mme Anne-marie Epaillard
    9. M. Eric Tavernier
    10. Mme Françoise Cottard
    11. M. Eric Lorain
    12. Mme Dominique Saillard
    13. M. Jean-claude Chauviere
    14. Mme Barkissa Sanoko
    15. M. Arnaud Coignet
    16. Mme Genevieve Polaert
    17. M. Philippe Leveau
    18. Mme Marie-helene Caron
    19. M. Mathieu Fere
    20. Mme Jacqueline Auvray
    21. M. Thierry Levasseur
    22. Mme Catherine Simon
    23. Mme Catherine Sinon
    24. M. Arnaud Busschaert
    25. Mme Claire Mele
    26. M. Frederic Noel
    27. Mme Anne Verdure
    28. M. Laurent Frayssinet
    29. Mme Francoise Vazel
    30. M. Nicolas Bellenchombre
    31. Mme Laura Guyomard
    32. M. Thierry Biteau
    33. Mme Maud Chikhtahar
    34. M. Alain Pinel
    35. Mme Vérane Legrand
    36. M. Patrick Roupie
    37. Mme Pascale Rondel
    38. M. Sami Guezguez
    39. Mme Sandrine Hurel
    40. M. Yves Dancel
  •  9.28%
    Dieppe bleu marine (Liste du front national) - M. Stephane Mauger - 1258 voix, 9.28%
    1. M. Stephane Mauger
    2. Mme Frederique Moins
    3. M. Olivier Quint
    4. Mme Claudine Robert
    5. M. Frederic Siard
    6. Mme Claudine Allard
    7. M. Stephane Blondel
    8. Mme Jeannine Villy
    9. M. Jules Legros
    10. Mme Jacqueline Bourgois
    11. M. Francois Panier
    12. Mme Jacqueline Palais
    13. M. Jean-marc Bourgois
    14. Mme Therese Devillepoix
    15. M. Kevin Martin
    16. Mme Armelle Penher
    17. M. Jean-louis Delaunay
    18. Mme Christelle Godin
    19. M. Jacques Dole
    20. Mme Christiane Chalin
    21. M. Emmanuel Destrais
    22. Mme Sylvie Dargent
    23. M. Michel Poullard
    24. Mme Sophie Godin
    25. M. Philippe Pirotte
    26. Mme Cindy Jakala
    27. M. Bernard Husson
    28. Mme Virginie Lucas
    29. M. Emmanuel Lecollier
    30. Mme Melinda Jakala
    31. M. Jean-louis Defrance
    32. Mme Aline Albert
    33. M. Marcel Legros
    34. Mme Francoise Battement
    35. M. Daniel Malet
    36. Mme Isabelle Losonczy
    37. M. Michel Palais
    38. Mme Sylvie Bideau
    39. M. Francois Albert
    1. M. Eric Moisan
    2. Mme Maryvonne Doublet
    3. M. Philippe Duclos
    4. Mme Anne-marie Lefebvre
    5. M. Jean-pierre Brunet
    6. Mme Mathilde Charles-nicolas
    7. M. Maxime Thomas
    8. Mme Sylviane Ancelot
    9. M. Matthieu Delamare
    10. Mme Jessica Noblesse
    11. M. Stéphane Bance
    12. Mme Sarah Verroust
    13. M. Gérard Pesquet
    14. Mme Elodie Deveau
    15. M. Mathieu Corroyer
    16. Mme Jennifer Saintemarie
    17. M. Gilbert Lacointe
    18. Mme Micheline Lheureux
    19. M. Bruno Soudais
    20. Mme Séverine Hermel
    21. M. René Pinato
    22. Mme Florence Lemagny
    23. M. Jonathan Guignon
    24. Mme Vanessa Robutel
    25. M. Jean-pierre Desse
    26. Mme Florence Couturier
    27. M. Albert Lheureux
    28. Mme Séverine Bellet
    29. M. Charles Trochet
    30. Mme Liliane Hericher
    31. M. Ludovic Labsolu
    32. Mme Elisabeth Anfray
    33. M. Allan Delatre
    34. Mme Catherine Roobrouck
    35. M. Michel Archille
    36. Mme Marie-laure Glica
    37. M. François Defrance
    38. Mme Christiane Hoizey-declercq
    39. M. Olivier Boittout
Inscrits : 21758 - Votants : 13911 ( 63.94%) - Exprimés : 13547 - Participation : 63.94% - Abstention : 36.06%
  •  50.37%
    30 ÉLUSTous pour dieppe-dieppe pour tous (Liste du parti communiste français) - M. Sébastien Jumel - 6749 voix, 50.37%
    1. M. Sébastien Jumel
    2. Mme Patricia Ridel
    3. M. Nicolas Langlois
    4. Mme Emmanuelle Caru-charreton
    5. M. Frédéric Weisz
    6. Mme Marie-luce Buiche
    7. M. Frédéric Eloy
    8. Mme Sabine Audigou
    9. M. François Guerout
    10. Mme Paquita Clapisson
    11. M. Lucien Lecanu
    12. Mme Jolanta Avril
    13. M. François Lefebvre
    14. Mme Isabelle Bouvier-lafosse
    15. M. Patrick Carel
    16. Mme Marie-catherine Gaillard
    17. M. Joël Menard
    18. Mme Élodie Anger
    19. M. Florent Bussy
    20. Mme Alice Quesnel
    21. M. Mickaël Pajot
    22. Mme Annette Roussel
    23. M. Dominique Patrix
    24. Mme Véronique Leteissier
    25. M. Daniel Verger
    26. Mme Jocelyne Cyprien
    27. M. Luc Desmarest
    28. Mme Estelle Buquet
    29. M. Yves Begos
    30. Mme Nathalie Paresy
    31. M. Gérard Pestrinaux
    32. Mme Marie-pierre Ogel
    33. M. Willy Dijkman
    34. Mme Eveline Dupuis
    35. M. Éric Audebert
    36. Mme Isabelle Le Marrec
    37. M. François Garraud
    38. Mme Anne Carret
    39. M. Christian Cuvilliez
  •  35.07%
    7 ÉLUSDieppe au coeur (Liste union de la droite) - M. André Gautier - 4699 voix, 35.07%
    1. M. André Gautier
    2. Mme Danièle Thetiot
    3. M. Jean Bazin
    4. Mme Annie Ouvry
    5. M. Michel Petit
    6. Mme Ghislaine Ortillon
    7. M. Pierre Blondel
    8. Mme Virginie Levasseur
    9. M. Christian Pasco
    10. Mme Helene Fourment
    11. M. Thierry Duliere
    12. Mme Caroline Huchet
    13. M. Jean-christophe Lemaire
    14. Mme Patricia Baber
    15. M. Alain Marchand
    16. Mme Françoise Lemoine
    17. M. Hubert Dieudonne
    18. Mme Martine Avez
    19. M. Xavier Lafont
    20. Mme Nadine Tronel
    21. M. Jean-francois Manneville
    22. Mme Catherine Orsenigo
    23. M. Remy Goubet
    24. Mme Audrey Leteurtre
    25. M. Julien Pouymayon
    26. Mme Frederique Renauld
    27. M. Jean-pierre Van Der Voorde
    28. Mme Magali Rouviere
    29. M. Jean-francois Leduc
    30. Mme Antonia Cazy
    31. M. Bernard Mangin
    32. Mme Nathalie Botte
    33. M. Michel Valois
    34. Mme Karine Meneguin
    35. M. Jean-michel Degon
    36. Mme Karin Le Guennec
    37. M. Jean-marc Bosphore
    38. Mme Josette Leroux-tourmel
    39. M. Jean-pierre Collasse
  •  14.55%
    2 ÉLUSUnis pour dieppe (Liste divers gauche) - M. Bernard Brebion - 1950 voix, 14.55%
    1. M. Bernard Brebion
    2. Mme Sandra Jeanvoine
    3. M. Christian Lapena
    4. Mme Céline Emo
    5. M. Patrick Hoornaert
    6. Mme Danièle Dupont
    7. M. Christian Robin
    8. Mme Anne-marie Epaillard
    9. M. Eric Tavernier
    10. Mme Françoise Cottard
    11. M. Eric Lorain
    12. Mme Dominique Saillard
    13. M. Jean-claude Chauviere
    14. Mme Barkissa Sanoko
    15. M. Arnaud Coignet
    16. Mme Genevieve Polaert
    17. M. Philippe Leveau
    18. Mme Marie-helene Caron
    19. M. Mathieu Fere
    20. Mme Jacqueline Auvray
    21. M. Thierry Levasseur
    22. Mme Catherine Simon
    23. M. Arnaud Busschaert
    24. Mme Claire Mele
    25. M. Frederic Noel
    26. Mme Anne Verdure
    27. M. Laurent Frayssinet
    28. Mme Francoise Vazel
    29. M. Nicolas Bellenchombre
    30. Mme Laura Guyomard
    31. M. Thierry Biteau
    32. Mme Maud Chikhtahar
    33. M. Alain Pinel
    34. Mme Vérane Legrand
    35. M. Patrick Roupie
    36. Mme Pascale Rondel
    37. M. Sami Guezguez
    38. Mme Sandrine Hurel
    39. M. Yves Dancel
Inscrits : 21759 - Votants : 13779 ( 63.33%) - Exprimés : 13398 - Participation : 63.33% - Abstention : 36.67%
Candidats Municipales 2014
    1. M. André Gautier
    2. Mme Danièle Thetiot
    3. M. Jean Bazin
    4. Mme Annie Ouvry
    5. M. Michel Petit
    6. Mme Ghislaine Ortillon
    7. M. Pierre Blondel
    8. Mme Virginie Levasseur
    9. M. Christian Pasco
    10. Mme Helene Fourment
    11. M. Thierry Duliere
    12. Mme Caroline Huchet
    13. M. Jean-christophe Lemaire
    14. Mme Patricia Baber
    15. M. Alain Marchand
    16. Mme Françoise Lemoine
    17. M. Hubert Dieudonne
    18. Mme Martine Avez
    19. M. Xavier Lafont
    20. Mme Nadine Tronel
    21. M. Jean-francois Manneville
    22. Mme Catherine Orsenigo
    23. M. Remy Goubet
    24. Mme Audrey Leteurtre
    25. M. Julien Pouymayon
    26. Mme Frederique Renauld
    27. M. Jean-pierre Van Der Voorde
    28. Mme Magali Rouviere
    29. M. Jean-francois Leduc
    30. Mme Antonia Cazy
    31. M. Bernard Mangin
    32. Mme Nathalie Botte
    33. M. Michel Valois
    34. Mme Karine Meneguin
    35. M. Jean-michel Degon
    36. Mme Karin Le Guennec
    37. M. Jean-marc Bosphore
    38. Mme Josette Leroux-tourmel
    39. M. Jean-pierre Collasse
    1. M. Stephane Mauger
    2. Mme Frederique Moins
    3. M. Olivier Quint
    4. Mme Claudine Robert
    5. M. Frederic Siard
    6. Mme Claudine Allard
    7. M. Stephane Blondel
    8. Mme Jeannine Villy
    9. M. Jules Legros
    10. Mme Jacqueline Bourgois
    11. M. Francois Panier
    12. Mme Jacqueline Palais
    13. M. Jean-marc Bourgois
    14. Mme Therese Devillepoix
    15. M. Kevin Martin
    16. Mme Armelle Penher
    17. M. Jean-louis Delaunay
    18. Mme Christelle Godin
    19. M. Jacques Dole
    20. Mme Christiane Chalin
    21. M. Emmanuel Destrais
    22. Mme Sylvie Dargent
    23. M. Michel Poullard
    24. Mme Sophie Godin
    25. M. Philippe Pirotte
    26. Mme Cindy Jakala
    27. M. Bernard Husson
    28. Mme Virginie Lucas
    29. M. Emmanuel Lecollier
    30. Mme Melinda Jakala
    31. M. Jean-louis Defrance
    32. Mme Aline Albert
    33. M. Marcel Legros
    34. Mme Francoise Battement
    35. M. Daniel Malet
    36. Mme Isabelle Losonczy
    37. M. Michel Palais
    38. Mme Sylvie Bideau
    39. M. Francois Albert
    1. M. Bernard Brebion
    2. Mme Sandra Jeanvoine
    3. M. Christian Lapena
    4. Mme Céline Emo
    5. M. Patrick Hoornaert
    6. Mme Danièle Dupont
    7. M. Christian Robin
    8. Mme Anne-marie Epaillard
    9. M. Eric Tavernier
    10. Mme Françoise Cottard
    11. M. Eric Lorain
    12. Mme Dominique Saillard
    13. M. Jean-claude Chauviere
    14. Mme Barkissa Sanoko
    15. M. Arnaud Coignet
    16. Mme Genevieve Polaert
    17. M. Philippe Leveau
    18. Mme Marie-helene Caron
    19. M. Mathieu Fere
    20. Mme Jacqueline Auvray
    21. M. Thierry Levasseur
    22. Mme Catherine Sinon
    23. Mme Catherine Simon
    24. M. Arnaud Busschaert
    25. Mme Claire Mele
    26. M. Frederic Noel
    27. Mme Anne Verdure
    28. M. Laurent Frayssinet
    29. Mme Francoise Vazel
    30. M. Nicolas Bellenchombre
    31. Mme Laura Guyomard
    32. M. Thierry Biteau
    33. Mme Maud Chikhtahar
    34. M. Alain Pinel
    35. Mme Vérane Legrand
    36. M. Patrick Roupie
    37. Mme Pascale Rondel
    38. M. Sami Guezguez
    39. Mme Sandrine Hurel
    40. M. Yves Dancel
    1. M. Eric Moisan
    2. Mme Maryvonne Doublet
    3. M. Philippe Duclos
    4. Mme Anne-marie Lefebvre
    5. M. Jean-pierre Brunet
    6. Mme Mathilde Charles-nicolas
    7. M. Maxime Thomas
    8. Mme Sylviane Ancelot
    9. M. Matthieu Delamare
    10. Mme Jessica Noblesse
    11. M. Stéphane Bance
    12. Mme Sarah Verroust
    13. M. Gérard Pesquet
    14. Mme Elodie Deveau
    15. M. Mathieu Corroyer
    16. Mme Jennifer Saintemarie
    17. M. Gilbert Lacointe
    18. Mme Micheline Lheureux
    19. M. Bruno Soudais
    20. Mme Séverine Hermel
    21. M. René Pinato
    22. Mme Florence Lemagny
    23. M. Jonathan Guignon
    24. Mme Vanessa Robutel
    25. M. Jean-pierre Desse
    26. Mme Florence Couturier
    27. M. Albert Lheureux
    28. Mme Séverine Bellet
    29. M. Charles Trochet
    30. Mme Liliane Hericher
    31. M. Ludovic Labsolu
    32. Mme Elisabeth Anfray
    33. M. Allan Delatre
    34. Mme Catherine Roobrouck
    35. M. Michel Archille
    36. Mme Marie-laure Glica
    37. M. François Defrance
    38. Mme Christiane Hoizey-declercq
    39. M. Olivier Boittout
    1. M. Sébastien Jumel
    2. Mme Patricia Ridel
    3. M. Nicolas Langlois
    4. Mme Emmanuelle Caru-charreton
    5. M. Frédéric Weisz
    6. Mme Marie-luce Buiche
    7. M. Frédéric Eloy
    8. Mme Sabine Audigou
    9. M. François Guerout
    10. Mme Paquita Clapisson
    11. M. Lucien Lecanu
    12. Mme Jolanta Avril
    13. M. François Lefebvre
    14. Mme Isabelle Bouvier-lafosse
    15. M. Patrick Carel
    16. Mme Marie-catherine Gaillard
    17. M. Joël Menard
    18. Mme Élodie Anger
    19. M. Florent Bussy
    20. Mme Alice Quesnel
    21. M. Mickaël Pajot
    22. Mme Annette Roussel
    23. M. Dominique Patrix
    24. Mme Véronique Leteissier
    25. M. Daniel Verger
    26. Mme Jocelyne Cyprien
    27. M. Luc Desmarest
    28. Mme Estelle Buquet
    29. M. Yves Begos
    30. Mme Nathalie Paresy
    31. M. Gérard Pestrinaux
    32. Mme Marie-pierre Ogel
    33. M. Willy Dijkman
    34. Mme Eveline Dupuis
    35. M. Éric Audebert
    36. Mme Isabelle Le Marrec
    37. M. François Garraud
    38. Mme Anne Carret
    39. M. Christian Cuvilliez
    1. M. André Gautier
    2. Mme Danièle Thetiot
    3. M. Jean Bazin
    4. Mme Annie Ouvry
    5. M. Michel Petit
    6. Mme Ghislaine Ortillon
    7. M. Pierre Blondel
    8. Mme Virginie Levasseur
    9. M. Christian Pasco
    10. Mme Helene Fourment
    11. M. Thierry Duliere
    12. Mme Caroline Huchet
    13. M. Jean-christophe Lemaire
    14. Mme Patricia Baber
    15. M. Alain Marchand
    16. Mme Françoise Lemoine
    17. M. Hubert Dieudonne
    18. Mme Martine Avez
    19. M. Xavier Lafont
    20. Mme Nadine Tronel
    21. M. Jean-francois Manneville
    22. Mme Catherine Orsenigo
    23. M. Remy Goubet
    24. Mme Audrey Leteurtre
    25. M. Julien Pouymayon
    26. Mme Frederique Renauld
    27. M. Jean-pierre Van Der Voorde
    28. Mme Magali Rouviere
    29. M. Jean-francois Leduc
    30. Mme Antonia Cazy
    31. M. Bernard Mangin
    32. Mme Nathalie Botte
    33. M. Michel Valois
    34. Mme Karine Meneguin
    35. M. Jean-michel Degon
    36. Mme Karin Le Guennec
    37. M. Jean-marc Bosphore
    38. Mme Josette Leroux-tourmel
    39. M. Jean-pierre Collasse
    1. M. Bernard Brebion
    2. Mme Sandra Jeanvoine
    3. M. Christian Lapena
    4. Mme Céline Emo
    5. M. Patrick Hoornaert
    6. Mme Danièle Dupont
    7. M. Christian Robin
    8. Mme Anne-marie Epaillard
    9. M. Eric Tavernier
    10. Mme Françoise Cottard
    11. M. Eric Lorain
    12. Mme Dominique Saillard
    13. M. Jean-claude Chauviere
    14. Mme Barkissa Sanoko
    15. M. Arnaud Coignet
    16. Mme Genevieve Polaert
    17. M. Philippe Leveau
    18. Mme Marie-helene Caron
    19. M. Mathieu Fere
    20. Mme Jacqueline Auvray
    21. M. Thierry Levasseur
    22. Mme Catherine Simon
    23. M. Arnaud Busschaert
    24. Mme Claire Mele
    25. M. Frederic Noel
    26. Mme Anne Verdure
    27. M. Laurent Frayssinet
    28. Mme Francoise Vazel
    29. M. Nicolas Bellenchombre
    30. Mme Laura Guyomard
    31. M. Thierry Biteau
    32. Mme Maud Chikhtahar
    33. M. Alain Pinel
    34. Mme Vérane Legrand
    35. M. Patrick Roupie
    36. Mme Pascale Rondel
    37. M. Sami Guezguez
    38. Mme Sandrine Hurel
    39. M. Yves Dancel
    1. M. Sébastien Jumel
    2. Mme Patricia Ridel
    3. M. Nicolas Langlois
    4. Mme Emmanuelle Caru-charreton
    5. M. Frédéric Weisz
    6. Mme Marie-luce Buiche
    7. M. Frédéric Eloy
    8. Mme Sabine Audigou
    9. M. François Guerout
    10. Mme Paquita Clapisson
    11. M. Lucien Lecanu
    12. Mme Jolanta Avril
    13. M. François Lefebvre
    14. Mme Isabelle Bouvier-lafosse
    15. M. Patrick Carel
    16. Mme Marie-catherine Gaillard
    17. M. Joël Menard
    18. Mme Élodie Anger
    19. M. Florent Bussy
    20. Mme Alice Quesnel
    21. M. Mickaël Pajot
    22. Mme Annette Roussel
    23. M. Dominique Patrix
    24. Mme Véronique Leteissier
    25. M. Daniel Verger
    26. Mme Jocelyne Cyprien
    27. M. Luc Desmarest
    28. Mme Estelle Buquet
    29. M. Yves Begos
    30. Mme Nathalie Paresy
    31. M. Gérard Pestrinaux
    32. Mme Marie-pierre Ogel
    33. M. Willy Dijkman
    34. Mme Eveline Dupuis
    35. M. Éric Audebert
    36. Mme Isabelle Le Marrec
    37. M. François Garraud
    38. Mme Anne Carret
    39. M. Christian Cuvilliez
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Seine-Maritime (76)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 33618 hab
  • Superficie 12 km2
  • Densité de population 2880.71 hab/km2
  • Taux de chômage 12.5%
  • Taux d'actifs 69%
  • Propriétaires 28.5%
  • Diplomés 56.2%
  • Diplomés > Bac+2 4.9%
  • Revenu net moyen 16448 €
  • Résidence principale 85%