Résultats élections municipales 2014

Courpière (63120)

A savoir sur les 3 dernières élections (Municipales 2008, Présidentielle 2012, Législatives 2012) à Courpière:

  • Le candidat en tête au premier tour a toujours été en tête au second tour ou élu au premier tour.
  • L’abstention à Courpière est toujours inférieure à la moyenne nationale.
  • Le score de l’extrême droite a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Courpière.
  • Le score de l’extrême gauche a toujours été inférieur à la moyenne nationale à Courpière.

Courpière est une ville qui vote traditionnellement à gauche lors des différentes élections. Avec Patrice Payre (Liste de la majorité) élu en tête en 2008 avec 52.7% des suffrages, les habitants de Courpière devront à nouveau se déplacer les 23 et 30 mars 2014 pour s’exprimer. Un rendez-vous important pour les 4534 habitants de cette ville du département Puy-de-Dôme.


Les résultats des élections précédentes
  • Présidentielle 2002 - 2007 - 2012
  • Législatives 2007 - 2012
  • Municipales 2008 - 2014
Partager les résultats sur
Résultats élections municipales 2014 1er et 2nd tour

Le 23 mars, retrouvez les résultats du premier tour des élections municipales 2014 à Courpière. Et, en cas de second tour, vous pouvez consulter dès le 30 mars les résultats du second tour des élections municipales à Courpière.
En 2008, pour les communes de moins de 3500 habitants, il n’y a pas de liste électorale par parti les candidat(e)s sont élu(e)s individuellement. En 2014, la règle s’appliquera uniquement aux communes de moins de 1000 habitants.


  • Premier tour
  • Pas de second tour
  •  55.74%
    21 ÉLUSCourpiere active et solidaire (Liste d'union de la gauche) - Mme Christiane Samson - 1262 voix, 55.74%
    1. Mme Christiane Samson
    2. M. Philippe Cayre
    3. Mme Catherine Mazellier
    4. M. Mohammed Oulabbi
    5. Mme Jeannine Suarez
    6. M. Bernard Pfeiffer
    7. Mme Dominique Laforet
    8. M. Marc Delposen
    9. Mme Irène Vincent
    10. M. René Gosio
    11. Mme Sandrine Sester
    12. M. Hamza El Amrani
    13. Mme Jeannine Boussuge
    14. M. Philippe Durand
    15. Mme Nicole Chalus
    16. M. Bruno De Figueiredo
    17. Mme Thérèse Gil
    18. M. Gilles Poillerat
    19. Mme Stéphanie Monteilhet
    20. M. Marcel Chassot
    21. Mme Huguette Epeche
    22. M. Albert Guillot
    23. Mme Isabelle Ravalomanda
    24. M. Francis Burias
    25. Mme Annie Mallet
    26. M. Eric Doubtsof
    27. Mme Ameline Borel
  •  44.25%
    6 ÉLUSCourpiere en marche (Liste divers droite) - M. André Imberdis - 1002 voix, 44.25%
    1. M. André Imberdis
    2. Mme Monique Rojas
    3. M. Jean Luc Privat
    4. Mme Elisabeth Besson
    5. M. Eric Boissadie
    6. Mme Elisabeth Pradel
    7. M. Serge Vacheron
    8. Mme Carole Salgueiro
    9. M. Xavier Gosselin
    10. Mme Catherine Archimbaud
    11. M. Eric Ducher
    12. Mme Fabienne Pineau
    13. M. Jean Luc Bourdel
    14. Mme Marie Marchand
    15. M. André Dichamp
    16. Mme Claude Snarski
    17. M. Christophe Berody
    18. Mme Marie Anne Guillot
    19. M. Jean-michel Lavest
    20. Mme Trécy Lamberger
    21. M. Eddy Guillemin
    22. Mme Geneviève Roc Bonniot
    23. M. Gilles Jeullain
    24. Mme Murielle Boudon
    25. M. Alain Malaret
    26. Mme Jeanine Guillot
    27. M. Daniel Vial
Inscrits : 3320 - Votants : 2403 ( 72.38%) - Exprimés : 2264 - Participation : 72.38% - Abstention : 27.62%
Candidats Municipales 2014
  • Premier tour
  • Pas de second tour
    1. Mme Christiane Samson
    2. M. Philippe Cayre
    3. Mme Catherine Mazellier
    4. M. Mohammed Oulabbi
    5. Mme Jeannine Suarez
    6. M. Bernard Pfeiffer
    7. Mme Dominique Laforet
    8. M. Marc Delposen
    9. Mme Irène Vincent
    10. M. René Gosio
    11. Mme Sandrine Sester
    12. M. Hamza El Amrani
    13. Mme Jeannine Boussuge
    14. M. Philippe Durand
    15. Mme Nicole Chalus
    16. M. Bruno De Figueiredo
    17. Mme Thérèse Gil
    18. M. Gilles Poillerat
    19. Mme Stéphanie Monteilhet
    20. M. Marcel Chassot
    21. Mme Huguette Epeche
    22. M. Albert Guillot
    23. Mme Isabelle Ravalomanda
    24. M. Francis Burias
    25. Mme Annie Mallet
    26. M. Eric Doubtsof
    27. Mme Ameline Borel
    1. M. André Imberdis
    2. Mme Monique Rojas
    3. M. Jean Luc Privat
    4. Mme Elisabeth Besson
    5. M. Eric Boissadie
    6. Mme Elisabeth Pradel
    7. M. Serge Vacheron
    8. Mme Carole Salgueiro
    9. M. Xavier Gosselin
    10. Mme Catherine Archimbaud
    11. M. Eric Ducher
    12. Mme Fabienne Pineau
    13. M. Jean Luc Bourdel
    14. Mme Marie Marchand
    15. M. André Dichamp
    16. Mme Claude Snarski
    17. M. Christophe Berody
    18. Mme Marie Anne Guillot
    19. M. Jean-michel Lavest
    20. Mme Trécy Lamberger
    21. M. Eddy Guillemin
    22. Mme Geneviève Roc Bonniot
    23. M. Gilles Jeullain
    24. Mme Murielle Boudon
    25. M. Alain Malaret
    26. Mme Jeanine Guillot
    27. M. Daniel Vial
Les résultats dans votre ville
Suivez BFMTV sur
résultats élections municipales 2014 dans les communes Puy-de-Dôme (63)
résultats élections municipales 2014 dans les départements

Élections

Les résultats dans votre ville

Informations générales
  • Population 4534 hab
  • Superficie 32 km2
  • Densité de population 142.49 hab/km2
  • Taux de chômage 8.7%
  • Taux d'actifs 69.7%
  • Propriétaires 52%
  • Diplomés 64.3%
  • Diplomés > Bac+2 3.9%
  • Revenu net moyen 17928 €
  • Résidence principale 80%